ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Прежде, чем создавать новую тему для обсуждения, считая её уникальной, кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем.

Советы начинающим "эксплуататорам"

Мы не всегда можем добраться до мест, где жили наши предки, и архивов, где могут храниться документы о них. Про оцифровку последних пока тоже приходится только мечтать. Поэтому без помощи профессионалов и непрофессионалов не обойтись. Есть ли тут правила

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Возможно, я такую тему уже создавала года два назад. Но поскольку весь раздел про коммерческую генеалогию закрыт, попробую сделать клон.

После очередного скандала с генеалогическим заказом мне кажется, что тема с какими-то элементарными советами для новичков, открывших для себя форум и генеалогию и с горящими глазами в ожидании немедленного родословного счастья бросающихся в объятия профессиональных, полупрофессиональных и непрофессиональных генеалогов, все же необходима.

Сразу скажу, что, по моему мнению, абсолютного счастья в виде квалифицированных, надежных, быстрых и недорогих генеалогоческих услуг не существует.

На самом деле это какой-то маркетинговый закон, что ли? Если представить качество, быстроту и цену в качестве треугольника, то закон гласит, что одновременно в принципе можно достичь оптимума не более чем по двум целям: либо быстро и качественно, но дорого, либо быстро и недорого, но некачественно, либо качественно и недорого, но небыстро.

Это раз.

Второе - как пишут нынче в газетах, редакция не несет ответственности за содержание объявлений. Не стоит питать иллюзий на счет участников форума - мы все тут люди, притом люди постсоветские. Поэтому ожидать от постсоветских людей в постсоветском пространстве чудес точного проговаривания условий и пунктуального их соблюдения не стоит. Друг друга и вообще понять непросто - а тут по электронной почте нужно договориться!

Тем не менее мне не раз везло - удавалось находить людей, сотрудничество с которыми оставило у меня самые приятные воспоминания. Мой самый первый опыт был неудачным - именно из-за искр в глазах, когда мне казалось, что я попала в генеалогическое эльдорадо и мне сейчас тут завтра же нарисуют дерево века хотя бы до ХУ111-го.

Поэтому в качестве первого правила безопасного секса успешного сотрудничества с профессиональным генеалогом я бы предложила следующее:

1. Генеалогия - дело ОЧЕНЬ небыстрое. НЕ ТОРОПИТЕСЬ. Почитайте форум. Составьте себе представление, кто есть кто в интересующих Вас темах. Узнайте сами как можно больше о своих предках (расспросите родню, почитайте форум, Интернет и книги).
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (1)
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Irina Ol
Irina Ol написал:
[q]
Екатерина описывает вариант для новичков, которые не умеют (или не хотят по разным причинам) искать сами и обладают достаточной суммой денег, чтобы заказать поиск генеалогической фирме, где действительно возможно найти практически "аll inclusive"
[/q]

Хи... так таким на форум и заходить не надо! Такие находят конторы по объявлениям в инете (а их пруд-пруди), ну в крайнем случае на головной странице ВГД. Они не найдут воззвания Кати! blink.gif
Форум... это только для самостоятельно ищущих! to_keep_order.gif

---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2674
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1294

litana написал:
[q]
Хи... так таким на форум и заходить не надо! Такие находят конторы по объявлениям в инете (а их пруд-пруди), ну в крайнем случае на головной странице ВГД. Они не найдут воззвания Кати!
[/q]

Наберусь смелости с этим не согласиться.
Толковые и умные бизнесмены, имеющие деньги, как раз заказав такой фирме исследование, потом очень разочаровываются. И ищут именно не фирму, а толкового проверенного с рекомендацией специалиста по генеалогии. А еще лучше поисковика-профессионала, который в первую очередь проведет экспертизу уже сделанной заказчиком работы. Именно настоящий поисковик хорошо ориентируется в архивных фондах и глубоко, а не поверхностно, проводит исследование. Именно он обладает перечисленными kbg_dnepr характеристиками. А придание литературного жанра и оформление уже после, если этого захочет заказчик (некоторые на это не идут).
Такой специалист стоит дороже, чем любитель, однако это с лихвой окупается объемом добытого материала.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Siegehardus
Irina Ol
[q]

чтобы заказать поиск генеалогической фирме, где действительно возможно найти практически "аll inclusive"
[/q]


Ко мне часто обращаются форумчане после так называемой "фирменной работы " по генеалогии.
Значит не всё могут эти "фирмачи". a_003.gif
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Ну вот и славненько, дискуссия пошла.

