ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Плевако (Плевак, Плевака)

владельцы м.Ивенец Минского уезда, помещики им. Камень, состояли в родстве с Кучуками.

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Получил письмо из Польши от Плевако:
Большое спасибо за интересные материалы. Дело величины наследства Камни в 1901 г. много мне объяснила!
Наверное семейство Wacława Plewako (умер достаточно рано) женатого с Milewiczówną в Камнях
воздерживалась из распродажи земли, когда продали wszystko (все?) - прекратили проживать в Камнях.
Генрих Plewako стал офицером русских войск.
Дочки повыходили замуж,
Zofia за Józefa Śmiglewicza,
Станислава за Станислава Rusieckiego
Idalia за Fiedorowicza.
из которых я знаю о потомках Idalii Fiedorowiczowej.

Я приветствую сердечно
Станислав Plewako

Прикольно то, что мы с Плевако одного года рождения, оба во втором браке и у каждого есть сын Стефан! blink.gif
А внешне Станислав здорово похож на моего старшего брата.

Прикрепленный файл: Kamila_Plewako.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Братья Луцкевичи были видными деятелями виленского масонства, основателями ложи «Лучнасць» («Единство») и издателями газеты «Наша Ніва».
Анто́н Ива́нович Луцке́вич (1884 — 1942) — белорусский политик, общественный деятель, историк, публицист и литературовед, один из основателей белорусского национального движения в XX веке.
В 1918 -1920 г.г. председатель совета министров (народный секретарь), с 11.10.1918 до февраля 1920 также и министр иностранных дел Белорусской народной республики.
Что интересно.
На кладбище Кальвария в Минске есть могила отца братьев Антона и Ивана - капитана РИА Яна Болеслава Łuckiewicza.
А рядом расположена могила его дочери - Марии, в замужестве Плевако.


[
Изображение на стороннем сайте: ca9ca0b7be29t.jpg ]
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
В "Кавказском календаре" на 1906 г. встретились двое господ Плевако.
http://dlib.rsl.ru/view.php?pa...df#page555
Нужны?

Прикрепленный файл: Screenshot-6.jpg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
На стр. 318
http://dlib.rsl.ru/view.php?pa...df#page436
Лабинск. ппк. Алдръ-Зиновий Казимир Плевако

Другой - на стр. 55. - Плевако И.В.
Это НС Ив. Вацлав. Плевако. В таком же Календаре на 1908 год на стр. 53 записан как "командированный в распоряжение уполномоченн. для работ по устройству казенных лесов". Речь о Главном управлении землеустройства и земледелия на Кавказе.
В 1911 г. он в этом же управлении (с. 344), только уже не командированный, а в Партии по лесоустройству на Кавказе "старш. зап. леснич. СС".
____________________________

Ссылки рабочие. Сегодня сайт Ленинки дурит. Открывается через раз... А скрины форум крепить не желает. А у меня еще и инета почти нет.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Спасибо, Елена!
Спасибо за Плевако. Это Ян Эдвард Петр (1863-1916). Родился в фольварке Камень.
Похоронен в Тбилиси.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
25 июля 2011 выезд в г.п. Ивенец.
Это небольшой городок (частновладельческое местечко) недалеко от Минска.
Всего-то 60-70 км, а уже Зап.Белоруссия.
В Ивенце два католических храма, православная церковь и монастырь францисканцев.
Костел Св. Михаила - Красный костел, построен на личные средства генерал-лейтенанта РИА Эдварда Коверского (1837-1916), который выделил на строительство 30 тыс. руб.
Генерал был женат на дочери владельца Ивенца Эльжбете Плевако (1840-1912), приходящейся двоюродной сестрой русскому адвокату Федору Никифоровичу Плевако (1842-1908) http://rod.plewako.pl:2317/plewako?lang=ru;i=132
Проект костела был создан бывшим учеником генерала Коверского инженером-технологом, известным строителем Михаилом Гатовским, котрый подарил этот проект своему учителю в 1903 г.
Костел был построен очень быстро, так как разрешение на его строительство было дано лично Николаем Вторым.
Закладной камень освятили 22.05.1905, а 23.02.1907 костел был освящен в честь Св. Алексея (полагаю, что не только в честь римского святого IV в., но и в честь цесаревича).
Коверский похоронен летом 1916 г. в костельном склепе под алтарем.

Прикрепленный файл: Червоны костел.JPG
Лайк (1)
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Плевако владели Ивенцом около 200 лет. Масса могил Плевако в Ивенце и Минске.
На прикостельном кладбище в Ивенце установлен памятный знак в честь фамилии Плевако с надписями на белорусском и польском языках.

Прикрепленный файл: Могилы Плевако в Ивенце у костела.JPG
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
На Кальварийском кладбище http://ru.wikipedia.org/wiki/%...1%E8%F9%E5
похоронены представители известных дворянских родов: Вариводские, Виткевичи, Гайдукевичи, Гинтовты и Гинцы, Горваты, Григоровичи, Дзейки, Довнары, Доршпрунги, Жуковские, Журавские, Кимбары, Кобылинские, Камоцкие, Матусевичи, Монюшки, Новицкие, Пацевичи, Петрашкевичи, Понятовские, Пячулисы, Реуты, Римашевские, Римши, Сабилы, Селицкие, Сенкевичи, Станишевские, Стефановичи, Храптовичи, Чечоты, Шабловские, Шумейки, Шунейки, Юревичи, Эйсмонты, Ягелы, Янушкевичи и сотни других.
Здесь нашли успокоение Янка Лучина (Иван Неслуховский) - поэт конца ХIХ века, Вацлав Ивановский - один из основателей белорусского национального движения начала ХХ века, Ян Болеслав Луцкевич - отец Ивана и Антона Луцкевичей, соратников Ивановского, основателей первой белорусской газеты "Наша Нiва", первой национальной политической партии - Белорусской социалистической громады, создателей белорусского музея в Вильно (Вильнюсе).
Нельзя обойти вниманием могилы Войниловичей - тех самых, благодаря которым в начале прошлого века Минск украсил Красный костел на нынешней площади Независимости. Здесь же захоронены Вериги-Даревские - родственники Артема Вериги-Даревского, писателя ХIХ века.
Самый древний из сохранившихся памятников на кладбище - это красный гранитный валун сестер Амульских 1808 года.
Справка: Луцкевич, Ян Болеслав (1831—1895) — повстанец 1863—1864 гг. и участник обороны Севастополя.
Сегодня 31.07. на кладбище осмотрел могильную плиту Марии Луцкевич, которая по мужу - Плевако (Плевакова по-польски).
Она похоронена на Кальварии рядом с отцом Яном Болеславом.
Раньше я уже писал об этом. https://forum.vgd.ru/post/207/PAPA/p921364

Мои Романовские на Кальварийском кладбище Минска (см. фото)

Прикрепленный файл: Романовские Кальвария..jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Нужен? Журнал "Разведчик", №165, с. 24 - 1915 г.

Прикрепленный файл: Screenshot-2.png
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Спасибо! 101.gif
Это мне пока неизвестный чел!
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