Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Захоронения воинов 2 мировой »   ЗАХОРОНЕНИЯ В ГЕРМАНИИ
RSS
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial.ru и http://www.ipc.antat.ru и по Электронным Книгам Памяти

ЗАХОРОНЕНИЯ В ГЕРМАНИИ

Воинские захоронения

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100 101 * 102 103 104 105 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi
СофиКО
Новичок

Рейтинг: 2 

Даю объявление второй раз, первое было вчера не могу найти, где оно. Ищу информацию про родственников деда и его самого. Калянский Владимир Станиславович 21 гр, до войны прож. БССР, Погодский или Погостский р-н, по данным инф. ЦАМО Призывался 153 ГВ СП 09.02.45, убит 23.04.45
Похоронен Берлин, восточный округ, Последнее место службы 52Гв СД. Знаю, что у него была сестра Валентина, хочу получить дополнительную информацию, про эту семью , как узнать, где он проживал до войны, что стало с его родными, как это можно сделать? Существуют ли данные про бойца, его личное дело, где можно получить такую информацию, где конкретно похоронен? Очень прошу мне помочь, буду рада любой подсказке. Пишите пож-ста на мою почту.Cпасибо. :)
yana-mishenko@mail.ru

Комментарий модератора:
http://www.sowjetische-memoriale.de - Советские военные мемориалы в Германии
Здесь Вы найдете информацию о местах захоронений советских жертв войны и насилия в Германии. На настоящий момент в базу внесено 4103 мест, где находятся могилы советских жертв Второй мировой войны и посвященные им памятники, могилы русских военнопленных Первой мировой войны, а также военнослужащих и членов их семей располагавшихся в послевоенное время в Германии советских войск.

Документация была подготовлена Российско-германским музеем «Берлин-Карлсхорст» совместно с Отделом по военно-мемориальной работе при Посольстве Российской Федерации в Берлине. Она должна дать родственникам, исследователям, школам и другим образовательным учреждениям, а также всем заинтересованным лицам общее представление о советских и российских воинских захоронениях во всех регионах Германии, помочь найти эти места. Перечень мест захоронений служит сохранению памяти и признанием заслуг тех людей, погибших в борьбе с национал-социализмом или скончавшихся в немецком плену.

aleks_andra
Новичок

Рейтинг: 0 

Wojciech
не до конца поняла, что мне дальше делать с этой ссылкой))
тот форум я видела, читала приведенную тему. стоит обратиться за помощью к людям, которые ведут ее? они могут быть более осведомлены? сориентируйте, пожалуйста :questio
Eugene66
Долгожитель форума

Рейтинг: 628 

aleks_andra

[q]
Правильно ли я понимаю, что вы рассмотрели на примерах следующие варианты:
1. на указанном кладбище есть бойцы 149сд; могут быть и еще, но они не указаны в списках.
2. есть другие бойцы нашего подразделения с указанием первичного места захоронения, но без указания места перезахоронения.
[/q]

Правильно.

[q]
какие именно сканы имеет смысл приложить?
[/q]

Сканы донесений (схемы так же ) , где есть бойцы дивизии и они же в списке захоронения. ( желательно за ту же дату ).

[q]
тут логика, что эти погибшие бойцы были первоначально захоронены в аналогичном месте, но кого-то из них перезахоронили позднее на кладбище и, значит, среди неопознанных бойцов мог быть мой дедушка?
[/q]

Логика правильная.
Но.....в захоронении пока только бойцы полков.
Вот пока именно 271 оиптд я не обнаружил.( Правда всех подробно не анализировал ). Посмотрите сами. Данные ниже.

Это бойцы с данной датой, в захоронении 1704/24
Можете сравнивать с самими донесениями частей. Смотреть схемы первичных захоронений. Анализировать варианты.

( Форст около границе с Польшей )

27 -28 стр.
---------------------------
Дополнение.
Посмотрите этот документ. Надо подробнее все изучить и проанализировать
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78457748

Последний скриншот в ссылке показанным паном Войцехом, есть так же бойцы из этого документа

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78457558&p=2
Как видно из документа ( Примечание )--- много не установлено.

