ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 649 650 651 652  653 654 655 656 657 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (4)  |  Жалоба (1)
DiGryz
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, уважаемый пан Войцех.

Ищу могилу деда. Буквально на днях волею судеб окажусь на 2 недели в Чехии - есть надежда доехать до Германии или Польши, только вот не могу понять, куда ехать. Да еще и без знания языков.

Личные данные:
Кусакин Сергей Семенович, 1912 г.р. лейтенант. Умер 20.05.1945.
Госпиталь: 29 ОМСБ 54 СД.

Населенные пункты в отсканированных документах записаны так
Верхняя Силезия, район г. Наумберг, дер. Херцосвальдау.
Ещё на строках рядом есть г. Лаубам, пос. Лангепёльс и г. Берберг, но эти населенные пункты как будто бы потом зачеркнуты и дописано: дер. Херцосвальдау.
Ничего похожего (кроме г. Наумберг) в интернете найти не смог - может быть издержки русского перевода, а может быть переименовали.

Еще была открытка от 06.05.1945 из города видом города Alt-Bromberg и речки. Дед пишет что там его ранило. На почтовом штемпеле Bromberg. Дата правда гораздо более поздняя - 19.11.1945. Город этот теперь видимо называется Быдгощ.
Может быть и бывший Херцосвальдау где-то рядом ?

Помогите, пожалуйста. Буду очень признателен.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

IlyaR написал:
[q]

Здравствуйте, пан Войцех!Вы бы не могли мне помочь найти захоронение №59 в д.Рыба, Садовнической волости? Согласно информации "ОДБ Мемориал", мой дед Рачков Иван Михайлович (1915 г.р.) погиб 19 августа 1944 года и похоронен в д.Рыба Садовнической волости, Венгерского уезда, захоронение №59.=====Личные данные:Ф.И.О. РАЧКОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧГод рождения 1915Область рождения Гомельская обл.Место рождения Ветковский р-н Старосельский с/с пос.Золотой РогЗвание РядовойДата смерти 19/08/44Область захоронения ПольшаМесто захоронения Вост. окраина д.Рыбе Садовнической вол.Венгрувского уезда мог.59=====К сожалению, поиск по современным названиям ничего не дает :( Видимо деревня (или область) были переименованы?С уважением,Рачков Илья Владимирович
[/q]

Здравствуйте Илья Владимирович
После войны переименовали только те населенные пункты, которые располагались на территории принадлежащей Германии до 1945 г.
Ваш дед погиб и первоначально был похоронен в деревни Kołodziąż-Rybie чит. Колодзёнж-Рыбе

woj. mazowieckie - мазовецкое воеводство
pow. węgrowski - повят Венгрув
gmina Sadowne - гмина Садовне

http://mapa.szukacz.pl/?&l...bie&t=

Рыбе является поселком входящим в административные пределы деревни Колодзёнж, но на довоенных картах ( а такими РККА ползовалась) этого явным образом не отметили.

Военных захоронений сейчас там нет . После войны проводили перезахоронения на сборные военные кладбища. Для этого района таким являлось советское военное кладбище в г. Siedlce Седльце - 54 км в Ю-В направлении. Там в 262 братские могилы покоится 5535 воинов, но только ок.20% фамилий известны - остальных как безымянных перезахоронили.

Окончателдьно подтвердить факт перезахоронения может только Польский Красный Крест
https://forum.vgd.ru/109/32286/
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
IlyaR
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Пан Войцех, спасибо Вам огромное!
Благодаря Вам мой отец узнал, где скорее всего похоронен его отец...
Мы направим запрос в Красный крест, но, насколько я понимаю, большую часть воинов хоронили без всяких опозновательных знаков, просто отмечая в донесениях место захоронения.

Еще раз спасибо!
Nartzan

Nartzan

Питер
Сообщений: 1284
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 652
DiGryz


Wojciech написал:
[q]
Я помогаю только тем, кто не считает лишним представиться или подписать свое сообщение, которое лично ко мне направили !
[/q]
DiGryz
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Nartzan

Wojciech написал:

[q]
Я помогаю только тем, кто не считает лишним представиться или подписать свое сообщение, которое лично ко мне направили !
[/q]


Прошу прощения. Я как-то даже не задумался - привык что в интернете достаточен ник.

