ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Прежде, чем создавать новую тему для обсуждения, считая её уникальной, кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем.

Книгоиздание на форуме

Еще раз о новой книге

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha
frosch

frosch

Москва
Сообщений: 383
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 524
Недавно мне повезло познакомиться с книгой, изданной форумом на собственные средства и собственными силами – «История 100 семей». До этого я ошибалась на ее счет, сначала вообще не знала, что ее издали, пока не прочитала внимательно ветку, а потом не предполагала, что это такое высокое по качеству издание. Многие на форуме умеют писать, но в этом случае книга получилась не только с интересными текстами, но и стройная, законченная, бьет точно в цель.

Лично мне очень хотелось бы увидеть новое издание от форума. Понимаю, что работа над еще одним проектом - адский труд, и вопрос как всегда в деньгах и в том, кто готов взяться за воплощение. Финансовую сторону можно переложить на проект https://www.sbor-nik.ru. Я могу провести допечатную подготовку: собрать тексты, составить справочный аппарат, отобрать иллюстрации, отредактировать, найти корректоров, дизайнеров и верстальщиков. Дальше - печать по заказу, без всякой редактуры в издательстве. Следовательно, оплата нужна будет за печать+специалисты по вычитке текста и подготовке макета. Времени уйдет много, и хотя сроки ставить рано, я точно смогу это сделать до Нового года, и надеюсь после, но как насчет после - это будет понятно осенью. Поэтому чтобы мое обещание не было словами на ветер, если форум решит, что еще одному изданию быть, хотелось бы не откладывать написание материалов в долгий ящик... Тем более что впереди лето, самый расслабляющий и наполняющий творческими силами сезон в году101.gif)

На мой взгляд, книга обязательно должна быть сборником личных историй, как и предыдущая, чтобы продолжить идею восстановления памяти и главное - правды о прошлом, донести еще один единый голос семей из бездны до нас. Никак не могу понять, почему именно книга дает пережить катарсис - вроде бы слышала много историй о судьбах семей в 20-м веке, но вот когда они собраны и напечатаны... Такое впечатление, что не я узнала истории других семей, а историю моей семьи выслушали и утешили нас и меня за все страсти прошлого века. Это какая-то сложная психологическая механика, Юнгу бы понравилось. Не зря говорят, что форма имеет значение. Прошу прощения за лирическое отступление.

Что можно изменить, чтобы сделать издание отличным от предыдущего?

Можно сузить тему, например, посвятить проект семьям с русско-украинскими корнями. Отношения между нашими странами сейчас обострены СМИ с обеих сторон и семьи по обе стороны барьера переживают нелегкие времена. Как в прошлом, так и в настоящем родственные ветви и людей разделяет политика. Пример того, как решения политиков в прошлом отражались на русских семьях с украинскими корнями и наоборот, украинских семьях с русскими корнями, был бы очень кстати сейчас. Я не могу предсказать результат - может быть, это будут вдохновляющие рассказы о том, как сильны наши общие связи и никто их не может разрушить, а может исторические примеры личной вражды на фоне кризисов украино-русских отношений, или и то, и то... В этом весь интерес незаказной литературы на политически актуальные темы. Конечно, это не объективное социальное исследование, но даже лучше - достоверные факты, собранные форумчанами о своих семьях.

Временные рамки и количество статей, на мой взгляд, не нужно делать признаком серийности. Даже если дальнейших изданий не будет, зачем себя ограничивать? Необходимость собрать в книге ровное число статей усложняет и без того непростую работу по сборнику, а временные рамки проще определить уже исходя из выбранной темы.

