Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Юдицкие

графский род, который владел м. Камень, соседним м. Волмой Ошмянского повета, м. Глуск Слуцкого и м.Лоев Речицкого повета.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: GrayRam
Borislaw
Участник

Валдай
Сообщений: 94
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 39
[q]
Иосифа Антоновича (как у Власьева)?
[/q]

Прошу извинить:
У Власьева она просто "Антоновна".
---
Ищу общедоступные данные для уточнения родословных князей Пузына(я), дворян Тризна и Корсак (Корсаков)
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
Уважаемый Borislaw!
Спасибо, что все прочитали!

Borislaw написал:
[q]
После прочтения всей темы полная неясность:
[/q]

Я старался! 101.gif
Значит, надо разбираться по пунктам.
И устранять мои ошибки, если они имеются.

Borislaw написал:
[q]
1) Екатерина и Ева Юдицкие = родные сестры?
[/q]

Екатерина (ум.после 1820) дочь Иоахима (Ефима) Михайловича Юдицкого (из Журавич) и Тересы Богомолец (ум. 30.11.1801).
Ева (1814-?) - дочь Антония Мартинова Юдицкого и Парчевской Апполонии.
То есть, Екатерина - дв. тетка Евы Юдицкой, так как Антоний - ее двоюр. брат.

Продолжение следует.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192

Borislaw написал:
[q]
3) если 1) то получается, что дочь Марианны Юдицкой (кстати у нее 4 дочери) по отношению
к Еве (и Екатерине) Юдицкой если не тетка, то получается что их мужья Пузыны разных поколений.
[/q]

Во-первых, не получается 1)
Во-вторых, дочь Марианны Юдицкой - Анна Христофорова Пузынянка, приходится Екатерине Иосифовне Юдицкой четвероюродной сестрой, а Ева Антоновна Юдицкая будет ей такой же четвероюродной, но племянницей.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Borislaw
Участник

Валдай
Сообщений: 94
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 39

yurochka написал:
[q]
Комментарий модератора:
Как было бы здорово найти потомка Юдицких...
Однако это невозможно.
Мужская линия рода пресеклась еще в 19 в.
[/q]


Это не так, уже по неполной выборке с сайта Geni известны потомки Michał Dymitr Judycki h. wł. (род. около 1690 - ум. 5 декабря 1758) в шестом поколении:
1) Wit Judycki (род. 15 июня 1898 - ум. 14 мая 1964). Жены: 1) Irena Franciszka Judycka (род. ~между 1868 и 1928 - ум. ????) и 2) Amelia Judycka (Pacwa) (род. ~между 1868 и 1928 - ум. ????)
2) Tadeusz Judycki (род. между 1867 и 1927 - ум. ????)
3) Stefan Judycki (род. 15 июня 1904 - ум. 14 марта 1962). Жена - Emilia (род. 10 июля 1911 - ум. 1 сентября 1993), дочь Józef Bonfig и Maria Bonfig
4) Wacław Judycki (род. ~между 1879 и 1935 - ум. ????)
5) Kazimierz Judycki (род. ~между 1879 и 1935 - ум. ????)


---
Ищу общедоступные данные для уточнения родословных князей Пузына(я), дворян Тризна и Корсак (Корсаков)
Borislaw
Участник

Валдай
Сообщений: 94
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 39
Юрій Мицик (Київ) в статье, которую Вы тоже читали, пишет:

ЮДИЦЬКІ – ПРОВІДНИЙ ШЛЯХЕТСЬКИЙ РІД
РЕЧИЦЬКОГО КРАЮ ХVІІ – СЕРЕДИНИ ХІХ СТ.

VІІІ
Станіслав (помер 1828), син Юзефа. Станіслав Юдицький наприкінці 1797 р. за участь у організації, яка прагнула добитись незалежності Речі Посполитої, був засуджений на каторгу. Залишив по собі сина Станіслава і дочку Юлію (в шлюбі Рудзейовську), яка померла у 1839 р.
Юзеф (помер 1848, за іншими даними у 1841 р.), син Юзефа. Отримав дворянство в Російській імперії і був записаний до книги дворян Мінської губернії (1840). Помер бездітним, після чого Лоїв і Лоївський ключ, що належали Юдицьким з середини ХVІІ ст., успадкували племінниці – Ідалія (в заміжжі – Нарушевич) та Софія (в заміжжі – Лащ). (Часом Юзефа Юдицького плутають з його племінником Юзефом, сином Станіслава).

ІХ
Юзеф, син Станіслава. Від першого шлюбу мав дочку Катарину, яка вийшла заміж за речицького земського писаря (з 1787) Северина Дерналовича. Другою дружиною (1804) стала княгиня Юлія Радзивил, дочка князя Миколая і Францішки Бутлер, але у 1814 р. подружжя розвелось. Від третього шлюбу було дві дочки: Ідалія, яка вийшла заміж за Адама Максиміліяна Нарушевича (1829 р. н.), і Софія (у заміжжі Лащ).


