Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1274 1275 1276 1277 1278 * 1279 1280 1281 1282 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5831
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2097
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (4)  |  Жалоба (1)
kraewed
Новичок

Калининград
Сообщений: 13
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
[img][/img]

Прикрепленный файл: мацханашвили.jpg
---
Сергей
m-marysa
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
юрий а еще такой воприс а где можно посмотреть были ли какие то награждения моего прадеда
kraewed
Новичок

Калининград
Сообщений: 13
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
по награждениям можно уточнить в обд мемориал или на сайте подвиг народа. нужно знать ф.и.о. разыскиваемого и желательно год рождения. а потом фильтровать информацию по уточняющим данным. с уважением. сергей
---
Сергей
Polukedov

Сообщений: 199
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 159

m-marysa написал:
[q]
а еще такой воприс а где можно посмотреть были ли какие то награждения моего прадеда
[/q]

https://pamyat-naroda.ru/
http://podvignaroda.ru
С уважением,
Егор.
JuG

Польша
Сообщений: 429
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 146

svetast7 написал:
[q]
Здравствуйте.Хотела бы удостовериться в точности информации на счет захоронения своего прадедушки.
Крук Денис Павлович. 1902 г.р. Погиб 06.09.1944. Красноармеец. По источникам на Мемореале он был похоронен в д.Нуровец или Куровец, Пултовского уезда, Люблинского воеводства (не можем разобрать почерк).
[/q]

Добрый день!

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54508311
Фамилия Крук
Имя Денис
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Могилевская обл., Бобруйский р-н, д. Орсичи
Дата и место призыва Бобруйский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Бобруйский р-н
Последнее место службы 115 осбр
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.09.1944

Наиболее вероятное место первичного захоронения: д. Кнуровец - польск. Knurowiec, Мазовецкое воеводство, Вышкувский повят, гмина Браньщик, возле которой 115 осбр вела бои 4.09.1944.

Отчетная карта оперативного отдела штаба 65 А с 1.9 по 5.9.44 г.

[
Изображение на стороннем сайте: d3c6b2677c4d.jpg ]

С территории гмины Браньщик (которая принадлежала к повяту Острув Мазовецка Варшавского в-ва, Пултовского Пултуский уезд Люблинского воеводства - явная ошибка в донесении) после войны производили перезахоронения останков воинов КА на военное кладбище в г. Макув Мазовецки.

Информация о захоронении
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Мазовецкое воев.
Номер захоронения в ВМЦ З48-267
Первичное место захоронения г. Макув Мазовецки, ул. Спортова
Дата создания современного места захоронения __.__.1945
Дата последнего захоронения __.__.1945
Вид захоронения кладбище воинов са
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 657
Захоронено всего 15532
Захоронено известных 2849
Захоронено неизвестных 12683

Вашего прадедушки в списках известных нет. Подтвердить перезахоронение и внести воина в списки может только Польский Красный Крест.

С уважением,
Юрий
kraewed
Новичок

Калининград
Сообщений: 13
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Уважаемые форумчане. Помогите найти родственников Мацханашвили Иракли Николаевича,гв.л-та,погибшего 26.01.1945го в Восточной Пруссии. Предположительно - его внук Коваленко Сергей Григорьевич, Днепропетровск, Украина. Не могу связаться с ним.
---
Сергей
Rustichek
Новичок

Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10
Уважаемый Войцех!
Обращаюсь к Вам как к самому осведомленному человеку в части захоронений советских солдат в Польше. В 50-е годы в мемориал Ротунда города Замосць был перезахоронен из первичного захоронения у деревни Букова наш родственник. Перезахоронен как Неизвестный солдат, как нас уведомил Польский Красный Крест. Нам сообщили номер могилы. Мы приехали в Замосць, чтобы отдать дань памяти нашему близкому человеку, возложить цветы от имени его дочери, которая из-за возраста не имеет возможности приехать сюда самостоятельно.Но к сожалению ни на самом кладбище, ни у местных властей мы не смогли найти план кладбища с нумерацией братских могил. Есть только наименования секторов и рядов, но эти координаты отсутствуют в сообщении Красного Креста.
Не могли бы вы сообщить
1. имеется ли подробный план мемориального кладбища с нумерацией могил и где его найти
2. имеются ли протоколы с датами формирования каждой братской могилы Советских солдат и адресами первичных захоронений, из которых производились перезахоронения в Ротунду
Если такой план есть у Вас, не могли бы Вы его опубликовать на этом сайте (и других подобных ресурсах, где Вы помогаете людям), раз администрация не может это сделать.
---
Дорогу осилит идущий
Vita Denisenko
Новичок

