ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕДА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ.

ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ. Столько отзывов ! Пора уже ветку создавать...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕЛА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ.

ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ.

to_keep_order.gif Столько отзывов ! Пора уже ветку создавать... biggrin1.gif

Поделитесь своими впечатлениями, дорожными заметками. Опишите свой маршрут.
Не помешает и описание, как добраться до места, каким транспортом, цены в гостиницах...

Если Вы ездили на могилу за границу страны проживания или бывш СССР, напишите, какие потребовались документы, о транспорте и гостинницах, а так же ориентировочных ценах. В разных странах - все по разному...

Оставляйте карты и планы.
Вообщем, все люди взрослые и понимаем, что информация, порой, цены не имеет yahoo.gif И кому-то она непременно поможет !


Добавлю еще, что мы все ждем от Вас фотографии захоронений : общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами. Условий немного.
Чтобы имена были читаемы на снимках.
Чтобы ветви, цветы, листья, снег или венки не закрывали имен. Цветы,.. можно на время сдвинуть.
Чтобы мраморные плиты были сухими (на мокрых плитах плохо видны имена).
Чтобы на плитах не было "солнечных зайчиков" или следов от вспышки.

Отправляйте сразу : Александр Киян kiyan@inbox.ru, Сайт http://www.pomnite-nas.ru - фотосайт воинских захоронений "Помните нас!"

ПОМНИТЕ, что по Вашим снимкам в перечне имен кто-то может найти имя СВОЕГО солдата !
Ведь не у каждого есть возможность поехать...

Удачи!
С уважением, Ella.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Лайк (2)
AVP

Сообщений: 559
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 201
Коллеги!
Может быть кто нибудь поможет в информации:
По данным Мемориала в селе Трудолюбовка Ворошиловградской области есть захоронение воинов Великой Отечественной войны , там был захоронен лейтенант Маслов Фрол Андреевич в 1944г.,кто нибудь знает есть ли оно сегодня??? dntknw.gif
---
Бессалько(Екатеринославская губ.),Богдановы(Орловская губ.),Горяистовы/Горяйстовы(Орловская и Харьковская губ.),Стефановичи и Бенкевичи(Польша и Харьковская губ.),Петрушкевичи(Польша,Белоруссия,Россия),Афанасьевы(Кавказ) Все данные размещены добровольно
GULKOS
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, форумчане !!!
Хочу рассказать о том, как я нашел могилу своего деда и как удалось решить вопрос об увековечивании имени и фамилии красноармейца Гулько К.А. на мемориале в х. Писарском Матвеев-Курганского района Ростовской области.
Все началось и давно, и недавно .
Мой отец, Гулько Владимир Константинович, родился в 1939 году и когда началась ВОВ, ему еще не было и двух лет. Его отец (и мой дед) , Гулько Константин Ананьевич ушел на фронт в конце июня 1941 года и больше они не увиделись. Мой папа всю свою жизнь думал, мечтал о том ,чтобы узнать о том ,что случилось с его отцом. Он узнал о том, что Гулько К.А.пропал безвести , еще от своей мамы (моей бабушки Афии). Но ,что такое пропал безвести, для ребенка. Бабушка Афия так всю жизнь и прождала своего мужа, отца ее двоих детей ,Маруси и Володи.
