ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Захоронения в Германии

Воинские захоронения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
СофиКО
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Даю объявление второй раз, первое было вчера не могу найти, где оно. Ищу информацию про родственников деда и его самого. Калянский Владимир Станиславович 21 гр, до войны прож. БССР, Погодский или Погостский р-н, по данным инф. ЦАМО Призывался 153 ГВ СП 09.02.45, убит 23.04.45
Похоронен Берлин, восточный округ, Последнее место службы 52Гв СД. Знаю, что у него была сестра Валентина, хочу получить дополнительную информацию, про эту семью , как узнать, где он проживал до войны, что стало с его родными, как это можно сделать? Существуют ли данные про бойца, его личное дело, где можно получить такую информацию, где конкретно похоронен? Очень прошу мне помочь, буду рада любой подсказке. Пишите пож-ста на мою почту.Cпасибо. 101.gif
yana-mishenko@mail.ru





Комментарий модератора:
http://www.sowjetische-memoriale.de - Советские военные мемориалы в Германии
Здесь Вы найдете информацию о местах захоронений советских жертв войны и насилия в Германии. На настоящий момент в базу внесено 4103 мест, где находятся могилы советских жертв Второй мировой войны и посвященные им памятники, могилы русских военнопленных Первой мировой войны, а также военнослужащих и членов их семей располагавшихся в послевоенное время в Германии советских войск.

Документация была подготовлена Российско-германским музеем «Берлин-Карлсхорст» совместно с Отделом по военно-мемориальной работе при Посольстве Российской Федерации в Берлине. Она должна дать родственникам, исследователям, школам и другим образовательным учреждениям, а также всем заинтересованным лицам общее представление о советских и российских воинских захоронениях во всех регионах Германии, помочь найти эти места. Перечень мест захоронений служит сохранению памяти и признанием заслуг тех людей, погибших в борьбе с национал-социализмом или скончавшихся в немецком плену.

Лайк (1)
aif_web
Участник

г. Балтийск
Сообщений: 98
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 19

Бальзамин написал:
[q]

Мой дедушка захоронен в Братской могиле в селе Бругвассер, это находится между городами Дрезден и Майсен в Германии. но, сейчас нету этого села на карте, как узнать, может поменяли название села..Я буду в германии в этом году, очень хочу посетить, обидно то, что знаешь приблизительное место и не можешь найти. помогите плз
[/q]


Наименование н. п. скорее всего с ошибкой, для немецкого ближе Бургвассер.
Для возможности анализа пожалуйста сообщите ФИО дедушки, дату и место рождения.
---
С уважением, Анатолий Федоров
tdm
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
День добрый!
Кто может помочь разобраться. Своего деда Мелехова Дмитрия Андреевича 1910 года рождения, место рождения д . Кадышкино(Кадушкино) нашла по базе Мемориала. По карточке военнопленного он содержался в лагере шталаг IX C, погиб 02.02.1942г и похоронен в Бад Зульца, как я перевела на русском погосте( лагере, кладбище). Если задаю на сайте Мемориала захоронение в г.Бад-Зульца, то в списке нахожу Мисикова Дмитрия (02.02.1942), если задаю на сайте Мемориала захоронение в г.Бад-Зульц, то нахожу Мейцева Дмитрия (02.02.1942 ). Никого более похожего не нашла. Списки захороненных сильно разнятся, хотя есть и общие фамилии. А на форуме поисковых движений http://srpo.ru/forum/index.php?topic=1748.msg16783#msg16783 есть фото этого захоронения. Там и вовсе Меешков Дмитрий (02.02.1942) Всех этих товарищей пробовала пробить по спискам военнопленных и не нашла. С какой долей вероятности на этом кладбище лежит мой дед? Как доказать родство, если у нас загуляла одна буква в фамилии и я МелИхова?
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
Перенесено отсюда https://forum.vgd.ru/post/111/4106/p666412.htm#pp666412

MarVit
Новичок

Сообщение отправлено: 18 июня 2010 21:03
Заголовок сообщения: Добрый день!

Panie Wojtku,не могли бы Вы подсказать,
как найти можно братскую могилу,
есть такие данные из архива Министерства Обороны:
Германия, Бранденбургская провинция,Кенигсбергский округ, дер.Квартшен.

