Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Прежде, чем создавать новую тему для обсуждения, считая её уникальной, кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем.

Нет! Я все-таки скажу!

Возмущения, жалобы, претензии и предложения.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10682
Название темы как нельзя лучше соответствует моему настроению в последнее время. Рискну выглядеть снобом, но скажу. Сколько себя помню на форуме, то там то здесь наш форум обзывали женским "царством". То бишь, бабы рулят, бабы рулят. За свои 9 лет на форуме наблюдала за метаморфозами самого форума и коллективами, приходящими-уходящими.Как-то так получается, коллективы приходят наплывами. С высоты прожитых лет на форуме уже, надеюсь, могу анализировать и выносить свое резюме. Бабы рулили и рулят, не спорю...Диалектика, понимаешь ли.
Не растекаясь особо по древу скажу,что за последние 5-6 месяцев наш форум стал похож на форум вышивальщиц (не имею ничего против рукодельниц, сама грешу), но фамильярность в виде "ой, девчата" вырубает. Заболтали такие темы, как "Идентификация" и "Помогите прочитать текст" напрочь! Заболтали настолько, что те кто мог бы реально помочь просто туда не заходят. Обладая образным мышлением и образными картинками прямо вижу, как вновь прибывшие "вышивальщицы" отпихивая локтями ветеранистых ветеранов, собаку съевших на прочтении текстов, пишут "лабуду", подкладывая себе "подушку безопасности" фразой- сейчас придут саксаулы и прочтут, а я пока тааак...поразмышляю. А саксаулы не приходят, потому, как им там тесно промеж резвости новичков. А если и заходят, то вышивальщицы, не понимая с кем разговаривают начинают спорить и оспаривать. "Идентификация" еще живет на энтузиазме, "текст" и открывать уже не хочется.
В моем понимании, если видишь текст или фото, оценка которых тебе неподвластна- дождись прочтения профессионалом и научись.
Себя к знатокам древних текстов и старых паспарту и фотографий не отношу (именно поэтому все больше помалкиваю), но вижу перемены, которые мне не нравятся. И я очень сожалею, что спринтерская реакция людей, ни бельмеса не понимающих ни в чем, отваживает профессионалов от своих оценок текста и фотографий.
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4794
Да, изобретение!
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4794
Это изобретение из той же серии, что и список фамилий, которые ищут в конкретном регионе, например, по Татарстану. Наивные новички тоже пишут эти фамилии в надежде, что некто добренький срочно ринется искать для них.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9218
ой, не хотела вмешиваться в этот научный спор о форме анкеты, но.....

почему-то все (даже старожилы критикующие) пропускают текст, который идет перед этой анкетой

а там написано -
[q]
Есть еще один путь - помощь генеалогического сообщества. Для этого вы создаете поисковую тему. После публикации вашу тему могут видеть все генеалоги, историки и архивисты и любые другие пользователи посещающие наш сайт.

Зачастую находится кто-то, кто может помочь в поисках. Кто-то советом, кто-то может посмотреть сведения в архиве, кто-то возможно уже работал по этой фамилии и т.д. Тема будет "висеть" на сайте и в любой момент сведения о предках могут найтись сами, вам просто придет личное сообщение или появится ответ в теме. Вы сможете удалить свою тему в любой момент. Рекомендуется указывать предков до 1917 года рождения.

Перед тем, как заполнить анкету, желательно почитать советы начинающим напишите всю информацию, чтобы составить запрос более грамотно. Не забывайте указывать даты, без них поиск практически не возможен. Перед отправкой анкеты еще раз проверьте все ли Вы указали, анкеты на "деревню дедушке" не дадут никакого результата.
[/q]


после ее заполнения - она попадает сразу в фамильный раздел, на нужную букву, что сразу исключает появление фамильных тем в разных разделах

и потом, видимо, все разучились понимать смысл написанного - в анкете написано - с тем, чтобы помочь мне - ПОМОЧЬ, а не найти за меня

НО, опять но - приходящие новички не утруждают себя чтением, считают что и так все понятно,ну и отсюда пустые анкеты, но это лучше, чем темы типа ИЩУ дедушку в разделе без правил или в географическом или... и вот такого содержания
[q]
Здравствуйте, я ищу информацию о своем дедушке. Знаю, что он жил в Брянской области, Стародубском районе, село Липица. Он 1926 или 1925 года рождения. Ушел на фронт в 1943году. Хотелось бы узнать как можно больше информации о нем. Заранее спасибо.
[/q]


или

[q]
Помогите пожалуйста найти место рождения деда. По рассказам родственников он родился в Польше 1914 или 1915года и во время войны попал в Россию и остался жить на Украине.В городе Кировоград. Умер в 1969 году.
[/q]


triumph.gif
smil

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038

Zabellisa написал:
[q]
после ее заполнения - она попадает сразу в фамильный раздел, на нужную букву,
[/q]

