Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Захоронения в Германии

Воинские захоронения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104 105 * 106 107 108 109 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
СофиКО
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Даю объявление второй раз, первое было вчера не могу найти, где оно. Ищу информацию про родственников деда и его самого. Калянский Владимир Станиславович 21 гр, до войны прож. БССР, Погодский или Погостский р-н, по данным инф. ЦАМО Призывался 153 ГВ СП 09.02.45, убит 23.04.45
Похоронен Берлин, восточный округ, Последнее место службы 52Гв СД. Знаю, что у него была сестра Валентина, хочу получить дополнительную информацию, про эту семью , как узнать, где он проживал до войны, что стало с его родными, как это можно сделать? Существуют ли данные про бойца, его личное дело, где можно получить такую информацию, где конкретно похоронен? Очень прошу мне помочь, буду рада любой подсказке. Пишите пож-ста на мою почту.Cпасибо. 101.gif
yana-mishenko@mail.ru





Комментарий модератора:
http://www.sowjetische-memoriale.de - Советские военные мемориалы в Германии
Здесь Вы найдете информацию о местах захоронений советских жертв войны и насилия в Германии. На настоящий момент в базу внесено 4103 мест, где находятся могилы советских жертв Второй мировой войны и посвященные им памятники, могилы русских военнопленных Первой мировой войны, а также военнослужащих и членов их семей располагавшихся в послевоенное время в Германии советских войск.

Документация была подготовлена Российско-германским музеем «Берлин-Карлсхорст» совместно с Отделом по военно-мемориальной работе при Посольстве Российской Федерации в Берлине. Она должна дать родственникам, исследователям, школам и другим образовательным учреждениям, а также всем заинтересованным лицам общее представление о советских и российских воинских захоронениях во всех регионах Германии, помочь найти эти места. Перечень мест захоронений служит сохранению памяти и признанием заслуг тех людей, погибших в борьбе с национал-социализмом или скончавшихся в немецком плену.

Лайк (1)
NataliRu
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
На Неледво Г.К. есть своя информация в донесениях о безвозвратных потерях. И фото этого документа. Думаю, что это другой человек.
Кализко похоронен во Франции. Наш там не был. Дело в том, что мы много довольно знаем о нашем прадеде. После войны приезжали его сослуживцы. Информация передалась из поколения в поколение. Все, что мы знали совпало с официальной информацией. И могилу их видели в Берлине односельчане. В 50-х годах. Но вот нет точной информации, где она. И существует ли до сих пор.
psyandr

Сообщений: 3488
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1584

NataliRu написал:
[q]
своя информация в донесениях о безвозвратных потерях.
[/q]
нет никакой ЛИЧНОЙ информации и ни одного дивизионного донесения (вы нашли только донесение со списка перезахороненных). На самом деле дивизионное донесение есть и оно на Нализко, перезахоронен и увековечен как "Неледво". Такой нет и не было фамилии - это искажение от другого написания.
Кализко наверняка кровно родственный, вы не понимаете смысла написанного.

Если не верите, то тогда считайте, что он на данном кладбище как безымянный. Кладбище у северной окраины Берлина (см. по карте-ссылке чтобы убедиться что именно в той стороне), со всей округи переносили. Не зацикливайтесь на одном бойце и увидите, что первичное захоронение южнее Ораниенбурга, то есть в стороне Берлина. Сейчас первичного нет, потому что после войны компактно в одно место переносили останки, для удобства посещений.
NataliRu
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Ну и все Наливко и Зализко тоже родственники да? Про Неледво ничего не могу сказать. Но вы, я смотрю прям утверждаете, что это он. Странно.
Кстати неизвестно перезахоронен ли он вообще.
psyandr

Сообщений: 3488
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1584
Наливко и Зализко - первые буквы разные по написанию. А "К" и "Н" легко спутать. Вы сперва возьмите ручку и бумагу и потренируйтесь в написании, вспомните варианты написания букв, в т.ч. "д". И увидите идентичность написания.
NataliRu
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Ну и там еще полно Нализко, они тоже родственники?
psyandr

