ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Белолюбские: Путивль-Белополье и село Ольшана

укр. Бiлолюбськiе, Бєлолюбськiе, есть вариант фамилии: Белолюбцевы

Эта тема на карте:  Власка Белелюбский, Каменное городище, 1647 год. (после 1647), хутор Белолюбский, Михайловка, Воронино (Братский р-н, Николаевская обл.) (1860-1945), Путивль, Рыжевка (1594-1900), хутор Белолюбский (Лебедин) (1860-1870), Ольшана/Вiльшана (1700-2015), Белоярское , Саево

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: BORISBEL
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8710
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903
Фамилия появилась в документальных источниках в конце 16 века. Три независимые друг от друга ветви зафиксированы под Старой Рязанью, в Дедилове (Тула) и в Путивле (ЦГАДА, ф. 1209, кн. 367, лл. 8-296.).
По описям Разрядного приказа (РГАДА) в десятнях по Путивлю Бело(е)любские числились по три-четыре человека в течение большей части 17 века.
(В источниках часто идёт смешение фамилий: речь может идти и о Белелюбских, и даже о Белолипских - в каждом отдельном случае надо уточнять фамильную линию. На форуме исследование этих линий ведется в соответствующих одноименных темах.)

В 1786 году в родословную книгу Слободско-Украинской губерниии был внесен «коллежский асессор Семён Гаврилов сын Белолюбский, жительствующий в Белопольском уезде, его дети: Николай, Василий и Денис».
Согласно записям по Генеральному межеванию в 1781 году владел селом Рыжевка. В 1840 году его внук, штабс-капитан Сергей Николаевич Белолюбский, заложил под займ в Опекунском совете имение в Лебединском уезде. (это оказалась рязанская ветвь Белелюбских)
В Родословной книге правописании дано через соединительную "О", в других документах вестречается и через "Е", например, так подписан Наказ Путивильского дворянства 1767 года по проекту Нового уложения.
Справка:
Путивль. После Сражения на реке Ведроше в 1500 году Путивль отошёл к Московскому княжеству от Великого княжества Литовского. ​В Российской империи город был центром Путивльского уезда Белгородской (1727—1779 гг.), а затем Курской (1779—1924 гг.) губерний.
Белополье (укр. Білопілля). В 1683 году Белопольская земля была отделена от Путивльского уезда. После отмены полкового уклада в 1765 году Белополье становится центром Белопольского комиссарства Сумской провинции Слободской губернии, затем — уездным центром Харьковского наместничества, позже — заштатным городом Харьковской губернии, затем районным центром.
Такая запутанная административная подчиненность не только осложняет поиск старинных документов, но и уже пагубно сказалась на их сохранности.

Херсонская губерния. До 1828 года к Херсонскому дворянству был причислен майор Белолюбский С.М. (РГИА Ф.1343 Оп.51 Д.585 Л.9). Вероятно, это бывший офицер Пензенского пехотного полка, участник войн 1812-14 гг., ушедший в
отставку в 1821 г. По «Алфавит дачам генерального межевания Александрийского уезда за 1897 год» этой же губернии деревня Марьевка принадлежала некой Белолюбской.

По происхождению СОВРЕМЕННЫЕ БЕЛОЛЮБСКИЕ могут быть как и прямыми потомками путивльских служилых людей, ставших в 18 веке дворянами или однодворцами, так и потомками владельческих крестьян,
чьё фамильное прозвание связано с местными помещиками. У крестьян такая фамилия встречается: самый известный - черниговский ссыльнопоселенец из чеховского «Сахалина» - Андрей Максимов Белолюбский. Известна также черниговская и рыльская форма форма фамилии - Белолюбцев.
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8710
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903
Отдельная книга 1594 г., Ч. 1.
Отдельная книга 1594 г., Ч. 2.
Отдельная книга 1594 г., Ч. 4.
http://www.vostlit.info/Texts/.../index.htm
Путивльская десятня 1626 года
Путивльский уезд. 1627 г.
http://diderix.petergen.com/plz-tnkv.htm
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8710
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903
РГАДА ф. 210. Разрядный приказ. Указатель 10d. Путивльские десятни. 1630 (7138) - 1659 (7167)