Вот уже много лет, как ушла из жизни бабушка, трагически погибла тетя Мария, а в нашей семье желание найти информацию о деде не покидало никогда. Мой папа всю жизнь искал своего отца, писал письма в разные инстанции. Но ответ был один: «Пропал безвести в мае 1944». Это вызывало и удивление, как он мог пропасть безвести в мае в 1944 года и не дать до этого времени о себе никакой весточки. В советское время папа обращался в военкоматы ,спецслужбы и т.п., но безрезультатно.
В этом году папе 70 лет и мне хотелось сделать ему такой символический подарок – найти хоть какие-то сведения о нашем предке. И нам с папой это удалось.
1. Первым шагом стало обращение в военкомат по месту жительства папы в г.Ровно (Ривне в нынешней интерпретации).
Из военкомата г.Ровно последовало письмо в Теплик-Бершадский военкомат Винницкой области с просьбой найти
документы (хоть какие-то) по Гулько Константину Ананьевичу , родившемуся в 1911 году и проживавшего до 1941 года в селе Яново(Янив,Иваново) Теплицкого (Теплик) района Винницкой области , УССР.
2. В течении двух недель был получен ответ об отсутствии каких-либо сведений и о том , что весь архив передан в Национальный музей Великой Отечественной Войны в г.Киеве
3. Хорошо, что живу в Киеве. Удалось быстро связаться с людьми непосредственно занимающимся такими вопросами в этом музее. Это настоящие энтузиасты своего дела. При практически полном отсутствии финансирования, не имея возможности и средств для выезда в места захоронений и мемориалов, в районные и областные архивы, в ЦАМО, молчаливом игнорировании со стороны властьимущих, а то и целенаправленном искажении событий ВОВ(а значит и их работы),эти люди делают все возможное для того, чтобы помочь в поиске погибших в ВОВ и увековечивании их памяти. Честь им и хвала!!!!
Это в первую очередь- Рыбченко Людмила Викторовна и сотрудники ее отдела (в музее отдел называют «отдел похоронок»). т.285-92-54,285-12-59, rybchenko@nmhpw.kiev.ua.
4.Именно ей удалось связать два документа из ОБД Мемориал:
http://www.obd-memorial.ru/221...000022.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221...000132.jpg
в первую очередь обратили внимание на практически полное совпадение данных между упоминавшимися в этих документах Гулько К.А. и Гулько К.Е.. Одно лишь отчество отличалось : Ананьевич и Евдокимович.
5.Следующим этапом была попытка получения сведений о Гулько К.А. и Гулько К.Е.. в Теплик-Бершадский военкомате Винницкой области, Комаровском сельсовете (с. Яново уже отсутствует на карте – вошло в с. Комаривка) Тепликского района, Винницком областном архиве. Большую помощь оказала нам сотрудник Ривненского архива. К сожалению, архивное дело в Украине находится на таком уровне, что сведений по простому человеку получить невозможно-их нет. Хотя это странно-ведь были переписи до ВОВ, последняя в 1937 году. Должны быть в архивах церковные книги начала прошлого века. Но видно, архивы гибнут из-за не выделения средств. Это стало понятно после получения письма из районного военкомата
.
Чтобы сохранить хотя бы какую-то информацию Национальный музей Великой Отечественной Войны в г. Киеве забирает все архивы Украины, связанные с периодом войны. Думаю, что подобное положение и в других архивах- нет денег на хранение и поиск. Поэтому ответ один-
данных нет.
Папа ездил в село и по его просьбе был проведен опрос среди старожилов. Выяснили и подтвердили документально, что в селе Яново проживала лишь одна семья Гулько- это наша.
Огромная благодарность людям вспомнившим это и помогавшим нам в составлении этой справки.