Напишите запрос в Управление МО РФ по увековечению памяти погибших при защите
Отечества. Адрес - Москва, Фрунзенская наб., дом 22/2. Телефон дежурного - 693-00-51.
Начальник - Кирилин Александр Валентинович.
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Ответ Управления является основанием для Посольства для поездки и посещения захоронения в странах Европы.
Удачи!
Модератор
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
Перенесено отсюда https://forum.vgd.ru/post/111/4106/p644757.htm#pp644757

airbuss
Новичок

Сообщение отправлено: 6 мая 2010 16:38
помогите най ти деревню Пинков или Пиннов(к сожаленнию не резборчиво) в Померании Номер записи 504345123
Фамилия Мардар
Имя Фотий
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Кишиневская обл., Корнежский р-н, с. Нападень
Дата и место призыва 15.11.1944, Корнештский РВК, Молдавская ССР, Бельцкий уезд, Корнештский р-н
Последнее место службы 191 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.04.1945
Источники информации ЦАМО ,заранее спасибо

Напишите запрос в Управление МО РФ по увековечению памяти погибших при защите
Отечества. Адрес - Москва, Фрунзенская наб., дом 22/2. Телефон дежурного - 693-00-51.
Начальник - Кирилин Александр Валентинович.
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Удачи!
С уважением, Ella.

---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
ольга62
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Ищу воинское захоронение в г. Любарс на северо-восточной окраине г. Берлина. Мой дед Курьянов Петр Иванович (Курянов П. И.) 1925 года рождения, уроженец Ставропольского края, Туркменского района. Призван Благодарненским РВК в 1943 году. Погиб 23.04.45 года в Германии. Служил в 635 СП, 143 СД, 47 армии, 1-й Белорусский фронт.


Здравствуйте!
Напишите запрос в Управление МО РФ по увековечению памяти погибших при защите
Отечества. Адрес - Москва, Фрунзенская наб., дом 22/2. Телефон дежурного - 693-00-51.
Начальник - Кирилин Александр Валентинович.
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Ответ Управления является основанием для Посольства для поездки и посещения захоронения в странах Европы.
Читайте и здесь https://forum.vgd.ru/post/111/28581/p608632.htm#pp608632
Удачи!
С уважением, Ella.
marvina
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Помогите, пожалуйста, найти место захоронения моего деда Винокурова Василия Кузьмича (Алтайский край, Рубцовский район). Знаю, что погиб где-то в Мекленбурге, а точное место не знаю. Заранее благодарна.
marvina
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Я нашла место захоронения моего деда: 400 м. восточнее деревни Менов Мекленбург. Это как-нибудь можно найти в реальности? Это братская могила?
aif_web
Участник

г. Балтийск
Сообщений: 98
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 19

marvina написал:
[q]

Помогите, пожалуйста, найти место захоронения моего деда Винокурова Василия Кузьмича (Алтайский край, Рубцовский район). Знаю, что погиб где-то в Мекленбурге, а точное место не знаю. Заранее благодарна.
[/q]


Согласно донесения о безвозвратных потерях 200 сд Винокуров Василий Кузьмич первоначально захоронен был в д. Менов
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4770402
Схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4770405

Сейчас это н.п. Гроссменов, Административный район Верхний Хафель, Земля Бранденбург, на самой границе с Землей Мекленбург - Предпомерания.
Официально там сейчас нет могил советских солдат, ближайшее(7 км восточнее) воинское кладбище находится в г. Фюрстенберг/Хафель.
В списке Винокурова нет, но следует учитывать, что там покоится 85 безымянных воинов.
Расположение воинских кладбищ вГермании,Земля Браденбург, можно посмотреть здесь,
страница 2 карты
http://maps.google.com/maps/ms...fa44ea26af
---
С уважением, Анатолий Федоров
marvina
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Огромное спасибо за ответ. А как мне быть дальше? Неужели нельзя узнать настоящее место захоронения или установить факт захоронения именно в этом месте?
aif_web
Участник

г. Балтийск
Сообщений: 98
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 19

marvina написал:
[q]

Огромное спасибо за ответ. А как мне быть дальше? Неужели нельзя узнать настоящее место захоронения или установить факт захоронения именно в этом месте?
[/q]


Теоретически, наверное можно. А вот на деле....
Неизвестные, они т есть неизвестные. Не повезло сохранится данных на обелиске....
Попробуйте написать в Посольство РФ в Германии с просьбой увековечить Винокурова Василия Кузьмича на мемориальний плите воинского кладбища в г. Фюрстенберг/Хафель.
---
С уважением, Анатолий Федоров
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Вверх ⇈