ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕДА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ.

ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ. Столько отзывов ! Пора уже ветку создавать...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕЛА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ.

ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ.

to_keep_order.gif Столько отзывов ! Пора уже ветку создавать... biggrin1.gif

Поделитесь своими впечатлениями, дорожными заметками. Опишите свой маршрут.
Не помешает и описание, как добраться до места, каким транспортом, цены в гостиницах...

Если Вы ездили на могилу за границу страны проживания или бывш СССР, напишите, какие потребовались документы, о транспорте и гостинницах, а так же ориентировочных ценах. В разных странах - все по разному...

Оставляйте карты и планы.
Вообщем, все люди взрослые и понимаем, что информация, порой, цены не имеет yahoo.gif И кому-то она непременно поможет !


Добавлю еще, что мы все ждем от Вас фотографии захоронений : общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами. Условий немного.
Чтобы имена были читаемы на снимках.
Чтобы ветви, цветы, листья, снег или венки не закрывали имен. Цветы,.. можно на время сдвинуть.
Чтобы мраморные плиты были сухими (на мокрых плитах плохо видны имена).
Чтобы на плитах не было "солнечных зайчиков" или следов от вспышки.

Отправляйте сразу : Александр Киян kiyan@inbox.ru, Сайт http://www.pomnite-nas.ru - фотосайт воинских захоронений "Помните нас!"

ПОМНИТЕ, что по Вашим снимкам в перечне имен кто-то может найти имя СВОЕГО солдата !
Ведь не у каждого есть возможность поехать...

Удачи!
С уважением, Ella.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Лайк (2)
Lana7
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Список воинов Красной Армии захороненных в Белоруссии,Витебской области, деревне Шучино.Сам памятник с именами находится в деревне Сушево рядом с Шучино.

Теляков С.Д-Терекин А.И-Тереков Н.И-Теркин В.Е-Тесныцкий В.А- Тетерин П.И-Тетухов П.Д-
Тикорев С.И-Тилико С.К-Тимофеев А.П-Тимохин Н.И-Титов С.Л- Тихоньких А.К-Ткачев Я.И-Токарев Н.И-Токмачев П.П-Топорков П.А-Торгинин С.П-Тошмахамедов Д-Тощтикидов М-Третьякичехно Ф.Ф-Третьяков Н.А-Трусиков Я.Е-Трюкавин И.И-Тулешов Б-Тургунбаев Б-Турушкин А.А-Тухтолажаев З-
Тюменев В.М-Убирия А.С-Уваниязов А-Ульянов А.И-Умаров Д- Умаров М-Умесов А.П-Умывалов А.Е-
Урбановский В.В-Урулин С.К-Усатов Г.С-Усачев А.Д-Усов М.Я-Устинов Г.В-Устинов Г.Г-Устинцев И.С-
Уткин В.А-Файзулаев Н-Фалинов А.Л-Фатшахетдинов Х-Фебенчу М.В-Федоров Т.И-Федоров Ф.И-
Федоров М.П-Федунов В.И-Филатов А.Ф-Фомин Т.Н-Фоминов А.Л-Фролов Н.С---
Ф--енко И.М-попала к сожалению гвоздика.при востребовании можно восстановить имя
Хадченко П.И-Хаитов Х-Хакимов М-Халевицкий А.Ф-Халидулмен А-Халиков Т- Халинов М-Халов Б-
Хальшатов Н-Харламехнов Д.М-Харченко И.Т-Хасанов Г-Хафизов Х.Х-Хлотяцкий С.П-Хлыстов А.С-
Хмельков С.Е-Хоботов А.А-Холод И.Н-Хоменков П.М-Хомутин М.П-Хорашилов С.А-Хохлов А.И-Хохлов В.Е-Храбцов С.П- Храмцов И.С-Хринков Г.И-Цветков В.И-Цветков М.В-Целяев Б.Д-Ципенюк М.И

Прикрепленный файл: Scannen0006.jpg
Lana7
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Список воинов Красной Армии захороненных в Белоруссии,Витебской области, деревне Шучино.Сам памятник с именами находится в деревне Сушево рядом с Шучино.