Это стало одним из главных аргументов в том, что Гулько К.А. и Гулько К.Е.. это одно лицо.
Другим дополнительным аргументом стала газета (официального органа райкома и районного совета Тепликского района Винницкой области „Прапор Жовтня”(флаг Октября)) от 3 января 1991 года , в которой перечисляются фамилии погибших жителей Комаривского сельсовета (с.Яново входит в этот сельсовет). В этих списках только один Гулько Константин Ананьевич и больше других Гулько нет.
6. Следующий этапом в поиске - отправка письменных(только почтой) запросов в ЦАМО. Ответа еще не получил, но решил не ждать и нашел среди форумчан людей, оказывающих помощь в Цамо. Но об этом позже.
Здесь хотелось бы отметить сотрудников военкомата г.Ривне во главе,которые ни разу не отказали в приеме,подписывали любые запросы в любые инстанции.
7. Были направлены и запросы в Военно-медицинский музей. medar@milmed.spb.ru .
Начальник 8 отдела г. Хваль А. ответил даже на письмо по электронной почте, доходчиво объяснив, что запросы принимаются только почтой и в письменном виде. Сразу отмечаю, что ответ почтой пришел очень быстро, за что сотрудникам музея огромная благодарность.
ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИЙ МУЗЕЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ
А Р Х И В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ
8 отдел 191180, С.-Петербург, Д-180 Лазаретный пер., 2
8.Собрав документы (распечатки из ОБД Мемориал, справка из сельсовета, сканы газеты, упомянутой в п.5,ответы из военкоматов) отправили копии в Ростовский областной и Матвеев-Курганский районный военкоматы, параллельно в Ростовскую областную администрацию с просьбой в поиске захоронения в х. Писаревском и в увековечивании фамилии красноармейца Гулько К.А. на мемориальной плите. Обращаю внимание на то, что в военкоматы надо отсылать письменные запросы почтой, а областная администрация и ростовский архив реагируют на электронные письма. Правда , в случае если данные по запросу есть ,то просят написать письменно-почтовый запрос. Письменный ответ от военкоматов и областной администрации пришли практически одновременно- через три недели после отправки наших писем.
В письме из Матвеев-Курганского районного военкомата сообщалось, что: « Донесение о безвозвратных потерях может служить основанием для увековечивания памяти погибших.В х. Писарском существует воинское захоронение №9. Об увековечивании имени красноармейца Гулько К.А. будет внесено в список братской могилы №9.Об увековечивании имени на мемориальной плите Вам будет сообщено дополнительно. Врид воекома Матвеев-Курганского и Куйбышевского районов полковник А.Борознов». Имея такое письмо как можно было ждать, пока это произойдет. Естественно, начали звонить в Алексеевский сельсовет Матвеев-Курганского района. Телефонный номер подсказал мне замечательный, отзывчивый человек, житель Матвеев-Кургана Роман Анатольевич Осипенко Он и провел предварительный разговор с руководством Алексеевский сельсовета (81078634133221) и подготовил наши дальнейшие общения и разговоры с людьми в Алексеевке. Роман мужественный молодой человек, с любовью относящийся к своему краю, спасибо ему за это, за помощь и участие. Посмотрите его сайт - mailto:rosimk@mail.ru. http://rosimk.narod.ru.
9. Председатель Алексеевского поселкового совета Шахназарян Татьяна Михайловна, ее сотрудники Елена Владимировна, Виктор Иванович подошли к нашим просьбам не формально, а с душей. Фамилия и инициалы Гулько К.А. выбита на мемориале в х. Писарском. Нас встретила 9 мая на границе Шахназарян Татьяна Михайловна, провела к мемориалу и пригласила поучаствовать на митинге в п. Алексеевском. По расположению мемориала в х.Писарского:
необходимо ехать по трассе Таганрог-Матвеев-Курган-Авило-Успенка-Амросиевка. Мы ехали из Украины, из Амросиевки. На границе провели около получаса (таможня, пограничники). Затем 7 км по трассе и поворот налево в поле. Поворот явный, с асфальтовым выездом, затем около 5 км по грунтовке практически прямо вдоль полосы кустарников и деревьев. До островка больших деревьв в поле. Там находятся остатки гражданского кладбища х. Писарского и монумент советского солдата и мемориальная плита с фамилиями павших. Если ехать из Матвеева-Кургана, то проехав Алексеевское, памятник «Прорыв Миус-фронта», дальше двигаемся до 13 км трассы и поворачиваем направо.По карте получается четко на север. Удивительно, но полоса деревьев и кустов вдоль которой приходится двигаться - это граница между Украиной и Россией. Даже таблички с предупреждениями присутствуют. Поэтому всем, даже местным жителям надо ходить с документами (паспортами). Да, еще информация поисковикам: рядом раскопаны могилы немецких солдат, раскопаны недавно, этой весной. Подробности в поселковом совете.
На памятнике , кроме указанных в «Списке лиц похороненных в братской могиле №9…» http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/ Захоронения2/Передача_003/0052/87_Ростовская_область/00000891.JPG
присутствуют и другие фамилии, не указанные в «Списке…», а именно:
Алексеенко А.Н.
Брикунов Т.М.
Машотов Д.С.
Таптелов Ш.
Тарасов И.К.
И добавленные позже, как и наш дед , а именно:
Федчук К.Я.
Тимаков Г.С.
Беклер Л.Г.
Жуков П.П.
Немуров К.И.
Гулько К.А.
На памятнике не указаны фамилии погибших, которые отмечены в «Списке лиц похороненных в братской могиле №9…», а именно:
Лобанов Николай Федорович,ст.лейтенант,1910 г.р.
Плужников Евдоким Андреевич, рядовой , 1897 г.р.
Эрдниев Хаджи Хаиметович ,лейтенант, 1906 г.р.
Чепля Прохор Яковлевич, гв.рядовой,
Попов Николай Викторович, рядовой, 1921 г.р
Фуксман Михаил Аркадьевич гв.мл.лейтенант,1924 г.р.
Кроме того ,хотелось бы обратить внимание на небольшие отличия в написании фамилий в «Списке…» и на памятнике:
В списке Греганюк А.З., а на памятнике Гречанюк А.З.
В списке Кучкасиов А.М., а на памятнике Кучкасиев А.М.,.
Фотографии памятника в х. Писарском и в п. Алексеевском Матвеев-Курганского района Ростовской области прилагаются.
Огромная благодарность модератору сайта Елле, Евгении Кольцовой и другим форумчанам ,помогавшим мне в поисках.
С уважением, Сергей.
---
спасибо Всем!!
GULKOS
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
ФОТО ОТПРАВИТЬ НЕ УДАЛОСЬ. бОЛЬШОЙ ОБЪЕМ. Уменшу,отправлю или подскажите куда отправить.что-бы все могли увидеть.
Сергей
---
спасибо Всем!!
GULKOS
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4


