Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ

ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ ЗАПРОСЫ.
АРХИВНЫЙ ПОИСК.
Без напоминаний указывайте/размещайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности, документы, ссылки.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 228 229 230 231 232 * 233 234 235 236 ... 386 387 388 389 390 391 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21942
evva, наиболее правдоподобной мне видится такая версия: в эмиграции жил в Германии. В СССР не возвращался, в Ленинграде не жил, в ополчении не воевал. Там же в Германии, в среде русских эмигрантов, умер собственной смертью. А в список этот попал потому, что у него русскоязычные имя и отчество.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21942

evva написал:
[q]
Я ничего не нашла о лагере в Гюнцбурге. Что-нибудь о нем известно? Кого там содержали?
[/q]


"Погиб в плену" - это ошибка оператора ОБД "Мемориал" при вводе информации.

Версия: жил в этом городе, умер, похоронен на городском кладбище в отдельной могиле. Для подтверждения/опровержения этой версии можно обратиться в администрацию городского кладбища.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5647
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9392

Терсинец написал:
[q]
Версия: жил в этом городе, умер, похоронен на городском кладбище в отдельной могиле.
[/q]

Вероятно так и было.
В машинописном тексте на немецком языке - место рождения указан - Петербург.
Во втором списке - рукописный текст на русском - место рождения Ленинград, так записал переводчик.
https://obd-memorial.ru/html/s...4,22,20,21
В этом же списке по захороненным в Гюнцбурге есть
Диколонова Ефросинья 1871 г.р. i.gif место захоронения - район иностранцев.
Есть и не призывного возраста (возможно были угнаны на работы).
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78490001
Список, скорее всего составлен на тех у кого русские имена, а не только на военнопленных.
Alex-MX

Москва
Сообщений: 287
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 154

Raisa28 написал:
[q]
Список, скорее всего составлен на тех у кого русские имена, а не только на военнопленных.
[/q]


Там даже дети 2-х месячные есть. Нерусских имен тоже достаточно. Плюс сильно после войны умершие, 1946, 1947, 1951 годы.
Можно было бы предположить, что составляли по спискам кладбищ с рождением в России/СССР, у молодых могли быть нерусские имена, но есть умершие и похороненые на территории СССР в первые годы войны.
Это по немецким кладбищам не напишешь, да и не только немецкие там есть, Франция попадалась, всякие Норвегии и Дании само собой.
Ну и явно по документам концлагерей.
Интересно как документ этот называется, к которому такое приложение...
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 3992
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2507

evva написал:
[q]
Я ничего не нашла о лагере в Гюнцбурге. Что-нибудь о нем известно? Кого там содержали?
[/q]

Попробуйте обратиться сюда
Там народ занимается лагерями, военнопленными.
ole68

ole68

Сообщений: 2816
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1880
В нете есть книга с воспоминаниями малолетних узников концлагерей, там на стр. 170 рассказ Рейлян Галины Павловны из Витебска. В 1943 году ее мать вывезли на работы в Германию вместе с дочерью, и дочь пишет о пребывании в лагере Гюнцбург.
http://zeitzeugenarchiv.gwmins...945_gg.pdf

evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 6773
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2482

Терсинец написал:
[q]
Версия: жил в этом городе, умер, похоронен на городском кладбище в отдельной могиле. Для подтверждения/опровержения этой версии можно обратиться в администрацию городского кладбища.
[/q]


Большое спасибо. Я обратила внимание на то, что он был похоронен в отдельной могиле, но как-то не развила эту мысль. По-моему, Ваша версия самая правдоподобная.

ole68 Спасибо за ссылку, а то я уже засомневалась, что такой лагерь был.

Raisa28
Alex-MX[/b
]romanvm
Всем большое спасибо за обсуждение и дельные советы.
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Гильке (Hilcke) , Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Чеплевские( Москва)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21942

evva написал:
[q]
Я обратила внимание на то, что он был похоронен в отдельной могиле, но как-то не развила эту мысль.
[/q]


Военнопленных, умерших во время нахождения в рабочих командах, тоже нередко хоронили в отдельных могилах.

Но в случае с Сергеем Брифом обращают на себя внимание следующие моменты:

1) эмигрировал из Советской России во время гражданской войны;
2) сомнительная версия возвращения из эмиграции в СССР и возможность выжить в годы репрессий 1937-1939 гг.;
2) преклонный возраст даже для ополченца и призрачная возможность в таком возрасте выжить в условиях плена;
3) похоронен на городском кладбище в отдельной могиле.
Лайк (1)
eslikti13101956
Новичок

Кемерово
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте.. Я разыскиваю информацию об отце. Мне посоветовали ваш форум. Сергеев Илья Максимович, 1913г.р. уроженец Курской обл. с, 2-я Рышково, Рышковский р-он. Мне прислали архивную справку из фонда "Коллекции дел репатриированных граждан" из Государственного комитета по делам архивов республики Крым, куда я после неудачных попыток по запросам по месту жительства сделала запрос. В г.Керчь,там он с семьей (жена Сергеева Евдокия Никифоровна 1918г.р. и дочь Алла 19.10.1940г.р.) проживал до войны.Был призван в армию Керченским РВК в 1940 году. В период оккупации Крыма служил в 654 стрелковом полку, пулеметчиком, так значится в справке. А в военном билете значится 656 стрелковый полк. В 1941 году был пленен и вывезен в город Бавцын (так в документе) Германия Работал в шталаге сварщиком. В 1945 году был освобожден. 16 июля 1945года убыл в военную часть №24015. Фильтрационную проверку прошел в проверочно-фильтрационном пункте лагеря "Смерш". Основание: ф.Р-4787, оп.1, д,63355, л. 148. После войны проживал в с. 1 Поныри Курской обл. По запросу в УФСБ по Курской обл. ответили, что по нему информации нет. На сайте базы Советских военнопленных, я ничего не нашла. Если можете подскажите где можно еще посмотреть. Город в Германии я нашла, созвучный Бавцыну, Баутцин. Но неизвестно , этот или нет.

---
сергеев
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21942

eslikti13101956 написал:
[q]
В период оккупации Крыма служил в 654 стрелковом полку, пулеметчиком, так значится в справке. А в военном билете значится 656 стрелковый полк. В 1941 году был пленен и вывезен в город Бавцын (так в документе) Германия Работал в шталаге сварщиком. В 1945 году был освобожден.
[/q]

В 1941 году был пленён. Освобождён из плена в 1945 году. То есть, всю войну он провёл в плену. Когда же он служил в стрелковом полку?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 228 229 230 231 232 * 233 234 235 236 ... 386 387 388 389 390 391 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ [тема №4408]
Вверх ⇈