Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Плевако (Плевак, Плевака)

владельцы м.Ивенец Минского уезда, помещики им. Камень, состояли в родстве с Кучуками.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
Уважаемый Олег!
В заметке речь идет о вдове капитана Адама Плевако Франтишке Непокойчицкой, сестре Бенедикта (Benedykta Niepokojczyckiego), матери Густава Плевако (Gustawa Plewako).
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
Из Памятных книжек Российской империи:

Василий Иванович Плевак - отец адвоката Федора Плевако.
Государственный заемный банк – коллежский асессор
Общий штат российской империи на 1833 г. Часть 2. Стр. 651


Прикрепленный файл: 2.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
1847 г. Общий штат Российской Империи. Часть 1.
Мин. финансов. Департамент внешней торговли. Троицкая таможня.
Надворный советник В.И. Плевак.
стр.239.

Так что легенда А.Пикуля о том, что Плевак Василий - участник событий 1831 г. под большим вопросом. Равно как и его высылка в Оренбургский край.
Если в 1833 г. Плевак кол. асессор, то в 1847 г. - он надворный советник.


Прикрепленный файл: 1847 г. Троицкая таможня.png
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
По Указу Ея величества Государыни Императрицы Екатерины Алексеевны Самодержицы Всероссийской
и прочая, прочая, прочая
Могилевскаго Наместничества из казенной палаты бывшему ведомства вновь присоединенной от Минской к Могилевской губернии Толочинской пограничной таможни, Задруцкой заставы писарь Каспру Плеваке в том, что оне (как из формулярного списка присланнаго от Ревизора Мизгера (? – фамилия?) значит) из дворян, в должность вступил в оную Задруцкую заставу 1790 года Апрель 3-го числа, и служение имел добропорядочное, когда же по именному Ея Императорского величества указу Августа 8-го дня 1795 года и по предложение Его Высокопревосходительства Господина Белорускаго Генерала губернатора, Сенатора и Кавалера Петра Богдановича Пассека, от 26 июня минувшаго Июня, вся бывшая здесь таможенная стража снята, а обе таможни упразднены, тогда и оный писарь Плевако

index.php?action=dlattach;topic=2686.0;attach=5556;image

Л.2
по учинении по книгам щета (по коим начета ни какова не оказалось) с сим паспортом куда пожелает уволен.
За свидетельствованием сей палаты существующих и с приложением казенной печати.
Августа 11-го дня 1796 года
Советник подпись
Асессор подпись


Внизу: У сего паспорта Ея Императорского величества Могилевскаго наместничества казенной палаты печать.

index.php?action=dlattach;topic=2686.0;attach=5558;image
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
Из газеты "Новое русское слово". 1909 г.

Прикрепленный файл: Klepsydra Fiodor Plewako.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
Метрика о рождении и крещении в январе 1813 г. в Каменском РК приходском костеле Константина-Викентия Плевако, сына Минского ротмистра Тадеуша Плевако.

19 stycznia 1813 roku ja Kazimierz Kamiński, kanonik miński, dziekan ihumeński, kurator kościoła iwienieckiego, naówczas gość, ochrzciłem za zezwoleniem przewielebnego kuratora kamieńskiego Wojciecha Szczęsnowicza, niemowlę urodzone 10 stycznia z ojca Wielmożnego Pana rotmistrza Mińskiego Tadeusza Plewaki i z matki Anieli z domu Walickiej ślubnych małżonków i szlacheckich rodziców, [na chrzcie] dziecko otrzymało dwa imiona Konstanty i Wincenty.
Chrzestnymi byli:
1) Wielmożny Pan Franciszek Jaworski chorąży wojskowy z Wielmożną Panią Izabelą Szabuniewską,
2) Przewielebny Wojciech Szczęsnowicz kurator kamieński z Wielmożną Panną Urszulą Stankiewiczówną,
3) jako trzeci Wielmożny Pan Jan Szabuniewski podkomorzy powiatu z Wielmożną Panią Julią Stankiewiczową.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
milira

Сообщений: 4301
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2057
Леонид, в Вашу копилку

Фонд 443
Литовский главный суд
3 опись
237- наследники после смерти Плевако 1812


Комментарий модератора:
Замечательное дело отыскано Ириной в Литовском архиве!
Дело по Указу правительствующего Сената покойного Старосты Плеваки о назначении суда для разбирательства споров о имениях после его Плеваки оставшихся
Начато: Генваря 29-го 1812 года
Решено 2 января 1814 года
На 17 листах (зачеркнуто и надписано 206) решено (приписка)

GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
Heraldica. Исторический сборник. Том 1, Шапошников Н.В.
Плеваки.
Витебская ветка. Я предполагаю, что именно отсюда "корни" Федора Никифировича Плевако.

Прикрепленный файл: Плеваки витебские.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24409
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18719

GrayRam написал:
[q]
Говорят, что Федор Плевако неоднократно бывал в Минске и Ивенце, где гостил у своей двоюродной сестры.
[/q]

Если это тот самый юрист и адвокат, то
В 1882 году сын и наследник второго фабриканта из рода Демидовых (вязниковских) Василий Васильевич унаследовал целую промышленно-торговую империю, оценивавшуюся примерно в 5 миллионов рублей. При нём в 1884 году семейная фирма была преобразована в паевое сообщество с основным капиталом в 3 миллиона рублей. Василий Васильевич был хватким и удачливым, при нём производство выросло ещё больше, именно Василий Васильевич возвёл ныне существующий особняк. По замыслу промышленника, его дом должен был стать крепостью, охраняющей семейный очаг. Но в личной жизни Василий Васильевич оказался глубоко несчастлив: его супруга, Мария Андреевна, урождённая Орехова, мужа не любила. Василий Васильевич к тому же любил выпить и помахать кулаками. Доведённая до отчаяния женщина обратилась за разводом и попросила помочь ей известного адвоката Фёдора Плевако. Бракоразводный процесс тянулся много лет, но закончился только в 1900 году со смертью Василия Васильевича Демидова. А Мария Андреевна стала женой своего защитника...............
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
Кстати, московский адвокат Федор Никифорович Плевако в 1894 г. еще не был даже личным дворянином.
Это следует из имеющейся у меня копии купчей на землю при сельце Пашине (Константиново) Тамбовской губернии, Козловского уезда.
Продавцом земли выступил коллежский секретарь Петр Павлович Костылев, а покупателями потомственная почетная гражданка Мария Андреевна Демидова и присяжный поверенный Федор Никифорович Плевако, действующие за себя лично и в качестве опекунов над усыновленными детьми последнего Варварой, Сергеем и Петром Федоровичами Плевако.
[q]
Обязательство и сроки уплаты нам, покупщикам, известны, в том числе и обязательство возложенное на покупщиков недворянского сословия – погасить весь долг, лежащий на продаваемом имении, в течение пяти лет со времени перехода имения.
[/q]

Покупщики - недворянского сословия
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