ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Баландины

Общая тема

Эта тема на карте:  деревня Языковка (ныне не существующая), родина моей бабушки Егоровой А.И. по (1922-1930)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
РС с. Беликова апрель 1816 г. - ГАУО ф. 156, оп. 3, д. 19, Беликово с л. 784.

Принадлежит майорше Анне Николаевне Аристовой, к этому моменту уже вдове.
Дворовые и часть крестьян достались в наследство от мужа и переведены из деревни Курени Буинского уезда, бОльшая часть крестьян "после покойнаго родителя моего титулярнаго советника и кавалера Николая Александровича Беликова достались по наследству." - т.е. село названо по имени владельца.

Заниматься г-ном Беликовым confused.gif

Мои (в последующем?) Баландины (здесь без фамилий, как и в РС 1850 г.):
68. Михаил Феоктистов 64, жена Афимья 60, дети Моисей 26, Егор 23, Силантий 17, Гордей 15, племянник Степан Семионов 18 в ополчении с 1812 года не возвратился. Моисеева жена Федосья 25, дети Авдотья 4, Аграфена 2, Сидор 7. Егорова жена Авдотья 22, дети Степанида 1, Ермолай 2. Силантия жена Прасковья 17.

Т.е. мой 5-прадед Михаил 1752 г.р., появляется 5-прабабка Ефимия 1756 г.р. и 6-прадед Феоктист (новое имя!)
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Alinanik
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
У меня мама Баландина Т.Ф. 1957 года рождения, место рождения г.Шадринск Курганская область
Shilov1976

Тольятти. Самара.
Сообщений: 1216
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2533
Из метрических книг с. Беликово.
Несколько выписок.
№ 25 от 16.07.1892 года (об умерших):
14.07.1892 года скончался Евдоким Силуянов Баландин. Возраст - 71 год. От паралича.
(ГАУО. фонд 134, оп. 32, д. 9, 247 об).

№ 24 от 16.04.1905 года (о родившихся):
14 апреля родился, а 16 апреля был крещен Семен.
Родители - села Беликово крестьянин Кирьян Степанов Баландин и законная жена его Евфимия Игнатьева.
Восприемники - деревни Мура крестьянин Прокопий Николаев Жесков и села Беликово крестьянская девица Елизавета Степанова Баландина.
(ГУАО. фонд 134, оп. 32, д. 296).

№ 12 от 14.02.1905 года (о родившихся):
9 февраля родился, а 14 был крещен Федор.
Родители - деревни Мура крестьянин Прокопий Николаев Жесков и законная жена его Наталья Степанова.
Восприемники - деревни Мура крестьянин Василий Иванов Козлов и села Беликово крестьянская девица Елизавета Степанова Баландина.
( ГУАО. фонд 134, оп. 32, д. 296).

№ 20 от 22.03.1905 года (о родившихся):
21 марта родился, а 22 был крещен Иван.
Родители - села Беликово крестьянин Яков Васильевич Баландин и законная жена его Акилина Константинова.
Восприемники - села Беликово крестьянин Матвей Константинов Корчин и крестьянская девица Устинья Васильева Баландина.
( ГУАО. фонд 134, оп. 32, д. 296).

№ 40 от 13.07.1905 года (о родившихся):
13 июля родился и в тот же день был крещен Андрей.
Родители - села Беликово крестьянин Степан Семенов Баландин и законная жена его Мария Гаврилова.
Восприемники - села Беликово крестьянин Никанор Васильев Баландин и крестьянская девица Анастасия Васильева Баландина.
( ГУАО. фонд 134, оп. 32, д. 296).

№ 13 от 14.02.1892 года (о родившихся):
10 февраля родилась, 14 февраля была крещена Мария.
Родители - села Беликово крестьянин Василий Семенов Баландин и законная жена его Александра Исаакова.
Восприемники - села Беликово крестьянин Исаак Васильев Спирин и крестьянская девица Агрипина Исаакова Спирина.
(ГАУО. фонд 134, оп. 32, д. 9, 202 об).
Выписка выдавалась в 1942 году.

№ 8 от 31.01.1899 года (о родившихся):
28 января родился, а 31 был крещен Иван.
Родители - села Беликово крестьянин Василий Семенов Баландин и законная жена его Александра Исаакова.
Восприемники - села Беликово крестьянин Василий Васильев Спирин и села Нижней Туармы крестьянская девица Евдокия Петрова Мишина.
(ГАУО. фонд 134, оп. 27, д. 2, 81 об).
---
Симбирская губерния. Карсунский уезд.
Костромская губерния. Кинешемский уезд.
N1c1a1a2a1
N1c1-CTS1737
Shilov1976

Тольятти. Самара.
Сообщений: 1216
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2533
И еще из метрических книг села Беликово.
№ 30 от 2.07.1900 года (о родившихся):
1 июля родилась, 2 была крещена Марфа.
Родители - села Беликово крестьянин Степан Семенов Баландин и законная жена его Мария Гаврилова.
Восприемники - села Беликово крестьянин Иаков Васильев Баландин и с Хомутери крестьянская девица - Матрена Гаврилова Просвирнова.
(ГАУО. фонд 134, оп. 32, д. 296, 149 об).

№ 68 от 6.11.1889 года (о родившихся):
4 ноября родился, а 6 был крещен Михаил.
Родители - села Беликово крестьянин Василий Семенов Баландин и законная жена его Александра Исаакова.
Восприемники - села Беликово крестьянин Василий Исааков Спирин и девица Агрипина Исаакова Спирина.

(ГАУО. фонд 134, оп. 32, д. 9, 26 об).

