ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Юдицкие

графский род, который владел м. Камень, соседним м. Волмой Ошмянского повета, м. Глуск Слуцкого и м.Лоев Речицкого повета.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7249
Итак, мой перевод, после борьбы с кракозябрами.
ЮДИЦКИЕ.
Адам, капитан пехоты в прусской войне против шведов 1627-1629 г., командовал артиллерией под Бродницей в 1628 г.; от жены Анны Комаевской его сын Станислав - Михаил, войский хорунжий речицкий в 1669, который командовал в 1659-1660 г. гарнизоном в крепости Ляховичи в течение полугода и отважно ее защищал от могущественных московских войск и участвовал в их избиении в союзе с Сапегою и Чарницким. Станислав-Михаил, наследник имений Голдовище и Денисовщизна, которые Сейм в 1661 г. освободил на 30 лет от всех налогов и общественных сборов, как претерпевших от врагов и на том же Сейме получил в награду своих заслуг рыцарских королевское имение Камень (Каменку) и 24000 злотых наличных денег, а позже в 1677 г. получил еще и имение Плесовище; подкоморий, а затем маршал речицкий в 1699 г., от жены Софии Копец имел дочку Юстину в замужестве за Михаилом Солтаном, подкоморием стародубским, и сыновей: Антония, Казимира, подкомория речицкого в 1710 г. и Петра.

В подтверждение из другого источника:
Кроме Лоевского ключа Михал Станислав Юдицкий владел также имениями Гальдовичи и Денисовщина в Новогрудском воеводстве.
А Камень - если я не ошибаюсь, это в прошлом тоже Новогрудское (Новгородское) воеводство.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7249
На старых российских картах 18 века местечко Камень обозначалось как Каменец.
Предполагаю, что Камень, Каменка и Каменец - это все суть одно местечко.
И Михаил-Станислав Юдицкий в действительности по указу Сейма польского был в 1661 г. награжден имением Камень, что теперь в 6 км от пос. Ивенец.
А мозырский староста полковник Михаил Юдицкий - это хорунжий речицкий с 1715 года, маршалок речицкий с 1729 года, маршалок Трибунала ВКЛ с 1740 года, кашталян минский с 1742 года, сын АНТОНИЯ Юдицкого.
То есть, внук Михаила-Станислава, изменивший Короне и ставший на сторону русский войск во главе с Петром Первым.


Комментарий модератора:
ЭТА МОЯ ВЕРСИЯ ЗАБАВНА И ОШИБОЧНА.
ПРОШУ ЕЕ НЕ БРАТЬ В РАСЧЕТ.
МАЛЬЧИК ПОГОРЯЧИЛСЯ...

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7249
Итак, собственно.
Попала в руки замечательная книжка на польском яз.
Это описание парафии Каменской выполненное собственноручно кс. Яном Жебровским, каноником Смоленским, настоятелем Каменским 1784 г. 08 августа.
Для меня было крайне интересно и занятно узнать, что графу Иосифу Юдицкому принадлежало местечко Камень, фольварки и деревни входившие в его имение, которое, как мне известно из др. источников, назвалось Камень-Слобода (Слободка).
Итак, прилагаю карту и перечень нас пунктов:
Теснова, Хотово, Камень (указано, что дедичным или наследственным владельцем этого местечка является ясновельможный пан И.Юдицкий, великий стражник ВКЛ, собственно дом или двор которого расположен в 300 шагах от Каменского костела на юго-запад плюс-минус).
Крещеты, Лубень, Мешище, Пильница, Рудня, Серкули, Сидзевичи, Слобода, Замянка, Зиневичи, Заборже.
Не все удалось найти на карте....