Я знаю по информации в конце книги «100 семей», что у Виталия Сосницкого была и возможно есть идея продолжения издания, в форме фотоальбома. Думаю, у многих форумчан есть свои мысли насчет того, о чем должна быть новая книга, или наоборот, почему еще одно издание не нужно. Очень надеюсь, что все, кому тема нового издания интересна, найдут время тут высказаться.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9224
Идея хорошая, как еще один из вариантов - за основу можно взять уже собранные материалы на Вахте памяти ВГД https://forum.vgd.ru/1044/

там и фото есть, можно добавить в книгу и их

как дань памяти нашим ветеранам, их с каждым годом становится все меньше и меньше
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17272
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8137
Могу быть корректором.
frosch

frosch

Москва
Сообщений: 383
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 524
Спасибо за отклики! Похоже, все так или иначе приходит к военной теме.
frosch

frosch

Москва
Сообщений: 383
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 524
Вот мне интересно, это правда еще одно издание неинтересно форуму или есть какая-то связь с временем и местом размещения темы? Судя по тому, что есть в ветках по первой книге, желание форумчан донести свои истории в печатном виде до людей было очень даже сильным и оно вряд ли исчерпалось одним изданием. Хотя возможно только благодаря таланту Людмилы к организации и ее умением вдохновить все так загорелись идеей confused.gif Со стороны, спустя столько времени, сложно судить.

В любом случае, моя цель была обозначить, что если есть сформировавшееся желание - я готова понести ответственность за свое предложение biggrin1.gif
frosch

frosch

Москва
Сообщений: 383
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 524
А вот жалко, что тема не пошла - по крайней мере на точное повторение идеи первой книги уже авторы набираются, так хорошо пишут, и фото есть sad.gif
avgusta

Украина
Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
Марина, сформировавшееся желание есть давно.Не все удалось описать в первой книге. Очень были ограничены в объеме. У меня, например, совершенно не разместили прекрасные фотографии.Хотя вот уже несколько лет я с большим удовольствием перечитываю эту книгу. Я бы развила еще одну семейную линию, очень интересную, связанную со второй мировой войной
Очень жду Вашего решения по этому вопросу.
.
---
Ищу сведения о Ветошниковых, Шабриных из Уфы, а также Бутлер (Буттлер) из Петербурга.
frosch

frosch

Москва
Сообщений: 383
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 524
avgusta

Татьяна Владимировна, рада слышать, что есть еще новые материалы! К сожалению, решаю не я, а как раз Вы и другие возможные авторы. Если будут скапливаться материалы или идеи для издания, будет что обсуждать и процесс пойдет.
avgusta

Украина
Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
Я не хочу сказать, что это будут истории или описание Второй Мировой Войны или жизнь наших родителей, дедов именно в это время. Но ведь нельзя обойти эти годы, если человек прожил большую часть столетия, его обязательно коснулось это время, и у многих оно было очень интересным.
---
Ищу сведения о Ветошниковых, Шабриных из Уфы, а также Бутлер (Буттлер) из Петербурга.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16438

frosch написал:
[q]
А вот жалко, что тема не пошла -
[/q]

Вы просто не представяете себе какой это объем работы...
С первой книгой в конце концов все получилось,я брал на себя только печать,когда в России никто делать этого не смог или не захотел. Но, когда получил все главы от авторов понял,что печатать это в таком виде значит погубить хорошую идею. Поэтому все пришлось делать с нуля, каждую главу,за каждого автора... Мало кто знает каких это стоило усилий и нервов и не только потому что пришлось все лето просидеть на даче приводя главы в порядок,но и биться с издателем,когда он уже хотел возвращать деньги, обесцененные очередным скачком курса... Потом запороли сигнальные экземляры клеем,потом золото не так легло на буквы названия, в общем полный ужас. А потом как москвичи вывозили тираж в Москву-это же была почти спецоперация... Но,результат у многих на руках,не плохой,как по мне.
Но,есть еще финансовая сторона вопроса. Кто возьмется за вторую книгу должен понимать,что не окупит даже ее печать.
Поэтому дерзайте,беритесь,ищите спонсора,кто готов вложить в
проект, безвозмездно, кругленькую сумму и у Вас все получится.
Но будьте готовы,что на 90% всей информации по теме в ветке будут только разговорами. Это же форум...
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha
Генеалогический форум » Разговоры » Обсуждение » Книгоиздание на форуме [тема №76494]
Вверх ⇈