[ Изображение на стороннем сайте: 9863ca7f3ec6.jpg ]

Печально, что "Данные указателя в значительном количестве случаев представляют собой единственный источник по этим учреждениям, так как дела не сохранились."
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8710
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903
Кто ищет, тот иногда находит)))
"По челобитью однодворцев Гавриила и Ивана Белолюбских об отдаче им рыбных ловель на откуп в озерах Плоское и Духанье" (1728 год, РГАДА ф.558 оп.2 л.4)
lgPX7Gr63bg.jpg
Плоских озер в регионе много (черниговские, харьковские), одно сумское, но далековато.
Нашел деревню Духановка к западу от Путивля.

Выводы:
1. Из однодворческого статуса следует высокая вероятность, что современные сумчане - прямые потомки путивльских "детей боярских". Например, по той же описи есть "челобитья" по спорам однодвоцев Юденковых с помещиками Юденковами, однодвоцев Константиновых с помещиками Константиновами, однодвоцев Горбовцовых с помещиками Горбовцовами. Т.е. похоже на процесс расслоения между членами общего по происхождению рода.
2. Если вышеупомянутый Гавриил Белолюбский отец коллежского асессора Семена Белолюбского, то это может объяснить причисление рода ко III части Родословной книги, т.к. по представленным документам:
1) Патент Государственной Военной Коллегии о пожаловании из поручиков в капитаны Семёна Белолюбского от 14 июля 1760 года за № 342.
2) Указ Правительствующего Сената о пожаловании в коллежские асессоры Семёна Белолюбского от 30 октября 1760 года за № 2112.
3) Свидетельство и родословная роспись 1786 года за подписанием дворян, из коих в свидетельстве значится, что род его произошёл из дворян, а по родословной видно, что дед, прадед и прапрадед Семёна Белолюбского, владели имениями, жалованными за службы их.
- нет служб отца его.
3. На данный момент по выявленным в документах и описях Белолюбским затруднительно построить родословное дерево (по Тульским Белолипским выстраивается дерево более чем из ста персон с общим родоначальником). Однако, есть надежда, что указанные в описях документы сохранились (17 и 18 вв.). Проблема до них добраться.
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8710
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903
Дозорная книга Каменного городища "Лета 7156 году" (1647 год).

"Да подле той мельницы деревня Каменная, а в ней жильцов, Литовских людей с женами и с детьми (следует 9 имен), руской человек Власка Белелюбской, прозвища Деревяга. Да Пустых 66 дворов."

Ниже представлена 3-вестовка Шуберта 1863 года:
Теперь кто-нибудь попробует мне доказать, что хутор Белолюбский тут появился совершенно случайно?


Текст из "Дозороной книги" приведён по публикации В.Н. Сторожева ("Библиограф", №3-4, 1890. С. 37-41). скачать (С. 79-83 скана)
Каменное городище находится в "100 верстах" к югу от Путивля. По упомянутым в тексте речке Псёл и селению Бобрик локализация даётся однозначная, их можно без труда найти на современной карте.
Поводом для "дозора" стал переход этой территории к Москве от Польши согласно межеванию границы летом 1647 г.

Ключ к происхождению Власки Белолюбского, возможно, можно найти в это цитате из "Историческая летопись Курского дворянства" Танкова:

[q]
Въ 1617 же году по грамотѣ Алексѣя Михайловича было приказано раздавать Путивльцамъ помѣстья въ Каменномъ городищѣ (пригородъ Путивля) и близъ него. Одной изъ главныхъ причинъ этой раздачи земель было запустѣнiе Каменнаго городища. Путивльскiй воевода князь Юрiй Алексѣевичъ Долгоруковъ, по осмотрѣ Каменнаго городища, донесъ въ Разрядъ о томъ, что "въ немъ городового и острожнаго строенiя никакого нѣтъ, только и строенья отъ того городища съ версту слобода пуста, а въ той слободѣ 68 дворовъ пустыхъ, только одинъ жилецъ, литовскiй человѣкъ Алешка Пивоваръ съ женою и дѣтьми" .
[/q]


Комментарий модератора:
Однако ж...

