ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПАМЯТНИКА

ИЛИ МЕМОРИАЛЬНОЙ ПЛИТЫ, КАК ДОЛГ ПАМЯТИ ПОГИБШИМ. КАК ВНЕСТИ ИМЯ НА МЕМОРИАЛЬНУЮ ПЛИТУ ? ДЕЛИМСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ. Размещаем снимки.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПАМЯТНИКА ИЛИ МЕМОРИАЛЬНОЙ ПЛИТЫ, КАК ДОЛГ ПАМЯТИ ПОГИБШИМ. ТЕРРИТОРИЯ БЫВШЕГО СССР.

ДЕЛИМСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ. РАЗМЕЩАЕМ ФОТОГРАФИИ.

Я нашла место гибели деда/ прадеда... Но его ИМЕНИ НЕТ НА ПАМЯТНИКЕ / ПЛИТЕ...
Я хочу установить памятник / мемориальную плиту... деду/ прадеду/ односельчанам...

А что для этого нужно? Какие документы ?
Нужно ли разрещение сельсовета? Или Районной/ Городской Администрации? А может военкомата? Или Военного кладбища ?
А может это вообще никого не интересует кроме меня ?
Нужно ли оформлять какие-то бумаги ? Чьи нужны подписи и печати?

Поделитесь впечатлениями и информацией, покажите дело рук своих (фотографию памятника/ плиты), укажите местонахождение.

Очень надеюсь, что Ваша информация поможет многим перешагнуть через бюрократические препоны, так как, к сожалению, еще не пришло время, КОГДА УЖЕ ПОХОРОНЕН ПОСЛЕДНИЙ СОЛДАТ.....
Спасибо !
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
SECRETNY
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Уважаемая Panda Miranda! Ценное сообщение от Вас! Я тоже отправил запрос в Управление по увековечению.... Жду ответ. Это хорошо, что они сами с администрацией занимаются, да ещё и информируют. В администрацию по месту захоронения я тоже запрос направил, обещали помочь. От себя хочу сказать, у меня та же история - не все фамилии на плите, было перезахоронение.... Вот, я предложил местной администрации внести все фамилии на памятник, а они на это не отвечают, работают только по моему родственнику. Так если в Управлении по увековечению есть все данные, то почему бы им не вносить и фамилии остальных бойцов?
Panda Miranda
Участник

Москва
Сообщений: 60
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15
На одном сайте я нашла список захороненных в той братской могиле, существенно отличающийся по количеству от списка захороненных из ОБД Мемориал. И больше нигде те фамилии не фигурируют. Причем это было на сайте одного поискового клуба, в том же районе находится эта братская могила, но те фамилии так и не были внесены. А в Мемориале они (не все) есть только в донесениях о безвозвратных потерях. Причем место захоронения-то указано изначальное, а позже было перезахоронение. Я так понимаю, раз нет инициатора таких действий по внесению фамилий, никто этим заниматься не будет. Внесение фамилий осуществляется при наличии документов, как минимум из ЦАМО. А кто на тех остальных бойцов это все будет запрашивать? Вряд ли военкомат или Отдел ... Я вот тот список попробую тоже представить, хотя бы просто письменно в список внести найденные мною фамилии. Но распечатка с сайта не является документом. А вот сам процесс добавления фамилий выглядит так: эту большую мраморную плиту нужно снять, отвезти в мастерскую, администрации заплатить деньги граверу, предварительно включив статью расходов в бюджет, а потом вернуть плиту на место. Довольно-таки сложно и долго. Чтобы включить статью расходов в бюджет, тоже нужны документы на тех бойцов. Вот и получается, что никто на них ничего не соберет. А в Отделе по увековечению... , я так понимаю, чтобы начать работу по поиску, нужно основание - письмо инициатора, которое будет зарегистрировано. А просто со слов они, наверное, не работают.
SECRETNY
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Понятно, у меня ещё сложнее ситуация. Место захоронения на Украине, а я живу на Урале и в ближайшее время не планировал туда ехать, это же время надо и т.д. И на том спасибо администрации Запорожского района, они пытаются повлиять на главу сельсовета. Держу с ними связь по e-mail, что будет, то будет! Звонил местным жителям села, так они так засуетились, чтобы мне помочь, что даже 31 декабря объездили все окрестные сёла, чтобы памятники посмотреть. Лучше всего работать самому, но и с помощью интернет и телефона можно много информации найти и добиться результатов!!!
Panda Miranda
Участник

