ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Захоронения в Германии

Воинские захоронения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98 99 * 100 101 102 103 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
СофиКО
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Даю объявление второй раз, первое было вчера не могу найти, где оно. Ищу информацию про родственников деда и его самого. Калянский Владимир Станиславович 21 гр, до войны прож. БССР, Погодский или Погостский р-н, по данным инф. ЦАМО Призывался 153 ГВ СП 09.02.45, убит 23.04.45
Похоронен Берлин, восточный округ, Последнее место службы 52Гв СД. Знаю, что у него была сестра Валентина, хочу получить дополнительную информацию, про эту семью , как узнать, где он проживал до войны, что стало с его родными, как это можно сделать? Существуют ли данные про бойца, его личное дело, где можно получить такую информацию, где конкретно похоронен? Очень прошу мне помочь, буду рада любой подсказке. Пишите пож-ста на мою почту.Cпасибо. 101.gif
yana-mishenko@mail.ru





Комментарий модератора:
http://www.sowjetische-memoriale.de - Советские военные мемориалы в Германии
Здесь Вы найдете информацию о местах захоронений советских жертв войны и насилия в Германии. На настоящий момент в базу внесено 4103 мест, где находятся могилы советских жертв Второй мировой войны и посвященные им памятники, могилы русских военнопленных Первой мировой войны, а также военнослужащих и членов их семей располагавшихся в послевоенное время в Германии советских войск.

Документация была подготовлена Российско-германским музеем «Берлин-Карлсхорст» совместно с Отделом по военно-мемориальной работе при Посольстве Российской Федерации в Берлине. Она должна дать родственникам, исследователям, школам и другим образовательным учреждениям, а также всем заинтересованным лицам общее представление о советских и российских воинских захоронениях во всех регионах Германии, помочь найти эти места. Перечень мест захоронений служит сохранению памяти и признанием заслуг тех людей, погибших в борьбе с национал-социализмом или скончавшихся в немецком плену.

Лайк (1)
EkaterinaKGD
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
спасибо огромное, очень помогли!
aleks_andra
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Помогите, пожалуйста, уточнить место захоронения моего деда, геройски погибшего в боях в немецком городе Форст при форсировании реки Нейсе. Сведения из Памяти Народа:

Гришин Александр Фадеевич, 1921 г.р.
Место рождения: Челябинская обл., Увельский р-н, Дуванкульский с/с
Дата и место призыва: 20.05.1942, Екимовичский РВК, Смоленская обл., Екимовичский р-н
Последнее место службы: 149 сд ( 149 сд )
Дата выбытия: 17.04.1945 (в некоторых бумагах стоит 16.04.1945)
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Германия, Бранденбург, г. Форст, юго-западная окраина
Источник информации: ЦАМО
Номер фонда ист. информации: 58
Номер описи ист. информации: 18003
Номер дела ист. информации: 761
Награды: орден Славы III степени, орден Отечественной войны II степени (посмертно)

В электронной базе есть сведения о точном месте первичного захоронения с картой - это самый центр современного г. Форст. Информации о перезахоронении нигде не нашла. Согласно российским официальным данным, на воинском кладбище ВМЦ 1704-24, расположенном в городе Форст, покоятся 388 советских воинов, погибших весной 1945 года в этой местности. Все они пофамильно известны и названы. Моего деда среди фамилий в соответствующих документах нет. Однако на немецком сайте стоит инфо, что на этом кладбище лежат 257 погибших: http://www.sowjetische-memoria...p;id=12238
Это все, что можно найти в открытом доступе или я что-то упускаю?

Прикрепленный файл: 00000201.jpg
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2103

aleks_andra написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, уточнить место захоронения моего деда, геройски погибшего в боях в немецком городе Форст при форсировании реки Нейсе. Сведения из Памяти Народа:
[/q]


http://forum.patriotcenter.ru/...;topicseen
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
aleks_andra
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Eugene66
Спасибо большущее за оперативный ответ!! rose.gif

Правильно ли я понимаю, что вы рассмотрели на примерах следующие варианты:
1. на указанном кладбище есть бойцы 149сд; могут быть и еще, но они не указаны в списках.
2. есть другие бойцы нашего подразделения с указанием первичного места захоронения, но без указания места перезахоронения.

[q]
Вам надо писать запрос.
[/q]

уже написала))) вчера отправила имэйл в Управление Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества. верный адресат или нужно куда-то в иное место?

[q]
Прикладывать сканы с ОБД.
[/q]

какие именно сканы имеет смысл приложить? я пока только дала общую справку на бойца и кратко описала ситуацию. по аналогии с моим постом выше на форуме. этого не достаточно, не ответят?

