ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ВЕТКИ ОБЛАСТИ / СТРАНЫ

ИЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ГДЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ ЗАПРОС НА ПОИСК ЗАХОРОНЕНИЯ.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82 83 * 84 85 86 87 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Simuran13
Новичок

Старый Оскол
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите найти место захоронения моего прадеда. Барышев Самуил Ефимович, 30 августа 1905 года рождения. В соответствии с базой обд Мемориал умер от ран 16.07.1942. Заранее большое спасибо за любую информацию!
orenpawel
Новичок

Оренбург
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
спасибо, попробуем туда написать
12347nadja74321
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
По захоронениям в Калужской области, вышло, что нет темы.
может я не разобралась..
Помогите уточнить пожалуйста - мой дед Кузьмин Егор Алексеевич, возможно захоронен где то в Юхновском районе, у деревни Павлово (теперь ее нет)
погиб в 1942году.

это мне известно из пимьма с военкомата более чем 20летней давности.

я не знаю где точно он захоронен

на фотографиях плит его имени не нашла.

есть ли официальный список захороненных в Юхновском районе? если да, где найти?
хотелось бы знать более менее наверняка, чтобы знать куда ехать.


Буду признательна помощи.
Надежда
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8306
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16242
Уважаемая 12347nadja74321, возможно это о вашем деде на сайте "Память народа":

"Кузьмин Егор Алексеевич
красноармеец

Дата рождения __.__.1907
Место рождения Пензенская обл., Барановский р-н, с. Алексеевка
Посмотреть на карте
Дата и место призыва Барановский РВК, Пензенская обл., Барановский р-н
Посмотреть на карте
Последнее место службы 49 А 830 сп 238 сд ( 49 А, 830 сп, 238 сд )
Дата выбытия 08.04.1942
Причина выбытия убит
Первичное место захоронения Смоленская обл., Юхновский р-н, д. Павлово
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 58
Номер описи ист. информации 818883
Номер дела ист. информации 827


Информация о донесении
Номер донесения: 6884
Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения: 07.05.1942
Название части: отд. укомплект. 49 А"

3-я строка, указана жена:

Прикрепленный файл: 00000202.jpg
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8306
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16242
Уважаемая 12347nadja74321, возможно, Вам стоит обратиться к уважаемой Olga2, там упоминаются:


Olga2 написал:
[q]
По Книге памяти Калужской области том 15.-- Юхновский район сделала такой список. Захоронение-количество и откуда перезахоронены. Чтобы искать было удобно.
Юхновский район
[/q]



Olga2 написал:
[q]
Бывшая д. Павлово в 2 км от д. Стененки . Возникла в 1997г. и каждый год поисковиками пополняется. Павловский плацдарм и год кровопролитных боев.
Всего 2347 воинов. В основном весна-лето 1942г. ---1237 неизв.
[/q]


https://forum.vgd.ru/111/21640/120.htm

Вам всего самого доброго и успеха в поисках родного человека!

Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2145
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 450
12347nadja74321 ,
ответила в теме Калужской области.
https://forum.vgd.ru/111/21640/#last
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8306
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16242
Спасибо Вам огромное!

"Список воинов, захороненных в братской могиле д. Долина
согласно данным из Книги Памяти всего в братской могиле находятся:
5792 – погибших, в т. ч. 2112 – неизвестных.

1670 КУЗЬМИН Егор Алексеевич - 08.03.1942 красноармеец, 830 сп, погиб: Юхновский р-н."

по 3-му списку...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8306
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16242
"НАИМЕНОВАНИЕ Братская могила «Поле Памяти» у д. Долина

