ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕДА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ.

ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ. Столько отзывов ! Пора уже ветку создавать...

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕЛА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ.

ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ.

to_keep_order.gif Столько отзывов ! Пора уже ветку создавать... biggrin1.gif

Поделитесь своими впечатлениями, дорожными заметками. Опишите свой маршрут.
Не помешает и описание, как добраться до места, каким транспортом, цены в гостиницах...

Если Вы ездили на могилу за границу страны проживания или бывш СССР, напишите, какие потребовались документы, о транспорте и гостинницах, а так же ориентировочных ценах. В разных странах - все по разному...

Оставляйте карты и планы.
Вообщем, все люди взрослые и понимаем, что информация, порой, цены не имеет yahoo.gif И кому-то она непременно поможет !


Добавлю еще, что мы все ждем от Вас фотографии захоронений : общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами. Условий немного.
Чтобы имена были читаемы на снимках.
Чтобы ветви, цветы, листья, снег или венки не закрывали имен. Цветы,.. можно на время сдвинуть.
Чтобы мраморные плиты были сухими (на мокрых плитах плохо видны имена).
Чтобы на плитах не было "солнечных зайчиков" или следов от вспышки.

Отправляйте сразу : Александр Киян kiyan@inbox.ru, Сайт http://www.pomnite-nas.ru - фотосайт воинских захоронений "Помните нас!"

ПОМНИТЕ, что по Вашим снимкам в перечне имен кто-то может найти имя СВОЕГО солдата !
Ведь не у каждого есть возможность поехать...

Удачи!
С уважением, Ella.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Лайк (2)
hanka

hanka

Germany
Сообщений: 254
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 36
Я не нашла могилу, но нашла его историю.

В книге Шишенкова Ю.Ф. "был отец рядовым"
http://libsi.liim.ru/creations/w-001/w-001-01.html
подробно рассказывается история и гибель 98 осбр.
Там же воевал и погиб (пропал без вести) мой дед.
Так что теперь я знаю не только где (село Степной, Пролетарский р-н, Ростовская область), но и как.
Вот только саму братскую могилу пока не нашла.
---
Копелевич / Копелiович, Корецкие, Срибрые, Мирские, Бройдо (любое написание), Альтманы, Стотланд (Примак)

Хургины, Гальперн, Кауфман (линия кинематографистов братьев Кауфман) - связь с этими фамилиями документально пока не доказана, ищу
Юлия67
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Я в августе была в Крыму в Севастополе, мой дед ушел в партизаны и погиб в 1942 г. На сайте солдат.ру я познакомилась и теперь считаю ее своей подругой, если не сестрой с Леной, которая и уговорила меня поехать и попытаться найти "следы" деда. Каково же было мое удивление и восхищение от всего, что я там узнала. Бог свел меня с замечательными людьми, которые угробили кучу сил, лет и здоровья на изучение партизанского движения Крыма. Нашлись сведения о моем деде и не только, есть памятник, где дед и еще много партизан увековечены. Останков под памятником нет. У меня есть фильм, где сняты памятники (не один) и фамилии, но к сожалению я "чайник" и не могу сделать фотографии, да и знакомым хотела отправить фильм по нету и не смогла. sad.gif Научите, если можете или хотя бы подскажите с помощью какой программы это делать - у меня фильм скинут на СD.
Если бы Вы знали, какие эмоции я испытала, увидев фамилию деда на памятнике....пройдя по партизанским тропам. Написать об этом невозможно!!!
Если кому-то нужны сведения по фамилиям и спискам партизанских отрядов Акмечетского, Балаклавского (они объединялись) - обращайтесь. На памятнике есть фамилии партизан Балаклавского и Севастопольского отряда. Памятник расположен под Севастополем на Сухой речке. Вообщем, если кому-то пригодиться рада буду помочь.
hatira
Участник

