Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 906 907 908 909  910 911 912 913 914 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2102
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (4)  |  Жалоба (1)
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2102

Ksenia Fel написал:
[q]
А теперь о главном. Ни в одном из найденных мною документов я не нашла места захоронения, кроме написанного от руки Белосток. Хотя Офлаг 57 находился в Остроленка, а это 115 км от Белостока. Еще меня смущает дата в пункте 5 в этом документе: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272165062Что значит Поступил 8.7.1942? Куда?
[/q]

Здравствуйте Ксеня!
начнем с конца - дата 8.7.1942 это дата входа документа в Бюро учета Вермахта Wast, куда присылали так называемее "зеленые карточки" после того, как военнопленный прибыл в лагерь - в данном случае в Офлаг 57.
На персональной карточке указали точно дату и место захоронения военнопленного - "Verstorben 29.X.1942 im Kgf. [Kriegsgefangen]Rev. [ Revier] Bialystok - лазарет военнопленных в г. Белосток. Лучшего подтверждения даты смерти и место захоронения не найдете - эту пометку занесли еще в лагере.
То, что Офлаг 57 находился в г. Остроленка не совсем отвечает истине. Все эти сведения взяты из немецкого списка лагерей военнопленных
http://www.lexikon-der-wehrmac...ager-R.htm
а он не свободный от ошибок. О том, что в г.Остроленка не было лагеря военнопленных свидетельствует факт, что там нет кладбища военнопленных, а поиск в ОБД выдает только одного похороненного там военнопленного, он был в рабочей бригаде от шталага Хохенштейн.
Я вижу, что Вы опытно пользуетесь поиском в ОБД-мемориал. Тогда в "расширенном поиске" введите в "поиске о военнопленных" как место захоронеия "Хорош" и получите больше 1000 ответов указывающих на военнопленных Офлага 57. Хорош, а точнее Хорощ - Choroszcz это пригород Белостока, в которм до войны находилась психиатрическая больница, в которой потом держали узников Офлага 57 и именно там находился лазарет этого лагеря. Там было кладбище военнопленных, но после войны их перезахоронили на кладбище в Беломстоке.
Если ввести в окошко "лагерь" - Офлаг 57 получим более 4 тыс записей про узников этог лагеря. В некоторых случаях немцы как место захоронения указали Хорош (Белосток)

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300504780

Вопрос заключатся в том, что в городе Белосток находятся два кладбища советских военнопленных - по ул.Циолковского, на котором покоится по приблизительным подсчетам 12 тыс. советских военнопленных и в районе Зелёна, где в двух братских могилах похоронили около 2 000 военнопленных.
Я предполагаю.,что Ваш дед покоится на кладбище по ул. Циолковского.

http://mapa.szukacz.pl/?&l...1;ty_punkt
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2102

jrytyfgen написал:
[q]
Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти место захоронения (перезахоронения) моего дяди Дубаненко Михаила Никифоровича 1922 г.р. умершего в госпитале г. Красныстав 06.06.1945г. и похороненого в парке г. Красныстав 07.06.1945г. Из писем того времени известно, что в парке было много захоронений и установлен памятник.
[/q]

Здравствуйте Николай!
В городе Krasnystaw Красныстав сейчас нет советских военных могил. После войны их оттуда перенесли на советское военное кладбище "Ротунда" в городе Zamość Замосць
В 1951 году перезахоронили 117 воинов из 11 братских могил, а чем свидетельствует протокол эксгумации того времени:

http://www.obd-memorial.ru/htm...amp;page=2

Паспорт кладбища и список известных фамилий можно посмотреть сейчас в ОБД-мемориал:

http://www.obd-memorial.ru/htm...amp;page=1
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Ksenia Fel
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, Войцех!
Спасибо огромное за столь скорый ответ!
У меня была мысль, что он был захоронен изначально в Хорощ (правильно ли я понимаю, что на карте военнопленного http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272166339 есть отметка о прививке?).
Еще раз спасибо и за адрес! 24 -25 сентября мы с супругом будем в Польше, будем проезжать Белосток и конечно же обязательно заедем на место захоронения деда.
---
Нашла место захоронения Павличек Виктора Петровича.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2102

Ksenia Fel написал:
[q]
(правильно ли я понимаю, что на карте военнопленного http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272166339 есть отметка о прививке?).
[/q]

Правильно 101.gif
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Vasilii73
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, уважаемый пан Войцех!

