ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ах, Одесса жемчужина у моря....

Моя Одесса.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: gmar
gmar
Администратор

gmar

Москва
Сообщений: 1179
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 131
Sergei

:sad: sad.gif

С одной стороны обидно, что поропадают такие места, с другой неизвестно что делать с такими участками, если они мешают развитию города. Ведь дороги -это серьезно.

У нас в Москве я часто на машине проезжаю в районе метро Баррикадная, там есть участочек, который вымощен брусчаткой. Конечно приходится сбрасывать скорость, машина так и прыгает по ней. Известно, что скоро этот участок может быть поглощен новой, так необходимой Москве , трассой.

Не будет ли кто-то потом с такой же ностальгией вспоминать ее ? Или может быть наши власти планируют как-то сохранить эту единственную кажется в Москве брусчатую мостовую.


А никто еще не покушается на желтую брусчатку в районе Археологического музея? Я не знаю правда ли это , но мне бабушка говорила, что когда тут ехали раньше кареты то звук полностью гасился.


---
Галина
Ищу работников архива из Вятки и Одессы а также Турыльдиных ,Евхаритских и Никифоровых из Костромской области и Баранецких с Украины ..
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642
Старая Одесса исчезает на глазах. Дома, не ремонтировавшиеся длительное время ,сами разрушаются, да и люди в этом помогают им очень сильно.

На желтую брусчатку в районе Горисполкома и Археологического музея пока не покушаются. Но вот улица Успенская (Чичерина), полностью выложенная брасчаткой, была реконструирована в 2005-2006 году. Всю брусчатку сняли, спилили деревья, выложили асфальтом. Люди возмущались, считали что брусчатку на дачи распродали.
Месяц назад был возле Воронцовского дворца на Николаевском (Приморском) бульваре. Дворец сейчас реконструируют, и лично видел, как подъехал грузовик, и выгрузил возле дворца полный кузов брусчатки. Вероятно, она с улицы Чичерина, и ей собираются замостить место вокруг дворца, и вероятно, соединиться с бульваром. Поживем- увидим.
Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 522
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 356
Зашёл в эту тему, прочитал несколько страниц... Что-то даже грустно стало. Я был в Одессе в конце мая, ходили-бродили с Сергеем по различным туристическим и не очень местам.
Памятник Дубу я ещё застал, не стал фотографировать -- теперь жаль. Действительно удивляет, что он кому-то мог помешать! shok.gif
Горсад тоже, конечно же, видел. Вот таким:

30072051.jpg

Тут вообще ситуация вопиющая: замечательное же место для туристов, просто для прогулок, чем плохи художники (сувенирные ряды хотя бы остались?)? В мой приезд стояла приличная жара, и на этой площади очень хорошо, как мне показалось, чувствуется атмосфера южного города: на лавочках -- тётеньки с вверами, фонтачик (правда, он не работал 101.gif ), тихо-спокойно.
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642
привет, Дмитрий! когда памятник Дубу снесли, я сразу подумал про то, как ты фотографироваться на его фоне отказался. Твое фото горсада уже историческое!

Часть художников и прикладников (изготовителей сувениров) уже торгуют недалеко от Горсада - рядом с Преображенским Собором, часть протестует под забором Горсада, не желая переходить на новое место. Горсад огорожен, и фтогорафироваться там можно, только преодолев забор.
gmar
Администратор

gmar

Москва
Сообщений: 1179
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 131
Sergei

Очень обидно! И это в разгар туристического сезона! Интересно, что будет следующее?
---
Галина
Ищу работников архива из Вятки и Одессы а также Турыльдиных ,Евхаритских и Никифоровых из Костромской области и Баранецких с Украины ..
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642
вчера был небольшой репортаж. Вроде бы уже все художники торгуют возле Собора, недовольные сдались. Не знаю, насколько это правда.

А кто следующий, решат "слуги народа".
gmar
Администратор

gmar

Москва
Сообщений: 1179
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 131
Sergei

вот такую информацию я получила от родственников в Одессе.

Скульптуры "Лев" и "Львица" из Городского сада (скульптор А. Сайн) будут реставрировать в Киеве. Реставрацию скульптуры поручено проводить киевской компании, "поскольку в Одессе ни одна фирма не может выполнить эти работы". Ранее начальник Управления Владимир Мещеряков, назвал состояние памятников "Лев" и "Львица" плачевным: "Металлический каркас, который находится внутри этих памятников, проржавел, увеличился в объеме, изнутри разорвал бронзу, появились отверстия, куда попадает влага и еще больше разрушает памятник".
---
Галина
Ищу работников архива из Вятки и Одессы а также Турыльдиных ,Евхаритских и Никифоровых из Костромской области и Баранецких с Украины ..
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642
я это тожем слышал.

кресла из зала Оперного театра, кстати, ТОЖЕ реставрировали в Киеве по тем же причинам. мол, нет спецов в Одессе. а еще одесская облгосадминистрация заказала ТОЖЕ в Киеве нечто вроде маркетингового исследования, как должна развиваться одесская область. Заплатили за это всего 1,5 миллиона гривен (7 957 137 рублей)!

по-моему, все очевидно!

и пусть не свистят, со скульптурами все в порядке! это бетоном залитый железный каркас, изготовленный ДО 1917 ГОДА. Так что еще лет 200 простоит без КИЕВСКОЙ реставрации.

А в горсаду кстати, все уничтожили, ТИПА РЕСТАВРАЦИЯ, и похоже, что-то строят. может, ресторан?
gmar
Администратор

gmar

Москва
Сообщений: 1179
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 131
Sergei

Как уничтожили??????????? И фонтан????????? И ротонду????????? А что же там оставят??????

А насчет львов - это действительно чушь ! Никакие они не гнилые и не ржавые. Просто кому-то очень нужно наварить деньги.
---
Галина
Ищу работников архива из Вятки и Одессы а также Турыльдиных ,Евхаритских и Никифоровых из Костромской области и Баранецких с Украины ..
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642
Галина

Вчара как раз по местному ТВ передачу показали про "реконструкцию" горсада. Больно об этом писать, но ротонды, похоже, больше нет ...
Фонтан вроде бы остался.

Кстати, в этом году исполняется 200 лет с того времени, как Феликс де-Рибас
подарис свой сад городу. Вот так отметили юбилей!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: gmar
Вверх ⇈