ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ЭСТОНИЯ

Вопросы по поиску захоронений на территории Эстонии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 * 79 80 81 82 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Radhost

Сообщений: 263
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 90
Перезахоронения из Эстонии с Аувереского плацдарма в город Сланцы после войны возможны только на бумаге.

Прикрепленный файл: перезах.jpg
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

Leonid K написал:
[q]
Возможно, что-то пропустил?
[/q]

Упрямо называете поселок СинАмяэ...a_003.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Leonid K
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 25
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Ну это если с плацдарма. Здесь речь идет о том, что вроде как офицерский состав хоронили в Усть-Жердянке и Сур-Жердянке. А перезахоранивали уже в 50-х перед затоплением этих мест Нарвским водохранилищем. Конечно, в 1944 году никто не стал быть возить тела в Сланцы с плацдарма.
---
Леонид
Leonid K
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 25
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2

Nikola написал:
[q]
Упрямо называете поселок СинАмяэ
[/q]

Не попадаю по клавишам ))
---
Леонид
OlgaHa
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Недавно нашла информацию по прадедушке: Максимец Николай Григорьевич 1897 года рождения, Львовская область, Бродский район, красноармеец, пулеметчик, погиб 20.11.1944 на полуострове Сырва, остров Сааремаа Эстонской ССР. Указано, что захоронен там же. Возможно его фамилия упомянута на каком-то из местных мемореалов, хотелось бы получить фотографию.Буду очень благодарна за помощь.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
OlgaHa
На карте 1946 года обозначена братская могила в районе, где 20.11.44 года находилась 131СД. В настоящее время в том районе зарегистрированы захоронения в деревнях волости Сальме
Трудно себе представить, что кто-то вызовется посетить остров Саарема, чтобы выполнить Вашу просьбу...

Прикрепленный файл: брмог.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Shulc
Начинающий

Shulc

Салехард
Сообщений: 31
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 8
Прошу вас помочь в поиске информации.
Нельзя ли получить скан карты, увеличив ее на хотя бы на 3 квадрата севернее до широты шламоотстойника Эстонской ГРЭС (желательно до места где раньше был хутор Митретски)? Сканы был выложен в этой ветке форума
file.php?fid=180746&key=1525320534

Были ли там севернее братские могилы? Если были, то чьей принадлежности (дивизионные кладбища, госпитальные или другие варианты)? Останки из двух братские могил, что были на западном берегу Нарвы на этой карте, были перезахоронены?
---
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
Shulc
Если еще раз пробежитесь по теме найдете упоминание Митретски и карту
По поводу первичных братских могил можете не беспокоиться: их никто на самом деле не перезахоронял - все происходило на бумажном уровне...
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Shulc
Начинающий

Shulc

Салехард
Сообщений: 31
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 8
Nikola, спасибо за быстрый ответ. Я видел эту карту. Но это современная, а мне нужна та, старая генштабовская с указанием на братские могилы. Одно захоронение нашли в ходе полевых работ. Мне надо понять, было ли оно обозначено на старых картах. Исходя из этого, можно делать дальнейшие выводы. Пока нахожусь на стадии сбора материалов. Несколько бойцов, захороненных при 49 ОСМБ были потом перезахоронены. Не знаю, физически или документально, доверяю Вашему мнению.
Исходя из Ваших слов можно сделать предположение, что в месте где обозначены на карте братские могилы могут быть они и найдены. Мне надо узнать у поисковиков, ходили ли они по этим местам. Это займет некоторое время, не все так просто в этом подлунном мире.
---
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
Shulc
Возвращаю Вас опять к теме где есть ссылка от Radhost на сайт откуда можно скачать карты разных годов. Хочу заметить, что карта на которую указал не современная, а взята с сайта "Память народа" с указанием расположения войсковых подразделений на период войны. А что касается поисковиков, то они ищут там где можно добыть "хабар" и останки красноармейцев для них сопутствующий продукт...
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 * 79 80 81 82 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Вверх ⇈