Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Прежде, чем создавать новую тему для обсуждения, считая её уникальной, кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем.

Советы начинающим "эксплуататорам"

Мы не всегда можем добраться до мест, где жили наши предки, и архивов, где могут храниться документы о них. Про оцифровку последних пока тоже приходится только мечтать. Поэтому без помощи профессионалов и непрофессионалов не обойтись. Есть ли тут правила

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Возможно, я такую тему уже создавала года два назад. Но поскольку весь раздел про коммерческую генеалогию закрыт, попробую сделать клон.

После очередного скандала с генеалогическим заказом мне кажется, что тема с какими-то элементарными советами для новичков, открывших для себя форум и генеалогию и с горящими глазами в ожидании немедленного родословного счастья бросающихся в объятия профессиональных, полупрофессиональных и непрофессиональных генеалогов, все же необходима.

Сразу скажу, что, по моему мнению, абсолютного счастья в виде квалифицированных, надежных, быстрых и недорогих генеалогоческих услуг не существует.

На самом деле это какой-то маркетинговый закон, что ли? Если представить качество, быстроту и цену в качестве треугольника, то закон гласит, что одновременно в принципе можно достичь оптимума не более чем по двум целям: либо быстро и качественно, но дорого, либо быстро и недорого, но некачественно, либо качественно и недорого, но небыстро.

Это раз.

Второе - как пишут нынче в газетах, редакция не несет ответственности за содержание объявлений. Не стоит питать иллюзий на счет участников форума - мы все тут люди, притом люди постсоветские. Поэтому ожидать от постсоветских людей в постсоветском пространстве чудес точного проговаривания условий и пунктуального их соблюдения не стоит. Друг друга и вообще понять непросто - а тут по электронной почте нужно договориться!

Тем не менее мне не раз везло - удавалось находить людей, сотрудничество с которыми оставило у меня самые приятные воспоминания. Мой самый первый опыт был неудачным - именно из-за искр в глазах, когда мне казалось, что я попала в генеалогическое эльдорадо и мне сейчас тут завтра же нарисуют дерево века хотя бы до ХУ111-го.

Поэтому в качестве первого правила безопасного секса успешного сотрудничества с профессиональным генеалогом я бы предложила следующее:

1. Генеалогия - дело ОЧЕНЬ небыстрое. НЕ ТОРОПИТЕСЬ. Почитайте форум. Составьте себе представление, кто есть кто в интересующих Вас темах. Узнайте сами как можно больше о своих предках (расспросите родню, почитайте форум, Интернет и книги).
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (1)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Мне кажется, все сказанное про скорость очень важно.

Позволю себе небольшое отступление. Моя основная профессия - переводчик (нем. язык), у меня большой стаж и достаточно высокая квалификация. При письменном переводе с немецкого на русский я делаю максимум 4 тыс. знаков в час. А в одном интервью Г. Чхартишвили (он переводчик с японского, более широко известный как Б. Акунин) я читала, что он делает больше чем вдвое больше.

Я думаю, и с архивной работой так же - люди по-разному быстро читают почерк дьячков 100-300-летней давности, дела по-разному сохранились и с разной скоростью выдаются, и в этой теме хорошо бы обозначить крайности - и нечто среднее, на что следует рассчитывать (плюс-минус километр), и особые случаи. Да, есть люди, выигрывающие в лотерею 10-150 млн. евро. Но если я покупаю билетик, то по опыту знаю, что мои шансы - 5-10% на выигрыш в пределах 1-10 долл.

К тому же, было бы интересно узнать, если Дмитрий делает заказ за 10 дней - он берет за него меньше денег, чем за тот, над которым работал 3 месяца? - Потому что, если он при этом берет те же деньги (или даже больше за скорость?), то в чем выигрыш клиента? - Столь значительное сокращение времени я бы отнесла к категории крупных выигрышей (типа автомобиля) blink.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670

Siegehardus написал:
[q]
А Вашей родословной тоже Ваш директор занимается или все же Вы сами "копаете" в архиве?
Что лично Вы нашли в архиве самостоятельно,может еще до Вашей работы в обществе?
[/q]