Харьков
Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Я разыскиваю место захоронения моего дедушки.
Я имею намерение обратиться в ПКК, однако на ответ требуется много времени, поэтому я хочу самостоятельно найти и посетить это место.
Я буду очень благодарна Вам за любую информацию по моему поиску. Я не смогла найти на карте город, указанный в документах, очевидно, что он был переименован. Возможно, известно, куда было перенесено первичное захоронение. Я искала по спискам, но ничего не смогла обнаружить. Если можно, подскажите, куда ( в какую организацию) я могу обратиться по поводу розыска, если приеду в город предполагаемого места захоронения? Заранее благодарна Вам за ответ. Информация о моём дедушке:
63382519 Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Денисенко
Имя Сергей
Отчество Осипович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Последнее место службы 1 омпоб
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.04.1945
Первичное место захоронения Польша, Опольское воев., г. Ратибор-Зюд,
южная окраина, кладбище 60 А
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 338
С уважением Вита

Прикрепленный файл: fullimage.jpg
---
ищу сведения о Денисенко Сергее Осиповиче
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5831
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2097

Rustichek написал:
[q]
1. имеется ли подробный план мемориального кладбища с нумерацией могил и где его найти2. имеются ли протоколы с датами формирования каждой братской могилы Советских солдат и адресами первичных захоронений, из которых производились перезахоронения в Ротунду
[/q]

Здравствуйте Владимир.
На 1-ый вопрос нет у меня ответа. Несколько лет назад в ОБД-мемориал были опубликованы практические все материалы которые были связаны с вопросами захоронений военнослкжащик РККА. Если их там нет, а тем более нет их также у местных властей, так откуда они могли бы у меня повяится?
2.) В старом паспорте кладбища Ротунда содержащим места первоначальных захоронений указан деревня Букова, из которой в 1951 году были перезохоронены в братскую могилу № 37 два воина.

Прикрепленный файл: Bukowa.jpeg
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5831
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2097

Vita Denisenko написал:
[q]
Здравствуйте! Я разыскиваю место захоронения моего дедушки. Я имею намерение обратиться в ПКК, однако на ответ требуется много времени, поэтому я хочу самостоятельно найти и посетить это место. Я буду очень благодарна Вам за любую информацию по моему поиску. Я не смогла найти на карте город, указанный в документах, очевидно, что он был переименован. Возможно, известно, куда было перенесено первичное захоронение. Я искала по спискам, но ничего не смогла обнаружить. Если можно, подскажите, куда ( в какую организацию) я могу обратиться по поводу розыска, если приеду в город предполагаемого места захоронения? Заранее благодарна Вам за ответ. Информация о моём дедушке:63382519 Информация из донесения о безвозвратных потерях
[/q]

Здравствуйте Вита.
Кладбище 60 армии было расположено в местности Ratibor Süd - это было название ж-д станции южнее города. Сейчас это запущенная станция Racibórz Studzienna - Рацибуж Студзенна.

http://mapa.szukacz.pl/?&lat=5...nięty punkt

Где конкретно было это кладбище - сейчас трудно установить, может быть в других донесениях о безвозвратных потерях частей входящих в состав 60 А приведена схема расположения могил для этого места.
В самом городе находится небольшое кладбище советских воинов, на нем похоронено всего 295 воинов, из них известны фамилии 230 человек:

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86426950

Но там покоятся в основном воины умершие в госпиталях расположенных в этом районе . Нет сведений, чтобы туда перезахоронили солдат первоначально похороненных в других местах.

Из других районов города и его окрестностей после войны были проведены перезахоронения на советское военное кладбище-мемориал в г. Kędzierzyn-Koźle Кендзежин-Козьле, 30 км в северном направлении от г.Рацибуж. Тогда, когда была акция перезахоронений город был в Опольском воеводстве, сейчас он а силезском воеводстве.

Паспорт этого кладбьища и список известных фамилий найдете в ОБД-мемориал:

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86216576

Фамилия деда в списке не занчится - он наверно там покоится как безымянный.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1274 1275 1276 1277 1278 * 1279 1280 1281 1282 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