ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ

ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ ЗАПРОСЫ.
АРХИВНЫЙ ПОИСК.
Без напоминаний указывайте/размещайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности, документы, ссылки.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 215 216 217 218 219 * 220 221 222 223 ... 387 388 389 390 391 392 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

zima1001 написал:
[q]
В базе
[/q]
Посмотрим , что можно сделать. На первой странице вижу , что умер под г.Познань, Польша, возможно это сейчас часть города. Крайзинг . Надо посмотреть где это. Вы приложили только 1 страницу, а Обд у меня в данный момент почему-то медленно работает. В документах есть 2 страница, приложите , посмотрим , что написано на обороте. Жду.

На обороте причины смерти нет. Тут умер родственник. https://pl.m.wikipedia.org/wiki/Krzesiny
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

ermashel написал:
[q]
Подскажите пожалуйста
[/q]

Здравствуйте. Чтобы с точностью установить он ли или нет, требуется Ваша помощь. У Вас есть письменное подтверждение точной даты рождения родственника и написания ФИО? Приложите пожалуйста.
Anyutusha
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Мой дед Третьяков Михаил Яковлевич (родился 20 октября 1920 года) бежал из лагеря,Маутхаузен. У нас есть книга "герои блока смерти", в которой, по словам деда, описана его история. Дед никогда ничего о войне не рассказывал. Мы не знаем как и почему он попал в концлагерь, как смог выбраться оттуда.
Напишите, пожалуйста, как можно найти информацию о нем.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

Anyutusha написал:
[q]
есть книга
[/q]

Здравствуйте. Если есть, то поделитесь текстом о дедушке. Потом проанализируем.Смотрели в obd-memorial.ru ?
Михаха

Михаха

Сообщений: 3942
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3366

Anyutusha написал:
[q]
Мы не знаем как и почему он попал в концлагерь
[/q]

Если речь идет о военнослужащем РККА, оказавшемся в плену в ходе Великой Отечественной войны, то попасть в Маутхаузен ваш дед мог за две попытки побега из обычного лагеря военнопленных. С точки зрения немецкого законодательства того времени, попытка побега - это уголовное преступление. В Маутхаузен и подобные лагеря отправляли по решению суда, и статус у заключенных был не "военнопленный", а "уголовный преступник".
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13545
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22161
Военнослужащий РККА мог быть переведён из лагеря военнопленных в концлагерь и как "политически неблагонадежный" .
Anyutusha
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

Gogin10 написал:
[q]
[/q]

Вот книга http://militera.lib.ru/prose/russian/smirnov_ss_2/01.html у нас она в печатном варианте, я нашла ее и в интернете. Там на последней и предпоследней страницах есть имена Михаил и Николай, мы подумали сначала, что он и есть тот самый Михаил, но после того, как я нашла вот эту статью https://m.tvzvezda.ru/news/for...v.htm/amp/ я поняла, что дед из тех, чьи имена не названы в книге.
Обд посмотрела, там, к сожалению, ничего нет о нем.
zima1001
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Я к сожалению больше ничего не знаю. Даже дата рождения , которая указана , не знаю верна ли . 21.01.1900г. А спросить уже не у кого . Были только данные :Харин Василий Иларионович. Родился в коми-пермяцком округе Кудымкар , д. Мартюшево. Был женат на Евдокии Семеновне (в девичестве тоже не знаю фамилии , она умерла я маленькая была). Сейчас пытаюсь как найти хоть что то с этими данными

Прикрепленный файл: images3.jpeg.jpg
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

zima1001 написал:
[q]
Даже дата рождения , которая указана , не знаю верна ли .
[/q]

Спасибо за ответ. Ничего страшного, Вы не переживайте, скорее всего это Ваш. Но для 100% гарантии неплохо бы, если Вы в ближайшее время опросили архивы, ЗАГСы места рождения. Потом обрадуете нас результатом . Успехов !:-)
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

Anyutusha написал:
[q]
[/q]

Спасибо за информацию. Коллеги посоветовали куда обратиться. О результатах сообщите пожалуйста на форуме, это очень важно для исследования.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 215 216 217 218 219 * 220 221 222 223 ... 387 388 389 390 391 392 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ [тема №4408]
Вверх ⇈