Если остальное как-то укладывается в Ваши сведения, то приведенное здесь совсем непонятно:
по нему выходит что у Stanislovas Radziwiłł(?) (род. ~между 1754 и 1790 [1775] - ум. 1828[1837]), сын Józef Judycki и Aloyza Radziwill. Жены: 1) до 1815 Анелия Радзивилл; 2) с 1815(8) Alojza Gawdzielewich
был неизвестный "Юзеф, син Станіслава"
и приписываемые ему чужие дети (данные из Geni):
1) Katarzyna (род. около 1820 - ум. ????), дочь Juozapas Judickis и N Judickienė. Муж - Ksawery Dernałowicz (род. около 1820 - ум. ????)
2) Idalija Naruševičienė (род. около 1830 - ум. ????), дочь  Juozapas Judickis и Paulina Judickienė . Муж - Adomas Maksimiljanas Naruševičius
3) Sofija Laščienė (род. 1834 - ум. ????), дочь Juozapas Judickis и Paulina Judickienė. Муж - Edmundas Bartolomiejus Laščius h. Prawdzic


Еще хуже получается, когда я примерял роль "Юзеф, син Станіслава" к Stanislovas (род. 1806(26?) - ум. ????), сын Juozapas Judickis и Julia Lubomirska. Жена - N Judickienė.
Можно бы списать это на дурной стиль (у Автора не было перед собой схемы родословной Юдицких?!), Ваши слова -
[q]
Автор не знает ни дат жизни, ни - это главное, дат рождения сих акторов, поэтому не публиковал бы эти явно ошибочные сведения.
Слава Богу и архиву, мне ситуация видна совсем по-другому.
[/q]

но всплывает опять та или не та tongue.gif Katarzyna (род. около 1820 - ум. ????) = Екатерина (ум.после 1820) дочь Иоахима (Ефима) Михайловича Юдицкого (из Журавич) и Тересы Богомолец (ум. 30.11.1801)?? Может быть она совсем лишняя среди детей Juozapas Judickis (род. 1781 [1777]- ум. 1841), сын Józef Judycki и Aloyza Radziwill. Жены: 1) N Judickienė (род. ~между 1752 и 1812 - ум. ????); 2) в 1804-1814 Julia/Aniela Lubomirska (Radziwiłł h. Trąby) (около 1788 - ум. 1857) 3) Paulina Judickienė (Valter) (род. 1815 - ум. июль 1858) ???
---
Ищу общедоступные данные для уточнения родословных князей Пузына(я), дворян Тризна и Корсак (Корсаков)
Borislaw
Участник

Валдай
Сообщений: 94
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 39
Кстати, как по польски пишутся фамилия "Богомолец" и имя "Тереса"? - Хочу поискать по сети мать(?) tongue.gif Екатерины.

Поговорим о детях Еwa Puzyna.

На сайте Genealogia-Herbarz у Ludwik ks. Puzyna z Kozielska h. Oginiec, (linia: Józef Puzyna) 1809, (Rodzice : Kazimierz ks. Puzyna z Kozielska h. Oginiec, ca 1770 & N. N. ca 1770) zona: (ślub: około 1830) Ewa Judycka (ок. 1800?)
есть сын Antoni Robert Puzyna z Kozielska h. Oginiec ur. 1832,
что согласуется со сведениями из Власьева,
А на сайте GPSW нахожу другого Ludwik ks. Puzyna h. Oginiec 1800 & (ślub: około 1840) N. N. 1810
с сыном Aleksander ks. Puzyna h. Oginiec 1850-1918,
которых  у Власьева определенно нет.

Это одна и та же пара Пузына - Юдицкая и их дети?
Хорошо бы определиться с более полным именем (по польски) мужа Евы, годами жизни его.
Буду благодарен всем вам.
---
Ищу общедоступные данные для уточнения родословных князей Пузына(я), дворян Тризна и Корсак (Корсаков)
Borislaw
Участник

Валдай
Сообщений: 94
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 39

GrayRam написал:
[q]
Дело о разводе Пузынов Рахели с Юдыцких против урожденного шамбеляна двора польского Ивана Пузыны
Начато: 1799-11-24
Окончено:1803-01-23

Л.д. 701, 701об-702 прошение Рахели от 20.11.1799.
Л.д. 703, 703об, 704 прошение рогачевского повета помещик бывшего двора польского шембелян Иван Криштофоров сын с Казельска Пузына
[/q]


