Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Белолипские (Белолибские)

история рода с XVI века по наши дни

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: BORISBEL
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8646
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9819
Древнейшее упоминание фамилии Белолипских связано с Тулой. В самой ранней сохранившейся писцовой книге Тульского уезда 1587—1589 гг. по Заострожскому стану «в деревне Борщево и Ущаково, и Лошкино тож» (так именовался этот населенный пункт) записаны имения засечного сторожа Сидорка (Сенька?) Кубасова сына Белолюбского и его братьев Измайла и Васки Кубасовых.

В десятне новиков, поверстанных в 1596 году, перечислены по Туле Степан Симонов сын Белолипской и Ротка Кубасов сын Белолипской. Предположительно (документально общий предок не выявлен) Белелюбские и Белолипские представители одного старинного русского дворянского рода, восходящего к XVI в. и распавшегося на несколько отдельных ветвей. На тот период представители Б. разрознено числились по Рязани, по Туле и по Путивлю.

По Туле написание фамилии колебалось, но после смутного времени закрепилось как Белолипские или Белолибские.
Например, в примечаниях к «Рязанской десятни 1648г.» записано "с какого поместья служит Семен Осипов сын Белелюбской, неясно", в «Переписной книге» 1646 года по Тульскому уезду в Заострожском стане находим Белолипского Осипа Измайлова. Есть обратный пример: Кузьма Воинович (Евдокимович) Белолипский владеет поместьем по Туле, перепутан в справочнике Савелова с детьми рязанца, усманского воеводы в 1659 году Воина (Евдокима) Борисовича Белелюбского. Забавно, что в одном онлайн источнике некалендарное имя усманского воеводы Воин принято за прозвище.

Потомки тульских Белолипских известны как дворяне (тульская, воронежская и курская губернии), так и крестьяне-однодворцы.С однодворцами связывается название деревни Белолипской (Статистико-экономическое исследование семи волостей Тульского уезда, 1881). На современной карте около деревни Ложка деревня Белолипки.
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8646
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9819
Цитата: «Ведомость учиненная в Змиевском нижнем Земском Суде скольким числом из состоящих Змиевского уезда села Михайловского по прошедшей "4"ревизии однодворцев в 1787 году обращено в казачье звание в число войск бывшего казачьего Екатеринославского, из них сколько доныне разными случаями убыло и напротив того, вновь родящимся прибыло,и затем на лицо и из наличных кто в какое звание пожелал записаться сего июля "5" дня 1798 года. в селении Михайловском из состоящих в оном по 4-й ревизии однодворцев, а в 1787-м году обращенных в казачье звание,... Герасим Михайлов сын Белолипский...».

Через 150 лет: «Белолипский Андрей Федорович, Родился в 1889 г.,Харьковская губ., сел. Михайловское; русский; компрессорщик з-да "Электроцинк". Приговорен: Верховный суд Со АССР 6 декабря 1949 г. Приговор: к 10 годам ИТЛ».
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8646
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9819
Дворяне, однодворцы, казаки... Участник переворота 1741 года Иван Белелибский — «из детей солдатских г. Тула». По сословной принадлежности круг носителей фамилий ясен. Другая сторона — географической распространение. Выше приведена запись из опубликованных списков репрессированных. Смотрим там фамилии - Белолипецкий, Белолипецких, Белолипов, Белолипский, Белолипцев, Белолюбский, Белолюбцев. По областному делению европейской части России: Смоленская, Орловская, Тамбовская, Липецкая, Воронежская, Саратовская, Харьковская и Сумская Украины.
Переключаюсь на сайт ​http://www.obd-memorial.ru, списки потерь Красной армии. Количество записей исчисляется сотнями, в ряде случаев приведены электронные изображения подлинных документов. Поиск идет и по месту призыва или рождения. Сразу обращаю внимание — фамилия призывников Белолипецкий, место призыва Тульская обл., Тульский р-н, Белолипецкий (!!!) с/с, д. Белолипки и близлежащие населенный пункты. Об этой деревне говорилось выше — место древнейшего упоминания фамилии Белолипских (Белелюбских). Кое-где встречается очевидное чередование в правописании фамилии, но сути дела это не меняет – те же самые регионы за редкими исключениями.
Как это не парадоксально на первый взгляд, но это почти в точности совпадает с губерниями, где так или иначе числились в более ранние времена дворяне Белелюбские, Белолюбские, Белолипские, Белолибские.
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8646
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9819
Некоторые результаты моих поисков:
Во-первых, Сукмановские (тамбовско-воронежкие) Белолипецкие упоминаются как однодворцы в 1805 и 1836 годах. Специфика однодворцев, что фамилии у них, как правило, древние (вплоть до 16 века). Отметим, что среди первых сукмановцев-однодворцев такой фамилии нет (но все они "фамильные" ). Можно предположить переселение конца XVIII века.