Siegehardus, да, моей родословной тоже занимается Константин Анатольевич. Дело в том, что само моё вхождение в общество состоялось именно благодаря ему. Он же и пробудил во мне интерес к генеалогии. Конечно, всё это интересовало меня и ранее, но до этого, в основном только на уровне, как и всех других родственников: "Родня нам Георгий Максимилианович Маленков или нет?" С этого и началось моё увлечение. Затем обнаружилось, что наши с Пчелинцевым корни уходят в одно и то же село - Нижний Гумбет. Затем выяснилось, что и в Нижний Гумбет и Пчелинцевы, и Маленковы также прибыли с одного села - Лысые Горы Тамбовского уезда. Именно поэтому, что корни у нас с одних и тех же мест, моё участие в архивном поиске не требуется, так как у Константина Анатольевича подход один - фотографирование всего села целиком. А там и Пчелинцевы, и Маленковы, и другие фамилии. Поэтому на мою долю выпадает обработка отснятого в компьютере.
dyado-mykola написал:
[q]
Вы уж, право, батенька определитесь, или Вы тень КА, и тогда посты первого вида начинайте словами: "от имени КА говорю ..."
[/q]

Что могу ответить сам, отвечаю сам, а то, что нет, отвечаем вместе.
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Siegehardus
Маленков Николай Иванович

[q]
Поэтому на мою долю выпадает обработка отснятого в компьютере.
[/q]


А когда же Вы читать скоропись научились,если нет опыта архивной работы?
Или у Вас способности профессиональной машинистки?
Чем Вы тогда ценны для Вашего работодателя - не пойму?
Может общие увлечения - рыбалка,охота и т.д. a_003.gif
Или Вы работаете без зарплаты?
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670
Siegehardus, скоропись я пока читать не научился. Отснятые документы XVII b XVIII веков он читает и разбирает сам, а я только учусь. Хотя многое уже начинаю разбирать. А Вы считаете, что нельзя научиться читать по компьютеру? Глубоко ошибаетесь. У нас один товарищ тоже никогда вживую не видел документы XVII века, но с отснятого прекрасно научился читать. На компьютере и увеличить можно, и приблизить. Я же лично пока что работаю с метриками и документами ЗАГС XX и XIX веков.
Siegehardus написал:
[q]
Чем Вы тогда ценны для Вашего работодателя - не пойму?
Может общие увлечения - рыбалка,охота и т.д. a_003.gif
Или Вы работаете без зарплаты?
[/q]

Вы удивительно догадливы. Наверное, Константин Анатольевич писал Вам обо мне в личку, а Вы просто озвучили это для всех. Действительно, рыбалка, отдых, снятие стресса посредством распития пива и т.д. Да и зарплату я и вправду получаю на своей основной работе. А общество "Однодворец" - это хобби, интерес, это стиль жизни. И наверное, это уже на всю жизнь. Siegehardus, приезжайте 29 сентября этого года на презентацию его книги. Приедут Мещеряковы с разных уголков страны, правда, увы, Шаля не будет, так как Вы усиленно "постарались", чтобы она не присутствовала (извините, со слов Константина Анатольевича). Встретим, разместим, накормим, приезжайте!
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Siegehardus
Маленков Николай Иванович
[q]

Вы удивительно догадливы. Наверное, Константин Анатольевич писал Вам обо мне в личку, а Вы просто озвучили это для всех
[/q]


О Вас он мне ничего не сообщал в переписке.
Я просто очень догадлив.

[q]
Приедут Мещеряковы с разных уголков страны, правда, увы, Шаля не будет, так как Вы усиленно "постарались", чтобы она не присутствовала
[/q]


Вы даже знаете такие тонкости?
Я выполнил просьбу моей дальней родственницы и всё.
Вы пришлите мне книгу - я ей ее переправлю.
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670

Siegehardus написал:
[q]
Вы даже знаете такие тонкости?
Я выполнил просьбу моей дальней родственницы и всё.
Вы пришлите мне книгу - я ей ее переправлю.
[/q]

Siegehardus, ещё бы! Мы это очень долго и много обсуждали. К сожалению, книга никому высылаться не будет. Дело в том, что Константин Анатольевич лишь автор. Издана же она полностью за счёт Мищерякова Ю.Н. Тираж минимален. Чуть более 100 экз. Себестоимость очень высока, поэтому книга будет вручена лишь тем, кто приедет, да и то не каждому, а по одному экземпляру на одну семью. Тем, кто не приедет, ничего высылаться не будет. Тому же, у кого возникнет непреодолимое желание её приобрести, могу посоветовать обратиться лично к Мищерякову Ю.Н. Только он лично будет заниматься распределением книги. Но самое ценное даже не в ней. К каждому экземпляру будет приложен диск с родословным древом Мищерякова Ю.Н. и его жены в программе "Древо жизни" объёмом на 4 с лишним тысячи персон.
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
С советами пробиться нелегко, потому что сразу набегают профессиональные и полупрофессиональные генеалоги и начинают меряться деревьями... blink.gif

Ну что ж, настоящий базар, то бишь рынок: вот потенциальный покупатель и сможет понять, кто копает быстрее и глубже.