Хутор Новосельский (Белолюбский) обязан названию... выходцам из Рязани.


Прикрепленный файл: Снимок.PNG
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8710
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903
1642, мартъ. Отписка путивльскаго воеводы Петра Волконскаго о прибытіи въ Путивль изъ Литвы монаховъ Густынскаго монастыря и отправленьи ихъ въ Москву.
... И я холопъ твой, по твоей государевѣ грамотѣ, Густынского монастыря старцовъ: строителя Еуфимья да келаря Онтонея да дьякона Езикѣилю, изъ Путивля отпустилъ къ тебѣ государю къ Москвѣ марта въ 27 день; а въ приставехъ, государь, послалъ я холопъ твой съ ними старцы Путивльца Ивана Бѣлелюбского. ... А Путивльцу, государь, Ивану Бѣлелюбскому, приказалъ я холопъ твой, пріѣхавъ подъ Москву, съ послѣднего стану ѣхать къ Москвѣ напередъ старцовъ, и про тѣхъ, государь, старцовъ велѣлъ я холопъ твои ему Ивану обѣстить и отписку подать въ Посолскомъ Приказѣ твоему государеву печатнику и думному дьяку Ѳедору Ѳедоровичю Лихочеву да діяку Григорыо Лвову.

Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466

1654 год военный поход полка воеводы В.В.Бутурлина

среди путивльцев умерших в этом военном походе указан

ИВАН ИГНАТОВ сын БЕЛЕЛЮБСКОЙ

РГАДА фонд 210 книги Новгородского стола дело 10 лист 54- оборотный ( он указан самый первый в списки путивьцев)
Эта тема была выделена из темы "Белелюбские" (2 марта 2020 9:45)
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8710
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903

BORISBEL написал:
[q]
По происхождению СОВРЕМЕННЫЕ БЕЛОЛЮБСКИЕ могут быть как и прямыми потомками путивльских служилых людей, ставших в 18 веке дворянами или однодворцами, так и потомками владельческих крестьян,
[/q]


Обратился с вопросом к эксперту:

[q]
Перепись 1673 года касалась только "черкас" (совр. украинцы), которые пришли в Белополье из Заднепровья. Русских людей (однодворцев) в этом регионе почти не было. Так что смотреть данную перепись - совершенно нет смысла (для однодворцев).
По сказкам Рыльска в 1697 г. детей боярских Белолюбских нет, нет их и в Путивле за 1697 год... Нет Белолюбских и среди казаков/мещан по всему Белопольскому уезду за 1682 год.
[/q]


screenshot.png

"Тупик" у меня какой.
С одной стороны мне не понятно где жили и в каких переписях искать моих "путивльцев" после XVII века. Прослеживаю только дворянскую линию (Рыжевка) по XVIII веку, но и та уже в XIX веке пропадает.
С другой стороны, есть современный род Белолюбских из лебединских Ольшан. Основатель рода есть в PC9 с возрастом на РС8 15 лет. В РС8 его нет (смотрел не только я, и не один раз смотрели), Нет никаких зацепок.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8710
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903
00000118-photo-1.jpg

Белолюбский Евгений Михайлович

Дата рождения: 19.02.1912
Место рождения: Украинская ССР, Сумская обл., Недригайловский р-н, с. Ольшана
Дата поступления на службу: 28.03.1934
Воинское звание: гвардии полковник
Наименование воинских частей: 231 отп,253 отп БрянФ,76 гв. оттп 3 БелФ,82 тп 41 тд,511 огтп МВО
Дата окончания службы: 02.08.1958

image-2020-11-02-164520.png
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: BORISBEL
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник BORISBEL » Белолюбские: Путивль-Белополье и село Ольшана [тема №60995]
Вверх ⇈