ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

РОССИЯ,КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ИМЕНА.БОРОВСКИЙ Р-Н https://forum.vgd.ru/102/38378/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 150 151 152 153  154 155 156 157 158 ... 161 162 163 164 165 166 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
fortyna
Участник

fortyna

Нижний Новгород
Сообщений: 68
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 46
Здравствуйте! Ищу могилу деда - Сорокина Герасима Федоровича. Погиб 11.08.1943года. Похоронен в д. Верховье Спас-Деменского района Калужской обл. Есть ли сейчас в этом месте захоронение (возможно захоронение было перенесено в другой населённый пункт) и наличие надписи на памятнике? Зараннее спасибо!
*************************


СПИСКИ ЗАХОРОНЕНЫХ (по р-нам и населенным пунктам) ИЗ КНИГИ ПАМЯТИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ на сайте Калужское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов http://ksovvet.narod.ru/Kniga14.html

Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 (адрес 2011 года)
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников.
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2145
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 450

ФИО
МАЛЕЙКИН Семен Васильевич
ГОД РОЖДЕНИЯ
1908
ДАТА СМЕРТИ
02.04.1942
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ КНИГИ ПАМЯТИ:
красноармеец, 12 гв. сп, умер от ран: Износковский р‑н, д.Щелоки.
МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ (ПАМЯТНИКА)
урочище д. Белицы (Износковский район)
МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ
Могила возникла в годы войны, когда в нее были похоронены советские воины, погибшие в боях за Белицы и некоторые ближайшие к ней деревни.
В 1948 г. над могилой был установлен памятник из нержавеющей стали.
В 1950-е годы сюда были перезахоронены останки воинов из одиночных и небольших братских могил в деревнях Агарыши, Горки, Большая и Малая Каменки, Ладышкино, Морозово, Новая Деревня, Пенязи, Перепудово, Семеновское, Хвощи, Хмелевка, Щелоки. В 1975 г. была произведена реконструкция захоронения. На двухметровом кирпичном постаменте установлен новый памятник – скульптура женщины, преклонившей колено, скорбно склонившей голову и держащей стоящий перед ней венок. Могильные плиты выполнены из нержавеющей стали.
Всего в могиле покоится прах 1151 воина.
Список воинов, захороненных в братской могиле
урочище д. Белицы
согласно паспорту захоронения и данным из Книги Памяти всего в братской могиле находятся:
1245 - погибших
красноармеец, 12 гв. сп, умер от ран:


ФИО
МАЛЕЙКИН Семен Васильевич
ГОД РОЖДЕНИЯ
1907
ДАТА СМЕРТИ
02.04.1942
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ КНИГИ ПАМЯТИ:
, сд, погиб: Юхновский р‑н.
МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ (ПАМЯТНИКА)
г. Юхнов
МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ
Захоронение
В 1942 г. в Юхнове на ул Ф. Энгельса, на 207-м км Варшавского шоссе (если считать от Москвы), возникла братская могила, где были захоронены советские воины, погибшие в боях за освобождение Юхнова.
В 1952 – 1954 гг. сюда же были перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил на территории Беляевского, Емельяновского, Луневского, Палатковского, Тибекского, Троицкого, Упрямовского, Щелкановского сельсоветов и г. Юхнова. Возникло множество братских могил.
9 мая 1979 г. на этом месте был открыт мемориал (авторы: скульптор В.Б. Шелов, архитекторы Е.И. Киреев, П.Т. Перминов), образно увековечивший подвиги защитников Родины – тех, кто стоял на этой земле насмерть в октябре 1941 г., и тех, кто вел здесь ожесточенные наступательные бои в 1942 г.
Список воинов, захороненных в братской могиле
г. Юхнов, ул. Ф. Энгельса
согласно данным из Книги Памяти всего в братской могиле находятся:
6710– погибших, в т. ч. 1343 – неизвестных.

То есть боец числится в двух братских захоронениях. Больше ничего не смотрела и не выясняла. Так бывает иногда ( Ошибки в списках и проч) . В Белицах много бойцов, которые умерли от ран в госпитале в Щелоках.