Москва
Сообщений: 60
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15
Вот около месяца ездили по мастерским, чтобы выбрать вариант как добавить фамилию на доску: в одной предложили сделать гранитную полоску длиною в памятник и на цемент ниже прикрепить, в другой предложили просто металлическую табличку сделать и отдельно поставить. А в третьей предложили такой вариант: на городском кладбище есть всякие конторы по оказанию услуг в этой сфере, вот нашли мастера, он сам съездил к памятнику и выбил на нем фамилию. Мы только разрешительные документы представили. Ну и оплатили сами, чтоб побыстрее сделать. Кстати, вышло совсем недорого, вопреки ожиданиям. И в администрации сами предупредили, что мастер приедет работать. Вот сегодня ездили на митинг в ту деревню. Еще там на митинге были родственники одного похороненного в той же могиле, которые нашли эту могилу только 2 года назад. Ну там хоть фамилия была написана, они просто не знали. Ну вот у нас теперь тоже написана.
Binar
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Уже говорилось, что 9 Мая 2010 года в деревне Мишенево Старожиловского района Рязанской области был самостоятельно установлен памятник погибшим воинам. Замечательное событие в жизни маленькой деревни для потомков и родственников героев. Праздник второй год отмечается на средства жителей, все очень довольны. Но история с памятником имеет продолжение. В соседней деревне Панинская Слобода по инициативе директора местной школы также решили обновить подобный памятник и установить мемориальные доски с именами погибших воинов. Казалось бы, это здорово. Однако в списки решили включить не только имена своих односельчан, но и имена жителей окрестных деревень, в том числе и мишеневских воинов. Так сказать , продублировать. Никто не спросил мнения родственников погибших. Сын директора школы ответил, что отношение определяет группа в социальной сети Одноклассники (!), а жителей в деревнях не осталось и поэтому никто не будет против. Обо всем об этом можно прочитать здесь http://www.mishenevo.ru/articles/52-memory.html. Мне и другим родственникам погибших такое поверхностное отношение кажется странным. Более того - незаконным. Хотелось бы услышать мнение форумчан.
Nail4eg
Новичок

Татарстан
Сообщений: 7
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Binar, я думаю, что дубли имен внесут бОльшую неразбериху в поиске захоронений.
SECRETNY
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Отправил запрос в феврале в Управление МО РФ по увековечению... Отпрвил через сайт мин обороны РФ, описал всю ситуацию, что есть справка из ЦАМО (указал её номер и т.д.).... Вчера звонит мне сотрудница из Управления и говорит "что же это вы электронной почтой отправляете, нужно было копию справки приложить.... и вообще типа что вы от нас хотите, место захоронения на Украине, нужно было туда запрос направлять в местный военкомат...." Я ей пытался было что-то объяснить, но она и слушать не хочет, перебивает и говорит, что межгород, лимит 3 минуты... В итоге, договрились, что я отправлю копию справки из ЦАМО, а там посмотрим.... Я хотел от них получить ответ о месте захоронения или чтобы помогли путём переговоров с местными властями на Украине.... А в ответ получил непонимание и упрёки. Я проделал огромную работу по поиску, установил место захоронения, потому-что в справке указаны не существующие ныне названия и т.д. Недавно слышал по телику в новостях, что подписан закон "об увековечении памяти", что посольствам выделяются деньги ежегодно (5 миллиардов руб),..... В общем от Управления мин обороны по увековечению памяти у меня пока негативное впечатление


Здравствуйте!
Так для таких ситуаций существуют РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109/
Там все написано. Жалко потраченного Вами времени! Пишите в облвоенкомат на Украину. Если разыскиваемый уроженец или призван с территории Украины - Национальный Музей истории ВОВ в Киев адрес Адрес: 01015 Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 24
Удачи!
С уважением, Ella
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391
Добрый день. Последнее сообщение в этой теме от 2011 года. А как обстоят дела по увековечению памяти тех пропавших без вести, которых сегодня мы нашли? У меня такая же ситуация. Место захоронения известно, но фамилии моего дяди на памятнике нет. Как поступить и куда обращаться? Посоветуйте.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2457
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29406
ольга панькова
У меня была ситуация, похожая на Вашу.
Всю работу по увековечиванию памяти о бойце сделали замечательные работники районного военкомата.
https://forum.vgd.ru/post/111/19741/p1096182.htm#pp1096182
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391
сделали замечательные работники районного военкомата


Я поняла правильно? Обращаться надо в военкомат на территории которого находится захоронение? В моем случае это город Старая Русса, Новгородской области. Захоронение находится в деревне Рамушево. Сестра послала запрос в этот военкомат, чтобы уточнить сведения. Летом собирается ехать на могилу дяди. Будет добиваться, чтобы его имя было включено в списки погибших этого захоронения.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Вверх ⇈