Сообщений: 86
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 17
Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Ведь это очень важно,найти хотя бы могилу родного человека,чем думать ,что пропал без вести.Это меня коснулось самой:
двое братьев мамы не вернулсь с войны.Пропали без
вести.Так нам отвечали все 65 лет.Но недавно ,на сайте ОБД"Мемориал "
я нашла место захоронения своего старшего дяди Ахмедшина Ахмедкашифа
(Кашифа,так его называли родные)Муфаздаловича,1906 года рождения.
Который был записан по вине писаря
Нашир Мухазалович.И по этой причине мы ничего о нем не знали.После
сюжета по НТВ о Завьялове я начала тоже поиск,но забыла как назывался
сайт.И представляете методом тыка(Я ничего не соображающая в
компьютерах) вышла таки на ОБД "Мемориал" И ,если сюжет был показан
29.04,то 30.04. после обеда я узнала,что мой родной человечек найден.
Изрядно"полазив"по ОБД я поняла ,что это мой родной дядя по его месту
жительства и по данным жены.Вот такие дела.Сразу же связалась с
сотрудником редакцииКниги памяти Татарстана Верой Григорьевной
Липатниковой(добрейшей души человек ),отвезла ей сканы с ОБД.Она
посоветовала связаться с военкоматом г.Дмитровск-Орловский,прежде чем
ехать туда.Я тут же созвонилась.Они подняли списки по захоронению и
сказали,что такой не числится.Я не отступилась и так как в военкомате
нет факса,в приемную администрации города отправила все копии
материалов с ОБД.Отделом культуры заведует Геннадий Петрович
Шаламов,который занимается увековечением имен ,погибших за нашу
Родину.И они тоже стали искать.Военкомат начал искать подтверждения о
захоронении 770 человек в братской могиле на центральной площади
г.Дмитровск-Орловского.Сейчас решается вопрос об увековечении всех 770
имен.Представляете, сколько еще солдат вернутся с войны,хотя бы так.Но
мне в самом начале было сказано,что нужно подтверждение из ЦАМО с
печатью,что мой дядя погиб именно на их земле. Я и этот вопрос решила
благополучно.Мир не без добрых людей.Объяснила,что лично привезти
заявку на платной основе не могу,т.к. мама стара очень и здоровье
оставляет желать лучшего.Меня поняли и я нашла возможность через
приемную оставить платную заявку.Вначале написали ,что такой не значится
и только по
моим копиям с ОБД дали тот ответ,который я Вам отправила.Но самое
интересное было в том ,что до того как я получила все это из
ЦАМО,пришел ответ из Областного военкомата Орловской области,где без
всяких бюрократических проволочек военком Козлов Владимир
Александрович распорядился увековечить имя моего дяди на могильной
плите.Оказалось,что Липатникова Валентина Григорьевна и туда отправила
сканы с ОБД,которые я ей отвезла.Слава всевышнему ,я это смогла сделать.
12.08.2008 года меня муж свозил на могилу дяди
в день 65 летия освобождения г,Дмитровск-Орловский,за освобождение
которого погиб мой родной человек.Мне сказали,чтобы написать на могиле правильные имя и отчество
нужна архивная справка о рождении.И это удалось.
Я интересовалась у Г.П.Шаламова: дядя погиб в марте 1943 года ,а
Орловщину освободили в августе.И он объяснил,что было два сражения
крупных:в феврале-марте 1943 года,где погибла основная масса наших
солдат и битва на Курской дуге.
Я не могу передать те чувства,что охватили меня на Орловщине.Мэр города Дмитровск-Орловского дал нам машину с и нас свозили на место гибели дяди.Это поселок Топоричный в 6,5 км от города.Поселка как такового уже нет.Но есть один единственный домик,где проживает сос своей женой Багров Иван Егорович,1927 года рождения,живой свидетель тех сражений.От его рассказов дрожь по всему телу.Там до сих пор война дает о себе знать.Каждый год практически натыкаются на захоронения.В этом году тракторист подорвался на мине.Слава всевышнему не погиб.Откопали весной два самолета:советский и немецкий.А с огородо постоянно собирают гостьми гильзы.На полях поставили мемориальные плиты.Едешь и читаешь:Поле Солдатской Славы,Поле Матросской Славы.КАждый метр этой поистине красивой земли,где живут очень отзывчивые и добрые люди полит кровью наших солдат.
С того дня и живу с раздвоенной душой:одна осталась там с дядей,а другая в Казани с семьей.Там почему -то я не плакала(хотя по жизни плакса),а вот обратной дорогой слезы душили.
А со вторым дядей пока ничего не получается,но я не теряю
надежды.Ахметшин Насих,1914 г.р. выехал в 1938 году в
Татарстан,чтобы вернуть отобранный при раскулачивании дом и связь
прекратилась.Может быть и потому,что старшего брата отправили в
соседний район поднимать колхоз и адрес был поменян.Я думаю,если
даже он и писал,то письма просто затерялись.Перехав в Казань я
выяснила случайно в Книге памяти Татарстана,что он у них числится
пропавшим без вести. У меня уже набралась целая папка ответов на мои запросы по дяде,но все отрицательные.Даже выяснить откуда был призван не получается.Но надежда умирает последней.В справке из ЦАМО были сведения о его жене.И по
ней я раскрутила немного клубочек и выяснила,что дядя благополучно
добрался до родных мест,женился, и в январе 1939 года у него родился
сын Мисбах,который умер в 1992 году .(если бы это все знать
пораньше).У Мисбаха живет в Бугульме сын Азат Ахметшин,1980 г.р.,внук дяди.