Цойрошвили В.И-Чаленто И.И-Чарыев Д-Чахели И.Д-Чачао А.Г-Челяборский Н.И-Чередниченко М.Т-
Чернов П.И-Чернышенко Д.М-Чернышов И.И-Чечланов П.И-Чинков А.А-Чирнов Е.В-Читалкин П.И-
Чичуа К.К-Чугунцов А.М-Чужбаев Т-Чукненцев И.Я-Чунейкин С.Ф-Шабанов А.П-Шабров С.П-Шакинов И-
Шалаев Н.М-Шаламов С.И-Шалапаев А.П-Шараланов М.А-Шарлай А.А-Шаров М.Е-Шаршин Л.С-
Шаталкин А.П-Шахдаров С.Д-Шахурин Д.Н-Шашкин Е.И-Шашков Ф.Т-Шевелев В.В-Шевченко П.Ф-
Шелин А.С-Шелковский П.Е-Шемадин П.М- Шемжур Н.П-Шенин Ф.И-Шепелев В.А-Шеповалов Я.Н-
Шибанов В.И-Шилов Г.А-Шильников М.С-Шиманов В.В-Шимушеров М-Ширшов С.И-Ширяков А.И-
Шишкин В.Н-Шкарин Д.И-Шняров Н.Ф-Штефан П.А-Штин Н.Ф-Шуляк П.С-Шумилин И.Н-
Щегельский С.Ф-Щепин И.А-Щетинкин Г.П-Щеткин А.Ф-Южалов Г.С-Юлдашев А-Юлдашев Х-
Юлдашев Х-Юнусов И.Ш-Юнусов М.И-Юнусов Ф-Юпатов К.И-Юровских В.Ф-Юрченко А.Н-
Юрченко Л.П-Юсупов С.Х-Язовских Г.Л-Якишев А-Янтовский Б.П-Яриев Д-Ялославцев И.М


Прикрепленный файл: Scannen0007.jpg
Solospb
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!

Фотографии шталага ХВ в Зандбостеле (между Бременом и Гамбургом), видео братской могилы по ссылке http://srpo.ru/forum/index.php?topic=5131.0
Отснято в августе 2009 г.
семенюк юрий
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
В прошлом году мне удалось найти могилу моего отца Семенюка Тимофея Матвеевича 1910года рождения уроженца с Пороги Винницкой обл ст-сержанта .Похоронен в братской могиле на кладбище Донского монастыря 24-01-1945/кремирован/.Спасибо Всем кто помог мне в этих поисках/они были с 1946г/-Пономарёвой Нине Аполлоновне, Гарину Александру Владимировичу ,Зайчикову Валерию Павловичу ,Зайчиковой Лидии, Клюткиной Ларисе Ивановне .На кладбище захоронено более 15 тысяч советских солдат .Списки захороненных у дирекции кладбища и в 16 томе Книги Памяти Москвы. Адрес захоронения Москва ул Орджоникидзэ 4. Ещё раз Всем спасибо Семенюк Юрий Тимофеевич. К с ожалению,ЦАМО не считает информацию о захоронении моего отца в г.Москве достоверной из-за отсуствия демографических данных в документах кладбища.(из 10-ти кремированных и захороненных 24-01-1945г. на кладбище Донского монастыря в братской могиле демографических данных нет у 5-ти погибших! На основании каких документов они были похоронены? На фото Семенюк Тимофей Матвеевич с фронтовыми друзьми. Слева направо:Чернов Александр Евгеньевич,Семенюк Тимофей Матвеевич,Шашко Петр Михайлович(из г.Рыбинска Ярославской обл.вместе с моим отцом призывалисьв ряды РККА 23-06-1941г.),Бородулин Александр Петрович.Фото 25-11-1942г. Уважаемые друзья! Если кто-нибудь узнает что-либо по этому вопросу сообщите,прошу Вас.С уважением Семенюк Юрий Тимофеевич

Прикрепленный файл: фронтовые товарищи Чернов Александр Евгеньевич,Семенюк Тимофей Матвеевич,Шашко Петр Михайл%
---
sport
Mamina

Mamina

Санкт-Петербург
Сообщений: 330
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 197
Собственно с этого случая ВСЁ и началось. 101.gif
Случайно узнала, что есть оbd, решила посмотреть очень близкого родственника, которого никто бы не стал искать, т.к.погиб совсем мальчиком, ни семьи, ни детей. Хорошо, что была информация о месте захоронения. И вот тут начался ребус! Т.к. похоронен в Латвии, все названия русифицированы по разумению писавшего. И вот карты, поиск боевого пути и пр. Помогли ребята с латвийского антик-вара и личное спасибо Александру Ржавину. И тут командировка в Ригу, лимит свободного времени, планирование стыковок поездов-автобусов-маршруток. И вот результат! Теперь в ДЖ у меня 450 персон. И прерасное общение с милыми людьми (привет IrinaFm a_003.gif )

Прикрепленный файл: Photo-0064.jpg
---
Мамины. Бегловы. Керенский, Кадомский и Темниковский уезды.
x989
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Помогите, пожалуйста, найти место захоронения деда!
Известные данные с http://www.obd-memorial.ru/ :

Вагапов Нурлыгаян Вагапович, 1919, с. Барсуково,
мобилизован Актанышским РВК, красноармеец,
умер от ран 24/09/1941, госпиталь ППГ 2229, Волхов,
похоронен Ленинградская обл., Волховский район.