Прикрепленный файл (2018-10-10_095652.png, 298758 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу без вести пропавшего во время ВОВ деда - Носилков Иван Васильевич http://forum.vgd.ru/110/66540/
aleks_andra
Новичок

Eugene66

отлично, спасибо!! вы мастер, конечно! все изучу в деталях.
журнал боевых действий я не видела, а тут прямо все по времени указано - и вся история оживает. невероятно!

и просто интересно, может вы знаете)) как было на практике в тот период: убитых бойцов хоронили на месте падения или близко от него сразу после окончания боя? или какая-то иная была схема?
а когда потом перезахороняли? этим занимались местные жители или советские военные/штатские? могло такое вообще в Германии быть, что кого-то оставили на изначальном месте?
Долгожитель форума

Рейтинг: 628 

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=250043173
Вот еще документ по захоронению. ( изучите этот документ. Там номера могил и места — сев. окраина....у вас юг.....)
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78988442&p=1 ( Прочтите начало документа)

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78997983
-----------------------------------------
Надо вам своего бойца увековечивать на мемориале.
Возможно где то что то упустили,повреждены ( стерты ) надписи ( первоначального ) ,не записали...... :shocked
-----------------------------

Железнодорожная станция Форст (Форст (Лаузитц))
По донесению ( место гибели )

---
Ищу без вести пропавшего во время ВОВ деда - Носилков Иван Васильевич http://forum.vgd.ru/110/66540/
aleks_andra
Новичок

я поищу по базе внимательно бойцов с совпадающей фамилией и инициалами - кто где воевал и был ли убит в том районе - чтобы понять, был ли такой солдат или может моего неверно записали. навскидку память народа сразу выдала 5 страниц подходящих результатов, но это без фильтров.
Спасибо вам еще раз!!!
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Рейтинг: 1384 

aleks_andra написал:
[q]
Wojciech
не до конца поняла, что мне дальше делать с этой ссылкой))
тот форум я видела, читала приведенную тему. стоит обратиться за помощью к людям, которые ведут ее? они могут быть более осведомлены? сориентируйте, пожалуйста
[/q]

Александра.
Я просто указал форум, на котором приведены снимки кладбища, о котором писал Евгений.
На том форуме активны люди, которые живут в Германии и занимаются вопросами 2-ой МВ. Знают ли они больше чем здесь было сказано - я не не знаю.

---
Войцех из Гданьска
НА АНОНИМНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ !!!
http://forum.vgd.ru/109/32286/ - ссылка на адрес ПКК
aleks_andra
Новичок

Wojciech

а, поняла, спасибо!
тогда я сначала актуализирую информацию по плану, предложенному Евгением, а затем напишу на тот форум обновленные вводные.

знаю, что раньше были немецкие активисты, которые помогали в поиске информации по захоронениям - читала о нескольких профильных форумах, которые сейчас закрыты по разным причинам. не подскажете, пожалуйста, может быть есть еще какие-то варианты связаться с координаторами захоронений или местными властями, чтобы попытаться выяснить детали "прямо на месте"? почтовый адрес кладбища в Форсте видела, но хотелось бы e-mail или какой-то другой актуальный способ связи.
словом, беспокоюсь, что русское Министерство Обороны не сможет установить точного места перезахоронения и вопрос останется открытым. а очень хочется все выяснить и почтить память деда должным образом.
24031939
Новичок

Рязань

Доброе время суток!
Прошу Вас помочь в установлении места захоронения (перезахоронения) моего деда Викулина Григория Ивановича,погибшего в боях за Берлин.
Викулин Григорий Иванович, 1907 года рождения.
Призван Солотчинским РВК Рязанской области. В Красной Армии с 06.1941 года. Ефрейтор орудийного номера 642 пушечно-артиллерийского ордена Ленина Краснознаменного полка 5 Артиллерийской дивизии.
Убит 25 апреля 1945 года на улице Миллер на участке 66 ГСП 23 ГСД12 СК. Награжден медалью "За боевые заслуги" и орденом "Отечественная война I-й степени" (посмертно). Основанием для поиска является извещение о смерти.
В извещении о смерти: "Похоронен с отданием воинских почестей г.Кюстрен, парк братская могила №26" (данную справку из архива получили 18.10.2018). Подскажите, пожалуйста, где находится это захоронение? Информации об этом месте не смогла найти. Может было еще перезахоронение? Очень надеюсь на вашу помощь.

