Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ЦАМО РФ, ДЛЯ ЗАПРОСА В НАГРАДНЫЕ ОТДЕЛЫ НЕОБХОДИМО КСЕРОКОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРДИТЬ ПРЯМОЕ РОДСТВО С РАЗЫСКИВАЕМЫМ
( Свидетельства о рождении и Брачные свидетельства. Свидетельство о смерти разыскиваемого и данные военкомата или пенсионного отдела - если разыскиваемый дошел до Победы.)

См. также:
Форма военнослужащих, уставы, порядок прохождения службы -- https://forum.vgd.ru/148/

Портал "ПАМЯТЬ НАРОДА 1941-1945"

поиск по темам "Герои войны", "Боевые операции", "Воинские захоронения" Награждения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
tatarinivpobeda

tatarinivpobeda

Москва
Сообщений: 671
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 451
Незабудка,моего деда тоже нет нигде. Ушел на фронт студентом и все, ни места призыва, ни места гибели. Ничего.
---
Ищу сведения о Татаринове Иване Михайловиче 1916 г.р., уроженце с.Кузовка, Тульской области.
Авантюристка
Новичок

Авантюристка

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 57
Ну да...Я думала запрос в архив подавать, но как?

Я не знаю даты рождения, только дату казни всех пленнных..

Есть надежда, потому что работы по наполнению Мемориала еще ведутся, так что...может еще будет информация.
---
Дорошенко (Украина, Воронежская область)
Дорофеевы (Лебедянь)
Моторины (Воронежская область)
Бурдыкины (Сычевка, Смоленская обл.)
Кудиновы (Воронежская обл.)
Волковы (Лебедянь)
Урдины (Санкт-Петербург)
Федьковичи (Алтай)
Кощеевы (Сахалинская обл.)
tatarinivpobeda

tatarinivpobeda

Москва
Сообщений: 671
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 451
Если это была сельская местность, обратитесь в архив,запросите похозяйственные книги, в 1912 году была перепись сельских хозяйств. Мне удалось найти дату рождения прадеда. Поищите метрические книги , ориентируясь на ближайший приход или храм. В случае, если Ваш дед проживал в городе, запросите архив ЗАГСа. Попытайтесь установить место и дату призыва, запросите военкомат по месту призыва.у меня другой случай, никак не могу установить военкомат призыва. Хотя мой дед учился в Москве.Можно поискать сайты поисковых движений в этой местности, где погиб Ваш дед. Сайты школ, в той же местности.поисковики стараются бережно хранить и собирать все реликвии тех лет, в том числе записывают рассказы старожилов, свидетелей событий.не ждите тот день, когда государство опубликует что-нибудь, может быть этот день и не наступит. А время уйдет.
---
Ищу сведения о Татаринове Иване Михайловиче 1916 г.р., уроженце с.Кузовка, Тульской области.
СЛБ
Начинающий

Сообщений: 24
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 31
Новый материал есть: 3 раза дед был ранен - появилось 3 регистрационных карточки (Ленинградский военно-пересыльный пункт). Узнала из них кое-что новенькое, например, сколько классов окончил и сведения о судимости в 1934, статья и срок.
Сергей Помор

Сергей Помор

Витебск
Сообщений: 173
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 334
Обьединены и... до минимума сокращенны. Данные " на глазах"теряются. Раньше нашёл где захоронен мой дядя (правда не было указано в какой части воевал- может из за того что офицере?). Был список захоронения, описание памятника и план, а так же фото его и даже указаны шефы- кто за ним закреплён. Сейчас в лучшем случае- только список, на карте воинских захоронений не указан.. Может его совсем снесли и из за этого не указывают??? dntknw.gif
---
Ищу Поникаровских, Ефимовских,Шадриных, Ушаковых.
Angelina19_99
Новичок

Республика Карелия, п. Кривцы
Сообщений: 12
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
Спасибо за еще один сайт о войнах ВОВ.
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1094
Запущенный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне портал «Память народа» за год своего существования собрал и опубликовал в удобной для пользователей форме массу данных о Великой Отечественной войне. Как стало известно «Известиям», накануне Дня Победы 2016 года «Память народа» пополнится более чем на 3 млн новых сведений. Об этом рассказал газете заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков.

Всего за год работы проекта на современные карты было нанесено 15 млн записей о судьбах, местах выбытия и первичных захоронениях, введено более 250 тыс. документов, уточняющих потери, а также добавлено 6 млн записей о наградах за оборону, взятие и освобождение территорий.

— В результате оцифровки корешков дел было выявлено 500 тыс. данных о неврученных героям наградах с историей подвигов. 12,5 млн записей дополнены местом и датой совершения подвига, — рассказал Булгаков. — Данные и документы «Памяти народа» доступны также на порталах «Мемориал» и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» соответственно.

Проект Министерства обороны осуществляется с помощью применения новых IT-инструментов на базе объединенных банков данных «Мемориал» и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Структура сервиса позволяет пользователям отслеживать боевой путь конкретного солдата на карте. С помощью этой возможности можно изучить историю военных операций конкретных подразделений в деталях, считает Булгаков.

«Память народа» позволяет ознакомиться со списками тех, кто призывался в том или ином военкомате, а базу данных можно дополнять собственными данными — фотографиями, письмами и документами.

Первоисточник: http://izvestia.ru/news/612516
k-63-29-12-j
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10

Подскажите пожалуста ,где можно узнать куда был отправлен дед после ранения. По данным ОБД он погиб в 1941 в августе,но точно известно , что в ноябре 1941 он после ранения был дома, и видел наворождённого сына( сын родился 14 ноября 1941 г.)
---
Boe cdtltybz j Xe[by,Idtwjd,Gfyrhfnjd,Uytdfitd,Cthuttd.
chuvelela

Нижний Новгород
Сообщений: 90
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63
Я нигде не нашла сведения про дяду моего мужа,хотя он дошол до Берлина Какурин Николай Павлович.
SergeyAn

SergeyAn

Москва
Сообщений: 1131
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2879
Нигде многих нет. Которые прошли ВОВ и вернулись! И умерли в первые лет 20 после 1945 года. Про них забыли.
---
Если ты не знаешь прошлого, что ты делаешь в настоящем и зачем тебе будущее?
https://www.ok.ru/sasovo.1
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