ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бегунов

Казаки-староверы,потомки Челябинска.Все Бегуновы...

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 691
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 650
Писалась фамилия так...



Прикрепленный файл: pdf (1).jpg
---
Сосновка-Челябинск
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 691
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 650
http://mu-pankratov.livejournal.com/227753.html -Безпоповщина. Часовенные.
---
Сосновка-Челябинск
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

Alekc174 написал:
[q]
Оренбургской губернии...казаки староверы часовенного толку...
[/q]

Зри!
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 691
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 650
Бегунов Алексей Васильевич

Род. в 1912 в г. Челябинске. Работал монтером на электростанции г. Красноярска. Арестован 28.11.1937. Обвинение в Ш, ШД. Осужден ОСО НКВД СССР 16.02.1938 на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 21.02.1956 ВТ СибВО (П-4433).
Учтен в «Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края. Том 1»

БЕГУНОВ Спиридон Исакович

1890 г.р., место рождения - Челябинская обл., Сосновский район, д. Сосновка, русский, проживал - д Шигаево, работал - колхоз, ст.учетчик, арестован - 24.11.1937, осужден - 14.12.1937, мера наказания - ВМН, дата расстрела - 25.12.1937. подробнее»
Учтен в «Книга Памяти Челябинской области»
---
Сосновка-Челябинск
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 691
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 650
Поверенный Общества Челябинской станицы Михаил Бегунов в «сказке» от 9 сент. 1803 г. изъяснял, что, «по заведению Челябинской крепости в 1741 г., которая в 1781 г. названа городом, земля для крепости отведена была,— по указу 1743 г. 29 авг.
---
Сосновка-Челябинск
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428

Leontiya написал:
[q]
[/q]

Например, псковские беспоповцы числились в церкви прихода, в книжечку записаны. Но только числились.
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428
Бегунов Фома Платонович (1887,Оренбургская обл.,с.Чебенки--,1937) русский, образование: неграмотный, б/п, Старатель Арест: 1937.12.21 Обв. по ст. 58-2, 58-10 Приговор: к лишению свободы на 10 лет Реаб. 1957.06.10 [Книга памяти Республики Башкортостан]
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428

Бегунова Анна Васильевна (1917.02.01--,2000) на 2000 жительница: г.Челябинск ул.Ловина,30,48
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 691
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 650

Бегуновы – старинная русская фамилия. Впервые она упоминается в письменных источниках в конце XVI века. В 1590 году в списках московских служилых людей отмечен Бегунов Воин Иванович, уроженец Мещерской стороны. Его потомки Касьян Воинов Бегунов и Пётр Касьянов Бегунов во времена царя Михаила Фёдоровича обороняли восточные рубежи Российского государства – несли службу на Закамской засечной черте.

От служилых людей Воина, Касьяна и Петра Бегуновых ведёт свою историю дворянская династия Бегуновых. В Российской империи был только один дворянский род с такой фамилией – Бегуновы Казанской губернии. Из поколения в поколение Бегуновы отличались на военной службе. Один из них стал Георгиевским кавалером. В Отечественную войну 1812 года полковник Фёдор Васильевич Бегунов командовал артиллерийской бригадой, сражался на Бородинском поле, участвовал в заграничных походах, за отличие в «битве народов» под Лейпцигом был удостоен ордена Святого Георгия.

Известны и купцы с такой фамилией. В начале XVIII века в городе Вязники проживала купеческая семья Бегуновых. Обычные люди, ничем не знаменитые, Бегуновы не попали бы в историю, если бы не одно обстоятельство: глава семьи собирал старинные книги. В 1707 году он приобрёл рукописную книгу «Пролог», созданную в XV веке. Прошло три столетия, книга оказалась в Пермском областном музее. Надпись на первом листе рукописи сообщает, что в 1707 году «книга сия куплена вязниковским купцом Иваном Михайловым сыном Бегуновым».

В Российской империи фамилия Бегуновых встречалась в разных сословиях: среди дворян, мещан, купцов, казаков, крестьян. У крестьянской фамилии Бегуновых есть несколько «родовых гнёзд» - населённых мест и районов, где эта фамилия, в целом редкая для России, считается привычной. Одно из таких «родовых гнёзд» - в Архангельской области, на берегах реки Кокшеньги. В этих краях есть деревня Бегуновская, известная по письменным источникам с XV века. Согласно местной легенде, основателями Бегуновской были беженцы из Владимирского княжества, разорённого монголо-татарами. Другие «фамильные гнёзда» - на Псковщине и в Тверской области. Неслучайно фамилия Бегуновых распространена именно там, где есть деревня Бегуново. В Псковской области название Бегуново встречается дважды – в Куньинском и Невельском районах. Небольшая деревенька Бегуново в окрестностях Твери известна с XIV века: она упоминается в завещании князя Михаила Тверского, погибшего в 1318 году в Орде. Предания утверждают, что жители этой деревни в древности славились быстрым бегом и служили скороходами при дворе тверских князей. В прошлом название Бегуны, Бегун, Бегуново встречалось чаще, чем теперь. Так, например, в «Списках населённых мест Российской империи», составленных в середине XIX века, отмечено 8 подобных наименований: деревни, сёла, хутора в разных губерниях. Крестьяне деревни Бегуново для жителей окрестных сёл были «бегуновы крестьяне» или просто «бегуновы». Так географическое название превратилось в фамилию. Возможно, фамилия Бегуновых хранит память о «малой родине» предков. Не исключено и другое: Бегуновы – от слова «бегун». В прошлом слово было многозначным. Например, в толковом словаре В.И. Даля: «бегун прежде означало беглец, беглый, а ныне - прыткий на ногах, скороход, мастер бегать». У слова «бегун» было ещё одно значение: бегунами называли старообрядцев- странников. Они бежали от мира, погрязшего в грехах, не имели собственности, отказывались от документов, не вступали ни в какие отношения ни с государством, ни с местными властями. Некоторые из них жили в глуши, вдалеке от людей; иные странствовали по миру, находя временный приют у своих единоверцев.

Кем был родоначальник Бегуновых: скороходом-бегуном? беженцем, покинувшим родные места? старовером-странником? На эти вопросы пока нет ответа. Фамилия не раскрывает тайну происхождения династии, но призывает потомков задуматься над историей своей семьи.

В России есть несколько династий Бегуновых. Далеко не все они связаны между собой родством. У каждой из них своя история, свой родоначальник, собственное «фамильное гнездо». Их объединяет только одно – старинная, исконно русская фамилия.
---
Сосновка-Челябинск
Into9ka
Новичок

Одинцово
Сообщений: 9
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Предполагаю, что изначально фамилия была Бегун, после добавилось -ова, -ов.
В моем древе есть Нежинские мещане с фамилией Бегун
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