---
Ищу сведения о захоронении деда, Викулина Григория Ивановича, 1907 г.р. Викулина Т.А. Россия
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Рейтинг: 1384 

24031939 написал:
[q]
Доброе время суток!
Прошу Вас помочь в установлении места захоронения (перезахоронения) моего деда Викулина Григория Ивановича,погибшего в боях за Берлин.
Викулин Григорий Иванович, 1907 года рождения.
Призван Солотчинским РВК Рязанской области. В Красной Армии с 06.1941 года. Ефрейтор орудийного номера 642 пушечно-артиллерийского ордена Ленина Краснознаменного полка 5 Артиллерийской дивизии.
Убит 25 апреля 1945 года на улице Миллер на участке 66 ГСП 23 ГСД12 СК. Награжден медалью "За боевые заслуги" и орденом "Отечественная война I-й степени" (посмертно). Основанием для поиска является извещение о смерти.
В извещении о смерти: "Похоронен с отданием воинских почестей г.Кюстрен, парк братская могила №26" (данную справку из архива получили 18.10.2018). Подскажите, пожалуйста, где находится это захоронение? Информации об этом месте не смогла найти. Может было еще перезахоронение? Очень надеюсь на вашу помощь.
[/q]

Здравствуйте Татьяна.
Согласно донесении о безвозвратных потерях 5 артиллерийской дивизии Резерва Главного Комнадования Ваш дед был похоронен на кладбище расположенном в Берлине по ул.Мюллерштрассе

Это кладбище там находится по сей день, только его адрес указан как Urnenfriedhof Seestrasse.

Невероятным кажется место перезахоронения в г. Кюстрин - это ныне город Костшин и находится уже в Польше, на восточном берегу р. Одра (Одер).
За многие годы поиска я не встречал случая, чтобы воина первоначально похороненного в Берлине после войны перезахоронили на кладбище расположенное в Польше.

---
Войцех из Гданьска
НА АНОНИМНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ !!!
http://forum.vgd.ru/109/32286/ - ссылка на адрес ПКК
24031939
Новичок

Рязань

Войцех, доброе утро!
Огромное спасибо за ответ!!!
Дело в том, что мы тоже не можем понять, где похоронили нашего деда. Ситуация следующая: на Мюллерштрассе он не захоронен-это точно. Данные о захоронении там дает Центральный архив Министерства Обороны РФ. Мы были в Берлине на этом кладбище. Там нет захоронения ни одного советского солдата, только немецкие солдаты и очень много гражданских (особенно много погибших именно 24 апреля). Точно знаю, что было перезахоронение. В начале октября я получила ответ на запрос от Представительства Министерства Обороны Российской Федерации по организации и ведению военно-мемориальной работы в Федеративной Республике Германия, в котором указано, что в списках он не найден, и указать точное место перезахоронения нельзя. А 18 октября я получила извещение о смерти деда из архива, в котором данные о захоронении в г.Кюстрен. Есть ли в этом парке братские могилы? Возможно он все-таки там? Непонятно, почему убит в Берлине, а похоронили в г.Кюстрен??? Не знаю как быть! Очень надеюсь на Вашу помощь!
5 лет назад была в поездке в Вашем трехградье: Гданьск-Сопот -Гдыня. Чудесные впечатления! Передавайте мой "Привет" Вашему прекрасному городу! Прикрепляю извещение.
С уважением, Татьяна.

Прикрепленный файл (Извещение о смерти Викулина Г.И..JPG, 368128 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу сведения о захоронении деда, Викулина Григория Ивановича, 1907 г.р. Викулина Т.А. Россия
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100 101 * 102 103 104 105 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Захоронения воинов 2 мировой »   ЗАХОРОНЕНИЯ В ГЕРМАНИИ
RSS

Реклама от YouDo