Госпиталь 4 МСБ 5 Гв. СД
документ https://obd-memorial.ru/html/i...000151.jpg
Его имя есть в КП Татарстана, в КП Калужской области том 4, том 10 (как Износк. р-н, том 15, как Юхновский район)
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
NikolayN57
Новичок

Саратов
Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер.
Напишу про результат по увековечению памяти деда Целихина В.Ф. В середине февраля написал электронное письмо в военкомат Калужской области со всеми ссылками, которые нашел на портале «Память Народа». Мне довольно быстро перезвонили из военкомата и сообщили, что письмо получили и сейчас готовят письмо в администрацию сельского поселения "Село Волосово-Дудино"( к нему относится с Ефимцево). А мне пришлют обычное письмо с официальном ответом. 12 марта я письмо получил. В нем был ответ на моё обращение в военкомат и копия письма в администрацию СП. На следующий день я позвонил в администрацию и мне сказали, что письмо из военкомата они получили. Фамилию деда они внесут в списки на мемориале и в Книгу Памяти Калужской области. А также пришлют мне официальный ответ. И все это будет сделано до 9 Мая. Всем помогавшим мне СПАСИБО! И отдельное СПАСИБО доброжелательным женщинам из военкомата Калужской области и администрации сельского поселения "Село Волосово-Дудино" с кем я разговаривал по телефону!
---
Ищу Целихин Василий Федорович 1914
psyandr

Сообщений: 3550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1609
Так поблагодарите их, они тут на форуме не находятся. И надо было уточнить чтобы запись "пропал" в КП убрали, а то две противоречивых записи будет. + ещё есть КП области рождения.
NikolayN57
Новичок

Саратов
Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Их я отдельно поблагодарю. Запись в КП нужно исправить в нашей областной Книге Памяти. В КП Калужской области внесут запись.
---
Ищу Целихин Василий Федорович 1914
Malejkina
Новичок

Чебоксары
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

Olga2 написал:
[q]

ФИО
МАЛЕЙКИН Семен Васильевич
ГОД РОЖДЕНИЯ
1908
ДАТА СМЕРТИ
02.04.1942
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ КНИГИ ПАМЯТИ:
красноармеец, 12 гв. сп, умер от ран: Износковский р‑н, д.Щелоки.
МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ (ПАМЯТНИКА)
урочище д. Белицы (Износковский район)
МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ
Могила возникла в годы войны, когда в нее были похоронены советские воины, погибшие в боях за Белицы и некоторые ближайшие к ней деревни.
В 1948 г. над могилой был установлен памятник из нержавеющей стали.
В 1950-е годы сюда были перезахоронены останки воинов из одиночных и небольших братских могил в деревнях Агарыши, Горки, Большая и Малая Каменки, Ладышкино, Морозово, Новая Деревня, Пенязи, Перепудово, Семеновское, Хвощи, Хмелевка, Щелоки. В 1975 г. была произведена реконструкция захоронения. На двухметровом кирпичном постаменте установлен новый памятник – скульптура женщины, преклонившей колено, скорбно склонившей голову и держащей стоящий перед ней венок. Могильные плиты выполнены из нержавеющей стали.
Всего в могиле покоится прах 1151 воина.
Список воинов, захороненных в братской могиле
урочище д. Белицы
согласно паспорту захоронения и данным из Книги Памяти всего в братской могиле находятся:
1245 - погибших
красноармеец, 12 гв. сп, умер от ран:


ФИО
МАЛЕЙКИН Семен Васильевич
ГОД РОЖДЕНИЯ
1907
ДАТА СМЕРТИ
02.04.1942
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ КНИГИ ПАМЯТИ:
, сд, погиб: Юхновский р‑н.
МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ (ПАМЯТНИКА)
г. Юхнов
МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ
Захоронение
В 1942 г. в Юхнове на ул Ф. Энгельса, на 207-м км Варшавского шоссе (если считать от Москвы), возникла братская могила, где были захоронены советские воины, погибшие в боях за освобождение Юхнова.
В 1952 – 1954 гг. сюда же были перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил на территории Беляевского, Емельяновского, Луневского, Палатковского, Тибекского, Троицкого, Упрямовского, Щелкановского сельсоветов и г. Юхнова. Возникло множество братских могил.
9 мая 1979 г. на этом месте был открыт мемориал (авторы: скульптор В.Б. Шелов, архитекторы Е.И. Киреев, П.Т. Перминов), образно увековечивший подвиги защитников Родины – тех, кто стоял на этой земле насмерть в октябре 1941 г., и тех, кто вел здесь ожесточенные наступательные бои в 1942 г.
Список воинов, захороненных в братской могиле
г. Юхнов, ул. Ф. Энгельса
согласно данным из Книги Памяти всего в братской могиле находятся:
6710– погибших, в т. ч. 1343 – неизвестных.

