ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ

ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ ЗАПРОСЫ.
АРХИВНЫЙ ПОИСК.
Без напоминаний указывайте/размещайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности, документы, ссылки.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 387 388 389 390 391 392 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
dezy
Участник

Сообщений: 62
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8
Поздравляю всех со священным праздником Победы! И пусть наши дети и внуки никогда не ищут своих пропавших родных .
Ella, присылайте данные, постараюсь проверить. Повторяюсь, что поеду в архив только в июне, подозреваю что понадобится не один день, так как буду искать сведения не только о своём отце, но и о месте ранения отца мужа, месте гибели его деда и хотелось бы найти наградные листы (если это возможно), так как они оба совершили подвиги и были награждены, но сведений об этом почти нет, особенно в случае с Пахомовым. Кроме того обещала посмотреть данные по просьбе Николая. Интересно, сохранились ли представления к награде, ведь насколько я знаю в них описывается за что именно представлен к награде воин.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Искренние поздравления с наступающим ДНЕМ ПОБЕДЫ !

Низкий поклон всем, кто прошел через пламя войны ! За Ваш героизм, за Ваше мужество, за Ваше самопожертвование ради жизни будущих поколений !

Здоровья и радости до 120-и здравствующим ветеранам !

Вечная память погибшим на фронтах, концлагерях, в застенках тюрем и гетто !

Дай Б-г мир всем народам , мудрость и процветание !

Дай Б-г всем, занимающимся поиском, удачи во всех их начинаниях !

dezy

Большое спасибо ! Вышлю на мейл.
Вам нужно смотреть в Наградных отделах ЦАМО.
derby

Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ДНЕМ ПАМЯТИ! Желаю всем посетителям сайта найти своих пропавших родственников! Того же желаю и себе!Спасибо!
---
Тот, кто контролирует язык народа, контролирует его сознание.
derby

Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8
ELLA! Извините, а у вас нет ли адреса Земли Бранденбург?У меня там могила родственника.только по разным источникам-разные же места захоронения.нужно уточнить. Буду благодарна.
---
Тот, кто контролирует язык народа, контролирует его сознание.
Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
derby
Адрес какой конкретно организации Вам нужен? Брандербург - федеральная земля ФРГ.
Если хотите куда-то обратиться за помощью, то в данном случае оптимальный вариант - Suchdienst des Deutschen Roten Kreuzes.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
derby

Зайдите на 2-ю страничку этой ветки. Сообщение Ludmilla от 11 ноября 2006г. Там есть адрес архива земли Бранденбург. В сообщении от 28 ноября есть перевод с украинского.
DaryaV мне написала, что через неделю будет дозагрузка данных на сайте "Мемориала" (по данным soldat.ru). Не пропустите. Может найдете нужную информацию. Советую ее сразу распечатать.

Удачи !
derby

Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8
Ghost? я не знаю немецкого. Это что за название? Вообще-то, мне нужна организация, которая называется "Бранденбургские военные мемориалы". Думаю, они работают по принципу Саксонских.
---
Тот, кто контролирует язык народа, контролирует его сознание.
derby

Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8
ELLA? я так поняла, что это адрес концлагеря в Бранденбурге?или архивов? Меня интересуют, собственно, захоронения наших военных 1945г из госпиталей и последующие перезахоронения.
Спасибо.
---
Тот, кто контролирует язык народа, контролирует его сознание.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
derby

Прежде всего напишите запрос в Военно-Медицинский Музей в Питере, заполнив верхнюю часть запроса.
Когда получите ответ с указанием номера госпиталя в котором умер боец, заполните нижнюю часть запроса, приложив ксерокопию ответа Музея и указав номер эвакогоспиталя и попросите выписку из истории болезни с указанием места захоронения.
Потом, приложив копии ответа, направляйте запрос в Международный Красный Крест и в архив Земли Бранденбург. Если было произведено перезахоронение, то Вам укажут, куда был перезахоронен боец.
Можно так же написать в Военно-Мемориальный Центр Вооруженных Сил Российской Федерации
(ВС РФ), 103160 Москва, К-160, ул. Знаменка, 19 и в Ассоциацию "Военные Мемориалы", 119021 Москва, Комсомольский проспект, 22/2.
О "Бранденбургских Военных Мемориалах" не слышала, но указанный адрес, это адрес архива земли Бранденбург.
Если же вас интересует не конкретный человек, а список перезахороненных...... Не сталкивалась, но наверное такие данные могут быть в архиве земли Брандербург и на www.obd-memorial.ru
Нужно лишь подождать до конца года, когда планируют закончить вводить все данные.

Удачи!
Дмитрий М
Начинающий

Курчатов, Курской области
Сообщений: 40
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5
Имею в своем распоряжении достаточно обширный (53 страницы А4 шрифтом Arial 10 пунктов) список концлагерей и их филиалов с указанием принадлежности к основному лагерю.
Первоисточник - www.fondvp.ru/other/files/camps.doc
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 387 388 389 390 391 392 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ [тема №4408]
Вверх ⇈