Зовут меня Грязнов Дмитрий. Я из Нижнего Новгорода.
Вроде уже и далеко не юнец, а вот как-то совсем по подростковому опростоволосился.
Еще раз приношу извинения. Если честно, то немного переволновался, да и очень поздно уже было, когда писал послание.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

DiGryz написал:
[q]

Здравствуйте, уважаемый пан Войцех.Ищу могилу деда. Буквально на днях волею судеб окажусь на 2 недели в Чехии - есть надежда доехать до Германии или Польши, только вот не могу понять, куда ехать. Да еще и без знания языков.Личные данные:Кусакин Сергей Семенович, 1912 г.р. лейтенант. Умер 20.05.1945. Госпиталь: 29 ОМСБ 54 СД.Населенные пункты в отсканированных документах записаны такВерхняя Силезия, район г. Наумберг, дер. Херцосвальдау.Ещё на строках рядом есть г. Лаубам, пос. Лангепёльс и г. Берберг, но эти населенные пункты как будто бы потом зачеркнуты и дописано: дер. Херцосвальдау.Ничего похожего (кроме г. Наумберг) в интернете найти не смог - может быть издержки русского перевода, а может быть переименовали. Еще была открытка от 06.05.1945 из города видом города Alt-Bromberg и речки. Дед пишет что там его ранило. На почтовом штемпеле Bromberg. Дата правда гораздо более поздняя - 19.11.1945. Город этот теперь видимо называется Быдгощ. Может быть и бывший Херцосвальдау где-то рядом ? Помогите, пожалуйста. Буду очень признателен.
[/q]


Здравствуйте Дмитрий
В книге умерших 29 ОМСБ 54 СД на 11 странице имеется схема расположения могил,
http://www.obd-memorial.ru/htm...mp;page=11

которая не оставляет сомнений, что
Naumburg это нынешний Nowogrodziec г. Новогродзец
а
Herzogswaldau это деревня Milików Миликув

woj. dolnośląskie - воеводство нижнесилезское ( в книге умерших просто ошиблись - Верхняя Силезия это географический район расположен восточнее Нижней Силезии).
pow. bolesławiecki - повят Болеславец
gmina Nowogrodziec - гмина Новогродзец

http://mapa.szukacz.pl/?&l...3;w&t=

После войны воинов первоначально похороненных в д.Миликув перезахоронили на советское военное кладбище в г. Bolesławiec расположенное по ул. Willowa Виллова
http://goo.gl/maps/hvjLw

Внимание - в г.болеславец находится еще одно кладбище советских воинов, так называемое "кладбище героев" им. Кутузова.

На кладбище по ул. Виллова покоится 3300 воинов, фамилии ок. 2000 известны.

Ваш дед значится в списке за номером 1934 как Kuskin Siergiej Siemienowicz st.lejtenant , 20.05.1945 - Кускин, искажение фамилии очень часто встречается.
Он покоится в братской могиле № 747.

Непонятной для меня является окрытка из г. Быдгощ (нем. Bromberg). Там действительно старая часть города расположена вдоль реки Брда.
https://www.google.com/search?...mp;bih=795

Судя по записям в книге умерших , 54 СД дислоцировалась из Восточной Прусси в Нижнюю Силезию. Может быть они переезжали через г. Быдгощ и там дед был ранен. Открытку потом, в ноябре, кто-то послал семье. Другого толкования этого факта я не придумаю.

---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
DiGryz
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Ох ! Сердце ёкнуло года открыл страницу и увидел такой развернутый ответ. Сразу подумал: значит что-то есть !

Спасибо Вам огромное !
Мама давно мечтал найти могилу отца. Писали в архивы, на заграничные поиски во времена СССР не решались, конечно. Кроме той открытки и похоронки никаких документов не было. Лет пять назад я одного товарища проживающего в Германии просил поискать этот г. Бромберг., но всё безуспешно.
Три года назад, на 9 мая узнал об ОБД Мемориал. Нашел данные о захоронении. О награде. Маме не стал ничего говорить по телефону - распечатал копии, думал привезу, покажу, обрадую. А через неделю мама умерла...
Кляну себя за медлительность свою. За то что важное вечно откладываю "на попозже"...

Извините. За отступление это. Просто спасибо Вам огромное. Вы ДЕЛАЕТЕ, а не собираетесь сделать, это очень важно.

Если можно, один чисто практически вопрос: я буду в Чехии уже в субботу, приезжаю на две недели на лечение в Карловы Вары. Очень хочу добраться до могилы деда.
У меня открытая полугодовая Шенгенская виза - с пересечением границы проблем быть не должно ?
И есть ли какая-то возможность доехать туда поездом ? Или только пытаться договориться с такси или еще каким-то автотранспортом ?
Я ни коим образом не претендую на то, чтоб Вы проложили для меня маршрут - Вы итак уже очень-очень мне помогли.
Просто скажите "возможно"-"невозможно".
И вообще, не слишком это авантюрно ? С языковыми способностями у меня плохо - ломаный английский.

Ещё раз огромное Вам спасибо !