То есть боец числится в двух братских захоронениях. Больше ничего не смотрела и не выясняла. Так бывает иногда ( Ошибки в списках и проч) . В Белицах много бойцов, которые умерли от ран в госпитале в Щелоках.

Госпиталь 4 МСБ 5 Гв. СД
документ https://obd-memorial.ru/html/i...000151.jpg
Его имя есть в КП Татарстана, в КП Калужской области том 4, том 10 (как Износк. р-н, том 15, как Юхновский район)
[/q]

Здравствуйте. УВАЖАЕМАЯ ОЛЬГА!
Низкий Вам поклон и благодарность от нашей семьи! Какая радость, и одновременно скорбь, что нашлась страничка медицинского рапорта о последних часах жизни нашего деда в госпитале. Как мечтал мой папа разыскать место его захоронения, просил нас выполнить его просьбу. Благодаря Вашим подсказкам все прояснилось. Спаси Вас Господи!
Помощи Божией Вам, дорога Ольга! Храни Вас и Ваших близких Господь!

---
Ищу сведения о сестре милосердия Анне Яснитской (+1915)
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2145
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 450

NikolayN57 написал:
[q]
Добрый вечер.
Напишу про результат по увековечению памяти деда Целихина В.Ф. В середине февраля написал электронное письмо в военкомат Калужской области со всеми ссылками, которые нашел на портале «Память Народа». Мне довольно быстро перезвонили из военкомата и сообщили, что письмо получили и сейчас готовят письмо в администрацию сельского поселения "Село Волосово-Дудино"( к нему относится с Ефимцево). А мне пришлют обычное письмо с официальном ответом. 12 марта я письмо получил. В нем был ответ на моё обращение в военкомат и копия письма в администрацию СП. На следующий день я позвонил в администрацию и мне сказали, что письмо из военкомата они получили. Фамилию деда они внесут в списки на мемориале и в Книгу Памяти Калужской области. А также пришлют мне официальный ответ. И все это будет сделано до 9 Мая. !
[/q]

Мы рады за Вас! Вы все хорошо и правильно сделали. Вечная память вашему деду Целихину В.Ф.
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2145
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 450

Malejkina написал:
[q]
Здравствуйте. УВАЖАЕМАЯ ОЛЬГА!
Низкий Вам поклон и благодарность от нашей семьи! Какая радость, и одновременно скорбь, что нашлась страничка медицинского рапорта о последних часах жизни нашего деда в госпитале. Как мечтал мой папа разыскать место его захоронения, просил нас выполнить его просьбу. Благодаря Вашим подсказкам все прояснилось. Спаси Вас Господи!
Помощи Божией Вам, дорога Ольга! Храни Вас и Ваших близких Господь!
[/q]

Спасибо! Всех благ Вам и вашей семье!
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
ALMIRA19
Новичок

Альмира
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Ищем Юнусова Муллагалея Хамитовича! вот что нам известно про него, информацию взяли с ОБД "Мемориал":

Информация из документов, уточняющих потери
ID 68406281

Фамилия Юнусов
Имя Муллагалей
Отчество Хамитович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата и место призыва 14.09.1940 Учалинский РВК, Башкирская АССР, Учалинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 187
---
Ищу сведения о Саитов Мухамет
tim-tim

Сообщений: 360
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 199
ALMIRA19, здравствуйте. Кроме этого документа в базе данных ничего нет. Есть в списках захоронений Юнусов Михаил Ахматович - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261856658.
На него в базе тоже ничего нет, кроме этого документа. Если предположить, что ошиблись отчеством (Ахматович - Хамитович созвучно)... . Но это только версия, которую надо проверять. Начните поиск с военкомата призыва - Учалинский РВК. Попробуйте уточнить место службы. Может сохранились письма?
---
Ищу сведения о Букаеве(Чкаловская обл.), Асабине(Чкаловская обл.)
о бойцах 422 сп
tim-tim

Сообщений: 360
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 199

Eugene66 написал:
[q]
Есть.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56251735
[/q]

Значит отпадает. Это точно не он.
---
Ищу сведения о Букаеве(Чкаловская обл.), Асабине(Чкаловская обл.)
о бойцах 422 сп
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 150 151 152 153  154 155 156 157 158 ... 161 162 163 164 165 166 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Вверх ⇈