Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Юдицкие

графский род, который владел м. Камень, соседним м. Волмой Ошмянского повета, м. Глуск Слуцкого и м.Лоев Речицкого повета.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Юдицкий Ияхим 29.01.1770 реч. подстар., фл. Журавичи1, 12.10.1771 регамент. реч. конф., ж. Тереса Богомолец 2,25.01.1778 реч. подстар., полк. гус3.. тест. 25.03.17904, 1799 полк., в Мин. фл. Волма д. UWKL5. 1/ф. 1736, д.26, л.76,2/.Там же, д.26, л.407,3/.ф. 1733, д.71, л.65, ф. 1769, д.9, л.931,4/.Там же, д.21, л.356, 5/. Там же, д.51, л.168
Из книги "Урядники при Понятовском..."
Получается, что фольварком Волма владели Иоахим (Онуфрий) Юдицкий с женой Тересой Богомолец.
Может быть Регина Юдицкая, то их дочь?
В моем родоводе Юдицких нет Регины, нет и Тересы Богомолец.
Ияхимов есть несколько. Но надо чтобы годы жизни приходились на 1770 г. И такой Иоахим у меня в родоводе Юдицких есть!
Возможно, что родителями этого Ияхима являлись Юдицкий Иосиф (Мартын) или Михаил и Анеля (Рачеля) Галинская.
Ну, все пора спать. На сегодня поиски закончены. Всем привет.
Завтра идем на выборы!
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Кто такой Феликс Юдицкий? Не знаю, пока...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Дрозд Дмитрий
Изучая дело Лукомских, нашел интересное пересечение этого рода с Вашими предками.
Петр Александрович Лукомский был в услужении генерала Юдицкого (в деле не указано - но я уже узнал - Иосифа) и получил от его сына Станислава в 1805 году в подарок крестьянина. В 1815 году по решению экздивизорского суда Иосиф Петров Лукомский получил участок земли с 7 мужеска пола душами - в д. Мешицы.
---
Вот в этой, известной Вам статье,
http://www.r-g-d.org/forum/ind...mp;t=23774

Нашел нужного мне генерала:
После смерти в декабре 1758 года Михаила Юдицкого Лоевщина перешла к его младшему сыну Иосифу, старосте стрелковскому и речицкому, маршалке речицкому с 1767 года, депутату сейма Речи Посполитой, обозному великому ВКЛ с 1774 года, стражнику ВКЛ в 1776-1789 годах, маршалке Трибунала ВКЛ в 1777 году, генерал-лейтенанту с 1783 года, главнокомандующему войска ВКЛ в 1792 году, кавалеру ордена Святого Станислава. Известно, что Иосиф Юдицкий всегда подписывал свои деловые бумаги титулом "граф Лоевский."
Как раз у него и был сын Станислав.

В книжку мне попали сведения о экздивизии Лоева, но вот о такой же в Камени вроде ничего нет.

Дело по прош. пом. вл. им. Лоев Речицкого повета Юдицкого о возвращении ему половины имения, бывшего под эксдивизией. 1816.





GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Да. Вот Дмитрий как бывает! 101.gif
Я знаю об эксдивизии имения из первоисточника - архивного дела.
НИАБ фонд 320, оп.1. д. 1257.
Дело "О назначении опекунов малолетним дворянам Юдицким и их имениям в связи со смертью отца".
Иосиф Иосифович Юдицкий умер 27.11.1841 года (л.д.60).
Глуско-Каменский эксдивизорский суд состоялся при жизни Иосифа Юдицкого в агусте 1840, но состоялся он по долгам сыновей Иосифа - Ивана (ум.1831 г.) и Станислава Юдицких (ум.1837 г.)!
Именно в погашение долга на сумму 116 347,10 руб. серебром имение Камень с фольварками Маньковец и Слобода перешло к Иосифу, который в скором времени умер. Полагаю, что Иосиф выкупил долг.
В Глуске, Камне и Волме были имения Юдицких.
НИАБ ф.147 оп.3, д. 1323.
Дело о разделе движимого и недвижимого имущества после смерти гр. С. Юдицкого между его кредиторами (польск., рус.) 1848-1882 гг.
1. Участок им. Камень достался по эксдивизии Коллежской Секретарше Стефании из Версоцких Гербутовой, проживающей в Вильне, ее поверенный отставной поручик Иосиф Милашевич.
2. Решением Подкоморы Костровицкого, состоявшимся 10.09.1815 при выделе для слабоумного Ивана Юдицкого третьей части имения Глуска и Камени, присуждено для него Юдицкого за растеранное Станиславом Юдицким оставшееся по отце движимое имущество на сумму 5144 руб. 43 коп.
3. Наследники Ивана Юдицкого – его брат Иосиф Юдицкий и его племянница Идалия (ум. в 1839 г.) по мужу Рудзеевская (дочь Иосифа, по др. сведениям ее имя Юлия).
Станислав Юдицкий - был лишен права наследования (отбыл 7 лет каторги в Нерчинске за участие в подпольной организации).
4. Конкурсное дело Иосифа Юдицкого в пользу малолетних наследниц открыто 18.06.1841 (Идалия и София Юдицкие, в замужестве соответственно Лащ и Нарушевич).
После смерти графа И.И. Юдицкого имение Камень перешло в пожизненное владение к его вдове Паулине Юдицкой, в повторном браке Милевичевой (НО НЕ ВСЕ ИМЕНИЕ, а только небольшая его часть).
При разделе наследства после смерти Паулины по миролюбивому договору от 18.01.1860 между наследницами Софией и Идалией и отчимом Милевичем Михаилом Игнатьевичем имение Камень с местечком того же названия и деревнями Слободкою и Тесново перешло в пользу Михаила Милевича и малолетних его детей Ивана-Михаила-Игнатия и дочери Софии-Марии-Паулины трехименных Милевичей!
Возможные годы жизни Паулины Милевичевой 1815-1856.
БОльшая часть имения перешла к моим предкам Петрашевским (про которых ты сам говорил, ссылаясь на им. Н.Мышь и Гинцевичи!), что они возможные родственники (свойственники?) с Юдицкими.
А уже от Петрашевских в 1848 г. им. Камень перешло к моим предкам Кучукам. За этот год у меня уже есть инвентарь этого имения и акт ввода во владение Александра Кучука1850 г. , который прилагаю.



