Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕДА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ.

ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ. Столько отзывов ! Пора уже ветку создавать...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3476
Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕЛА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ.

ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ.

to_keep_order.gif Столько отзывов ! Пора уже ветку создавать... biggrin1.gif

Поделитесь своими впечатлениями, дорожными заметками. Опишите свой маршрут.
Не помешает и описание, как добраться до места, каким транспортом, цены в гостиницах...

Если Вы ездили на могилу за границу страны проживания или бывш СССР, напишите, какие потребовались документы, о транспорте и гостинницах, а так же ориентировочных ценах. В разных странах - все по разному...

Оставляйте карты и планы.
Вообщем, все люди взрослые и понимаем, что информация, порой, цены не имеет yahoo.gif И кому-то она непременно поможет !


Добавлю еще, что мы все ждем от Вас фотографии захоронений : общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами. Условий немного.
Чтобы имена были читаемы на снимках.
Чтобы ветви, цветы, листья, снег или венки не закрывали имен. Цветы,.. можно на время сдвинуть.
Чтобы мраморные плиты были сухими (на мокрых плитах плохо видны имена).
Чтобы на плитах не было "солнечных зайчиков" или следов от вспышки.

Отправляйте сразу : Александр Киян kiyan@inbox.ru, Сайт http://www.pomnite-nas.ru - фотосайт воинских захоронений "Помните нас!"

ПОМНИТЕ, что по Вашим снимкам в перечне имен кто-то может найти имя СВОЕГО солдата !
Ведь не у каждого есть возможность поехать...

Удачи!
С уважением, Ella.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Лайк (2)
Орхидея
Новичок

Орхидея

г. Пятигорск Ставропольский край
Сообщений: 18
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6

amak написал:
[q]
Если нет письма из РКК - поезжайте как туристы
[/q]


Александр
В РКК и музей г. Жагань отправила письма и электронной и обычной почтой осенью но ответа еще нет.
Не опоздать бы( в отношении мамы).
Спасибо
С уважением


Комментарий модератора:
Лора
из ПКК ответа не дождетесь - я очередной раз повтаряю, что эта организация не располоагает никакими свдедениями относительно советских военнопленных и таким образом никакого свидетельства о захоронении выдать не может.
https://forum.vgd.ru/post/111/11544/p207941.htm#pp207941
Советы Александра действительны только по отношению к воинам, погибшим на поле боя во время 1944-1945 годов .

Вы в музей в Жагане на каком языке писали ? Если на русском, так они его могут не знать.
Wojciech



---
Лора
Орхидея
Новичок

Орхидея

г. Пятигорск Ставропольский край
Сообщений: 18
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6

Орхидея написал:
[q]
Вы в музей в Жагане на каком языке писали ? Если на русском, так они его могут не знать.
Wojciech

[/q]

Доброго времени суток!
Уважаемый пан Войтек,. согласно Вашим рекомендациям я писала и на польском (правда с помощью переводчика) и на русском, заполняла форму как того требовала инструкция по ссылке относительно музея в г. Жагань и директору писала, но пока....ответа нет. Буду следовать дальше советам. спасибо за внимание
С уважением.
---
Лора
atali280121
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Совершенно случайно вышла на сайт "мемориал" и нашла место захоронения своего родственника в мемориальном комплексе города Ипатово Ставропольского края. 9 мая первый раз дочка посетит могилу отца Юденко василия Терентьевича. Умер от ран 27 февраля 1942 года. Ничего о его судьбе раньше не знали. Попытаемся сделать снимки захоронений. Из 70 захоронений известны имена 22 человек!!! А нам повезло!!!!
Alexej_Naumov
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Доброго всем дня.

Подскажите, пожалуйста, ездил ли кто-нибудь в Светошув к захоронению пленных лагеря Шталаг 308?
Там погиб мой дед, которого все время считали пропавшим без вести.
Хочу свозить отца к могиле.
Интересуют все подробности поездки: виза(в посольство лично надо явиться? одному мне или отцу тоже?), сколько что стоит - билеты, гостиница, сколько денег с собой брать, где страховку оформить? и т.п
где лучше остановиться? в Свентошуве или в Жагани?

помогите, пожалуйста, советом, поделитесь опытом

С уважением,
Алексей
Волгоград
---
С уважением,
Алексей
Mikkialla
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Около 2 лет назад, я узла из базы ОБД Мемориал, где похоронен, а в последствии и перезахоронен мой прадедушка. И вот в канул 65 годовщине Победы, я наконец поехала - Смоленская область, Краснинский район, поселок Красный. Без приключений не получилось, но главное ПОСЛЕ 12 ЧАСОВ ДОРОГИ МЫ ДОБРАЛИСЬ. И я была приятно удивлена брасткое захоронение находится в центре поселка и представляет собой композицию из стеллы, двух памятников и безумного количества имен погибших. Не смотря на то, что у меня возле дачи тоже есть стелла погиших в ВОВ, захоронение в Красном было убрано, стояли винки. В общем произвело колосальное впечатление.
---
Ищу место захоронения Шикунова Павла Петровича
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3752
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1104

Alexej_Naumov написал:
[q]
Интересуют все подробности поездки: виза(в посольство л
[/q]