Сообщений: 3488
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1584

NataliRu написал:
[q]
Кстати неизвестно перезахоронен ли он вообще.
[/q]
южнее Ораниенбурга (между Берлином и этим пунктом) нет захоронений, только "Берлин, р-н Панков". Кладбище военнопленных не в счёт. Вы же были на память-народа - там легко увидеть, где есть сейчас кладбища военных. Если не видели, то внимательней поищите, нажмите на нужную кнопку.
На первичном месте была рукописная дощечка с инициалами, которые часто с ошибками переносят в "донесения" (первая визуальная перезапись, потом ещё не раз, и на каждом этапе ошибки только копиться могли). Верные данные не могли немцы (или советские) написать, банально по причине секретности дивизионных донесений о потерях - могли только переписать с могилы (даже на ней однополчане могли написать с ошибкой, если фамилия не совсем понятная) или в редких случаях прочитать с имевшихся при теле предметов, которые обычно идущая всед дивизии похоронная команда обычно изымала для отчётности.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21942

NataliRu написал:
[q]
На сайте мемориал наш тоже есть и все данные сходятся.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6632725
[/q]


Нализко Иван Кузьмич служил во 2-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригаде (тгабр) 18-й артиллерийской дивизии прорыва (адп) Резерва Главного командования (РГК).

Артиллеристы добротно заполняли донесения о потерях с приложением схем захоронений и указанием точных координат расположения могил.

Обратитесь в ЦАМО РФ с просьбой уточнить по архивным документам фонда 2-й тгабр 18-й адп РГК точное место расположения первичного погребения старшины Нализко Ивана Кузьмича, погибшего в боях за г. Берлин 30.04.1945 года.

Заодно попросите сообщить номер его партийного билета.
psyandr

Сообщений: 3488
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1584

NataliRu написал:
[q]
Ну и там еще полно Нализко, они тоже родственники?
[/q]
да, как минимум большая часть кровно родственники, если не все.
Кто-то тоже с Мамонтовского р-на, другие с Конотопского района Сумской обл. (откуда на Алтай и переселились в деревню, которую обозвали Украинкой), п.Дубовязовка. И вероятно, с соседней Полтавской обл.(Гадячский р-он, граничащий с Сумским уездом., менее 100 км по расстоянию). Кто-то с Украины переехал в ныне Казахстан, но всё равно кровно родны сумским и вашим, предки общие, при желании можете архивно узнать.

Дубовязовка Конотопского р-на Сумской обл ранее была всего в 4 км от границы с Курской губернией.

Веками ранее в метриках фамилия могла писаться как "НалиВко", но кто-то от родового гнезда отщепился, уехал и фамилия исказилась из-за похожей буквы. Из Полтавского уезда, допустим. Когда фамилия искажается, то вероятность 100% родственности сильно повышается. А вот Наливко уже от разных предков, есть и белорусские.
NataliRu
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Мы запросили его личное дело на месте у нас. Так как он был членом партии и личное дело его есть. На днях должны посмотреть, оно уже доставлено. Но там наверное информация, касающаяся его жизни до войны...посмотрим что там есть. Читаю форумы, у некоторых частей есть схема захоронения вместе с донесением о безвозвратных потерях, у нашего не нашла.
drg177
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Помогите найти место захоронения брата моего деда гвардии сержанта Дружинина Василия Павловича, 1922 г.р. По данным ЦАМО он умер от ран 1.05.1945 и был захоронен Германия, Бранденбург, Руланд р-н, г. Тисса, городское кладбище. Первичное захоронение. В результате долгих поисков нашел возможный мемориал - в Люббенау(Шпревальд). Вот список http://www.pogost.info/germani...benau.html
Здесь только "сержант Дружинин" и дата смерти 29.04.1945, не совпадает с ЦАМО(01.05.1945).
Еще есть план мемориала, где я увидел про список всех захороненных с указанием предыдущего места.
http://www.pogost.info/germani...benau.html
Вопрос - где посмотреть на этот список на 7 листах?
На фото брат деда справа. Слева - неизв.

Спасибо.

Прикрепленный файл: Василий-брат деда по отцу.jpg
---
ищу место захоронения гв. сержанта Дружинина Василия Павловича, 1922 г.р.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104 105 * 106 107 108 109 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Вверх ⇈