[q]
Потери — место.

Книга погребения полка 149 дивизии
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151996335
[/q]

тут логика, что эти погибшие бойцы были первоначально захоронены в аналогичном месте, но кого-то из них перезахоронили позднее на кладбище и, значит, среди неопознанных бойцов мог быть мой дедушка? прошу простить, если неверно истолковываю, мне несколько сложно ориентироваться в непривычном формате документации dntknw.gif
aleks_andra
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Wojciech
не до конца поняла, что мне дальше делать с этой ссылкой))
тот форум я видела, читала приведенную тему. стоит обратиться за помощью к людям, которые ведут ее? они могут быть более осведомлены? сориентируйте, пожалуйста confused.gif
aleks_andra
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Eugene66

отлично, спасибо!! вы мастер, конечно! все изучу в деталях.
журнал боевых действий я не видела, а тут прямо все по времени указано - и вся история оживает. невероятно!

и просто интересно, может вы знаете)) как было на практике в тот период: убитых бойцов хоронили на месте падения или близко от него сразу после окончания боя? или какая-то иная была схема?
а когда потом перезахороняли? этим занимались местные жители или советские военные/штатские? могло такое вообще в Германии быть, что кого-то оставили на изначальном месте?
__________________________________
Евгений, в последнем приведенном вами файле на кладбище в г. Форст значится "солдат ГриНшин"!
Дед мой по документам обычно указывался "сержантом", но сержант ведь это солдатское звание.
aleks_andra
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
я поищу по базе внимательно бойцов с совпадающей фамилией и инициалами - кто где воевал и был ли убит в том районе - чтобы понять, был ли такой солдат или может моего неверно записали. навскидку память народа сразу выдала 5 страниц подходящих результатов, но это без фильтров.
Спасибо вам еще раз!!!
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2103

aleks_andra написал:
[q]
Wojciech
не до конца поняла, что мне дальше делать с этой ссылкой))
тот форум я видела, читала приведенную тему. стоит обратиться за помощью к людям, которые ведут ее? они могут быть более осведомлены? сориентируйте, пожалуйста
[/q]

Александра.
Я просто указал форум, на котором приведены снимки кладбища, о котором писал Евгений.
На том форуме активны люди, которые живут в Германии и занимаются вопросами 2-ой МВ. Знают ли они больше чем здесь было сказано - я не не знаю.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
aleks_andra
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Wojciech

а, поняла, спасибо!
тогда я сначала актуализирую информацию по плану, предложенному Евгением, а затем напишу на тот форум обновленные вводные.

знаю, что раньше были немецкие активисты, которые помогали в поиске информации по захоронениям - читала о нескольких профильных форумах, которые сейчас закрыты по разным причинам. не подскажете, пожалуйста, может быть есть еще какие-то варианты связаться с координаторами захоронений или местными властями, чтобы попытаться выяснить детали "прямо на месте"? почтовый адрес кладбища в Форсте видела, но хотелось бы e-mail или какой-то другой актуальный способ связи.
словом, беспокоюсь, что русское Министерство Обороны не сможет установить точного места перезахоронения и вопрос останется открытым. а очень хочется все выяснить и почтить память деда должным образом.
24031939
Новичок

Рязань
Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Доброе время суток!
Прошу Вас помочь в установлении места захоронения (перезахоронения) моего деда Викулина Григория Ивановича,погибшего в боях за Берлин.
Викулин Григорий Иванович, 1907 года рождения.
Призван Солотчинским РВК Рязанской области. В Красной Армии с 06.1941 года. Ефрейтор орудийного номера 642 пушечно-артиллерийского ордена Ленина Краснознаменного полка 5 Артиллерийской дивизии.
Убит 25 апреля 1945 года на улице Миллер на участке 66 ГСП 23 ГСД12 СК. Награжден медалью "За боевые заслуги" и орденом "Отечественная война I-й степени" (посмертно). Основанием для поиска является извещение о смерти.
В извещении о смерти: "Похоронен с отданием воинских почестей г.Кюстрен, парк братская могила №26" (данную справку из архива получили 18.10.2018). Подскажите, пожалуйста, где находится это захоронение? Информации об этом месте не смогла найти. Может было еще перезахоронение? Очень надеюсь на вашу помощь.
---
Ищу сведения о захоронении деда, Викулина Григория Ивановича, 1907 г.р. Викулина Т.А. Россия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98 99 * 100 101 102 103 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Вверх ⇈