ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Железная дорога Минск-Камень

Железнодорожная ветка времен Первой мировой войны. Строительство 1916-1917 годы.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: GrayRam
Эта тема была выделена из темы "Камень- местечко и имение " (22 апреля 2012 11:21)
Droog_Andrey
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11443
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7245
Андрей!
Я почитал указанную вами ветку на форуме.
Впечатлился. Наверняка у вас есть полная советская карта окрестностей Минска 1:50 000 за 1933-1936 г.г.
Это листы N 35-79 Б-Г и 35-80А-В.
Часть листов была выложена на вашем форуме.
На этой карте указана ветка Минск-Камень на протяжении от Малиновки до Ст. Села и Закаблук.
На листах карты 35-78 А за 1908 испр. в 1922 г. есть ж\д дорога из Нового Двора в Ивенец и далее на Боровиковщизну и Скрундзевщизну. Но это узкоколейка.
На польских и немецких картах 20 и 30-х годов нет и следов от дороги Минск-Камень.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Droog_Andrey
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Упомянутые Вами листы доступны вот здесь:
http://greif.uni-greifswald.de...¤t_coll=91

Есть ли ещё какие-то карты 20-х годов?

GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11443
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7245

Droog_Andrey написал:
[q]
Есть ли ещё какие-то карты 20-х годов?
[/q]

Карты-то наверное есть...
Просто источники у нас с вами одни и те же - из интернета.
Есть другие карты - архивные, межевания и т.д. Но искать на них нашу ж/д - иголка в стоге сена.
Поляки мне написали, что в связи с тем, что в 20-е годы идея Пилсудского о создании Бел. кантона в составе Польши со столицей в Минске благополучно умерла, то и отпала нужда в ж/д дороге Минск-Ивенец-Камень.
Карты и следы дороги я буду искать, заразился от вас этой идеей.
Что найду - выложу в этой ветке и вас прошу не забывать.
А уточненные ссылки можно скинуть?
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11443
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7245
В газете «Наша нива» №22 за 1911 г. нашел заметку о том, что:
[q]
"ожидают ивенчане и чугунку. Послали уже генералу Тизенгаузену в Петербург на "изыскание" 300 рублей и заявили. что когда будут начинать разбивку на устройство вокзала, то еще дадут не менее 300 рублей. Однако до сего времени проект не утвержден и нет сведений, утвердят его или нет».
[/q]
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11443
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7245
Взято ОТСЮДА

Эта железная дорога была построена во время войны в 1916-1917 годах.

Затем она была полностью разобрана, однако её следы сохранились до настоящего времени. Железнодорожная насыпь хорошо просматривается на картах 30-х годов.


Из интересного в данной теме: хорошо видны дороги Минск-Камень (шла через Курасовщину, Птичь, Ислочь, Волму...) и Минск-Дроздово.
Дорога Курасовщина-Камень (обсуждалась на 3 странице).
Прошел на лыжах по треку от кольцевой до Чачково.
Из обсуждавшихся здесь http://forum.esmasoft.com/viewtopic.php?t=1718 участков исчезли:
- участки в/около Озерца (благодаря жилищному строительству);
- участки около Нового Двора (огорожены под какие-то с/х культуры и охраняются с собаками);
- участок справа от дороги Птичь-Таборы;
- кое-что в Старом Селе (идет жилищное строительство);
- кое-что на запад от перекрестка Старого Села с Р-65 (идет жилищное строительство).
На озерца в Роще тоже смотрел, принял за берег озера.
Все, кроме деревни, шел по насыпи насквозь. Самый сложный участок в лесу перед Чачково. Насыпи в лесу зарастают как-то особо жестоко. Думаю, от Чачково до Ивенца будет не легче.

Прикрепленный файл: Kolej Mińsk Kamien 1916.png
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11443
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7245
Линия русско-германского фронта к началу 1917 года. Источник: francis-maks.livejournal
На карте 1917 г. показана существующей железнодорожная ветка Минск-Камень!

07_front-1917_620.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11443
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7245
“Наша Ніва” №27 за 1910 год:
“ Генерал – маёр Тызенгауз з упраўлення Беларускай чыгункі прыслаў у нашае мястэчка на імя тутэйшаго мешчанскаго старасты ліст , у каторым пішэ, што мястэчкі, каторые хочуць, каб недалёка ад іх былі станціі гэтай чыгункі злажылі грошы: Дзятлава (6 тыс жыцелёў) тысячу 200 рублёў; Крынкі (10 тысяч жыцелёў) 2тысячы рублёў; Івенец(12 тысяч жыцелёў) 2тыс. руб.. Калі гэтыя мястэчкі дадуць жаданыя ад іх грошы , тады не далей як на поўвярсты ад іх будзе выбудована станція. Адказ просяць даць як найскарэй, бо ў верэсні месяцы трэба адаслаць ужо ў міністэрства праэкт. Які будзе канец ешчэ невядома, - але ўжо людзі закраталіся крыху каля гэтай справы.”
Міхаіл Пятровіч Лотыш жыхар мястэчка Івенец.

На жаль справа з чыгункай не дайшла да канца . Быў зроблены толькі насып пад чыгуначную каляю да вёскі Камень, які дзе – нідзе захаваўся і дагэтуль. Далейшым працам перашкодзіла Першая Сусветная вайна, І Івенец застаўся без чыгункі. А шкада. Яна б нам незашкодзіла і цяпер.
( Дадзеныя па колькасці жыхароў указаны з улікам насельніцтва Івенецкай воласці)
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