Прикрепленный файл (Doc3.doc, 175104 байт)
---
спасибо Всем!!
GULKOS
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Отправляю частями. Три плиты- три файла.


Прикрепленный файл (Doc2.doc, 187392 байт)
---
спасибо Всем!!
GULKOS
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
еще одна плита


Прикрепленный файл (Doc1.doc, 155648 байт)
---
спасибо Всем!!
amak

Сообщений: 102
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 11
Мы уже в третий раз съездили в г. Рацибурж (Силезское воеводство, Польша) и посетили могилу нашего дела и отца. Ездим из Москвы на машине. Немного об этой поездке.

7 мая, 2 день путешествия: переход границы, Краков.

Через 4 часа стояния в ряду и 10 минутного прохождения контроля мы оказались в Речи Посполитой. Дорога отличная, хотя и исключительно районного значения. Она даже на карте таковой обозначена. Ехали на Радом, Краков. Заехали в Краков и там переночевали. Утро решили посвятить замечательному Кракову. Это город, в который стоит приехать. Он красив в любой сезон, но нам особенно повезло: цвели каштаны, все было по-весеннему красиво, было тепло и солнечно. По старому городу можно бродить часами, улочки старого города, беззаботный люд: польский, заграничный и наш, российский. Особенно много наших соотечественников, что радует – тянется российский народ к прекрасному. Порадовал тот факт, что в Кракове практически во всех пунктах обмена принимается российский рубль, наряду с долларом, евро, фунтом и стерлингом.

Замок Вавель – это то, чего нет ни у кого. Он во всем польский и совсем немного европейский. Не Царское Село, и не Лувр, но так красив! Комментарии гидов, водящих наших туристов и англоговорящих, удивляют отсутствием правдивой информации о советско-польских отношениях, о том, что Краков спасла Красная Армия. Это печально, но история переписана и переписывается … и это наша история. Кстати о том, что Ченстоховский монастырь на Ясной горе, в котором находится символ Польши – Матка Боска Ченстоховска (Икона Божьей Матери Ясногурской), спасла Красная Армия – также не слова. В путеводителе по монастырю после многочисленных упоминаний о русских захватчиках читаем: «…неожиданная атака танков 16 января 1945 г. вызвала панику среди квартирующих в монастыре немецких войск, которые не успели вывезти в Германию и уничтожить монастырь». Думаете, кто-то догадается, что эти танки были русскими? Так, проезжали мимо какие-то танки. У кого из читающих путеводитель шведов, французов, испанцев, итальянцев, да и собственно самих поляков возникнет этот вопрос? Вряд ли. Это ж историю надо знать… Но это отступление, простите за порыв души.

Итак, побродив по Вавелю и улицам города, покидаем Краков и едем на г. Рацибурж (Raciborz). Через 3 часа пути мы переезжаем р. Одру и оказываемся в небольшом городке Рацибурже (www.raciborz.pl), город имеет неплохой сайт, с подробной информацией для туристов.

В окрестностях г. Рацибуржа закончил свой земной путь мой дед – Рябов Николай Ефимович, старшина 246 стрелковой дивизии, 914 стрелкового полка.

