ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бородины

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
У меня друзья Бородины. Но из Вачи ли они,не знаю
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Проверила прописку . В Ваче есть Бородины и в Казаково тоже
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Вера Ар

Сообщений: 154
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 18
Татиа. Спасибо. Очень признательна. Я новичок. Занимаюсь родословной рода Бородиных (по матери) и, пока, не знаю куда прибиться. Если начинаю читать переписку, забываю о своих задачах. Подскажите к кому обратьться за советом. У меня есть уже имена, взятые из метрических книг. Но книги очень сильно пострадали в военное время и данные неполные. Я конечно выложила на сайт "Жди меня" информацию, но думаю, что мной не будут заниматься, т.к. даты рождения моих родственников 1888 и тому подобное.Там есть кого искать и без меня.
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Вера Ар, здесь не самое подходящее место для Вашего вопроса.
Давайте, я Вам открою тему "Бородины" в разделе "2010", и Вы изложите там подробности о своих самых старших
известных Вам предках, а форумчане Вам наверняка что-нибудь посоветуют. Да? Или нет? 101.gif

А читать форум все-таки все равно придется. Судите сами: здесь у каждого свои задачи,
какой же смысл людям о них забывать, если Вы сами не готовы тратить время на то, чтобы разобраться
в том, что необходимо Вам самой...
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Уважаемая Вера Ар,

Быстрее пишите, из какой губернии Ваши Бородины, потому что у меня есть знакомства в семействе Бородиных,
происходящих из молокан Тамбовской губернии. И с достаточным количеством Бородиных сталкивалась в документах
17 века по Курщине. a_003.gif
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
Вера Ар

Сообщений: 154
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 18
Татиа Бородины из села Вача Новосельской волости Муромского уезда Владимирской губернии.
Пока я обладаю информацией на основании Метрических книг с 1887 года. Вот эта информация.
1. Иван Павлович Бородин (годы жизни неизвестны) и законная жена его Анна Петровна имели следующих детей:
1.1.сын Иван Иванович Бородин (~1886гр) и законная жена его Прасковья Васильевна Пронина (~1886гр);
1.2.сын Павел Иванович Бородин (28.06.1888 - 22.01.1945гг), имел два брака: 1 жена Мария Васильевна Старцева (1889гр) из д. Поповка Нижегородской губернии; 2 жена Клавдия Николаевна Еграфова (Сухарева) из д. Поповка (д.Кошкино)(04.03.1899 - 17.11.1981гг); мать Клавдии Николаевны - Любовь Ивановна Сухарева (1879 - 19.11.1943) - это моя линия;
1.3. дочь Ольга Ивановна Бородина (1890 - 12.08.1891гг) умерла в возрасте 1 год;
1.4.дочь Мария Ивановна Бородина (22.07.1894 - ), работала в архиве , умерла в годы ВОВ от рака пищевода;
1.5.сын Василий Иванович Бородин (25.04.1896- )не женат,(зарублен шашкой в гражданскую войну казаками-эту информацию хочу проверить, т.к. она записана со слов моей тетки, которой, к сожалению, уже нет);
1.6.сын Федор Иванович Бородин (04.02.1898-1920гг год смерти необходимо проверить, т.к. записан со словa_003.gif жена Татьяна Мартынова из с.Вача, детей нет;
1.7.дочь Евдокия Ивановна Бородина (14.02.1900 - ) муж (вдовец с четырьмя детьми от 1 жены Просковьи Трофимовны) Николай Михайлович Иванов ( );
1.8.дочь Клавдия Ивановна Бородина (1901- ) муж Иван Михайлович Наумов ( .07.1897-17.11.1965)-даты необходимо уточнить;
1.9.дочь Анна Ивановна Бородина (08.07.1903 - 21.03.1976) муж Аркадий Иванович Германов (19.03.1909 - 28.08.1982гг);
1.10.сын Григорий Иванович Бородин (1908 -1942 гг),пропал без вести в 1942г, жена Раиса Александровна Серебровская из Нижнего Новгорода, сирота, имела старшую сестру Наташу;
1.11.сын Александр Иванович Бородин ( - 1944гг) кавалер двух орденов Славы, жена Анастасия Абросимова из д. Карбышево Вачский район;
1.12.сын Николай Иванович Бородин ( ), холост, детей нет.
Мне известно, что у Ивана Павловича Бородина и Анны Петровны было 14 детей, но, т.к. Метрические книги сильно пострадали в военное время (особенно за 1906-1919 период) и находятся в очень потрепанном состоянии, информацию в полном объеме не удалось собрать. Может быть есть дубликаты?
Все мужчины участвовали в разных военных компаниях и погибли. Теперь у меня задача восстановить их военный путь. Подскажите с чего начать. Спасибо.
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Ох-хо-хо... а права-то модераторские у меня на эту тему исчезли...
ну, не беда, другие модераторы наверняка помогут нам вписать в подзаголовок этой темы Нижегородскую губернию...

