Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕДА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ.

ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ. Столько отзывов ! Пора уже ветку создавать...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕЛА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ.

ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ.

to_keep_order.gif Столько отзывов ! Пора уже ветку создавать... biggrin1.gif

Поделитесь своими впечатлениями, дорожными заметками. Опишите свой маршрут.
Не помешает и описание, как добраться до места, каким транспортом, цены в гостиницах...

Если Вы ездили на могилу за границу страны проживания или бывш СССР, напишите, какие потребовались документы, о транспорте и гостинницах, а так же ориентировочных ценах. В разных странах - все по разному...

Оставляйте карты и планы.
Вообщем, все люди взрослые и понимаем, что информация, порой, цены не имеет yahoo.gif И кому-то она непременно поможет !


Добавлю еще, что мы все ждем от Вас фотографии захоронений : общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами. Условий немного.
Чтобы имена были читаемы на снимках.
Чтобы ветви, цветы, листья, снег или венки не закрывали имен. Цветы,.. можно на время сдвинуть.
Чтобы мраморные плиты были сухими (на мокрых плитах плохо видны имена).
Чтобы на плитах не было "солнечных зайчиков" или следов от вспышки.

Отправляйте сразу : Александр Киян kiyan@inbox.ru, Сайт http://www.pomnite-nas.ru - фотосайт воинских захоронений "Помните нас!"

ПОМНИТЕ, что по Вашим снимкам в перечне имен кто-то может найти имя СВОЕГО солдата !
Ведь не у каждого есть возможность поехать...

Удачи!
С уважением, Ella.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Лайк (2)
YuryS
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Ура!!! Я нашёл деревню Урыча !!! В 1 км на ю-з от неё был похоронен мой родственник, героически погибший в 1943 году.

Для тех, кто ищет эту деревню:

На карте Яндекс:
Деревня Урыча Невельского р-на Псковской обл. (в то время это была Калининская область) находилась (сейчас её нет) в 7,2 км на юго-запад от поворота дороги Р-23 в Усть-Долыссы. Р-23 - это главная магистраль в этом месте, проходит с юго-востока на северо-запад. Усть-Долыссы находится в 20 км северо-западнее Невеля. Через Усть-Долыссы протекает река Рущера. Если двигаться вдоль неё на юго-запад, то вскоре можно найти место впадения этой реки в реку Уща. В 980 метрах на северо-запад от точки слияния рек у реки Уща есть излучина. На юго-западном берегу этой излучины (с наружной стороны излучины) и находилась д. Урыча.

Искал на картах 1941 и 1942 годов масштабом 1см:2км. Там деревня не обозначена.

Удалось найти на карте 1927 года масштабом 1см:500м.
Карты находятся http://loadmap.net/ru Нужно выбрать "Топографические карты РККА". Для приближения общей карты при выборе карты региона используйте колёсико мышки.
neznam
Новичок

neznam

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!
Благодаря пану Wojciech я нашел могилу деда в Польше. Мы посетили места, указанные в его наградных листах, место форсирования Одера (также помогла информация пана Wojciech) и могилу в г. Ченстохова /Польша/.

poland-2015__471.jpg

poland-2015__479.jpg

Кладбище очень ухоженное, видно, что за могилами следят.
---
Ищу Ветрова Анатолия Дмитриевича, 1918 г.р., ст. лейтенант, уроженец д. Поповка Рыбинского р-на Ярославской обл. (Волгострой, д. Поповка). Призван Рыбинским РВК. Убит 08.02.45. Место захоронения - Польша, г. Ченстохово
stolyarov
Новичок

Яхрома
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕДА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ.
Я нашел своего деда Столярова Илью в Северной Финляндии, село Раудаскюля, коммуна Юливиеска. Вместе с братом уже посетил место захоронения. В Раудаскюля два мемориала советским воинам, умершим в местном госпитале. В первом, в котором захоронен и мой дед, погребены 92 военнопленных, умерших в 1941-1942 г.г., во втором-27 военнопленных, умерших в 1944 г. Мемориалы скромные, но территория чистая, ухоженная. Есть доски с фамилиями захороненных. Если кто-то найдет по фамилии своих, вышлю на Емайл дополнительную информацию и фотографии.

Прикрепленный файл: _DSC1157.JPG
---
Столяров
stolyarov
Новичок

Яхрома
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Второй мемориал.

Прикрепленный файл: _DSC1188.JPG
---
Столяров
Irina1958

Irina1958

Сообщений: 110
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 94
05 07 2015 Пятая поездка нашей семьи на мемориал в Остраленка (ПОЛЬША)

Первая поездка была в 2008году.
https://forum.vgd.ru/111/19741/0.htm

Пусть будет проклята война,
В любых окрасках и нарядах!
Не важно, холодна она,
Или страшней чем пламя ада!...


