ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕДА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ.

ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ. Столько отзывов ! Пора уже ветку создавать...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕЛА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ.

ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ.

to_keep_order.gif Столько отзывов ! Пора уже ветку создавать... biggrin1.gif

Поделитесь своими впечатлениями, дорожными заметками. Опишите свой маршрут.
Не помешает и описание, как добраться до места, каким транспортом, цены в гостиницах...

Если Вы ездили на могилу за границу страны проживания или бывш СССР, напишите, какие потребовались документы, о транспорте и гостинницах, а так же ориентировочных ценах. В разных странах - все по разному...

Оставляйте карты и планы.
Вообщем, все люди взрослые и понимаем, что информация, порой, цены не имеет yahoo.gif И кому-то она непременно поможет !


Добавлю еще, что мы все ждем от Вас фотографии захоронений : общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами. Условий немного.
Чтобы имена были читаемы на снимках.
Чтобы ветви, цветы, листья, снег или венки не закрывали имен. Цветы,.. можно на время сдвинуть.
Чтобы мраморные плиты были сухими (на мокрых плитах плохо видны имена).
Чтобы на плитах не было "солнечных зайчиков" или следов от вспышки.

Отправляйте сразу : Александр Киян kiyan@inbox.ru, Сайт http://www.pomnite-nas.ru - фотосайт воинских захоронений "Помните нас!"

ПОМНИТЕ, что по Вашим снимкам в перечне имен кто-то может найти имя СВОЕГО солдата !
Ведь не у каждого есть возможность поехать...

Удачи!
С уважением, Ella.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Лайк (2)
Huntington
Новичок

Huntington

Новоуральск
Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 16

Huntington написал:
[q]
Сделала фото абсолютно всех могил на этом мемориале. Вдруг кто то увидит родную фамилию.
[/q]


Прикрепленный файл: P1040330.jpgP1040332.jpg, 323521 байтP1040333.jpg, 325962 байт
---
Вечная слава нашим героям
Huntington
Новичок

Huntington

Новоуральск
Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 16

Huntington написал:
[q]
[q]

Сделала фото абсолютно всех могил на этом мемориале. Вдруг кто то увидит родную фамилию.
[/q]


Прикрепленный файл: P1040334.jpgP1040336.jpg, 331168 байтP1040337.jpg, 335640 байт
---
Вечная слава нашим героям
Huntington
Новичок

Huntington

Новоуральск
Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 16

Huntington написал:
[q]
Сделала фото абсолютно всех могил на этом мемориале. Вдруг кто то увидит родную фамилию.
[/q]


Прикрепленный файл: P1040338.jpgP1040339.jpg, 322346 байтP1040340.jpg, 328865 байт
---
Вечная слава нашим героям
Huntington
Новичок

Huntington

Новоуральск
Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 16

Huntington написал:
[q]
Сделала фото абсолютно всех могил на этом мемориале. Вдруг кто то увидит родную фамилию.
[/q]


Прикрепленный файл: P1040341.jpgP1040342.jpg, 329617 байтP1040343.jpg, 330309 байт
---
Вечная слава нашим героям
Huntington
Новичок

Huntington

Новоуральск
Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 16

Huntington написал:
[q]
Сделала фото абсолютно всех могил на этом мемориале. Вдруг кто то увидит родную фамилию.
[/q]


Прикрепленный файл: P1040344.jpgP1040345.jpg, 324857 байт
---
Вечная слава нашим героям
Lenule44ka
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Еще в 2011 году на сайте obd-memorial.ru я нашла могилу дяди, папиного родного брата. И с тех пор моей мечтой было съездить туда. Деревня Уща-река Невельского района Псковской области.

И вот два дня назад она осуществилась. Ехали из Питера. Через Псков, через Опочку до Пустошки. Далее дорога на Невель. Через 20 км от Пустошки, как только начинается Невельский район указатель на воинское захоронение Уща-река. До этого места от Питера 500 км. Сворачиваем с трассы налево на лесную дорогу. Предстоит проехать еще 5 км по лесу. И вот открытая поляна у реки, а на ней, обнесенный оградой новехонький мемориал, на черных мраморных плитах которого выбито около 450 имен. Среди них и фамилия моего дяди Антипов Иван Андреевич. Знаю, что убит 10 декабря 1943 года и был похоронен в лесу у деревни Урыча Невельского района Калиниской области. Судя по донесению о безвозвратных потерях, в этот день там же было похоронено еще 6 солдат.

В 50-х годах были перезахоронения. Место для братской могилы выбрали на высоком берегу реки Ущи. Даты смерти солдат, что лежат в этой братской могиле 23.12.1942 - 7.02.1944.

Прикрепленный файл: DSC00834р.JPG
---
Ищите, не теряйте надежды и найдете
Serheo
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Всем Доброго дня!
Нашел где похоронен мой Дед - Водовский Сергей Трофимович,
погибший в боях за Ельню, в сентябре 1941 г.
Братская могила советских Воинов и Партизан, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками
Смоленская область, Ельнинский район, д. Замошье. Здесь список всех погибших. Огромное Спасибо
Десногорским атомщикам, которые восстановили братское захоронение в деревне Замошье

Фото Мемориала и всех плит с Именами, а также мест по пути следования.