Вера Ар,

Сначала ответьте себе и нам на вопрос о Вашей цели.

Вас интересует в первую очередь боевой путь родных на фронтах Второй Мировой? Или приоритет - это движение по родословию вглубь
к более ранним пращурам?

Дополнительный вопрос: Вы Ревизии по своему населенному пункту (село Вача Нижегородской губернии) в областном архиве видели?
В первую очередь имею в виду Ревизию 1858 года.

---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
Вера Ар

Сообщений: 154
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 18

татиа написал:
[q]
Сначала ответьте себе и нам на вопрос о Вашей цели.

Вас интересует в первую очередь боевой путь родных на фронтах Второй Мировой? Или приоритет - это движение по родословию вглубь
к более ранним пращурам?

Дополнительный вопрос: Вы Ревизии по своему населенному пункту (село Вача Нижегородской губернии) в областном архиве видели?
В первую очередь имею в виду Ревизию 1858 года.
[/q]


Я так признательна, что Вы обратили внимание на мою проблему. Все-таки поддержка друга - это большое дело! Спасибо.
А теперь о деле. В первую очередь я бы хотела все-таки установить боевой путь моих дедов, но и пращуры меня тоже интересуют, т.к. без них нет родословной. Поэтому буду придерживаться Вашей рекомендации.
Вот например: мой дед Бородин Павел Иванович (28.06.1888-22.01.1945гг) рожден в селе Вача Новосельской волости Нижегородской области. С 1908 по 1909 г в метрической книге проходит как солдатский сын (значит его отец Иван Павлович Бородин находился на военной службе). Где это узнать? Далее: с 1910 по 1918 гг Павел Иванович Бородин проходит по книгам, как состоящий на действительной службе крестьянин. В домашнем архиве есть фото, где Павел запечатлен на фоне здания с табличкой "Учебная команда Гурийского 159-й пехотного полка".Как узнать где он воевали были ли у него награды. Он также мог прихватить и ВОВ. Как установить кем он воевал, были ли награды?
Ну, а про документы под названием Ревизии, я вообще узнала только на форуме, поэтому я с ними не знакома.
О себе. Я проживаю постоянно в городе Мурманске, а в Нижегородскую область поеду решать проблемы с моей родословной. Беда в том, что я очень ограничена в передвижении. Я инвалид с детства, но очень упряма в достижении цели.
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Вера Ар,

Боюсь, что по вопросам службы в армии Вам придется разбираться тоже с областным архивом.
Я никогда не имела дело с Нижегородским архивом, но по аналогии с другими обл.архивами...
В обл.архиве должны находиться на хранении следующие фонды:

Губернского рекрутского присутствия (здесь могут быть списки рекрутов, книги их учета и проч. документы, имеющие отношения к призывникам до 1874 года).

Уездного рекрутского присутствия (формулярные списки принятых рекрутов по уездам и проч. тоже до 1874 года).

Губернского по воинской повинности присутствия (семейные списки новобранцев с указанием возраста, социального и семейного положения, алфавитные книги нижних чинов, и проч. имеющие отношения к призывникам после 1874 года и до 1917.)

Советую почитать ветку по Нижегородской области, там достаточно опытных людей, охотно отвечающих на вопросы, расспросить их о наличии тех или иных докуметов в фондах, вообще порасспрашивать, сориентироваться, насколько контактен архив, получая запросы граждан, самой обязательно позвонить в архив и постараться задать предварительно вопросы по телефону. Только сначала сформулировать четкие локальные вопросы. Ваша цель, узнать, в наличии ли посемейные списки новобранцев по Вашему уезду как минимум. Если документы в наличии: или написать а архив запрос по Вашим персоналиям (очень желательно узнать предварительно о форме этого запроса), либо самой планировать поездку.

Тема ВОВ очень качественно представлена на форуме, для начала всуньте туда нос 101.gif .

О Ревизиях напишу отдельно, но о наличии в Нижегородском областном архиве 10-й ревизии 1858 года по Вашему уезду советую тоже сразу спрашивать и в архиве, и у форумчан.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
Вера Ар

Сообщений: 154
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 18
Уважаемые Форумчане!
Прошу Вас поделиться информацией тех, кто имел опыт общения с обл.архивом по Владимирской области.
Мне необходимо узнать, имеются ли у них на хранении следующие фонды:
1. Губернского рекрутского присутствия (здесь могут быть списки рекрутов, книги их учета и проч. документы, имеющие отношения к призывникам до 1874 года).

2. Уездного рекрутского присутствия (формулярные списки принятых рекрутов по уездам и проч. тоже до 1874 года).

3. Губернского по воинской повинности присутствия (семейные списки новобранцев с указанием возраста, социального и семейного положения, алфавитные книги нижних чинов, и проч. имеющие отношения к призывникам после 1874 года и до 1917.)

4. 10-я Ревизия 1858 года по Новосельской волости (село Вача) Владимирской губернии. Может быть эта информация есть непосредственно в личном архиве у кого-нибудь?

Прошу поделиться!!!!!
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