СПИСОК ЗАХОРОНЕННЫХ ВОИНОВ СПИСОК 2.pdf СПИСОК 3.pdf СПИСОК_1.pdf

ОПИСАНИЕ

Братская могила возникла в 1944 г., когда воинской частью и местными жителями здесь были похоронены советские воины, погибшие в боях за Юхнов. Она расположена на 214 км Варшавского шоссе, в 4 км от Юхнова. Вначале могильный холм был покрыт дерном.
В 1952 – 1954 гг. сюда были перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил на территории Беляевской, Гороховской, Емельяновской, Климовской, Крюковской, Луневской, Марьинской и Щелкановской сельских администраций.
В 1954 г. на могиле установили бетонный обелиск, увенчанный пятиконечной звездой, стоящий на трехступенчатом постаменте. К обелиску прикрепили мраморную плиту, на которой высекли 130 известных на то время фамилий похороненных.
В 1980 г. братская могила подверглась реконструкции. Могильный холм был покрыт плитами, и на нем соорудили памятник. На постаменте установили скульптурное изображение солдата в плащ-накидке с обнаженной головой, в правой руке держащего каску. На постаменте памятника – надпись: «Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины». Территория могилы обнесена металлической оградой. В левом углу ограды установили две гранитные мемориальные плиты с именами похороненных. Вокруг могилы сплошным забором посажены туи, а по углам – четыре голубые ели. В ходе поисковых работ в окрестностях Юхнова неоднократно обнаруживались не погребенные должным образом останки советских воинов. Они подзахоранивались в эту же могилу. Так, например, в 1990 г. сюда были перенесены останки 34 воинов, 22 июня 2003 г. – 298 воинов, 10 октября того же года – 472 воина. Всего в могиле покоится прах 5704 воинов.
Воинское захоронение возникло в 2003 г. на 214 км Варшавского шоссе, у д. Долина, за оградой уже имевшегося здесь захоронения (см. д.Долина. Братская могила). Вновь возникшее захоронение получило название Поле Памяти. Сюда бойцами поисковых отрядов происходят ежегодные перезахоронения останков советских воинов, обнаруженных на месте прошедших боев на территории Юхновского района в годы Великой Отечественной войны.
В настоящее время захоронение насчитывает семь братских могил, могильные холмы (курганы) которых обложены дерном. Между 4 -м и 5 -м курганами установлен двухметровой деревянный православный крест. Ограды пока не имеется. Общая площадь захоронения примерно 0,1 гектара. Всего в захоронении покоится прах более 2503 воинов.


ПРОЕЗД К МЕСТУ ЗАХОРОНЕНИЯ:


Из Москвы: от станции метро Теплый Стан рейсовым автобусом до г. Юхнов или с Киевского вокзала электропоездами Москва – Малоярославец и Москва – Калуга до Малоярославца, откуда рейсовым автобусом до г. Юхнов. От г. Юхнов – любым рейсовым автобусом, идущим в сторону г. Киров, г. Спас-Деменск, г. Рославль до могилы. Ориентиром может служить р. Ремеж, переехав которую можно справа видеть и братскую могилу (д. Долина), и Поле Памяти на 214 км Варшавского шоссе, что в 4 км от г. Юхнов.
Из Калуги: рейсовым автобусом до г. Юхнов. От г. Юхнов – любым рейсовым автобусом, идущим в сторону г. Киров, г. Спас-Деменск, г. Рославль до могилы. Ориентиром может служить р. Ремеж, переехав которую можно справа видеть и братскую могилу (д. Долина), и Поле Памяти на 214 км Варшавского шоссе, что в 4 км от г. Юхнов."

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8306
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16242
В жёлтой "капельке" в центре района справа:

file.php?fid=384775&key=8693188
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
yfhdcrbt djhjnf
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Уважаемы форумчане! Помогите разобраться.Мой родственник Кулиш Алексей Иванович умер от ран в 1944 году. Есть два документа.Но не не могу разобраться.То, что написано в именном списке и в "Книге Памяти", расходится в прочтении. В Интернете не смогла найти ни то, ни другое название. Может кто- нибудь знает эти населённые пункты? Может они сейчас (наверняка) по -другому называются? Спасибо.

Прикрепленный файл: 00000308.pngimages3 (10).jpg, 615132 байт
---
Ищу сведения о Вороных, Кулиш-Краснодарский край. Бариновы , Любины - Псковская, Ленинградская и Тверская области
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82 83 * 84 85 86 87 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ВЕТКИ ОБЛАСТИ / СТРАНЫ [тема №32494]
Вверх ⇈