ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Плевако (Плевак, Плевака)

владельцы м.Ивенец Минского уезда, помещики им. Камень, состояли в родстве с Кучуками.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Говорят, что Федор Плевако неоднократно бывал в Минске и Ивенце, где гостил у своей двоюродной сестры.
Род Плевако владел местечком около 200 лет и мои предки Кучуки и Говорки были многократно в родстве и свойстве с этой фамилией, т.к. жили по соседству в им. Камень.
Интересен для меня факт того, что Федор Плевако купил дачу в Сухуме у знаменитого русского художника Верещагина. И теперь веточка Плеваков живет в Абхазии.


Комментарий модератора:
Уточняю.
Не в Сухуме, а в Сухумском округе, куда и входил посад Сочи.
Дачку Плевако прикупил в районе современного п. Лоо Лазаревского внутригородского р-на Сочи.
Есть цв. фото этого места авторства знаменитого фотографа Прокудина-Горского.
Вот только теперь в этом районе не только аквапарк "Аква Лоо", но и городская сочинская свалка... Увы.
Увы и сведения о покупке дачи "у знаменитого русского художника Верещагина" - легенда.
Сочинские братья Верещагины отношения к художнику В.В.Верещагину не имеют.
Подробнее здесь: http://sochived.info/bratya-vereshagin/

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
НИАБ: Фонд 146 Минская палата Гражданского суда Опись 2 д. 82.
Дело по спору между наследниками о праве владения имуществом после смерти минской монахини Ю.Плевако 1838-39 гг.
Юлиянна Плевакова с дому Шишков (м. Вилейка), умерла 20.07.1831 г. - есть вдова минского ротмистра и депутата Гаспра (Каспера) Плеваки.
Каспр Плевако умер ок. 1813 г.
После его смерти Юлиянна более 10 лет прожила в Минском бернардинском женском монастыре. (И я бывал в этом монастыре в советские времена пару раз в карауле! В то время это была военная тюрьма - гауптвахта г. Минск, ул. Бакунина, д.6).
Каспр не имел детей.
[q]
Bezdzietny, bo jego dobra Siwica koło Iwieńca wziął ok 1813 r. małoletni jego synowiec (bratanek) Joachim.
[/q]

С им. Сивицы в пользу Юлиянны Ефим Плевако уплачивал ежегодную аннуату в сумме 400 руб. серебром (есть соответствующая резолюция дворянской опеки)
Дело большое. С массой судебных документов. Документы в основном на польском языке, частью переведены на русский.
В деле есть завещание Ю.Плевако от 23.08.1830, реестр всей ее движимости и всех домашних приборов, посуды, мебели, реестр долговых обязательств, расписки и т.д. и т.п.
В деле фигурируют фамилии дворян: Хмара, Шишка, Монюшко, Селлява, Богданович, Ванькович, Свенторжецкий, Лонткевич и д.р.
Очень много судебных актов, протестов, манифестаций, возражений, расписок, позывов в суд и т.д.
Спор между собой за наследство Юлиянны Плеваковой вели разные представители рода Шишков.


Комментарий модератора:
Интересно, что еще в деле я усмотрел наличие в роду некоей "купчихи Плеваковой"!
Правда что это и кто это еще не ясно.
Очевидно, что надо сканировать некоторые польскоязычные материалы дела, а дело в плохом состоянии и расшито!

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Я кое-что смог записать, правда немного.
Душеприказчиком Ю.Плевако был назначен Игнатий Богданович из Палаты Минского уголовного суда.
В тоже время одним из крупных должников Плеваковой (1400 руб. серебром), был брат Юлиянны - бывший председатель Вилейского уездного суда Иосиф Шишка с женой Викентией из Свенторжецких.
В обеспечение займа было заложено имение Кобыльник 08.03.1829. Имение было собственностью Свенторжецких.
При этом свидетелем по этому займу был Антон Свенторжецкий (председатель и кавалер Завилейского гродского суда), а его жена - как раз возможно Констанция Богданович.
Очень тесно переплелись семейные интересы в этом деле.
Причем еще новость. Правда из другого источника. Сын Антона Свенторжецкого Иван (1754-?) был женат на Тэкле Плевако!
Среди прочих должников Ю.Плеваковой:
- Мин. предв. дворянства (1818-1821) Гилярий (?) Хмара (сын Иоахима), который брал деньги в долг еще у Каспра Плевако 07.03.1815 1000 руб. серебром и 60 червонцев золотом.
- Полковница Монюшкова (то видимо вдова полковника наполеоновской армии Игнатия) имела долг 300 руб.серебром.
- Апполинарий Селява был должен 1000 руб. серебром.
Это видимо тот Селява, что владел имением Новое Поле, что под Раковом (которое ему досталось от Язепа?)