Вечером оказались в городе. Находим гостиницу с гостеприимными служащими и все кто, был в этой гостинице из сотрудников принялись вспоминать, где же находится в их маленьком городке мемориальное кладбище воинов Красной Армии, куда-то позвонили, вспомнили, нарисовали на карте маршрут и мы поехали к указанному месту. Очень хотелось хотя побыстрее взглянуть на могилу нашего деда, могилы солдат. Нашли…

В городском парке в очень плотном обрамлении высоких туй, стоящих каре, находится мемориальное кладбище солдат и офицеров Красной Армии, 16 братских могил, некоторые с именами, некоторые целые могилы – безымянные (см. снимки и описание на ветке: https://forum.vgd.ru/111/10535/ Польша – Силезия). В центре мемориал, у подножия которого подростки распивали пиво. Запустение ... Мы оказались в Рацибурже в канун Дня Победы, Торговка цветами на рынке вспомнила, что мы в России отмечаем этот день как день памяти. А государство польское - не помнит, что в этот день закончилась самая кровопролитная для Польши война. Польша потеряла из 35 миллионов почти 6 миллионов своих граждан.

3 день, 8 мая. Город Рацибурж.

Утро мы заехали на цветочный рынок, купили рассаду многолетников, вернулись на кладбище и стали немного приводить могилу в порядок. Не скажу, что парк не убирается, за могилами присматривают, как и за парком: метут, мусор убирают. Наше посольство в Варшаве почти 2 года назад выделило деньги на косметический ремонт мемориала. Так сказать отремонтировали. В муниципалитете, куда я обратился с просьбой выгравировать имя моего деда на мемориальной плите, откликнулись сразу, очень внимательно и с душой отнеслись к моей просьбе - я написал прошение и, в соответствии с процедурой, власти выделили деньги на работу по гравировке на плите. Сделали это быстро – через 4 месяца имя деда было высечено на мемориальной плите. В одном из отделов муниципалитета хранится красная книга с поименным списком перезахороненных на этом мемориальном кладбище.

Корзина цветов на мемориал, слезы матери, которая через 60 лет встретилась - вот так со своим отцом, и которого помнит только по тому, как он держал ее на руках. И я, который никогда не знал своего дела. И вся эта далекая для нас Польша. Зачем мой дед там оказался, что мы сейчас делаем здесь, зачем мой дед там остался, а не воспитывал дочь свою, зачем мне не рассказывал о своей жизни, не надо о войне – о своей долгой жизни… Такие вот вопросы лезли в голову.

Уезжали с тяжелым чувством. Не захотелось даже по городу особенно ходить. Прошли по его главной улочке, ухожен, приятен, но чужой он нам. Наверное, если бы не описанные обстоятельства, он бы показался интересным, тем более, что там есть на что смотреть и что посещать – я готовился немного маме показать этот некогда немецкий город, в битве за который ее отец погиб, читал в Интернете о Рацибурже. Купили книгу на память о городе – и в путь, домой.
Irina1958

Irina1958

Сообщений: 110
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 94
Остраленка, 15 августа 2009 года

2 приезд нашей семьи на мемориал (1й смотрите на 1 странице).Весь год я жила с мыслью -приехать на мемориал и оставить надгробную плиту с инициалами деда.Свершилась моя мечта.
http://www.videogaga.ru/video?id=mpfhwmirywlulgowwk

Вспомним всех поименно,
горем
вспомним
своим...
Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым...

Прикрепленный файл: m_f5081fdb.jpg
---
Ирина
Я была на могиле деда в Остраленка (Польша) (15 08 2008/ 16 08 2009/ 28 10 2010/ 13 10 2012/ 05 07 2015)
(фамилии в роду Скрябин ( Доръ, Пагавец, Хомутово (Вохма ) Кузнецов(д Молоковская (Вохма), Жеребцов (Васинцы (Вятка)
Jesmin
Новичок