Если доберусь, то нужны ли будут фотографии захоронений, надписей и т.п. ?
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

DiGryz написал:
[q]

Ох ! Сердце ёкнуло года открыл страницу и увидел такой развернутый ответ. Сразу подумал: значит что-то есть !Спасибо Вам огромное ! Мама давно мечтал найти могилу отца. Писали в архивы, на заграничные поиски во времена СССР не решались, конечно. Кроме той открытки и похоронки никаких документов не было. Лет пять назад я одного товарища проживающего в Германии просил поискать этот г. Бромберг., но всё безуспешно.Три года назад, на 9 мая узнал об ОБД Мемориал. Нашел данные о захоронении. О награде. Маме не стал ничего говорить по телефону - распечатал копии, думал привезу, покажу, обрадую. А через неделю мама умерла... Кляну себя за медлительность свою. За то что важное вечно откладываю "на попозже"...Извините. За отступление это. Просто спасибо Вам огромное. Вы ДЕЛАЕТЕ, а не собираетесь сделать, это очень важно.Если можно, один чисто практически вопрос: я буду в Чехии уже в субботу, приезжаю на две недели на лечение в Карловы Вары. Очень хочу добраться до могилы деда.У меня открытая полугодовая Шенгенская виза - с пересечением границы проблем быть не должно ? И есть ли какая-то возможность доехать туда поездом ? Или только пытаться договориться с такси или еще каким-то автотранспортом ?Я ни коим образом не претендую на то, чтоб Вы проложили для меня маршрут - Вы итак уже очень-очень мне помогли. Просто скажите "возможно"-"невозможно". И вообще, не слишком это авантюрно ? С языковыми способностями у меня плохо - ломаный английский.Ещё раз огромное Вам спасибо !Если доберусь, то нужны ли будут фотографии захоронений, надписей и т.п. ?
[/q]


Доброе утро.
Сейчас, в эпохе Итернета, нетрудно найти маршрут, лишь бы языки немного знать.

По железной дороге лучше всего от Карловы Вары до г. Болеславец ехать через Германию - г.Дрезден.
Конечно нужно пересаживаться два раза, но за то путь будет интереснее. Примерный маршрут (o - отправление; p - прибытие)

Karlovy Vary o. 9:05 Карловы Вары

Usti nad Labem p. 11:07 Усти над Лабем
o. 11:42

Dresden Hbf. p. 12:45 Дрезден центральный вокзал
o. 13:31

Bolesławiec p. : 15:59 Болеславец

Таким образом за 7 часов можно туда добраться. Билет лучше всего сразу на весь путь брать. Это всегда дешевле, чем по кускам.

Может быть стоит взять машину на прокат (если у Вас есть права) и за один день проехать туда и обратно (тогда не нужно в гостинице ночевать). Путь в одну сторону - приблизительно 350 км ( тоже через Дрезден) . Пограничных постов практически нет - так что можно ехать без перерыва.

Фотографии кладбищ, конечно, всегда приветствуются - чем детальнее ( фото отдельных камней, надписей итп) - тем лучше.
С языком советую так - говорите медленно по русски, подирая простые слова. Я так с чехами и словаками всегда успешно общаюсь ( говоря по польски) . Все таки эти языки славянские и у них много общих слов. Договоритесь, не бойтесь.

Желаю успешной поездки.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
DenisL
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте пан Войцех!
Мой дед, был похоронен в с.Обер-Горл(н)е, р-н Христианштадт, провинция Брандербург/ Германия. Это дословная запись о месте захоронения в извещении от 12 апреля 1945 года о его гибели . Дата гибели 19 февраля 1945 года.
Поиски места захоронения в интернете результата не дали. Подозреваю, что захоронение вообще перенесено. Также я думаю, что в современных государственных границах, этот населённый пункт, находится на территории Польши.

В именном списке потерь, место захоронения указано как "Вост.окр. РАЙНВАЛЬДЕ, р-н Зарау, провинция Бранденбург. Германия."

Можете ли Вы, уточнить, действительно ли, этот населённый пункт находится на территории Польши и его современное название? Информация нужна для того, чтобы определить дальнейшие действия: - отправлять запрос в ПКК, или продолжать поиски на территории Германии.

С уважением и благодарностью, Денис.

Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

DenisL написал:
[q]

Здравствуйте пан Войцех!Мой дед, был похоронен в с.Обер-Горл(н)е, р-н Христианштадт, провинция Брандербург/ Германия. Это дословная запись о месте захоронения в извещении от 12 апреля 1945 года о его гибели . Дата гибели 19 февраля 1945 года. Поиски места захоронения в интернете результата не дали. Подозреваю, что захоронение вообще перенесено. Также я думаю, что в современных государственных границах, этот населённый пункт, находится на территории Польши. В именном списке потерь, место захоронения указано как "Вост.окр. РАЙНВАЛЬДЕ, р-н Зарау, провинция Бранденбург. Германия."Можете ли Вы, уточнить, действительно ли, этот населённый пункт находится на территории Польши и его современное название? Информация нужна для того, чтобы определить дальнейшие действия: - отправлять запрос в ПКК, или продолжать поиски на территории Германии.С уважением и благодарностью, Денис.
[/q]

Здравствуйте Денис
При поиске мне необходимо посмотреть в исходные документы. Дайте полжалуйста личные данные деда или ссылку на ОБД-мемориал, где вы нашли сведения о нем.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 649 650 651 652  653 654 655 656 657 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