В Волховском районе много захоронений, не представляю, где искать...
Может быть, кто-нибудь видел фамилию/фото/надпись...
Спасибо за ответы.


Комментарий модератора:
А вы почему правил форума не соблюдаете !
В какой теме свое сообщение поместили?

Орхидея
Новичок

Орхидея

г. Пятигорск Ставропольский край
Сообщений: 18
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Доброго времени суток всем форумчанам!
После продолжительных поисков надеюсь осуществить давнюю цель и желание посетить место захоронения моего деда(узника концлагеря Шталаг 308 E., возложить букетик цветов на могилу и поклониться земле, где покоится прах нашего родного.
Основное в этой цели - свозить мою маму на могилу ее отца. Знаю она не дождется этого момента. Место посещения г. Свентошув, Маме 80 лет, и попасть ей туда без приглашения будет довольно сложно.
Куда можно обратиться по поводу этого приглашения, может у кого то есть опыт.
Обещаю что обязательно поделюсь впечатлениями от посещения этого места.
Спасибо за ответ.
---
Лора
amak

Сообщений: 102
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 11

Орхидея написал:
[q]

Доброго времени суток всем форумчанам! После продолжительных поисков надеюсь осуществить давнюю цель и желание посетить место захоронения моего деда(узника концлагеря Шталаг 308 E., возложить букетик цветов на могилу и поклониться земле, где покоится прах нашего родного.Основное в этой цели - свозить мою маму на могилу ее отца. Знаю она не дождется этого момента. Место посещения г. Свентошув, Маме 80 лет, и попасть ей туда без приглашения будет довольно сложно.Куда можно обратиться по поводу этого приглашения, может у кого то есть опыт.Обещаю что обязательно поделюсь впечатлениями от посещения этого места.Спасибо за ответ.
[/q]


Лора,
Для поездки в Польшу в вашем случае необходимо обратиться в посольство Польши в Москве, к обычному набору для шенгенской визы обязательно возьмите оригинал и копию письма из Российского Красного Креста (РКК), в котором указано, что ваш дед похоронен на кладбище таком-то, в братской могиле такой-то, важно, чтобы в этом письме было сказано, что могила № НН сохранилась. Если у вас (мамы) другая фамилия в отличие от деда - приложите копию свидетельства о рождении мамы - этот документ не строго требуется, но лучше иметь. Если письмо из РКК адресовано вам или маме - этого достаточно для доказательства родства. Посольство выдаст вам бесплатно 2-кратную визу на посещение могилы, сроком на год.

Если нет письма из РКК - поезжайте как туристы -получение визы в обычном порядке в посольстве, бронируйте по интернету гостиницу в Свентошуве, покупаете билет на поезд (самолет), оформляете визу -приезжаете в Москву. оформление в посольстве без проблем и быстро.
С уважением,
Александр
Орхидея
Новичок

Орхидея

г. Пятигорск Ставропольский край
Сообщений: 18
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6

amak написал:
[q]
Если нет письма из РКК - поезжайте как туристы
[/q]


Александр
В РКК и музей г. Жагань отправила письма и электронной и обычной почтой осенью но ответа еще нет.
Не опоздать бы( в отношении мамы).
Спасибо
С уважением


Комментарий модератора:
Лора
из ПКК ответа не дождетесь - я очередной раз повтаряю, что эта организация не располоагает никакими свдедениями относительно советских военнопленных и таким образом никакого свидетельства о захоронении выдать не может.
https://forum.vgd.ru/post/111/11544/p207941.htm#pp207941
Советы Александра действительны только по отношению к воинам, погибшим на поле боя во время 1944-1945 годов .

Вы в музей в Жагане на каком языке писали ? Если на русском, так они его могут не знать.
Wojciech



---
Лора
Орхидея
Новичок

Орхидея

г. Пятигорск Ставропольский край
Сообщений: 18
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6

Орхидея написал:
[q]
Вы в музей в Жагане на каком языке писали ? Если на русском, так они его могут не знать.
Wojciech

[/q]

Доброго времени суток!
Уважаемый пан Войтек,. согласно Вашим рекомендациям я писала и на польском (правда с помощью переводчика) и на русском, заполняла форму как того требовала инструкция по ссылке относительно музея в г. Жагань и директору писала, но пока....ответа нет. Буду следовать дальше советам. спасибо за внимание
С уважением.
---
Лора
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕДА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ. [тема №19741]
Вверх ⇈