Комментарий модератора:
Опекун Joachima (что следует из статьи про Сивицу в Географ. словаре) Томаш (Фома) Свенторжецкий (Свенторецкий) - это брат Ивана и сын Антона.
1762 года рождения, Минский подкоморий.
Сведения взяты мной из кн. Евгения Онищенко "Урядники белорусских земель Российской Империи на рубеже 18-19 веков" Минск 2011 г. с.293.
Сведения о Тэкле Плевако взяты с этой же страницы.


Прикрепленный файл: 0633-small.png
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Из прикрепленного файла выше также следует, что
в 1816 г. был закончен процесс опекуном Иоахима Плеваки Томашом (Фомой) Свенторжецким с
[q]
соседним Каменским графством, принадлежащим Станиславу Юдицкому, о границе вдоль речки Сивичанки
[/q]

Таким образом вновь на историческом "Каменском" поле пересекаются рода Плевако и Юдицких.
И если точно известно о существовании Ивенецкого графства, то вероятно существовало и Каменское?

Прикрепленный файл: hrabstwo_iwienieckie_pl.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Во многих российских источниках ошибочно указывается что старший брат Федора Плевако - Дормидонт умер вскоре после смерти отца Никифора Плевака, "не дожив и до 20-ти лет".
А ведь это еще одна "генеалогическая тайна" рода Плевако.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
А в действительности - все не так!
Дормидонт Плевако (1838 - 01.10.1874) учился на втором курсе университета, когда умер его отец.
Получив свою часть наследства в 12000 руб. Дормидонт в 19 лет вступил в брак с Анисьей Сергеевной (по др. сведения Феодосией Лазаревной) и ушел из семьи.
По окончании университета служил земским лекарем Дмитровского уезда Московской губернии

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Дормидонт женился прим. в 1857-1858 году.
Его супруга Феодосия Анисья Лазаревна (ок.1842-после 1900 г.) была совсем юна.

В этом браке родились дети:
Аркадий Плевако, (ок.1858-ок.1935) поручик 122 Тамбовский пехотного полка Жена (брак ок.1883 г. ) Мария Ильинична Мамаевa (1865-1953)
Александра Плевако (ок.1859-ок.1909) - сведений крайне мало...
Валериан Плевако (1862-1915) Нотариус Московского Окружного Суда Жена (брак до 1914 ): Дмитриева Любовь Павловна (ок.1880-?).
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Оставим в стороне пока родовод Дормидонта Плевако и расскажем о другом.
При наличии брата-адвоката и "златоуста" Федора, Дормидонт был участником как минимум двух громких судебных процессов, гражданского и уголовного, материалы которых вошли в тогдашние учебники и сборники по процессуальному праву.

№1 Дело 1873 года по обвинению Дормидонта Плевако в покушении на убийство!

Прикрепленный файл: 1873 Плевако.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Дело врача Д. Плевако, обвиняемого в покушении на убийство.

22 мая (3 июня) 1873 года в третьем отделе Московского окружного суда в присутствии большого количества публики, заполнившей до отказа зал заседаний, рассматривалось дело врача Д. Плевако. Председательствовал в суде вице-президент Орловский, обвинение поддерживал помощник прокурора Обнинский, защищал подсудимого адвокат Городецкий. В составе жюри присяжных было шесть лиц купеческого звания, четверо мещан, один выпускник университета и один почетный гражданин.
Содержание обвинительного заключения был следующим:

25 мая 1873 года, в 12 часов вечера, находящийся в будке надзиратель 3-го полицейского участка, услышал несколько выстрелов. Вместе с городовым быстро выбежав на улицу, они около дома Забелина увидели лежащих на земле врача Плевако и коллежского асессора Островского. Островский сообщил представителю полиции, что врач Плевако стрелял в него с намерением его убить.

В ходе следствия Островский показал, что 25 мая (6 июня) 1873 он вместе с женой Плеваки возвращался из Петровского. Прибыв в экипаже к дому Забелина, где проживал Плевако, он откланивался уже госпоже Плевако, как вдруг раздался выстрел, но пуля пролетела мимо него. Он выскочил из дрожек и столкнулся с врачом Плевако, который с криком "Я убью тебя!" выстрелил в него еще раз, но промахнулся. Островский показал, что он схватил врача Плевако и повалил его на землю, а вскоре подоспела полиция и разоружила их. Во время повторного выстрела Плевако стоял он него на расстоянии в полтора локтя, так что если бы он вытянул руку к нему, то мог выстрелить, коснувшись дулом его тела. Кроме того, Островский показал: что с 17 лет знает обвиняемого, что дружит с его женой, но что это никогда не выходило за пределы дружеских отношений, что очень часто защищал госпожу Плевако от ярости ее мужа, и что предполагает, что поводом для последнего нападения Плевако было желание избавиться от такого защитника, что свидетельствует лишь о позировании насилия.