Kiev
Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Добрый день всем,
решила рассказать свою историю.В начале 2008 года на сайте ОБД-Мемориал я нашла карточку военнопленного , моего деда, Кока Ивана Алексеевича, 1907 г.р. Stalag 316. Причина смерти-пролом черепа. Дата и место захоронения Waldfriedhof Wanne-Eickel с номером участка и номером могилы. Далее я благодаря советам этого сайта отправила запрос в Международный Красный Крест по эл.почте.Заполнила анкету на английском языке,через день получила подтверждение о том что они проверят эти данные. Через два месяца мне по почте пришло от них письмо в котором говорилось,что действительно дед похоронен в городке Wanne-Eickel , еще прилагались - копия Свидетельства о смерти ! и два списка советских солдат где маркером была выделена фамилия моего деда(с указанием даты, места рождения,датой смерти и местом погребения).Мне было непонятно-есть ли отдельная могила или один памятник на всех со списком фамилий. Потом на встрече одноклассников я узнала что одна из девчонок живет сейчас в Дюссельдорфе.А после встречи я посмотрела по карте и очень обрадовалась что расстояние от Дюссельдорфа до Ванне-Айкель около 60 км.Я написала своей однокласснице всю историю, на что она ответила:"Приезжай,мы тебе поможем!" Сразу скажу что Шенгенская виза у меня была открыта, нужно было просто выбрать время.По прилету моя подруга позвонила на кладбище http://www.herne.de/kommunen/h...berinHerne и нам девушка предложила перезвонить через неделю, пока она проверит списки.Мы сказали что времени у нас всего два дня и ждать мы не можем.Тогда она дала телефон, по которому мы можем уточнить то ли это кладбище.Второй звонок был успешным-Гер Нотке нам рассказал как добраться на машине и что он будет нас ждать.Приехав мы ему перезвонили , он нас встретил , дал нам план кладбища, рассказал где участок.Кладбище очень большое, дейстующее. На участке №6 похоронены 1031 советских солдат, из них 71 чел.погибщих в немецком плену. В могилах похоронено по 2-3 человека.На могильной плите где похоронен мой дед KOKA IWAN) Кока Иван есть еще вторая фамилия TSCHISCHMAK DMITRI 1916-1943.(Проверила по сайту ОБД-Мемориал - правильно Чижмак Дмитрий Григорьевич , есть карточка военнопленного с фотографией! http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html) Плит много,но подозреваю что люди просто не знают что их деды,прадеды похоронены там.Адрес кладбища Ewaldstrasse(Herte), остановка автобуса 27(Wanne-Eickel Hbf).Хочу поблагодарить всех кто выкладывает любую полезную информацию и людей ,которые помогают в поисках!Если нужна помощь пишите.Спасибо

[
Изображение на стороннем сайте: HUfFFrw1u3.jpg ]
Lana7
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Недавно посетила братскую могилу где похоронен брат моего деда и другие солдаты ВОВ,
Вот фотографии и имена тех кто похоронен в БЕЛОРУССИИ ВИТЕБСКОЙ ОБЛ. ДЕР.ЩУЧИНО

Андреев И.А Артемьев Г.Н Ахмедов К Баранов Д.С Бейшеев Б
Андреев Т.Д Артыков Ю Аходжян М.А Аширов О Бекетов А.М
Архипов Ф.А Андронов Баранов М.Т Бекинеев М
Андронов М.С Архиповский А.А Бабаев Н Барышев М? И Беленов Н
Андрющенко А.А Аршинов А.В Бабеткин В.М Басканов Н.М Беликаев Н.А
Анихмин В.П Асанутжаев Ю Бабиков П.В Басманов А.М Белов И.Г
Аннаев А Асельхужан Ш Бабитский В.А Басманов С.Т Белоусов М.Е
Аннамурадов Т Асепов К Бабхин И.П Батраков Г.Н Белоцерковский И.И
Антелидзе И.Е Атмихов А.Д Базанов В.И Батырбеков М Беляков С.Я
Ануфриев Ф.К Афонин К.К Базьин В.В Бахбаев А Бендюков Л.А
Аппаев А.Т Ахмадышин К Балонин А.Д Бахмаптов Г.С Беркетов С.С
Аппасов Б Ахмедов Н Балуев В.И Бахтин Ф.В Бикенов Н
Аркодский А.Т Бегжанов М Бисенгалиев Д
Блинов В.И Бобров В.Р Бобров М.М Богданов И.М Богомолов Н.Я
Богомолов С.Б Боженко Р.А Божко С.П Бозогонов М Болотный ?.С
Большаков А.П Большаков В.М Бондарев И.Я Борешкин А. И Боринов А.К
Борисенко М.Д Борисенков Г.Ф Борисов В.Б Борисов И.И Борисов С.И
Боровиков С.П Боровков И.А Бородкин С.Н


безымянный памятник у деревни Шучино где под пашней братская могила

Прикрепленный файл: f.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕДА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ. [тема №19741]
Вверх ⇈