А по моим сведениям:
1828 году хозяйкой имения Журавици (или что то же – Журавичи) была Рахель Ефимова Пузына урожденная Юдицкая (еѐ муж Фома Христофоров Пузына)

Как так: с одним Пузыной разводится, за второго выходит?...
Кто такой первый муж?
Кто такая Рахель, кем она приходится tongue.gif Екатерине (ум.после 1820), дочери Иоахима (Ефима) Михайловича Юдицкого (из Журавич) и Тересы Богомолец (ум. 30.11.1801)?
---
Ищу общедоступные данные для уточнения родословных князей Пузына(я), дворян Тризна и Корсак (Корсаков)
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192

Borislaw написал:
[q]
Это не так, уже по неполной выборке с сайта Geni известны потомки Michał Dymitr Judycki h. wł. (род. около 1690 - ум. 5 декабря 1758) в шестом поколении:
[/q]

Дорогой Борислав!
Это разве источник исторически верных сведений?
Про неких потомков Юдицких и мне известно.
Обсуждалось с польскими коллегами, генеалогами и историками.
Сведения эти не достоверны, ИМХО.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192

Borislaw написал:
[q]
На сайте Genealogia-Herbarz у Ludwik ks. Puzyna z Kozielska h. Oginiec, (linia: Józef Puzyna) 1809, (Rodzice : Kazimierz ks. Puzyna z Kozielska h. Oginiec, ca 1770 & N. N. ca 1770) zona: (ślub: około 1830) Ewa Judycka (ок. 1800?)
есть сын Antoni Robert Puzyna z Kozielska h. Oginiec ur. 1832,
что согласуется со сведениями из Власьева,
[/q]

Пузына Казимир Христофорович - хоружий упитский, Камергер Польского двора, Польского двора шамбелян,1800 г. владелец им. Журовиц и Болотной).
Жена: Кельчевская Розалия Игнатьевна.
Их дети:
1) Пузына Ипполит Игнатий Христофор (1800-?) Кол. рег. помещик Рогачевского у. дер. Староселье 60 душ. Ж: Хмызовская Екатерина Львовна
Их сын: Пузына Стефан Ипполитович (30.01.1849-?)
2) Пузына Людвик Евстафий Адольф (1809-?) - Помещик д. Староселья 61 душа.
В 1844 г. Пузына Людвиг Казимирович - кол. регистратор, заседатель в Рог. у. суде
Ж: Юдицкая Ева Антоновна (1814-?) [Сем. спис., д. А., 855; метр. сына д. А., 851].
Их сын: Антон Роберт Людвикович (07.07.1832-?).
Имею метрику о браке 1832-05-22 ..
Прикольно, что их сын родился через 1,5 мес. после венчания! 101.gif

Прикрепленный файл: 1814 Юдицкая Ева Антоновна.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192

Borislaw написал:
[q]
А по моим сведениям:
1828 году хозяйкой имения Журавици (или что то же – Журавичи) была Рахель Ефимова Пузына урожденная Юдицкая (еѐ муж Фома Христофоров Пузына)
[/q]

А откуда у вас такие сведения, что за источник?

Borislaw написал:
[q]
Кто такой первый муж?
[/q]

У меня есть копия метрики из Волменского РК костела от 1796-04-24 о браке Марии Рахели Юдицкой с Joannem de Kozielsk Puzyna.
Это достоверный источник, а не интернет.
Но меня более интересовали графья Юдицкие, а не князья Пузыны, честно.
Пузына Фома Христофоров - 1800 г. владелец им. Журовиц и Болотной.
Речицкий поветовый маршал.
Сведений о его супруге у меня нет.
Но (раб. версия) его дочь Пузынянка София Фомина была замужем за Хмызовским Александром Львовичем (1790 - после1844).
О нем мне известно: в 1806 г. смотритель провиант. маг., 28.12.1837-1842 г. тит. сов., Рогачевский предводитель дворянства, ж. София Фомина.
В 1844 году также предводитель уездного дворянства...

Borislaw написал:
[q]
Кто такая Рахель, кем она приходится Екатерине (ум.после 1820), дочери Иоахима (Ефима) Михайловича Юдицкого (из Журавич) и Тересы Богомолец (ум. 30.11.1801)?
[/q]

Мария Рахель (24.12.1784) - родная сестра Екатерине Ефимовне Юдицкой.
Ефим же Юдицкий - Владелец фл. Волма. В 1784 г. совладелец им. Журавичи вместе с Христофором Антоновым Пузыною с Козельска (см. РГАДА_1354_243. Ч. 1 л.д.10)

Borislaw написал:
[q]
Кстати, как по польски пишутся фамилия "Богомолец" и имя "Тереса"?
[/q]


Teresa и Bohomolec
Почитайте в Википедии и Энциклопедии ВКЛ про Богомольцев.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