Я Вам предлагаю посетить данный сайт:

http://soldat1941-1945.narod.ru/index.html

где есть рассказ и о моем дяде:

http://soldat1941-1945.narod.ru/12.html


--
С уважением,
Хатира


Irina1958

Irina1958

Сообщений: 110
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 94
Мой дед
Жеребцов Захар Севостьянович,погиб на фронте Великой Отечественной войны, захоронен
южная окраина деревня Тощицы,Снядовский район,Белостокская облась
В мае 2008 написала в ПКК,консульство России в Польше,а в июне получила ответ из ПКК по е-майлу,в июле официальный ответ из консульства России в Польше по почте.:Перезахоронен в Остраленка Польша

15 августа – (Успение Пресвятой Богородицы Девы Марии) и мы съездили на могилу к деду. В Остраленка в основном братские могилы под номерами-больше 300.Есть и индивидуальные (около 10) с фамилиями на польском языке.На братских могилах только номера ( деда 95)Видно,что Мемориал посещают-кое-где видны венки и свечи.В Остраленка в 1949 году были перезахоронены воины из ближайших мест.(и дед в том числе)Место красивое,зеленое,травка подстрижена,находится недалеко от трассы,так что найти не составляло труда. Ездили мы на машине 250+250 км туда -обратно за 8 часов.Мы возложили цветы и зажгли свечу,cпустя 64 года.Всё очень волнительно...

http://www.videogaga.ru/video?id=muovmjjrquducyoqp


Комментарий модератора:
Спасибо Вам за ссылку... Проняло... Аж до слез....

---
Ирина
Я была на могиле деда в Остраленка (Польша) (15 08 2008/ 16 08 2009/ 28 10 2010/ 13 10 2012/ 05 07 2015)
(фамилии в роду Скрябин ( Доръ, Пагавец, Хомутово (Вохма ) Кузнецов(д Молоковская (Вохма), Жеребцов (Васинцы (Вятка)
Grudev
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Я совсем недавно нашёл место гибели и первичного захоронения своего прадеда. Хочу сделать несколько комментариев для тех, кто разыскивает погибших родственников в Польше.
- Во-первых СПЕШИТЕ!!! Пока еще живы люди, которые были во время войны детьми, отсутствие фактов, можно восполнить их свидетельствами. Лично мне это невероятно помогло.
- Во-вторых, если у Вас есть знакомые в Польше, стоит посоветоваться с ними по-поводу названия населённого пункта. Особенно осторожным, нужно быть в случае с деревнями. У одной и той же деревни, почти наверняка, кроме польского названия, есть ещё и русское или немецкое. К тому же, название её, могло быть записано на слух. У меня например, было несколько вариантов, отличавшихся всего на одну букву, причем в одном районе...
- В-третих, административное деление. Оно менялось несколько раз.
- Четвертое, опросите перед поездкой как следует всех своих родственников, заставьте их рассказать вам даже то, что они считают ненужным или выдумкой. В моём случае, семейная легенда говорила что-то про то, как какие-то дети прибегали в землянку за тушёнкой и хлебом, про то, что его похоронили на огороде, и т.д.... Казалось бы что тут такого???
И вот по приезде выяснилось, что землянка была в этой деревне ВСЕГО ОДНА! И я разговаривал со стариками, которые будучи детьми именно туда и бегали за продуктами. Выяснилось, что солдатских могил вокруг деревни, около десятка, но ТОЛЬКО ОДНА, была на огороде... Словом мелочей быть не может - все важно.
- И последнее. Расспросите местных жителей о том, на какое кладбище, после войны увозили прах солдат. В моём случае, местные жители знали больше, чем местные власти, т.к. надписи на первичных захоронениях, часто не сохранились.

Надеюсь, это кому-то поможет

---
Удачи!
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Захоронения советских солдат в Странах Европы и России" (27 января 2009 14:57)
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3327
На половині шляху, між Житомиром та Хмельницьким є невелике село Жеребки, там в зимку 1944 року, орієнтовно 14 січня загинув в одному з перших своїх боїв мій дідусь - Стрельбицький Володимир Іванович.
На скільки мені відомо, то був наступ правого флангу радянських військ під час Корсунь-Шевченківської операції.