Подробности можно узнать на сайте посольства.
Для посещения могил родственников выдается постоянная виза.
voin
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
нашел могилу деда в смоленской области.
для поиска использовал информацию из книги памяти московской области.
там было только одно сообщение "погиб в д.подоосиновка".
связался с поисковыми отрядами в г.сычевка и смоленске.
они обьяснили,что деревня после войны не востанавливалась, захоронения не проводились специально,а сразу после боев тела собирались в братсике могилы. пофамильный учет не велся.
после войны захоронения укрупнили, а потом вообще перенесли в соседний город за 20 км.
единственная братская могила-в деревне в 3-х км от места гибели.
решил ехать туда.
сьездил,походил по перелескам где согласно документов погиб дед.(место нашел по старым военным немецким картам)
посетил братскую могилу, могила ухожена несмотря на заброшенность деревни (дворов 5 жилых), поисковиками установлены металлические щиты для размещения родстениками табличек погибших.
через 2 месяца вернулся и разместил табличку с фото и данными своего деда. http://radikal.ru/F/i073.radik....jpg.html][IMG]http://i073.radikal.ru/1006/c9/e815ff20533et.jpg
почему то фото не добавляются

Вероятно фотграфии у Вас большого размера. Под текстом сообщения написано ПРИКРЕПИТЬ ФАЙЛ ...... Макс. размер файла: 292 Kb
Если не сможете уменьшить снимки, отправите их на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" Александру Кияну http://pomnite-nas.ru/
СПАСИБО и удачи!
Модератор.
voin
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
отправил фото на http://pomnite-nas.ru/
Lana7
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
1-На безымянном памятнике нынче в юбилей поставлены две плиты с именами- Васильев К.Н-Игонин В.А-Куликов И.С-Неустроев Н.Н-Светоносов П.А-Сергазиев Исиналя-Хазов П.В-Шумадбаев А
вторая плита-Белобородов А.А-Гронин Г.А-Данилов Н.П-Долгих Н.Т-Зезюлин П.Ф-Козелов М.Н-Королев М.Т-Кривенков В.Т-Митрофанов П.М-Тимошенский З.Ф-Шивеля П.А-Юсупов А-Яновер И.Б
Фотография см.на 3 стр.Захоронены там же на поле справа от памятника

2 -также север от Витебска есть памятник партизанам именной ,там же фото и могила -Когаль Василий Иванович- погиб 12 мая 1943 года,секретарь Витебской подпольной РК КПБ,родился 1902 году.
3 - памятники сожженным деревням вместе с жителями- деревня Шитики.деревня Шухвосты 70 человек.Памятники безымянные.
4- у озера Тиосто могила сержанта Ваганова Мухомеда Мурмухомедовича

Все запросы Шидловским в Сущево Витебского района.
amak

Сообщений: 102
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 11

Alexej_Naumov написал:
[q]
Доброго всем дня.

Подскажите, пожалуйста, ездил ли кто-нибудь в Светошув к захоронению пленных лагеря Шталаг 308?
Там погиб мой дед, которого все время считали пропавшим без вести.
Хочу свозить отца к могиле.
Интересуют все подробности поездки: виза(в посольство лично надо явиться? одному мне или отцу тоже?), сколько что стоит - билеты, гостиница, сколько денег с собой брать, где страховку оформить? и т.п
где лучше остановиться? в Свентошуве или в Жагани?

помогите, пожалуйста, советом, поделитесь опытом

С уважением,
Алексей
Волгоград
[/q]


Алексей,

для поездки в Польшу нужно в Российском красном кресте получить письмо с подтверждением факта, что ваш дед был захоронен в таком-то городе. Для военнопленных, погибших в Польше, Польский красный крест справок не дает, поэтомк только РКК.

По этому письму вам в польском посольстве в Москве дадут бесплатно визу на год (или два- не помню точно) с правом пребывания на территории страны 2 раза сроком до 10 дней каждый раз. Если в вашем запросе в РКК (а соответственно в их ответе на ваше имя и имя отца) с вашим ФИО будут указаны вы и ваш отец - в посольство отцу ехать не надо. вы сами все можете оформить визы, документы обычные для шенгена, плюс оригинал и копию ответа из РКК, любое подтверждение родства погибшему (напр., свид-во о рождении вашего отца). заранее с сайта посольства распечатайте анкету, заполните ее, дайте отцу подписать ее, также как и свою. если поедете на машине - корию св-ва о регистрации авто, копию ваших прав, зелная карта на машину - продается в крупных страх.компаниях сроком на 2 недели.

остановиться нужно поближе к мемориалу - в зависимости от того как вам ответит РКК. самый дешевый способ - на машине. можно на самолете до варшавы, далее поездом. Проблем с гостиницами в Польше нет в любом городке есть пара недорогих гостиниц, примерная цена от 700 р на двоих в так называемых заяздах (маленький частный пансион, часто на окраинах городов или по дорогам), до 1300 р. за двоих - в малых польских городах. Страховку можно оформить непосредственно около посольства-там много предложений от страховщиков. Там быстро вам оформят страховку.

еда в польше практически по цене такая же, что и у нас, поэтому рассчитывайте сумму, с которой вы поедете в польшу, с учетом ваших потребностей на день.

Свозите отца на могилу его отца!

С уважением,
Александр
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕДА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ. [тема №19741]
Вверх ⇈