Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бенеш

Ищу сведения о своей прабабушке Анне Иосифовне Бенеш (вышла замуж за Феликса Пилсудского)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Shulemka
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Моя прабабушка Анна Иосифовна Бенеш (по мужу - Пилсудская) родилась в 1867 г., попала в Таврическую губернию в конце 19 века. Родила несколько детей - Александру (моя бабушка - 1906 г.р., г. Симферополь), Анну, Феликса, Юлиана, Яна. По свидетельству маминой двоюродной сестры, Гандзи Яновны Пилсудской, прабабушка Анна Бенеш была родом из Чехии, точнее из Моравской Остравы...Она умерла в блокаду в Ленинграде в 1942 г., куда уехала в 30-х годах 20 века с семьей моей бабушки Александры Пилсудской (по мужу - Шулемзон). Не сохранилось никаких документов, которые могут рассказать о семье Анны Иосифовны, ее происхождении. Что стало с ее мужем - Феликсом Пилсудским? Нет свидетельства о рождении их дочери Александры в г. Симферополе в 1906 г. (запрашивала Госархив Крыма, писала в римско-католическую церковь Симферополя). Александра прошла обряд конфирмации, была наречена вторым именем - Люция, о чем сама мне рассказывала. Училась в церковно-приходской школе (4 класса), была образованной и очень грамотной! Так хочется узнать хоть что-нибудь о своих предках!
---
Наталья, Москва
Shulemka
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
К сожалению, знаю только год - 1867 - по справке из Спб архивного фонда ГКУ "Жилищное агенство Петроградского района", где Анна Иосифовна умерла. Сейчас заказала в ЗАГСе СПб копию свидетельства о смерти - м.б. там будет что-нибудь подробнее. Есть еще сведения о Пилсудской Анне Ивановне (Гандзя Яновна - дочь Яна Пилсудского, сына Анны Иосифовны) о том, что она родилась в Одессе в 1914 году. Может быть в Одессе есть сведения об Анне иосифовне?..Но туда теперь наверное не добраться из России...
Что касается Александры Феликсовны (Люция) - она в советские годы была женой коммуниста, занимавшего большие посты, молчала о своих корнях и вообще ничего не рассказывала - и только потихоньку наливала себе и мне рюмочку ликера в католическое рождество...
---
Наталья, Москва
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087

LuckyLuke написал:
[q]
Это значит, что она была евангелистского вероисповедания?
[/q]
Не обязательно, у католиков тоже дают второе имя при конфирмации. Только оно не употребляется в повседневной жизни.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087
Из генгеалогического древа Пилсудских.
1.1.1.1.1.4.1.1.1. Feliks Piłsudski, ur. 22.1.1853 Dyrmejki +(Ryga) Anna Benesz
http://www.genealogia.okiem.pl/pilsudski.htm
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087
Если заходили по ссылке, наверно заметили, что у кого-то данные указаны, у кого-то нет.
Видимо, что составители знали, то и указали.
У Феликса Пилсудского например известны время и место рождения
ur. 22.1.1853 Dyrmejki

Возле плюса написано - Рига, возможно это место бракосочетания.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087
Так понимаю, что у Феликса этот сын Феликс.
1.1.1.1.1.4.1.1.1.1. Feliks Piłsudski, ur. 11.1898, zm. 10.1942 + Anna Litowka, ur. 30.12.1903, zm. 19.6.1992
Shulemka
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Я думаю, что Анна Бенеш могла родиться уже в России - а вот семья ее родителей (Иосифа) могла прибыть в Таврическую губернию после Крымской войны...поэтому ее нет среди метрик в Моравской Остраве. Гандзя говорила, что там была целая деревня Бенешей. Прикладываю "древо", которое составила...
И еще:
1.1.1.1.1.4.1.1.1. Feliks Piłsudski, ur. 22.1.1853 Dyrmejki +(Ryga) Anna Benesz
1.1.1.1.1.4.1.1.1.1. Feliks Piłsudski, ur. 11.1898, zm. 10.1942 + Anna Litowka, ur. 30.12.1903, zm. 19.6.1992
1.1.1.1.1.4.1.1.1.1.1. Stanisław Piłsudski, ur. 5.5.1924, zm. po 1945
1.1.1.1.1.4.1.1.1.1.2. Łucja Piłsudska, ur. 5.9.1925 + Józef Wielkowski, ur. 3.5.1920, zm. 8.4.1965
1.1.1.1.1.4.1.1.1.1.2.1. Stanisław Piłsudski, ur. 1957
1.1.1.1.1.4.1.1.1.1.2.2. Jerzy Piłsudski, ur. 1952

Из этой цепочки я лично знаю: тетею Люсю Пилсудскую - это мамина двоюродная сестра (она тоже проживала на ул. Красных подпольщиков в Симферополе, Стасика и его старшего братика Юру - есть фотография, на которой мы изображены детьми. Я -1951 г.р., они помладше. С тетей Люсей связана какая-то семейная история - в ту пору родственники не общались, хотя жили бок о бок. Нужно дополнить мое дерево!
Дополнила!

Прикрепленный файл: pilsud.jpg
---
Наталья, Москва
Shulemka
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
У меня есть ответы из военного архива и из РГАСПИ - учетные карточки, автобиография (читается как роман) на запросы о дедушке Михаиле Марковиче - но там ни слова о семье... "Женат, имею дочь." И все. Видимо, не те корни у родственников были, он их скрывал...
---
Наталья, Москва
Shulemka
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Насчет дворянства - все может быть, вот только говорят - были бедными...
---
Наталья, Москва
Shulemka
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
К сожалению - ничего. тети Гандзи уже нет, спросить некого..Кстати, ее папа - Ян Феликсович Пилсудский работал в Крыму в каком-то лесничестве! Мама с Гандзей проводили у него в лесничестве каникулы! Может быть отсюда найти какие-ниб. сведения?
---
Наталья, Москва
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