Прикрепленный файл: c.Жеребки, Чуднівський р-н..JPG
---



Frodo Bagins
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Мой дед, Караваев Николай Абрамович, гвардии младший сержант 312-го минометного полка 4-й Гвардейской Танковой Армии, погиб 21 марта 1945 на юговосточной окраине д. Вернерсдорф в 4 км юговосточнее г. Леобшютц (ныне д. Берначице около города Глубчице Опольского воеводства, территория нынешней Польши).

Согласно официальному ответу Польского Красного Креста, полученному мною в марте 2009 года, мой дед похоронен в братской могиле N 329 на мемориальном кладбище воинов Советской Красной Армии в г. Кедзержин-Кожле (Kedzierzyn-Kozle).

Я посетил этот город в ноябре 2008 года. Хочу дать краткое описание путешествия и несколько рекомендаций тем, кто соберется поехать в этот город.

1. От Варшавы до Кедзержин-Кожле и обратно я добирался поездом InterCity "Gornik". Несколько дороже, чем варианты с пересадками, но зато быстро (чуть более 5 часов), практически без остановок. Билеты покупал прямо на вокзале Варшавы, но можно забронировать и через Интернет InterCity, нужна обязательная регистрация)
2. Если у вас нет точных данных о месте захоронения, то ОБЯЗАТЕЛЬНО посетите Российский Центр науки и культуры при Посольстве России в Республике Польша. При этом Центре работает архивно-мемориальный
отдел Российского Посольства. Считаю, что только благодаря запросу из нашего Посольства Польский Красный Крест начал работу по поиску. Центр расположен в комплексе зданий нашего Посольства в Варшаве. От вокзала до Центра пешком можно дойти минут за 30-40. Маршрут мне "построил" http://maps.google.com
3. В г. Кедзержин-Кожле я останавливался в отеле Court. От отеля до мемориала пешком минут 7-10, до вокзала минут 15-20 (на такси стоило примерно 12 злотых).
4. Списки похороненных на кладбище хранятся в городской управе в отделе Wydział Ochrony Środowiska i Infrastruktury по адресу ul. Piastowska 15, pokoj 16. Там работают две замечательных женщины, которые понимают по русски.

Я сделал общие фотографии кладбища и постарался сфотографировать все персональные доски и памятные знаки, установленные на этом кладбище. Выложу их на сайт http://www.pomnite-nas.ru

Удачи вам в вашем поиске!

С уважением,
Морев Константин
Franchik
Новичок

Franchik

Анапа
Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Расскажу удивительную историю, может быть кому -то она поможет с алгоритмом отыскания захоронений родных.
В прошлом году перед Днём Победы Министерство обороны России открыло сайт с архиными данными и с очень удобным поиском. От отца я знал , что мой родной дядя, Франчик Виктор Пектрович, погиб во время Великой Отечественной войны. Практически больше никаких сведений. И вот я в то же день делаю поиск и сразу же нахожу сведения о дяде в таком виде:
Фамилия Франчик
Имя Виктор
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Красноярский край, Канский р-н, с. Подояйск
Дата и место призыва 28.08.1941, Канский РВК, Красноярский край, Канский р-н
Последнее место службы 333 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.06.1944
Источники информации ЦАМО
причём сканированнные подлинные документы донесений о безвозвратных потерях. Указаны родственики- Мать Усачёва Мария Григорьевна, место призыва- всё совпадает, сомнений нет. Указано место захоронения -на южной окраине леса, что в 3 км. юго-восточнее села Копанка, Бендерского р-на, Молдавской ССР.
Я тут же в одноклассниках.ру ищу выпускников школы из села Копанка, кто до сих пор там проживает. Нахожу человек 10 и пишу им всем подробное письмо с просьбой посмотреть местные мемориалы, особенно вблизи указанного в донесении места. На просьбу откликнулось много людей, и среди них Юрий Чебан. Он обратился в местный совет ветеранов , и они сказали что действительно , было захоронение на опушке леса и в 50 х годах его перенесли в общий мемориал в центре села. Видимо в процессе среди прочих тысяч фамилий несколько были утеряны. Юрий обратился в местную администрацию и по присланым мною документам скачаным с сайта министерства обороны России, администрация молдавского села дала разрешение восстановить память павших. К 1676 фамилиям на мемориале Падающая звезда , Юрий Чебан пригласил гравёра и дописал ещё четыре фамилии найденные в архивных документах. Итак спустя всего месяц после первого запроса в интернете Юрий прислал мне фотографию с мраморной плиты с дописаннной фамилией моего дяди,Франчика В.П. Вот такие чудеса. Вот такие люди есть на свете. Спасибо тебе Юрий Чебан.

Прикрепленный файл: именной список1.jpg
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕДА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ. [тема №19741]
Вверх ⇈