Прошу Вас помочь в поиске моего деда.
ФИО: Боровой Иван Тимофеевич
Дата рождения: 1914
Место рождения:Белоруссия д. Любань Любаньский с/с Октябрьский р-н Бобруйская область
Дата и место призыва: Октябрьский РВК
Последнее место службы: 1203 стрелковый полк 354 дивизия
Причина выбытия: умер
Дата выбытия: 17.10.1944
Источник информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 172
Номер записи 5620830
Место захоронения по данным: Польша, д. Погожелец Варшавское воеводство
По последним данным было перезахоронение в г. Пултуске, мы (семьей) побывали там на военном кладбище, но к
сожалению не нашли место захоронения, может быть у Вас есть данные под какой именно могильной плитой покоится дед.
Заранее благодарен!
С уважением, Василий
---
Ищу сведения о захоронении деда
---
Ищу сведения о захоронении деда
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2102

Vasilii73 написал:
[q]
По последним данным было перезахоронение в г. Пултуске, мы (семьей) побывали там на военном кладбище, но ксожалению не нашли место захоронения, может быть у Вас есть данные под какой именно могильной плитой покоится дед. Заранее благодарен!
[/q]

Здравствуйте Василий!
Из д. Pogorzelec Погожелец перезахоронили в Пултуск-Клешево 276 безымянных воинов в братские могилы №№ 49, 51,52, 53, 120, 121, 127, 128.
http://www.obd-memorial.ru/htm...mp;page=57

Сами видите, что сегодня нельзя установить, в какой именно братской могиле покоится Ваш дед.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
nadegda mal
Новичок

xaifa
Сообщений: 8
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здраствствуйте. Вот и к меня одна с Вами проблема, в похоронке точно указано место. Городское кладбище северный округ могила№15.но нечего не мргу узнать. Существует еще это кладбище или нет. Если Вы что то узнаете, то если можно поделитесь информацией со мной
---
Ищу захоронение дедушки ст. лейтенанта Дудченко Дмитрий Иванович. умер от ран госпитале похоронен г. Кросно ,гражд.кладбище.
Amedi

Челябинск
Сообщений: 711
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 86
nadegda mal написала:
[q]
Здраствствуйте. Вот и к меня одна с Вами проблема, в похоронке точно указано место. Городское кладбище северный округ могила№15.но нечего не мргу узнать. Существует еще это кладбище или нет. Если Вы что то узнаете, то если можно поделитесь информацией со мной

---

Ищу захоронение дедушки ст. лейтенанта Дудченко Дмитрий Иванович. умер от ран госпитале похоронен г. Кросно , гражд.кладбище.
[/q]

Здравствуйте, Надежда!
У Вас как раз все понятно. Наберите в ОБД -мемориал данные на Вашего дедушку и там все увидите.
Ваш дедушка похоронен
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83922543
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Ровенская обл.
Место захоронения Млиновский р-н, Вовнычский с/с, с. Красне
http://galleryua.com/photo/mlinovskij-rajon/13413-krasne
Есть и описание ранения.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65783421
С уважением,Дмитрий
---
Все мои личные данные, а также данные всех моих родственников, ныне здравствующих и уже умерших, размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического поиска.
Vasilii73
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1

Wojciech написал:
[q]
Здравствуйте Василий!Из д. Pogorzelec Погожелец перезахоронили в Пултуск-Клешево 276 безымянных воинов в братские могилы №№ 49, 51,52, 53, 120, 121, 127, 128.document.write('<a href="http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86017377&amp;page=57" rel="nofollow" target=_blank>http://www.obd-memorial.ru/htm...mp;page=57</a>'a_003.gif;http://www.obd-memorial.ru/htm...mp;page=57Сами видите, что сегодня нельзя установить, в какой именно братской могиле покоится Ваш дед.
[/q]


Огромное спасибо, пан Войцех, за Ваш быстрый ответ!
Оказывается мы были не на том кладбище, обязательно в следующем году заедем в Пултуск-Клешево, и положим общий венок всем погибшим!!!
Еще раз огромное спасибо за Ваш очень нужный и необходимый труд!
Потомки должны помнить!
С уважением, Василий.
---
Ищу сведения о захоронении деда
nadegda mal
Новичок

xaifa
Сообщений: 8
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте Дмитрий! Спасибо Вам за помощь.Только мой дедушка похоронен в Кросно под Краковом.Так было в письме,которое было получено уже после его смерти.По его просьбе написала санитарка.И именно,она написала,где дедушка похоронен.Да и в похоронке указано тоже г.Кросно.По данным ЦАМО г.Кросно,Польша.Городское кладбище,северный округ.Здесь на форуме я прочитала,что пан Войцех узнавал,существует ли кладбище сегодня.Даже если нечего не узнаю на форуме,будут узнавать на месте. С уважением Надежда
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 906 907 908 909  910 911 912 913 914 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