Прикрепленный файл: 1.jpg9132646.jpg, 114651 байт
---
Ирина
Я была на могиле деда в Остраленка (Польша) (15 08 2008/ 16 08 2009/ 28 10 2010/ 13 10 2012/ 05 07 2015)
(фамилии в роду Скрябин ( Доръ, Пагавец, Хомутово (Вохма ) Кузнецов(д Молоковская (Вохма), Жеребцов (Васинцы (Вятка)
baschin

baschin

Москва
Сообщений: 159
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 260
Посетил в этом году братское захоронение узников концлагеря Stalag 1B на территории Польши около г. Ольштынек (Cmentarz ofiar faszizmu w Sudwie). После перезахоронения бельгийцев, итальянцев и французов остались польская и советские части кладбища. По площади советская часть больше - 64 ряда братских могил, польских 8 рядов. На польской части сплошные кресты, а на нашей редкие плиты со звездами.
На нем был захоронен брат бабушки моей жены. Кладбище в хорошем состоянии, порадовал свежий венок от ВМФ России. Могилы к сожалению безымянные, хотя в немецких документах выложенных на obd-memorial есть указание на номер могилы.
Ощущения конечно очень сильные. Слезы сдержать невозможно!
Координаты входа: 53.588122, 20.240987

Прикрепленный файл: IMG_1882a.jpgIMG_1888a.jpg, 348883 байтIMG_1902a.jpg, 564768 байтIMG_1903a.jpg, 619197 байтIMG_1921a.jpg, 522086 байтIMG_1923a.jpg, 429798 байтIMG_1930a.jpg, 462145 байтIMG_1945a.jpg, 456897 байт
---
Резвяковы Тверской и Моск. губ., Чемерис, Король (енко), Дерий (енко), Мацюта (енко), Доник (ченко), Бурим (енко), Решетник Киевск. г., Титляновы, Халтурины, Горевы, Митягины, Вятск. г., Пиотровские Ковенск. г. и Забайкалья, Овечко (а) и Слинько Полт. г.
Serg7777
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12
Добрый день! Нашел своего прадеда в Воронежской обл. (недалеко друг от друга, км. в 100) предположительно сразу в 2-х захоронениях (истоки бардака), оба высечены на досках. Расхождение в одной букве фамилии, но дело в том, что у прадеда фамилия писалась по документам в этих двух вариантах. Что мне делать в этой ситуации? Я бы мог прояснить это, зная военное подразделение где служили оба этих лица (или все-таки один), но ОБД Мемориал не содержит этой информации (в документах выложенных на сайте посм. зацепиться не за что). На одном мемориале ФИО на доске появилось не так давно (после рассекречивания в 2007 г.), но там есть помимо ФИО данные о годе рожд., дате смерти, откуда призывался, когда. Второй мемориал старый, но кроме ФИО, даты смерти и звания больше нет ничего. В книге памяти указано, все что соответствует первому захоронению, но указано третье село (но мемориала с досками там нет). Какому захоронению верить не знаю. Помогите пж.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
zulfiya21/11/1958
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Спасибо, пан Войцех, за сведения о Байтурине Х.Б. А на кладбище 466 могил, значит он может быть в любой из них или из Урбановице в какой-то определенной могиле лежат солдаты?
---
ищу судьбу Байтурина
scottis

scottis

Сообщений: 424
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 285
Приветствую! Был в поездке года два назад в Кемеровской обл., г. Калтан, п. Малиновка и меня проводили на могилу своего деда. Кладбище находится на территории Малиновского психоневрологического интерната. Отвели на поле и более ничем не смогли помочь, а там одни бугорки. Как быть? Что делать? Там было очень много неопознанных могил. Писал письмо в администрацию и под контроль взял глава г. Калтан и после пришел ответ что они нашли могилу. Боюсь что чужую покажут и отстань. Смотритель говорил что прошлому директору это ничего не нужно было. Смотритель показал мне учетный журнал умерших и сказал что по этому журнал найти не возможно.

Прикрепленный файл: IMAG0149.jpg
---
Юдины-Харьк.губ., д.Мосьпановки.
Амур.обл.,с. Кавказ. Краснодар. край, г. Кемерово. Краснодар. край, Дурноселовка, Челбасская. Ст. Дядьковская, Кореновский р-н, Томск, Красноярск
Баран(ов)-Белорусия, Жорновка
Юрьев, Дорофеев-Оренбург, Тамбовская губ., Стежки
scottis

scottis

Сообщений: 424
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 285
кладбище на территории Малиновского психоневрологического интерната

Прикрепленный файл: DSCF0020.JPG
---
Юдины-Харьк.губ., д.Мосьпановки.
Амур.обл.,с. Кавказ. Краснодар. край, г. Кемерово. Краснодар. край, Дурноселовка, Челбасская. Ст. Дядьковская, Кореновский р-н, Томск, Красноярск
Баран(ов)-Белорусия, Жорновка
Юрьев, Дорофеев-Оренбург, Тамбовская губ., Стежки
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕДА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ. [тема №19741]
Вверх ⇈