Из Москвы
по А-130
после Утриково, АЗС,
поворот направо, автодорога 29К-026,
Ипоть, Спас-Деменск, ул. РТС, прямо,
ул. Комарова, справа Мемориал, далее перекресток,
налево, ул. Советская, далее прямо, до выезда из Города,
автодорога 29К-026, Болва, Стаи, Овсище, Пятницкое,
Митино, Добрица, Ново-Никольское,
далее автодорога 66К-14, Лядцо, Вава,
Теренино, Ежевица, Елизаветино, Никитино,
Коробец, развилка, направо, далее ж/д переезд,
далее Михалевка, мост на р. Демина,
после поворот направо, Усть-Демино,
делее Юшково, Суглица, Истопки, Носищево,
далее прямо, справа Новинки (Малое Тесное),
далее слева Кладбище, далее прямо,
деревня Замошье,
54.58554N 33.68536E
llenkova
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10
Добрый всем день!
Трудно передать те эмоции, которые переполняют меня сейчас. После стольких пройденных лет я, наконец, нашла место точного захоронения моего дедушки Кислейко Степана Николаевича, 1904 г.р. который служил в 310 СД 2 Белорусского фронта и погиб 24. 03.1945 году в Польше при освобождении городов Гданьск, Сопот, Гдыня и их окрестностей. Первоначально был похоронен в деревне (Koleczkowo) Колечково . В 1948 году было проведено перезахоронение останков и о вторичном захоронении не было известно. Помог мне в этом необыкновенный и удивительный человек-пан Войцех из Гданьска, с которым я познакомилась на данном форуме. Захоронение находится в деревне Бояно (Bojano), (гмина Шемуд, Вейхеровский повят, Поморское воеводство). Там покоится 6058 воинов 2 Белорусского фронта, погибшие весной 1945 года. Захоронено известных 193, неизвестных 5865. Мой дедушка покоится в братской могиле.
Мой маршрут был не сложным: как раз в начале лета появился новый автобусный маршрут Минск – Гданьск, и я, сев в автобус в Гродно в 23.40, была в Гданьске в 8.30 утра. На автовокзале меня встречал пан Войцех, который прекрасно говорит на русском языке и своей машиной отвез меня в деревню Бояно, которая находится около 40 км от Гданьска. Признаться, без помощи пана Войцеха трудно было бы найти захоронение, так как оно находиться на окраине леса в 1,8 км. от деревни. Я была приятно удивлена, что кладбище ухожено: скошена трава, нигде нет мусора. А еще знаю, что 29 октября прошлого года власти гмины Шемуд и дирекция средней школы села Бояно организовали возложение цветов на кладбище воинов Красной Армии, приуроченное ко дню поминовения усопших, где присутствовали представители общественности и духовенства.
Я привезла моему дедушке землю с родной Беларуси из под яблони, которую он посадил, положила яблоко из его сада, зажгла лампаду, возложила цветы. Как я долго ждала этого момента в своей жизни! По дороге домой, (а я уехала в этот же день обратно в 17.20) я подняла глаза и увидела перед собой такую красивую и яркую радугу и не сомневалась, что это был знак свыше о том, что это нужно было сделать.
Вечная память всем погибшим воинам, кто остался лежать на Польской земле!
P.S. Еще раз хочу выразить свою признательность и глубокую благодарность пану Войцеху. Низкий Вам земной поклон за все ,что Вы делаете!

Прикрепленный файл: DSC01368.JPG
---
Лариса Ленкова
Лайк (1)
mavlet
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Всем привет- нашел прадеда,из всех правнуков и внуков единственный кто этим был заинтересован и мы все вместе в том году летом съездили в Воронеж из Казани. В 2018 г мой прадед мне приснился и опять ни кому никогда не снился и явился только мне- и он коротко сказал, скоро свидимся и все. И через год наконец, съездили - в Воронеже очень тепло,много подсолнухов и поля поля. На месте братской могилы так тихо, уютно, стоишь и просто на душе спокойно, когда уезжали стало так тоскливо, но мы взяли Воронежскую землю в Казань и положили ее на могилу его жене и его детям, когда клали землю не поверите начался сильный дождь. Еще хочется сказать спасибо нашему земляку Михаилу Черепанову - именно он нам дал информацию, где покоится наш дед, что самое интересное в имени его записали букву вместо Минзакир было Минзахир, вот и попробуй тут разгадать как что! В школе в селе есть музей, что очень хорошо - посмотрели экспонаты

Прикрепленный файл: E7xlCBkO7aE.jpgi4ywqagAm3A.jpg, 369060 байтOA9XVVFSZZg.jpg, 390202 байтpVIc9dA6UvA.jpg, 184871 байтrlzeUyPMlkA.jpg, 326931 байтrWSEt6tnULM.jpg, 389303 байтsAyybD2Y9-Y.jpg, 370058 байтYPQj7DKJ7Go.jpg, 363983 байт
Лайк (2)
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2456
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29398

mavlet написал:
[q]
нашел прадеда, из всех правнуков и внуков единственный, кто этим был заинтересован
[/q]

Удачи Вам!
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕДА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ. [тема №19741]
Вверх ⇈