В своем посте от 31.08.2012 я обозначила основные параметры целостной генеалогической работы (составление родословной, создание родословной книги). Я сама никогда за такими услугами не обращалась (я не располагаю указанными суммами), поэтому советов по этой части тоже дать не могу. Помимо специалистов, громко заявивших о себе в данной теме, я бы хотела назвать еще людей, к которым, мне кажется, можно обращаться с такими заказами - Виталия Семенова, TatianaLGNN (Нижний Новгород) и А.Ф. Парамонова (Харьков) - я видела сделанные им на заказ прекрасные родословные книги, мне очень понравилось.

Поскольку я обладаю элементарными исследовательскими навыками (два диплома, аспирантура) и у меня к началу моей работы на форуме уже была информация, собранная моей мамой на основании рассказов бабушки (1904-1998) и тетей по отцовской линии (1918-2010) - т.е. у меня были дореволюционные даты, то я пошла другим путем. Я не могу сказать, что он оказался дешевле. Он точно оказался значительно длиннее. Про качество пока говорить не могу - результата (родословной книги) пока нет. Пока есть только 2 дерева - метра 2 мамино и под 3 м отцовское. В моем случае эти метры - не про глубину, а про ширину (двоюродная и троюродная родня). По маминым линиям (известны 5 фамилий) самые ранние даты 1752 и 1756 гг. (Баландины), по отцовской - 1717 г. (Глушаки).

Вот этим опытом я и собираюсь делиться здесь.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3608

Jalynka написал:
[q]
dimarex,

Извините, но генеалогическое исследование за 7-10 дней на 500-1000 лиц в архиве - это полный бред!
Я работник архива, имеющий неограниченный доступ к документам и суперстаж работы, никогда Вам не поверю и другим не советую. Даже если сидеть в читальном зале целый день, то максимум Вы просмотрите за день 3000 страниц и сделаете около 20-30 выписок (если повезет). А обработка полученной информации? Или на Вас работает весь архив?
[/q]

Нужно помнить:
1) Бред только у вас в голове!
2) Архивный суперработник со стажем не может делать то, что могу я.
3) Я сам лично обрабатываю все источники и делаю полные выписки, причём указывая священника.
4) Я просто вынужден проделывать то, что должен делать сам архив.

Вывод: "Что не дано быку, то дано Зевсу".
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3608

Helena написал:
[q]
Нет, не бред. Если хорошо сохранились документы по региону поиска, если люди
не меняли сословия, жили без переездов, то можно сделать такой поиск
(при условии, что дела выдают, а не говорят, что они ветхие/расшитые).
Несколько лет назад делала родословную своей свекрови, так уже за 3 рабочих дня
в архиве было добыто море информации (15 дел: РС и МК).
Одна веточка ушла в соседний приход, по которому почти нет МК, одна веточка
оказалась из шляхты, по которой вот уже несколько лет не выдают дела...
И все равно (вот сейчас специально посмотрела) в древе моей свекрови 504 персоны.
[/q]

Вот это настоящий и дельный подход! tongue.gif

KarLa написал:
[q]
А еще нужно учесть, что Дима по большинству дел наверняка уже сделал сплошной просмотр blink.gif
[/q]

И это настоящий аргумент. Я не смотрю 1/2-1/3-1/4-1/8 и т.д. деревни. tongue.gif

Smil написал:
[q]
и главное создал электронную базу , которая упрощает и ускоряет работу во множество раз. yahoo.gif
[/q]

Да, совершенно верно, к примеру за 1811 г. по Никольскому у. и др. по Грязовецкому и т.д.

nmash написал:
[q]
онечно, если есть уже наработки в компе - другое дело. blink.gif
[/q]

Ну приходится учится коли нет учителей и помощи в родном архиве ranting_w.gif
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17248
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130

kbg_dnepr написал:
[q]
сразу набегают профессиональные и полупрофессиональные генеалоги и начинают меряться деревьями...
[/q]

lol.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha
Генеалогический форум » Разговоры » Обсуждение » Советы начинающим "эксплуататорам" [тема №44278]
Вверх ⇈