ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ

ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ ЗАПРОСЫ.
АРХИВНЫЙ ПОИСК.
Без напоминаний указывайте/размещайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности, документы, ссылки.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 212 213 214 215 216 * 217 218 219 220 ... 387 388 389 390 391 392 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

romanvm написал:
[q]
В справке из архива на моего прадеда указан адрес родных и ФИО
[/q]

Большое спасибо! Понятно, значит такие данные заносились и теоретически могут быть на любого. Теперь мне понятно, что архив обязательно надо спросить.
Хелес
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста найти могилу прадеда
Номер записи 300257334
Фамилия Ермак
Имя Иван
Отчество Сергеевич
Дата рождения 18.02.1918
Место рождения Запорожская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 47902
Дата пленения 30.06.1942
Место пленения Севастополь
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 23.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2117


http://obd-memorial.ru/Image2....716f149
http://obd-memorial.ru/Image2....f4832da


Запись о назначении в рабочую команду Friedenshutte.Я только узнала что община Friedenshütte сегодня называется Nowy Bytom , является частью города Ruda Śląska, примерно 20 км северовосточнее Коттовиц.
Помогите узнать еще что-нибудь: что за рабочая команда, какие работы выполняли, где возможное место захоронение?

Спасибо
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

Хелес написал:
[q]
Помогите узнать еще что-нибудь: что за рабочая команда,
[/q]

Добрый вечер. Трудно , что-то сказать. Нашёл информацию, что якобы там был филиал концлагеря Освенцима. Где могли работать неизвестно. Добыча руды, угля, сельское хозяйство , стороительство дорог ???.....можно продолжать ....

Может в том регионе ( Польши) раньше писали книжки о том времени. Посоветовать остаётся, найти Вам форум русско - польский или поляков со знанием русского. Возможные места захоронения спросить у администрации города.
Antonov_v
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Доброго всем времени суток!


Ищу небольшое уточнение у специалистов.

Судя по карточке, мой прадед Федоренко Федор Сергеевич был взят в плен под Гомелем, в сентябре 1941 года. Место захоронения известно и было найдено (Шталаг 324).

Вот ccылка и фотография карточки:

https://bit.ly/2K7f9w3

Вопрос: Немцы указали что он был из "589" (или 584) подразделения. Посмотрев на карту боевых действий того времени, все примерно совпадает с датой его попадания в плен. Но никакого 589 или 584 подразделения я так и не обнаружил в том районе. Хотелось бы отследить боевой путь от призыва до пленения. В Черниговском военкомате ничего нет. Я понимаю что скорее всего это глухой тупик, но возможно кто-то из специалистов слышал что про такое подразделение под Гомелем.

Возможно ли что он специально указал неправильные данные?

Очень благодарю за Вашу помощь

Bako
Участник

Белая Калитва
Сообщений: 48
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте!
Мой дед Бейдик (Бейдык) Пётр Васильевич 1924 г.р. украинец
Вероятно был "малолетним узником концлагеря" и даже оформлял документы на получение каких-то выплат (вероятно частный немецкий фонд проводил выплаты?)
Подскажите где искать?
Учитывая что он не был военнослужащим,в какие архивы следует обратится?
dokst.ru, obd-memorial.ru я проверил.
Спасибо

---
Ищу Бабенко, Братерский, Рекк, Бейдик, Кириленко, Павелко,Собакарь
Alex Bobrowski
Дзень добры у хату

Alex Bobrowski

Minsk
Сообщений: 482
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 349

Bako написал:
[q]
Мой дед Бейдик (Бейдык) Пётр Васильевич 1924 г.р. украинец
Вероятно был "малолетним узником концлагеря" и даже оформлял документы на получение каких-то выплат (вероятно частный немецкий фонд проводил выплаты?)
Подскажите где искать?
[/q]
1924г рождения? Какой же он малолетний узник? Рассмешили! Короче, он поучал выплаты (немецкие марки) в конце 90-х годов от вашего местного фонда "Примерения", а потому ранее писал и заявление от руки в этот фонд и всё что помнил о своём пребывании в Германии. Копию этого своего рассказа он также предоставлял органам местного КГБ. (по крайней мере мои родственники именно по такому пути шли при оформлении получения данной выплаты). Так что ваш дед не малолетний узник, а взрослый уже парень был, когда его скорее всего "угнали в Германию" на работы.
---
Поиск информации и носителей фамилии Бобровский (Беларусь, Литва, Польша) , Чаша, Лесневский (дер. Тертеж, Марусенька) , Рудомина (-ны) (Литва, Польша, Россия), Якубовский (Минский уезд, Борисов)
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10958
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13809
http://omc69.ru/wp-content/upl...%D0%B2.pdf