Врач Плевако во время следствия отрицал, что имел умысел на лишение жизни Островского. Кроме того показал, что знает Островского около 20 лет, что тот состоит в последние годы с его женой в таких взаимоотношениях, которые возбуждают его ревность. Обвиняемый пояснил, что 16 (28) мая он поссорился с Островским и объявил своей жене, что не желает в дальнейшем его посещений. Жена ответила, что она ничего на то посоветовать не может и не хочет. Тогда Плевако пригрозил жене, что будет стрелять в Островского, если себя тот еще покажет в ее присутствии. В день расследуемого преступления жена сказала, что поедет с Островским в Нескучный сад и действительно пополудни выехала. Обвиняемый также поехал к этому саду, но не застав там свою жену ни Островского, зашел в ресторан, перекусил и немного выпил, а потом вернулся домой около 11 часов вечера. Жену не нашел и в доме. Это привело его в необыкновенное раздражение. В этом состоянии пришла ему мысль выстрелить из револьвера, когда Островский придет с его женой, чтобы испугать его и вынудить к прекращению дальнейших посещений. Около 12 часов ночи, услышав подъезжающие дрожки, он выбежал к дому с заряженным револьвером и стрельнув в воздух закричал: "Это вы! Вы дождетесь, что вас я убью". Островский выскочил из дрог и повалил его на землю, а когда упал то раздался один или два выстрела, но он не знает точно в результате ли падения пистолета на мостовую, или в результате нажатия курка.

Извозчик Болорыкин показал, что 25 мая в 11 вечера отвозил Островского с женой Плевако с Петровского. Подъезжая к дому Забелина, заметил он Плевако, стоящего у входных дверей. Когда экипаж остановился, Плевако выстрелил. Oстровский выскочил из дрожек и побежал к Плевако, который закричал "теперь я тебя убью" и повторно выстрелил. Потом Островский повалил Плевако на мостовую и раздался третий выстрел. Наконец прибыла полиция.

Горничная Плеваков, Крылова показала, что 25 мая в отсутствие мужа, госпожа выехала с Островским. Около 11 часов Плевако вернулся домой очень пьяный и спросил, где госпожа. Свидетель ответила, что не знает и легла спать. Проснувшись на звонки у входных дверей, услышала два выстрела на улице. Выбежав на улицу, увидела Плевако, лежащего у входных дверей на улице головой к тротуару, а на нем сверху Островского. Госпожа отдала ей револьвер, который отобрала у Плевако, чтобы она отнесла его домой. Вскоре прибыла полиция. По требованию надзирателя свидетель отдала ему револьвер, отобранный из рук Плевако.

Полицейский надзиратель Жемчужников и городовой свидетельствовали, что прибежав на выстрелы к дому Забелина, застали при входных дверях Плеваку и Островского. На вопрос, который из них стрелял, каждый из них указал на противника. Надзиратель искал пистолет. Тогда вышла служанка Плеваки и сказала, что стрелял Плевако и отдала револьвер, дуло которого было еще горячим.
Во время судебного следствия свидетели повторили почти идентично свои признания. Однако главными свидетельскими показаниями в этом деле явились показания брата подсудимого, которого вызвал защитник для объяснения домашних взаимоотношений подсудимого и выяснения вопроса о том, способен ли был врач Плевако к совершению убийства.

Господин Плевако свидетельствовал, что его брат является очень добродушным человеком и не в состоянии сознательно совершить преступление. Однако, иногда, делал вид и пытался предстать не таким, каким был на самом деле. Например, когда мать не удовлетворила его просьбу, он схватил нож и угрожал убить себя. Мать упала в обморок, но, зная его характер, даже не пыталась отобрать у него нож, потому что была уверена, что ему ничего в действительности не грозит. Хорошо зная своего брата, считает, что подсудимому не хватит силы воли для того, чтобы убить Островского, хотя у него было достаточно причин, чтобы это совершить.
Обвиняемый вступил в брак по необычайно сильной любви на 19-м году жизни. Заключенный как кажется, из любви брак, но семейство супруги имело ложное представление о состоянии Плеваки. Обвиняемый имел тогда 12.000 рублей серебром, а семейство же жены считало, что он имеет 60.000 рублей серебром. Ту же ошибку разделяла и подсудимого супруга! Как следствие этого возможно молодые супруги зажили сверх состояния, так что по окончанию подсудимым университета (женился будучи на II курсе) уже ничего не осталось от его капитала. С нехваткой материальных средств, заколебались и добрые взаимоотношения супругов. Поскольку медицина не приносила подсудимому достаточных доходов он взялся за торговлю. К несчастью он попал в руки жуликов, что привело его к аресту по гражданским долгам, в котором он пробыл два месяца. Свидетель очень часто выезжал из Москвы по своим делам и в продолжении длительного периода времени не знал даже о том, что его брат находится под арестом, когда же о том ему стало известно, он занялся его освобождением, которое вскоре наступило. Что касается отношений между супругами мог только заметить, что, когда не было недостатка в деньгах, отношения были хорошие, даже сердечными. Никогда, однако, не случалось каких-либо возмутительных сцен, хотя споры имели место даже достаточно часто. Отношение Островского к брату свидетелю не нравилось, особенно то, что Островский вмешивался в такие пустяки к примеру, как воспитание детей, которых его брат любил всем сердцем. Свидетель не допускает, чтобы было что-то порочного в отношениях Островского к невестке, хотя такие слухи ползут по Москве. Первоначально Островский был влюблен в жену подсудимого и их длительное знакомство должно было по крайней мере вызвать ответную благодарность и симпатию. В последнее время домашние взаимоотношения значительно ухудшились и что свидетель посоветовал брату, чтобы он сделал отдельный загранпаспорт своей жене, причем, когда брат его оставался под арестом за долги, жена, по-видимому, ни разу его не посетила.
Во время всего этого признания публика хранила гробовое молчание: хотя все говорилось очень тихо, но каждое слово было услышано.