Прикрепленный файл: Лист дела 4.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
И еще чуть-чуть, Дима!
Имение Камень было передано кредиторам и разделено на три части: 1658 десятин – Петрашевским, 765 десятин – Юдицким, 28 десятин Щепилло .
Куда делся плац Стефании Гербутовой - не знаю пока...
София-Мария-Паулина Милевичева (1850-?) - сводная сестра графинь Софьи и Идалии, в замужестве Плевако.
В браке с Вацлавом Казимировичем Плевако Софья-Мария в 1886 г. родила сына Генриха.
А в 1870 г. у брата и сестры Яна Милевича и Софьи Плевако уже оставалось во владении только 40 дес. земли. (см. книжку Заливако).

Прикрепленный файл: Камень фольварок. Минкевич.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Дрозд Дмитрий

GrayRam написал:
[q]
Иосиф Иосифович Юдицкий умер 27.11.1841 года
[/q]

В моем документе речь идет о каком-то более раннем разделе - в 1815 году.

GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Э-э-э-э... Не прочитал внимательно!
2. Решением Подкоморы Костровицкого, состоявшимся 10.09.1815 при выделе для слабоумного Ивана Юдицкого третьей части имения Глуска и Камени, присуждено для него Юдицкого за растеранное Станиславом Юдицким оставшееся по отце движимое имущество на сумму 5144 руб. 43 коп.
Це ж пряма цитата с дела! 101.gif
Т.е. в 1815 г. состоялся какой-то подкоморский суд.
Возможно, что одно и тоже событие 1815 г. носит разное название в разных документах.

Прикрепленный файл: Подкоморский суд.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Дрозд Дмитрий
Можа, куда-то пристроите...

741 1 35
стр. 2 об.
№ 31 в Минске скончалась на Фелицианской улице 1838 17.2 ? (дырка - имя на Darya?) з Маковских Юдицкая лет 37, оставила мужа Яна 52, сыновей: Адольфа 20, Стефана 18, Павел 15, Феликс 13, Алоизи лет ?, Владислав 8, На Кальварии.

741 1 37 рожд 1841-1844

стр. 34 об. № 70 з околицы Олшан 1842 липца 12. Михалина уроджоных Федора и Катарыны з Шушкевичов Юдыцких дочь.


Дрозд Дмитрий
Вот фрагмент из книги (еще, как понимаю, не изданной - 2-я часть Урадников) Фёдора Чернявского про Юдицких. Остальное сброшу в личное.

Адам Юдыцкі, першы муж Ганны Камаеўскай, нарадзіўся ў сям’і Аляксандра Юдыцкага, займаўшага ў пачатку XVII ст. пасаду падсудка Рэчыцкага павета. У падсудка земскага рэчыцкага нарадзілася трынаццаць сыноў, з якіх самым малодшым быў Адам. Найбольш значныя земскія пасады ў павеце ў XVII ст. займалі прадстаўнікі гэтага сямейнага клана. У канцы 20-х гг. ХVII ст. маршалкам Рэчыцкага павета быў старэйшы брат Адама - Рыгор, пасаду падкаморыя займаў Геронім, пісарства земскае спраўляў Багдан, павятовае харустве трымаў Мікалай. Адзін з братоў Юдыцкіх, а менавіта Ян, у пачатку XVII ст. працаваў “слугой канцылярыйскім” у канцылярыі княства, непасрэдна падпарадкаванай Лявону Сапегу, канцлеру Вялікага княства Літоўскага. Як сведчаць каралеўскія прывілеі на наданне Яну Юдыцкаму земляў у розных паветах і ваяводствах ВКЛ, ён карыстаўся поўным даверам канцлера ВКЛ і атрымліваў наданні з пратэкцыі самога Лявона Сапегі.
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
После 2-го раздела Речи Посполитой в 1793 г. Глуск присоединен к Российской империи, вошел в Бобруйский уезд.
С 1800 г. Глуск - частное владение графа Ю. Юдицкого, с 1-й четверти XIX в. — Бжастовского.
http://belaruscity.net/glusk/
1816 г. - управляющий графа Юдицкого, католик Людвиг Карпович.
http://www.glusk.by/2012/01/istoriya-xramov-gluschiny-2/

С 1568 года Я. Хаткевич носил титул «графа на Шклове, Быхове, Мыши и Глуске».
Глуское графство принадлежало Радзивиллам, а в 1793 году в результате раздела Речи Посполитой его земли вошли в состав России.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EB%F3%F1%EA

18 марта 1674 года, как гласит запись в делах мозырского суда, владелица половины юровичского имения Барбара Юдицкая за 10 тысяч польских злотых уступила ее Овручской иезуитской коллегии. В этом же году иезуитам досталась и вторая половина имения – в дар от владелицы Марианны Котарской.
Бабичи (Речицкий район, деревня)

В 1795 году деревня находилась во владении графа Юдицкого. Находилась почтовая станция. Через деревню проходил тракт Бобруйск — Брагин. В 1858 году — местечко, собственность казны.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