ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ЦАМО РФ, ДЛЯ ЗАПРОСА В НАГРАДНЫЕ ОТДЕЛЫ НЕОБХОДИМО КСЕРОКОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРДИТЬ ПРЯМОЕ РОДСТВО С РАЗЫСКИВАЕМЫМ
( Свидетельства о рождении и Брачные свидетельства. Свидетельство о смерти разыскиваемого и данные военкомата или пенсионного отдела - если разыскиваемый дошел до Победы.)

См. также:
Форма военнослужащих, уставы, порядок прохождения службы -- https://forum.vgd.ru/148/

Портал "ПАМЯТЬ НАРОДА 1941-1945"

поиск по темам "Герои войны", "Боевые операции", "Воинские захоронения" Награждения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2172
Добрых Дел!
[q]
Можно ли как то узнать адрес своих родственников по такому документу, если в оригинале он был?
[/q]

Если у Вас имеются документы, подтверждающие родство, и Вы направите через райвоенкомат в ЦА МО запрос по установленной форме https://archive.mil.ru/archiva...uiries.htm , Вам будут предоставлены копии документов с открытыми данными.
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Katya_Siberia
Начинающий

Великобритания
Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21
Здравствуйте!

Если я выбрала не ту тему для своего сообщения, приношу свои извинения, так как подходящей темы я не нашла.

Я пытаюсь найти информацию по своему прадеду, который не вернулся с ВОВ. Но наша ситуация немного тупиковая на мой взгляд, и я хотела бы уточнить у опытных генеалогов, на самом ли деле это так.

Мой прадед был ранен на войне и его отправили домой. По пути домой в Сибирь он (якобы, по предположениям родственников) был снят с поезда (скажем в Екатеринбурге, что тоже под вопросом) и там он скончался от ран. Домой он так и не вернулся. По рассказам родственников там жила его сестра, она его и похоронила. С тех пор связь потерялась.

1) На базах данных информации о нем нет, так как у него нет наград, он не пропал безвестен и не был убит в бою.
2) Дата призыва не известна, хотя место призыва можно определить вплоть до района.
3) Информации о воинской части нет.
4) Информации о его ранении, или госпитале нет.

Из того, что я просчитала здесь на форуме, ЦАМО прекратило выполнять генеалогические запросы, а в Военкоматы по месту призыва обращаться бессмысленно. Я права?

Получается, что надежды найти концы у меня нет? Я правильно понимаю?

Заранее благодарю за помощь.
---
Ширшовы (Тамбовская обл.), Шалютовы (Шелютто, Шелютины) Могилевская губ., Ляховские и Рачковские Могилевская губ. (Сенненский, Островенский уезд)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464

Katya_Siberia написал:
[q]
а в Военкоматы по месту призыва обращаться бессмысленно
[/q]

Здравствуйте!
Почему же бессмысленно. Отвечают.
Обязательно напишите, попросите сообщить дату призыва; куда был направлен; запросите копию списка команды, в составе которой был отправлен.
В Книге Памяти тоже нет о нем сведений?
Katya_Siberia
Начинающий

Великобритания
Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21

Raisa28 написал:
[q]
[/q]


Спасибо большое за ответ и совет! Обязательно попробую обратиться в военкомат.

В Книге Памяти нет ничего. Да и я не удивлена, так как там в основном или герои или павшие.

---
Ширшовы (Тамбовская обл.), Шалютовы (Шелютто, Шелютины) Могилевская губ., Ляховские и Рачковские Могилевская губ. (Сенненский, Островенский уезд)
arkan1973

Кемеровская обл. г. Прокопьевск
Сообщений: 103
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 63
В документах военного времени нередки ошибки, описки особенно в фамилиях. Рукописное начертание букв Ш и М и Л. Строчные а и о. Впопыхах можно легко перепутать, в особенности если почерк не ахти.
Попробуйте поискать по имени-отчеству и области призыва.
Я именно так отыскал запись о деде жены, где в госпитале допустили две ошибки в фамилии.
irinaleks62

Сообщений: 218
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 161
Даже в именах ошибки, особенно если не общеизвестные.
---
Шкеблевский
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Ещё советую поискать фамилии похожие по звучанию к искомой...
Например, родного брата моего дедушки в одном из написанных от руки документов я нашла с фамилией Скоробогач, но фамилию он носил -- Скорбач.
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Katya_Siberia
Начинающий

Великобритания
Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21
arkan1973
irinaleks62
Vesta3D

Огромное спасибо за совет. И правда, вспомнила, что искала своего другого прадеда и вместо отчества ФОМИЧ было написано ФАЛЕЕВИЧ.

Провела 24 часа на сайте ОБД, перепробовала все возможные варианты фамилий, имен и отчеств, с местом призыва, без места призыва, с датой рождения, без даты рождения, с местом рождения (все возможные варианты), без места рождения. АБСОЛЮТНО НИЧЕГО! Только если решиться пересмотреть вообще всех по имени НИКОЛАЙ.

Единственная надежда на то, что они на самом деле еще не оцифровали все записи о раненых. На сайте в разделе "О проекте" написано следующее:

Однако, чтобы восстановить историческую справедливость, установить судьбу и отдать долг памяти безымянным погибшим бойцам, еще предстоит найти и оцифровать списки и картотеки ранений, дела санчастей и медсанбатов.

Буду надеяться, что в ближайшее время появится больше информации. А пока буду писать в военкомат.

Еще раз большое спасибо всем!
---
Ширшовы (Тамбовская обл.), Шалютовы (Шелютто, Шелютины) Могилевская губ., Ляховские и Рачковские Могилевская губ. (Сенненский, Островенский уезд)
NasN

Пермь
Сообщений: 118
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 93

Katya_Siberia написал:
[q]
[/q]


А в Книгах памяти вашего прадеда тоже нет? Я бы еще обратилась в ЗАГС по месту предполагаемой смерти, понятно, что там не будет данных о службе и т.д., но хотя бы узнаете дату смерти и причину смерти.. А еще не смотрели на ОБД списки военно-пересыльных пунктов и запасных частей, иногда там бывает единственная информация о бойце? Можно обратиться, после получения сведений из военкомата на сайт Солдат.ру за помощью http://www.soldat.ru/forum/
Удачи в поисках...
Katya_Siberia
Начинающий

Великобритания
Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21
Спасибо за участие!

В Книгах памяти ничего нет.

В списках военно-пересыльных пунктов тоже нет - спасибо за подсказку!

В ЗАГС по месту предполагаемой смерти не обращались - я всегда думала, что там нужно указывать с точностью до года. Мы не знаем ни год, ни место. Хотя я попробовала бы обратиться в Екатеринбург. Лет несколько назад я спрашивала у генеалогов в Екатеринбурге и ответ был не очень обнадеживающим.

Пока жду ответа из военкомата.

Спасибо еще раз!
---
Ширшовы (Тамбовская обл.), Шалютовы (Шелютто, Шелютины) Могилевская губ., Ляховские и Рачковские Могилевская губ. (Сенненский, Островенский уезд)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