Потом после короткого перерыва был прочитан протокол судебного осмотра и мнение экспертов, оценивающих ценность револьвера. Из последнего оказалось, что револьвер был так плохо сделан, что из него можно было совершить убийство человека только при выстреле в упор.

Подсудимый Плевако объявил, что не намеревался убивать Островского, потому что с этой целью следовало бы ему даже избрать другое место и более соответствующие обстоятельства, что хотел только напугать его, а через то освободиться от его посещений, которые так вредно влияли на его домашние взаимоотношения.

Присяжным были представлены два вопроса к рассмотрению: виновен ли подсудимый в попытке преднамеренного убийства или подсудимый намеревался осуществить убийство в гневе и под влиянием большой ревности, хотя и без преднамеренности, однако с осознанием покушения на чужую жизнь?

После совещания, которое длилось не более пяти минут, присяжные заседатели дали отрицательный ответ на оба вышеупомянутых вопроса.

Публика через весьма громкое браво изложила свое удовольствие на вердикт присяжных и, когда спокойствие в зале не удалось восстановить после многократного требования председательствующего, публика была удалена из зала.
Подсудимый был немедленно освобожден из-под стражи и признан свободным от судебной ответственности.
(Судебной Вестник)

(опубликовано в Варшавской "Судебной газете", обратный перевод с польского)


Комментарий модератора:
По тексту усматривается несколько косвенных доказательств того, что свидетелем защиты выступал именно адвокат Федор Плевако:
1) Свидетель сообщил суду, что очень часто выезжал из Москвы по своим делам
2) Свидетель в течение длительного периода времени не знал о том, что его брат находится под арестом
3) Когда же Свидетель занялся освобождением брата от ареста - то оно вскоре наступило.
4) Во время всего выступления свидетеля в зале стояла абсолютная тишина, так все все говорилось очень тихо.

Последнее - известный ораторский прием Ф.Плевако!


Прикрепленный файл: !thumbnail.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Происхождение фамилии Плевако:

Плевака, Плевако, Плевка - плюющий. Уп. в 1591, 1606 (Плевака, Плевка) на Руси Великой; 1592 (Плевако) в Минске.
Источник: Александра Баженова. "Славян родные имена". Словарь исторических родокоренных имён и прозваний славян и русов за два тысячелетия.
Издательство «Ладога-100» Москва 2006 г. С.349

Цитата: «Вероятно, конечный суффикс -ко довольно престижен; он вытеснил суффикс -ка в некоторых образованиях женского рода, например:
Плевако – ударение на О.

То есть, по мнению автора, ранее фамилия писалась с суффиксом –ка: Плевака.
Но затем этот суффикс был вытеснен окончанием –ко: Плевако, с ударением на О.

Источник: В. О. Unbegaun R u s s i a n S u r n a m e s
O x f o r d U n i v e r s i t y Press
L o n d o n 1 9 7 2 с.219

Плевако. Афанасъ Плевако, Минский мещанинъ. 1592 . М.А. 40 .
Плевака, крестьян. зап. 1606 . Арх. VI , 1 , 317 .
Плевка. Валентый Плевка, панский служебникъ. зап. 1591 . Арх.
III, 1 , 9 9 .

Источник: СЛОВАРЬ ДРЕВНЕ-РУССКИХЪ ЛИЧНЫХЪ СОБСТВЕННЫХЪ ИМЕНЪ.
Н.М.Тупиков, Спб, 1903 г. с. 305.

Примечание:
МА - акты Минской губернии
Арх.—Архивъ Юго-западной Pocciи , 21 томъ.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