№ 57 от 7.11.1893 года (о родившихся):
4 ноября родилась, а 7 ноября была крещена Матрена.
Родители - села Беликово крестьянин Степан Григорьев Баландин и законная жена его Матрена Логинова.
Восприемники - села Беликово крестьянин Степан Семенов Баландин и крестьянская жена Параскева Ефимова Нилаева.
(ГАУО. фонд 134, оп. 32, д. 9, 431 об)
---
Симбирская губерния. Карсунский уезд.
Костромская губерния. Кинешемский уезд.
N1c1a1a2a1
N1c1-CTS1737
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Shilov1976

Уважаемый Дмитрий Николаевич,
большое спасибо за Ваши данные! Часть из них у меня есть, а часть для меня нова. По моей просьбе для меня просматривали документы в ГАУО, но я ориентировала коллегу на исповедки, ревизии и МК до 1880 г.
Вас тоже интересует Беликово? Было бы здорово! У меня есть ИВ 1880 г. и РС 1816 и 1850 г., могу поделиться, если они Вам интересны.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Shilov1976

Тольятти. Самара.
Сообщений: 1216
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2533
Здравствуйте, Екатерина Борисовна.
Меня очень интересуют ИВ и РС. Я, пока, их даже не просматривал. И, если у вас есть их сканы, буду вам очень благодарен.
Из родословной Баландиных - Матрена Логиновна (урожденная Дементьева), сестра моего пра-пра-прадеда.
Могу еще дополнить ваше родословие по Баландиным несколькими персонами.
---
Симбирская губерния. Карсунский уезд.
Костромская губерния. Кинешемский уезд.
N1c1a1a2a1
N1c1-CTS1737
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274

Shilov1976 написал:
[q]
Могу еще дополнить ваше родословие по Баландиным несколькими персонами.
[/q]
yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Shilov1976

Тольятти. Самара.
Сообщений: 1216
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2533
Беликово, село Барышского района Ульяновской области.
В 1780 году село уже существовало. Принадлежало оно пензенскому помещику Николаю Александровичу Беликову и входило в состав Тагайского уезда. В селе тогда числилось 197 ревизских душ помещиковых крестьян. Затем село относилось к Карсунскому уезду. В 1859 году в селе было 82 двора, в которых проживало 795 человек. Еще в 1838 году в селе на средства прихожан была построена деревянная церковь во имя Спаса Нерукотворного. В селе были 1 поташный завод и 3 кожевенных завода. В 1900 году в селе уже было 118 дворов и 867 жителей.
В течение нескольких столетий в селе Беликово проживали семьи Баландиных, Алексахиных, Воеводиных, Корчиных, Куликовых, Макаровых и некоторые другие.

Это мое сообщение 2008 года из Генеалогической Базы Знаний.

Как видно, в начале XX века село было большое. В этот период некоторые жители села стали покидать его, устраиваясь на расположенную неподалеку крупную фабрику купца Шатрова. Большую часть населения вновь образованного фабричного поселка Измайлово составили именно выходцы из Беликово, Муры, Вителевки.
В советские годы отток населения из села еще более увеличился.
Когда в 2009 году я побывал в селе, то обнаружил всего несколько жилых домов. Спасская церковь, которая была центром православного населения округи, была разрушена по решению сельского совета в 40-е годы. Сельское кладбище (за исключением небольшого участка) пребывает в запустении.

В средине 2000-х годов интерес к селу проявил предприниматель из города Барыш Дмитрий Ковальчук. Он выкупил бывший механизированный двор села (который был расположен на месте церкви) и занимается разведением скота.
В течении речки Мура, на берегу которой стоит село, Ковальчук создал пруд, запустил в него карпа, толстолобика и белого амура. Пруд пользуется большой популярностью среди рыбаков из города Барыш.
---
Симбирская губерния. Карсунский уезд.
Костромская губерния. Кинешемский уезд.
N1c1a1a2a1
N1c1-CTS1737
Shilov1976

Тольятти. Самара.
Сообщений: 1216
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2533
Неподалеку от Беликово расположено село Новый Дол (бывшая Старая Зиновьевка). Там сохранился усадебный дом графини Толстой.
Старая Зиновьевка была волостным центорм, к которому относилось и село Беликово.

Прикрепленный файл: Изображение 146.jpg
---
Симбирская губерния. Карсунский уезд.
Костромская губерния. Кинешемский уезд.
N1c1a1a2a1
N1c1-CTS1737
Shilov1976

Тольятти. Самара.
Сообщений: 1216
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2533
Один из сыновей Якова Васильевича Баландина (род. в 1876 году) и его супруги Акилины Константиновны Баландиной (урожденной Корчиной), Андрей Яковлевич Баландин, был женат на уроженке того же села Беликово Елене Дмитриевне Аникеевой (1912-2006). Их дети - Валентин, Зинаида, Владимир и Лидия Баландины.

На кладбище села Беликово есть могила Баландина Григория Васильевича (20.1.1905-24.3.1984).

И с obd-memorial:
Баландин
Николай
Григорьевич
Дата рождения 1925
Место рождения Ульяновская обл., Барышский р-н, с. Беликово
До призыва работал в колхозе имени Калинина.
Дата и место призыва 05.01.1943 Барышский РВК, Ульяновская обл., Барышский р-н
Воинское звание рядовой, минометчик.
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
Мать – Баландина Матрена Кирилловна (проживала в с. Беликово).
---
Симбирская губерния. Карсунский уезд.
Костромская губерния. Кинешемский уезд.
N1c1a1a2a1
N1c1-CTS1737
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