Юля, понимаю, что не вправе вмешиваться в работу админа и модератора главных тем, и диктовать что-то.
Но не замечать того, что такие двусмысленности

Zabellisa написал:
[q]
все разучились понимать смысл написанного - в анкете написано - с тем, чтобы помочь мне
[/q]

и неоднозначные прочтения ведут к откровенным издевательствам, над просящим помощи, не замечать не могу.
Мне советовали некоторые форумчане:
Да не открывай ты эти темы, не читай. Махни рукой.
Не получается.
Раньше Мария занималась этими новичками. Подсказывают , направляют Карла, Волгожанка и многие другие старожилы. Всегда доброжелательно, со знанием дела.
Но они не все могут охватить и не всегда вовремя написать; и появляются вот такие наставления и помощь:
https://forum.vgd.ru/post/1251/71220/p2027601.htm#pp2027601


Простите за то, что посмела высказать свое мнение.
Мое сообщение первое и последующие комментарии можете удалить.
С уважением, ко всем тем форумчанам, кто помогает, подсказывает, smil

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9218
smil
rose.gif



Осень, однако...... cray.gif

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23343
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18790
Zabellisa
Юля, действительно анкета-то не очень!
Поменять надо в ней кое-что.
Хотя бы так:



Сведения, которыми я располагаю:
1. ФИО искомого предка (дедушки, бабушки и т.д.) - .............................(для заполнения).......

2. год рождения (если известно) - ...............................................................

3. Место рождения (если известно) - ...............................................................

4. Место\места проживания (если известно) - ....................................................

5. Место смерти (если известно) - .....................................................................................

6. Был ли женат, год и место бракосочетания (если известны) - ........................................................

7. Сословие ( если известно) - .....................................................................................

8. Дополнительные сведения, могущие помочь форумчанам соорентировать Вас в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
.......................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................



И осень\зима\весна\лето здесь как-то не особо влияет на желание помочь! Сколько раз заходила в такие Темы - иногда помогала, но чаще хотелось уйти, потому что полная безнадёга.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7357
Главное в анкете и вообще в поиске - место, населённый пункт, а не дата (год и т.д.),.. сословия, вероисповедание, важней наверное только фамилия (когда она есть). Только когда знаешь место (рождения, брака, смерти и т.д.), можно конкретно помочь - сориентировать на архивные материалы, открытую информацию - после чего станут ясны и остальные пункты. Кроме того по запросам в архив вроде +/- 5 лет ищут если год точно не известен. В общем, начинать я думаю надо всегда с географии. Даже первичная информация о населённом пункте предка уже характеризует очень хорошо, особенно если это деревня или село.
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10682
Значит анкету нужно сделать в форме регистрации- заполнил все поля, пусть даже ничего не значащими- не знаю, уже будет смысл. Во всяком случае когда вывалится красное напоминание о том, что не заполнил место рождения есть возможность задуматься/ повспоминать и заполнить
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784

Alec I-tzky написал:
[q]
Главное в анкете и вообще в поиске - место, населённый пункт, а не дата (год и т.д.),.. сословия, вероисповедание, важней наверное только фамилия (когда она есть). Только когда знаешь место (рождения, брака, смерти и т.д.), можно конкретно помочь - сориентировать на архивные материалы, открытую информацию - после чего станут ясны и остальные пункты. Кроме того по запросам в архив вроде +/- 5 лет ищут если год точно не известен. В общем, начинать я думаю надо всегда с географии. Даже первичная информация о населённом пункте предка уже характеризует очень хорошо, особенно если это деревня или село.
[/q]

А на мой взгляд важны 3 вещи
ФИО
Годы
хотя бы приблизительно
Место
Остальное уже, если известно что-то.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7357
litana, согласен, что эти 3 пункта надо знать как минимум.
Но место важнее всего остального. Приведу простой пример. Попался брак (рубеж 19-20 вв. ), невеста из "Воронежской губернии". Фамилия оказалась широко распространённой в этой губернии и судя по базам данных ПМВ и ВОВ встречалась в большинстве уездов. Да и отчество самое распространённое (Иван). Что дальше?
Зная фамилию и Место (точно) можно составить фамильное древо, и позже привязать современные персоны. Например, я попутно составлял деревья других фамилий, которые крепились к дереву (родственники или свойственники родственников). Потом выяснилось что одна из фамилий являются моими прямыми - я получил сразу целую ветку корнями в начало 18 в.
Также и сотрудников для общего поиска стоит подбирать среди земляков а не однофамильцев. Вместе изучать одни и те же дела. Ко мне обращались по некоторым фамилиям из моих фамильных тем, но по другим регионам, здесь я ничем помочь не мог - иногда эти однофамильцы даже другого сословия, вероисповедания и родство не прослеживается даже на пол-тысячелетия вглубь.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha
Генеалогический форум » Разговоры » Обсуждение » Нет! Я все-таки скажу! [тема №3036]
Вверх ⇈