ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2103
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (4)  |  Жалоба (1)
AlexVA
Новичок

AlexVA

Сообщений: 1
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, Войтек. У меня есть информация что мой прадед Рюмин Григорий Николаевич умер от ран в 1944 г. и похоронен в Польше, Варшавское воеводство, Пултосовский повит, д.Грудек. Есть ли в каталоге информация по данной местности?
Спасибо.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2103

AlexVA написал:
[q]
Здравствуйте, Войтек. У меня есть информация что мой прадед Рюмин Григорий Николаевич умер от ран в 1944 г. и похоронен в Польше, Варшавское воеводство, Пултосовский повит, д.Грудек. Есть ли в каталоге информация по данной местности? Спасибо.
[/q]


В самой деревне Грудек (их вообще две, недалеко друг от друга : Gródek Rządowy i Nowy Gródek) кладбища или военных могил нет. Они расположены 15 км от города Пултуск, где находится большое кладбище - мавзолей. Туда после войны перезахоронили всех солдат, которых хоронили на месте боя. Там вероятно лежит ваш прадед.
По личному адресу посылаю страницу из албома с описанием кладбища в Пултуске.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Войтек, здравствуйте!
Брат моей бабушки Кавуров Демьян Леонтьевич погиб в 1944 году и похоронен (по документам) в Остроленском воеводстве, Остроленко,ул.1-й армии Войско Польского.
Скажите, есть ли что-то об этом захоронении?
И еще один вопрос, брат деда умер в 1942 году в лагере для военнопленных Stalag 312 (XX C), Thorn, Торн (Торунь), не подскажете, есть ли где информация о месте захоронения?
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
ЕленаДубасова
Новичок

ЕленаДубасова

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте. Пишет Вам Дубасова Елена, внучка погибшего в ВОВ в Польше ст. лейтенанта Перлина Александра Львовича, командира стрелковой роты197 СД.
Мой дед, Перлин Александр Львович, 1905 года рождения, погиб 31 июля 1944 года при форсировании Вислы. У меня есть разноречивые сведения о месте его захоронения:
• Деревня Марчанола (Марьянополь) – записано по-разному – Люблинской губернии, Польша - по сведениям Центрального архива МО ССР (Подольск) – 17.10.1991
• город Казимеж-Дольны Люблинского воеводства Польша – по сведениям Януша Пшимановского (второе издание книги «Память») – 02.03.1992
• город Влодав-Сушно, воеводство Любельское, могила Z-2, РП. – по сведениям Польского Красного Креста( через центр розыска и информации Центрального комитета Общества Красного Креста РФ). – 12.07.1999г.
На сайте soldat.ru также указан Казимеж-Дольны.
В прошлом году я решила съездить в Казимеж-Дольны на кладбище к деду.
К сожалению, всей перепиской в свое время занималась моя мама, в 1999 году перенесшая инсульт, и письмо от Польского Красного Креста я не видела, а мама о нем забыла, поэтому в 2005 году я ездила только в Казимеж-Дольны, а надо было, наверное, в город Влодав-Сушно.
В Казимеже-Дольны на советском военном кладбище могилы деда я, конечно, не нашла, там очень много безымянных могил, и в том числе памятный камень перезахороненным воинам, погибшим при форсировании Вислы в июле 1944 г.
А недавно я обнаружила дома письмо от Польского Красного Креста с номером могилы, где захоронен дед.
У меня к Вам большая просьба – может быть, у Вас есть и фотография могилы Z-2, или есть возможность получить ее от Польского Красного Креста
Заранее благодарна Вам,
Елена.

Россиянка

Россиянка

Россия, Уфа
Сообщений: 134
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20
Dzen dobry, pan Wojciech!
У меня к Вам вот какой вопрос.
У моей знакомой отец погиб, предположительно, в боях около Вартенбурга (ныне это Брачёв, Варминско-Мазурское воеводство). Это произошло 29 января 1945 года.
К сожалению, в похоронке указана несуществующая деревня Пелютлени (или Пелютлень). Узнать что-то невозможно, так как на все запросы ей сообщили, что все документы в штабе сгорели во время попадания снаряда.
Мне сообщили на одном из форумов, что все захоронения солдат, погибших в районе Вартенбурга, перенесены в Ольштын.
Не можете ли Вы подсказать - это действительно так? И если да - то какой точный адрес кладбища? И в каком оно состоянии? Есть ли где-нибудь фото?

Заранее благодарна,
Елена.
Россиянка

Россиянка

Россия, Уфа
Сообщений: 134
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20
Для Елены Дубасовой.