На самом деле я пишу для человека вроде себя, который дозрел до интереса к предкам, наткнулся на форум, обалдел от кипения духа, информации, эрудиции и т.п. и впал в иллюзию, что здесь все ангелы. Например, он впечатлился моими постами, попросил меня сделать что-то в Днепропетровске, а я пообещала и второй год не делаю, а он не решается мне напомнить, потому что не может же такой замечательный человек быть необязательным...

Я сама неоднократно испытывала разочарования в моих "эксплуататорских" контактах. Я не хочу говорить о них здесь, потому что эти отношения не закончены и я не хочу осложнять их публичной критикой. В другом случае меня удерживают от критики личные соображения...
Вывод, который я сделала из этих разочарований для себя - надо очень точно проговаривать с исполнителем все детали взаимодействия. Но это легче сказать, чем реализовать - особенно если я как заказчик имею очень туманное представление (или не имею его вообще) о том, что, собственно, надо оговаривать. Поэтому я и хочу поделиться здесь своим опытом по этой части.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

kbg_dnepr написал:
[q]
особенно если я как заказчик имею очень туманное представление (или не имею его вообще) о том, что, собственно, надо оговаривать.
[/q]

Согласна на 100!

Сама сталкивалась с тем, что, оказывается, далеко не всем интересно (как мне самой) знать подробности, всякие мелочи из жизни предков - некоторым важнее "цыфра" - на сколько колен по прямой он сможет пройти вглубь Древа, а "листочки" его не интересуют вовсе.

А кому-то интересны не столько ветви деревьев, сколько листочки-цветочки (даже букашки!) на нем - даже крошечные упоминания о той или иной черте характера, причины переезда, смены работы и т.п.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
nmashkbg_dnepr Мне всегда везло на тех, кому интересны не просто квадратики.
И дай Бог им здоровья. Я благодаря им, столько увидела в своей области. По таким местам поездила, что, не в жизть101.gif сама не выбралась.
Да и действительно квадратики одни скучны
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

kbg_dnepr написал:
[q]
Сразу скажу, что, по моему мнению, абсолютного счастья в виде квалифицированных, надежных, быстрых и недорогих генеалогоческих услуг не существует.
[/q]

Хотел бы не согласиться, т.к. бывает, что я человеку за 7-10 дней реально составить родословную в 9-10 поколений, причём с базой в 500-1000 персон, из коих прямых предков от 50 до 150 (в разном случае по разному), и работа действительно выполнена на высоком уровне с написанием статьи в 17-20 страниц, а о каком-либо дизайнерском исполнении речи не идет, т.к. это удорожает работу, да и бывает, что не надо вовсе (по личному опыту).
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Siegehardus
dimarex
[q]

что я человеку за 7-10 дней реально составить родословную в 9-10 поколений, причём с базой в 500-1000 персон
[/q]


Согласен с Вами,когда весь нужный "архив" у Вас в домашнем компьютере. a_003.gif
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

Siegehardus написал:
[q]
Согласен с Вами,когда весь нужный "архив" у Вас в домашнем компьютере. a_003.gif
[/q]

Вот как раз нет, не об этом шла речь, а о моей вылазке в архив, где за указанный срок я нахожу информацию.
Которая же информация на моём нетбуке есть, то это работа 1-2 дней, или выходные.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670
А что, быстрота - это критерий хорошего поиска? Меня, напротив, такой "спринтер" бы смутил.
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha
Генеалогический форум » Разговоры » Обсуждение » Советы начинающим "эксплуататорам" [тема №44278]
Вверх ⇈