Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   А »   Аз - Ан »   Алисов
RSS

Алисов

Село Осколково (ныне Алейского района Алтайского края)

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Sedneva T V
Долгожитель форума

Sedneva T V

Томск
Рейтинг: 147 

Прошу рассмотреть имеющиеся сведения, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи:

Алисов Максим Петрович

1. Год и место рождения / смерти: ~1900~1950 гг. Похоронен в селе Осколково Алейского района Алтайского края.

2. Известные места проживания: Осколково Алейского района Алтайского края.

3. Год и место бракосочетания: доподлинно не известно, супруга Алисова Прасковья Петровна.

4. Сословие: скорее всего, крестьянин.

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске:
Дочь Дорофеева (ур. Алисова) Наталья Максимовна, ок. 1913 г.р.

Максим Петрович - единственный ребенок в семье. Красивый, высокий.
Грамотный.
Был председателем колхоза.
Воевал в Гражданскую войну. Лошадь выбила зубы во время сражения.

---
Все мои данные и сведения о моих предках и родственниках размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной
Sedneva T V
Долгожитель форума

Sedneva T V

Томск

В каком направлении мне двигаться в дальнейших поисках?...

Отправила запрос в загс по поводу смерти.

По поводу его председательства колхозом, скорее всего, обращаться в архив Алтайского края...

Что ещё?

---
Все мои данные и сведения о моих предках и родственниках размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул
Рейтинг: 9881 

Sedneva T V написал:
[q]
Осколково Алейского района
[/q]

Поиск по территории Алтайского края стоит начинать с Ф.233, в котором собраны анкеты с/х переписи 1917г., бОльшая часть которых сохранилась в нашем архиве.
И по Осколково в том числе

МК по Осколково

Еще возможно будет интересно это дело

Sedneva T V написал:
[q]
Был председателем колхоза.
Воевал в Гражданскую войну.
[/q]

Что то могло отложиться в районном архиве. Полистайте вот это
Справочник: Муниципальные архивы Алтайского края. Путеводитель. 2008
Найдете его по этой ссылке
Сейчас она не работает, попробуйте позже

---
Ищу Татьянкиных, Болдыревых из Тамбовской губ., Поповых из Воронежской губ., Гавриловых из Рязанской губ.
Мой дневник
Konstantin Ivanov
Долгожитель форума
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 4656 

Sedneva T V написал:
[q]
Что ещё?
[/q]

ГАТО. Ф. Ф-3. Оп. 44. Д. 1904 Списки крестьян и непричисленных переселенцев, проживающих в с. Осколковском Барнаульской волости Барнаульского уезда, со сведениями об экономическом положении крестьянских хозяйств за 1901 год. 25 л.
ГАТО. Ф. Ф-3. Оп. 44. Д. 1905 Списки непричисленных переселенцев, проживающих в с.Осколковском Барнаульской волости Барнаульского уезда, со сведениями об экономическом положении хозяйств. 16 л.

Думаю, в Томском архиве есть и другие интересные дела.

KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул
Рейтинг: 9881 

Посмотрела в базе с/х переписи по Осколково Алисовых.
Есть анкеты на вот этих домохозяев:
Алисов Трофим Яковлев 31г
Алисов Яков Емельянов 65л.
Максима Петрова не нашла.

---
Ищу Татьянкиных, Болдыревых из Тамбовской губ., Поповых из Воронежской губ., Гавриловых из Рязанской губ.
Мой дневник
Sedneva T V
Долгожитель форума

Sedneva T V

Томск

KarLa написал:
[q]
[/q]

Позвоню родственникам, спрошу, может, вспомнят что-то.
Низкий Вам поклон за участие! Даже не знаю, как благодарить!!!

---
Sedneva T V
Долгожитель форума

Sedneva T V

Томск

Запись о бракосочетании 23 февраля 1918. Жених – Барнаульского уезда, Брусенцевской волости и села гражданин Никита Ипатов Беленков, православный, первым браком, 18 лет. Невеста – гражданка села Осколковского Мария Петрова Лавренова, православная, первым браком, 17 лет. Поручители – по женихе Брусенцевской волости и села гражданин Тихон Васильев Мамахин и гражданин села Осколковского Михаил Лавренов, по невесте граждане села Осколковского Максим Яковлев Алисов и Николай Петров Лавренов.

---
Sedneva T V
Долгожитель форума

Sedneva T V

Томск

KarLa написал:
[q]
Посмотрела в базе с/х переписи по Осколково Алисовых.
Есть анкеты на вот этих домохозяев:
[/q]

Sedneva T V написал:
[q]
супруга Алисова Прасковья Петровна
[/q]

Sedneva T V написал:
[q]
...Невеста – гражданка села Осколковского Мария Петрова Лавренова... гражданин села Осколковского Михаил Лавренов, ... граждане села Осколковского Максим Яковлев Алисов и Николай Петров Лавренов.
[/q]

Звоню бабушке, говорю:
- точно помните отчество Максима Алисова?
- не могу утверждать
- а фамилия Лавренов не о чём не говорит?
- так бабушка Алисова была Лавренова!
...

с. Осколково (Панюшевская волость)
Лавренов - Воронежская (губ.)

---
Sedneva T V
Долгожитель форума

Sedneva T V

Томск

Смотрела

Sedneva T V написал:
[q]
Ф196, оп.15, д.487 Документы о причислении с. Оссолковскому Панюшевской волости Барнаульского уезда семей крестьян-переселенцев., прибывших из Воронежской и Курской губерний (приговоры, списки, паспорта, переписка) 30.09.1908 - 30.11.1910 гг.
[/q]

Встретился дважды Яков Алисов в приговорах сельских сходов за 1909 год.

---
Sedneva T V
Долгожитель форума

Sedneva T V

Томск

Смотрела в ГАТО дело Ф3, оп.44, дело 1905 Списки непричисленных переселенцев, проживающих в с. Осколковском Барнаульской волости Барнаульского уезда, со сведениями об экономическом положении крестьянских хозяйств, 1901 г.
Обнаружились граждане с нужной мне фамилией:
Лавренов Степан Денисович
Воронежской губернии, Нижнедвинского уезда Роговатовской волости с.Россошей, 1899 года водворения
Лавренов Савелий Афанасьевич (написан два раза, семья та же, а земли больше???)
То же

Алисова нет...
есть похожая фамилия, прочитать не могу...

Прикрепленный файл (IMG_20170118_114451.jpg, 1143502 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   А »   Аз - Ан »   Алисов
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
Yama

СПб
Старая фотография, реставрация. История,...

Генеалог
EkaterinaK

Эвакуация детей

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...