Елена, здравствуйте!
Елена, если у Вас есть информация Польского Красного Креста - Вам очень повезло. Именно информация Польского Красного Креста - самая точная! Так что Ваш дед, получается, действительно похоронен в городе Влодлав- Сушно. И даже известен номер могилы! Сведения из книги Памяти Пшимановского - это приблизительные, так что если есть сведения ПКК - противоречия с другими документами не должны Вас смущать. А Подольский архив дает те сведения, что были в похоронке - место первичного захоронения.
Если сможете - напишите мне на e-mail
У меня есть к Вам небольшой вопрос.

С уважением,
Елена- Россиянка.
Левкоя
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 0
Wojciech!

Niski ukłon wam za informacju o Garwoline, tam pogrzeben moj dziadek.
Przechowywi was Bog!

1609360.jpg

autor: http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=82704
Alexcandr
Новичок

г.Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Привет Войтек!

Страничку из каталога получил за что большое спасибо. Запрос о захоронении подал через Российский красный крест. Ответ как сообщили будет направлен в Польский красный крест. В Польше составлена книга Памяти Пшимановского и указан список наших солдат захороненных в Польше. На сайте http://www.ipc.antat.ru я нашёл захоронение моего деда в г. Олькуш, но почему-то там не всё указано. Достоверно дата гибели, год рождения,Ф.И.О. Подскажи откуда получены такие данные. Как так получилось, что первоночально захоронения наших солдат были известными, а после перезахоронения стали неизвестными. Если принималось решение о создании воиских Мемориалов на территории Польши, то почему нет сведений о перезахоронении в военкоматах.



Александр. г. Москва
---
Kl
Россиянка

Россиянка

Россия, Уфа
Сообщений: 134
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте, Войтек!
Обращаюсь к Вам по просьбе Светланы из Минска. У нее не получилось зарегистрироваться на этом сайте.
1 мая 2007 года Светлана получила ответ на запрос в Польский Красный Крест:

По сообщению из ПКК, ваш двоюродный дед Соколовский Иосиф Афанасьевич,
1925 г/р погибший 26.04.1945г и захороненый в н.п. Gorne Wymiary (быв.
немецкое назв.: Ober Ausmaas), после войны был перезахоронен в
братскую могилу советских солдат СА в н.п. Хелмно (Chelmno),
ул. 3Мая, воеводство kujawsko-pomorskie.
Фамилия вышеуказанного вписана в именной список данного кладбища,
могила 1, в книге захоронений 234

Светлана обращается к Вам с просьбой: разместить здесь описание и фото этого кладбища, или выслать ей по электронному адресу
Nevis-RTV@[ресурс заблокирован]


Россиянка

Россиянка

Россия, Уфа
Сообщений: 134
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20
Александр!
На ваш вопрос о том, почему захоронения солдат стали неизвестными.
В послевоенные годы в Польше было огромное количество захоронений наших солдат. Ухаживать за таким количеством могил было практически нереально. Посольству СССР также нереально было контролировать их состояние. Кроме того, большинство могил были, по сути, санитарными захоронениями, расположенными не на кладбищах, а , например, "на опушке леса в 100 м от деревни", или "в 5 м от дома посреди подворья". Поэтому было принято решение об эксгумации останков и переносе их на крупные мемориалы - например, расположенные в центре повята.
В ходе эксгумационной акции составлялись карты эксгумации. Обычно в каждой карте - 4-5 останков. Если при солдате были какие-то сохранившиеся документы, или на могиле была табличка с надписью - тогда эти данные сразу заносились в список ПКК, с указанием на кладбище и номер могилы. Если никаких данных не было - то солдат после перезахоронения пока числится как неизвестный.
Но найти его могилу можно через Польский Красный Крест. К сожалению, ответа придется ждать года 2, а может и больше. Как мне объяснили, ПКК выясняет место гибели, поднимает карты эксгумации из этого населенного пункта, и выясняет, на какое кладбище и в какую могилу перезахоронен солдат.
Пожалуйста, обратите внимание на сайте http://www.ipc.antat.ru - каков источник сведений о захоронении Вашего деда (последняя колонка в базе). Если источником является Польский Красный Крест -то можете быть уверены, что Ваш дед именно там. Если Книга памяти Пшимановского - то эти сведения предположительные.
Можете зайти на сайт www.soldat.ru Там на форуме недели 2 назад подробно обсуждался этот вопрос. Номер ветки не помню - участники Марек Пилат, Елена Ковшова, Наталья Симанова и Vladimir (длинная ветка). Прочитаете - и многие вопросы отпадут.
А почему в военкоматы не сообщалось - ну сами подумайте: 600 тысяч погибших. Если по каждому искать военкомат, сообщать - это жизни не хватит. Хотя, как я считаю, можно было бы сразу сделать список для каждого кладбища, в котором записать: из такой деревни - могила 1, из такой - могила 2. Тогда поиски были бы намного легче. Но, видимо, тогда никто просто не думал о том, что родственники будут искать могилы близких.

С уважением,
Елена
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