Во-вторых, подтверждается смешение фамилий Белолип(б)ский (18 век) и Белолипецкий (19 век) по четырем точкам Тульской губернии - Тульский (Романово, Белолипки), Крапивенский (Катерево),Ефремовский (Лазавка) и Епифановский (Голина слобода (Луговое)) уезды. Т.е. в 18 веке только первая фамилия, а в 19 - исключительно вторая.

Для выявления возможных генетических связей не хватает опять данных кон.18-нач.19 веков. По 17 и 18 векам в моих черновых записях (Тульский уезд) более 100 потомков Кубаса (Якуба) Белолипского.


Комментарий модератора:
В настоящее время обе задачи решены документально. По некоторым линиям есть проблемы с архивными документами, но теоретически есть возможность проследить полную родословную любого представителя фамилий Белолипецкий, Белолипецких, Белолипцев, Белолиповский до конца XVI века.

Лайк (1)
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8646
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9819
Михаил Радин. Крапивенский уезд по третьей ревизии 1762-1764 гг.
Дополнительная ссылка и комментарий к работе отсюда http://opalex.info/index.php/books/51-radin-krap-u-po-3-rev :
Дается обзор некоторых дел из тульского архива, содержащих материалы третьей ревизии сел Крапивенского уезда.
В рукопись (конспект) включены 4 дела: фонд 1341 оп.1 д.98; фонд 1341 оп.1 д.118; фонд 1341 оп.1 д.119; фонд 55 оп.3 д.394.

"Деревни Юрьевой (Юрьевка - тоже по тексту – М.Р.) Засолов. ст. (л. 305) – июль 1762 г., вдова Федосья Прокофьева дочь Николаевская жена Федорова сына Ладыженского, в 1747 г. написаны здесь же за ней же:
...Женщина в замужество взята по купчей Крап. у. из деревни Катеревой от однадворца Архипа Матвеева сына Белолибского в 1756".
"Деревни Воздрима Засолов. ст. (л. 402) – подана 16 марта 1764 г., однодворец Иван Алексеев сын Белолибской, достались по наследству от деда моего дворенина Елистрата Потапова сына Белолибского, за которым и написаны в 1747 г. в той деревне Воздриме.
Дворовый человек продан прапорщику Григорью Пракофьеву сыну Лихафотову в 1749 г., а сын этого дворового продан в 1749 г. однадворцу Семену Максимову сыну Белолибскому."

По моей реконструкции: Борис -> Потап -> Евстрат. У Евстрата трое сыновей: Антип, Алексей, Дмитрий. (по описям РГАДА)

"В деревне Воздриме в Засоловском стану однадворцы (л. 180) – подана 16 марта 1764 г., из однадворцов десяцкой Марка Игнатов сын Растовцов с ведома мирскаго согласия дал сию Скаску, в 1747 г. написаны здесь же.
Фамилии – Растовцовы (их много), Белолибской."

Согласно Руммелю и Чернопятову имеем: Ростовцев Иван Еремеевич, ум. 1670. Ж. Елена NN, в 1-ом браке была за Борисом Белелюбским (так по тексту - Б.Б.).
Род Ростовцевых записан в VI часть Родословной книги Тульской губернии, существует герб. Отец и братья Ивана Еремеевича имели поместья в Соловском (Крапивенском) уезде.
С графским родом связь не прослеживается, но с однодворцами явное родство.

"В деревне Катеревой во Псовском ст. однадворцы (л. 212) – подана 12 марта 1764 г., из однадворцов десяцкой Никита Иванов сын Кутепов с ведома всех однадворцов дал сию Скаску.
Фамилии – Кутепов, Белолибской."

Это, пожалуй, самое интересно. См. тему про фамилию Белолипецких.

Теперь, кто бы помог выйти на первоисточник источник?
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8646
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9819
Привожу родословное дерево Белолипских из книги Савелов Л. М. Родословные записи. (Опыт родословного словаря русского древнего дворянства) / Историко-родословное о-во в Москве. Вып. 1. СПб., 1906:

[ Изображение на стороннем сайте: 39d99e2d7549.png ]

Важная поправка: оба дерева объединяются в одно по Сидор=Семен. В публикации источника 1589 года засечный сторож Сидорка ниже по тексту назван Сенькой. В последующие годы имеем только "Семенов сын" или "Симонов сын".
Известен также новик 1596 года Ротка Кубасов сын Белолипской (Родион).
Удалось выявить все использованные Савеловым источники по Белолипским (т.е. по тульскому роду).

Потомки Бориса Еремеевича замечены как однодворцы Белолибские к югу от Тулы (д. Воздремо):

[ Изображение на стороннем сайте: 2a771b2126d5.png ]

Потомки его брата Григория Еремеевича - дворяне, линия прослеживается до начала XX века.
В деревне Лазавка замечен Кирилл Назарьевич Белолипский (дворянская линия?).
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8646
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9819
Родословное дерево Белолипских
(Чернопятов И.В. Дворянское сословие Тульской губернии / Родословец. Ч. 6, Т. III (XII), 1909. стр. 95-96.)