Альбом No1
Списки военнопленных, погибших и захороненных
в пересыльном лагере в городе Порхове Псковской области
КНИГА ПАМЯТИ ДУЛАГ 100
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
tanyahurt

tanyahurt

Лубны, Украина
Сообщений: 296
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 87
Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста. Не могу установить путь героя, ну, или хотя бы часть пути.

Фамилия Симоненко
Имя Владимир
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Украинская ССР, Полтавская обл., Лубенский р-н
Дата и место призыва __.__.1944 Кагульский РВК, Молдавская ССР, Кагульский уезд, Кагульский р-н
Последнее место службы 55 гв. сп 20 гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 02.12.1944
Первичное место захоронения Венгрия, ст. Чотахей, восточная окраина, ряд 1, 2-й с восточной стороны
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 6270
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 92

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1152708670

на обд мемориал показывает только эту информацию.

Ещё нашла такую информацию

Симоненко
Владимир Тимофеевич
рядовой
Дата и место призыва Кишиневский РВК, Молдавская ССР, Кишиневский уезд, Кишиневский р-н
Последнее место службы 200 зсп ( 200 зсп, 3 УкрФ )
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 58
Номер описи ист. информации 18002
Номер дела ист. информации 1610

https://pamyat-naroda.ru/heroe...0%B8%D1%87

В каком году призывался впервые - неизвестно, родом из Украины, но почемубыл призван в Молдавии, дважды.. Когда попал в плен, куда попал в плен?? Много вопросов и ниодного ответа.

Помогите хоть какой-нибудь информацией!!!!
---
Погребняк, Звизденко (с. Засулье Лубенский у), Симоненко (с. Вязовок Лубенский у, х.Мишин Михайловский р-н, Волг. обл.), Головань (с. Александровка, с. Мацковци Лубенский у), Загинайло (с. Купьеваха Лубенский у), Палий (с. В. Хутор Черноб. у), Притула (с. Дубовая Уманьск. у)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4046
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2542

tanyahurt написал:
[q]
В каком году призывался впервые
[/q]

Мог быть призван в 1940 году. Мой двоюродный дед тоже 1921 года рождения и был призван осенью 1940 года.

tanyahurt написал:
[q]
родом из Украины, но почему был призван в Молдавии
[/q]

Как вариант:
Родился на Украине, призвали в 40 году, попал в плен, освобождён был из лагеря, который находился на территории Молдавии и сразу был призван. Поэтому и Молдавия как место призыва.
tanyahurt

tanyahurt

Лубны, Украина
Сообщений: 296
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 87

romanvm написал:
[q]
Мог быть призван в 1940 году. Мой двоюродный дед тоже 1921 года рождения и был призван осенью 1940 года.
[/q]


А где можно узнать в каком году впервые призывался?? Писать запрос в венкомат??


romanvm написал:
[q]
попал в плен, освобождён был из лагеря
[/q]


есть сведения, что он был в плену, нашла документы об освобождении из плена, но где был в плену тоже неизвестно. dntknw.gif
---
Погребняк, Звизденко (с. Засулье Лубенский у), Симоненко (с. Вязовок Лубенский у, х.Мишин Михайловский р-н, Волг. обл.), Головань (с. Александровка, с. Мацковци Лубенский у), Загинайло (с. Купьеваха Лубенский у), Палий (с. В. Хутор Черноб. у), Притула (с. Дубовая Уманьск. у)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 212 213 214 215 216 * 217 218 219 220 ... 387 388 389 390 391 392 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ [тема №4408]
Вверх ⇈