[ Изображение на стороннем сайте: ab746d7e939c.jpg ]


[ Изображение на стороннем сайте: 7fb5b5aed60a.jpg ]

Составлено по делу №43-1792 из архива Дворянского депутатского собрания.
Подробнее на www.myheritage.com
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8646
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9819
Хотел бы поспорить с краеведами:
В сети представлены два варианта статьи посвященных селу Борщевое: "Церковь Иверской иконы Божией Матери" и "Обитель в селе Борщевое" (http://www.veneva.ru/borch.html).
Современное село находится на трассе "Дон". Со ссылкой на писцовую (по тексту ошибочно - дозорную - Б.Б.) книгу Тульского уезда утверждается: "Расположенная на берегу ныне пересохшей реки Лошки «деревня Борщево и Ущаково, и Лошкино тож» (так именовался этот населенный пункт официально в Дозорной книге Тульского уезда 1587—1589 гг., входил в то время в Заострожский стан) вместила в себя имения трех засечных сторожей; Сидора Кубасова Белолюбского, Радея Алферова Тархова и Семена Ермолаева Козьякова, которые вместе с братьями Михаилом и Василием Кубасовыми Белолюбскими стали первыми официально упомянутыми помещиками данной округи".
Вот карта, соответсвующая документам XVII века:

[ Изображение на стороннем сайте: 40f830526cac.jpg ]

Вот современная карта:

[ Изображение на стороннем сайте: ee72ac2c13bc.png ]

Как видно река Ложка существует, а деревня Ложка (Борщевка), хотя и обозначена, но, видимо, прекратила существование. По прежнему на реке Ложка находится "деревня Котенево, Белолипское тож".
Между старинной Борщевкой и современным Борщевое на трассе "Дон" по прямой 17 км.
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8646
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9819
Если говорить о первом упоминании деревень с названием Белолипская-Белолюбская, то оно древнее документального появления фамилий.

Согласно Писцовой книги 7086 и 7087 (1578 и 1579) гг. по городу Кашире с уездом в Раставском стане за вдовою Василия Воронина Прасковьей, её детьми Иваном (10 лет) и Катериной (8 лет), за Климом Васильевичем Ворониным, а также за Андреем Емельяновичем Ворониным числились поместья в деревне Белолюбская (!) на реке Беспуте.

В 1676 в деревне Белолипской и пустоши Болотовой Раставского стана числились помещики Григорий и Елоимъ Прокофьевичи Кашкины.

03.06.1839 г. Степан Андреянович Аксаков продал дворянской девице Клеопатре Дмитриевне Яньковой 3,5 десятины пахотной земли в Белолипском поле в сельце Шемитово Веневского уезда Тульской губернии за 550 рублей ассигнациями (Московские сенатские объявления. 1839. 30 сент. № 78. С. 38).

Согласно плану Генерального межевания (1776 год):


[ Изображение на стороннем сайте: 5ed11be2082a.png ]


Деревня Белолюбская. На современной карте река называется Сушка. На старых картах как Беспута обозначались многие её притоки.
Рядом деревня Болотова и село Шеметово, а также деревня Котенево. По Каширской писцовой книге в деревне Котенево в Беспуцком стане жили в том числе и Котеневы.
До деревни "Котенево, Белолипское тож" в Тульском уезде чуть более 40 километров на юг по прямой.

Стоит добавить цитату из родословия Голенищевых:
[q]
Жилец Василий Константинович Голенищев в 1685 году променял стольнику Василию Васильевичу Семенову 37 четв. с осм. в п. Новоселки Медынского у. на 2 четв. в Белелюбской п., взяв за «переходные чети» 26 руб.
[/q]

Разве из текста следует , что пустошь Белелюбская была в Медыском уезде? Требуется проверка.

З.Ы. Как оговорится, обещанного три года ждут 8 апреля 2015 1:09 1 мая 2018 17:18 biggrin1.gif

71524e91a1732949f0ba7eedabef66ef.jpg

Что и требовалось доказать to_keep_order.gif
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8646
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9819
[q]
В XIV в. территория Московского княжества не распространялась до совр. Талдомского района и за р. Оку. Есть все основания, для того, чтобы связать совр. заокскую д. Растовцы с Раставским станом Каширского уезда и станом Растовец Тульского уезда. Анализ расположения этих двух административных единиц показывает, что, видимо, до образования уездов они составляли единый стан с центром в с. Растовцы. (А.Л. Каретников
Ростов – название славянского поселения X в.)
[/q]


Отметим, что земли Тульского и Каширского уезда отошли к Москве от Рязанского княжества.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: BORISBEL
Вверх ⇈