[
Изображение на стороннем сайте: 6fb607b6a94a.jpg ]


Дополняю и запись и карту.
Описание парафии Волма кс. Яном Жебровским.
Здесь также имеются владения Юдицких, но ее милости Пани Юдицкой!
Из НИАБовского источника установил, что имя владелицы имения Волма - Регина Юдицкая
Абражевичи, Антоновщизна, Бортники, Гайбуты, Якуты, Гринкевичи, Кудрички. Ковалевцы, Леонцы, Менки, Пелики, Петищи, Швабовские, Селище, Сеначки, Сярки, Волма (двор Юдицкой), Василевщина, Житно, Золотжи и Зайводы.
На карте Шуберта есть почти все эти нас. пункты.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7249
Мои предки писали и говорили о родственных связях с Юдицкими. Но полной информацией не владели. Просто говорили о том. что их предки - Юдицкие.
Читаю потихоньку польские первоисточники: Powiat oszmiański : materjały do dziejów ziemi i ludzi. Cz. 2
Что усматривается.
В 1650 г. Ян Сестренцевич Кучук, дедичный (наследственный) владелец Сенковщизны и Кучуков, входивших в имение Полочаны Яхимовщиновские (ныне Молодеченский р-н Мин. обл.), продал свои имения Александру сыну Константина Юдицкому.
Причем забегая вперед на 100 лет: Тадеуш-Иоахим Кучук 31.03. 1769 г. у пом. Шукевичей приобрел фл. Сенковщизна в Ошмянском уезде (т.е. я так понимаю, что этот Фаддей-Онуфрий, мой пра-пра... дед выкупил обратно свое дедичное имение).
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7249
Юдицкий Ияхим 29.01.1770 реч. подстар., фл. Журавичи1, 12.10.1771 регамент. реч. конф., ж. Тереса Богомолец 2,25.01.1778 реч. подстар., полк. гус3.. тест. 25.03.17904, 1799 полк., в Мин. фл. Волма д. UWKL5. 1/ф. 1736, д.26, л.76,2/.Там же, д.26, л.407,3/.ф. 1733, д.71, л.65, ф. 1769, д.9, л.931,4/.Там же, д.21, л.356, 5/. Там же, д.51, л.168
Из книги "Урядники при Понятовском..."
Получается, что фольварком Волма владели Иоахим (Онуфрий) Юдицкий с женой Тересой Богомолец.
Может быть Регина Юдицкая, то их дочь?
В моем родоводе Юдицких нет Регины, нет и Тересы Богомолец.
Ияхимов есть несколько. Но надо чтобы годы жизни приходились на 1770 г. И такой Иоахим у меня в родоводе Юдицких есть!
Возможно, что родителями этого Ияхима являлись Юдицкий Иосиф (Мартын) или Михаил и Анеля (Рачеля) Галинская.
Ну, все пора спать. На сегодня поиски закончены. Всем привет.
Завтра идем на выборы!
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7249
Кто такой Феликс Юдицкий? Не знаю, пока...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Дрозд Дмитрий
Изучая дело Лукомских, нашел интересное пересечение этого рода с Вашими предками.
Петр Александрович Лукомский был в услужении генерала Юдицкого (в деле не указано - но я уже узнал - Иосифа) и получил от его сына Станислава в 1805 году в подарок крестьянина. В 1815 году по решению экздивизорского суда Иосиф Петров Лукомский получил участок земли с 7 мужеска пола душами - в д. Мешицы.
---
Вот в этой, известной Вам статье,
http://www.r-g-d.org/forum/ind...mp;t=23774

Нашел нужного мне генерала:
После смерти в декабре 1758 года Михаила Юдицкого Лоевщина перешла к его младшему сыну Иосифу, старосте стрелковскому и речицкому, маршалке речицкому с 1767 года, депутату сейма Речи Посполитой, обозному великому ВКЛ с 1774 года, стражнику ВКЛ в 1776-1789 годах, маршалке Трибунала ВКЛ в 1777 году, генерал-лейтенанту с 1783 года, главнокомандующему войска ВКЛ в 1792 году, кавалеру ордена Святого Станислава. Известно, что Иосиф Юдицкий всегда подписывал свои деловые бумаги титулом "граф Лоевский."
Как раз у него и был сын Станислав.

В книжку мне попали сведения о экздивизии Лоева, но вот о такой же в Камени вроде ничего нет.

Дело по прош. пом. вл. им. Лоев Речицкого повета Юдицкого о возвращении ему половины имения, бывшего под эксдивизией. 1816.





GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7249
Да. Вот Дмитрий как бывает! 101.gif
Я знаю об эксдивизии имения из первоисточника - архивного дела.
НИАБ фонд 320, оп.1. д. 1257.
Дело "О назначении опекунов малолетним дворянам Юдицким и их имениям в связи со смертью отца".
Иосиф Иосифович Юдицкий умер 27.11.1841 года (л.д.60).
Глуско-Каменский эксдивизорский суд состоялся при жизни Иосифа Юдицкого в агусте 1840, но состоялся он по долгам сыновей Иосифа - Ивана (ум.1831 г.) и Станислава Юдицких (ум.1837 г.)!
Именно в погашение долга на сумму 116 347,10 руб. серебром имение Камень с фольварками Маньковец и Слобода перешло к Иосифу, который в скором времени умер. Полагаю, что Иосиф выкупил долг.
В Глуске, Камне и Волме были имения Юдицких.
НИАБ ф.147 оп.3, д. 1323.
Дело о разделе движимого и недвижимого имущества после смерти гр. С. Юдицкого между его кредиторами (польск., рус.) 1848-1882 гг.
1. Участок им. Камень достался по эксдивизии Коллежской Секретарше Стефании из Версоцких Гербутовой, проживающей в Вильне, ее поверенный отставной поручик Иосиф Милашевич.
2. Решением Подкоморы Костровицкого, состоявшимся 10.09.1815 при выделе для слабоумного Ивана Юдицкого третьей части имения Глуска и Камени, присуждено для него Юдицкого за растеранное Станиславом Юдицким оставшееся по отце движимое имущество на сумму 5144 руб. 43 коп.
3. Наследники Ивана Юдицкого – его брат Иосиф Юдицкий и его племянница Идалия (ум. в 1839 г.) по мужу Рудзеевская (дочь Иосифа, по др. сведениям ее имя Юлия).
Станислав Юдицкий - был лишен права наследования (отбыл 7 лет каторги в Нерчинске за участие в подпольной организации).
4. Конкурсное дело Иосифа Юдицкого в пользу малолетних наследниц открыто 18.06.1841 (Идалия и София Юдицкие, в замужестве соответственно Лащ и Нарушевич).
После смерти графа И.И. Юдицкого имение Камень перешло в пожизненное владение к его вдове Паулине Юдицкой, в повторном браке Милевичевой (НО НЕ ВСЕ ИМЕНИЕ, а только небольшая его часть).
При разделе наследства после смерти Паулины по миролюбивому договору от 18.01.1860 между наследницами Софией и Идалией и отчимом Милевичем Михаилом Игнатьевичем имение Камень с местечком того же названия и деревнями Слободкою и Тесново перешло в пользу Михаила Милевича и малолетних его детей Ивана-Михаила-Игнатия и дочери Софии-Марии-Паулины трехименных Милевичей!
Возможные годы жизни Паулины Милевичевой 1815-1856.
БОльшая часть имения перешла к моим предкам Петрашевским (про которых ты сам говорил, ссылаясь на им. Н.Мышь и Гинцевичи!), что они возможные родственники (свойственники?) с Юдицкими.
А уже от Петрашевских в 1848 г. им. Камень перешло к моим предкам Кучукам. За этот год у меня уже есть инвентарь этого имения и акт ввода во владение Александра Кучука1850 г. , который прилагаю.



Прикрепленный файл: Лист дела 4.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7249
И еще чуть-чуть, Дима!
Имение Камень было передано кредиторам и разделено на три части: 1658 десятин – Петрашевским, 765 десятин – Юдицким, 28 десятин Щепилло .
Куда делся плац Стефании Гербутовой - не знаю пока...
София-Мария-Паулина Милевичева (1850-?) - сводная сестра графинь Софьи и Идалии, в замужестве Плевако.
В браке с Вацлавом Казимировичем Плевако Софья-Мария в 1886 г. родила сына Генриха.
А в 1870 г. у брата и сестры Яна Милевича и Софьи Плевако уже оставалось во владении только 40 дес. земли. (см. книжку Заливако).

Прикрепленный файл: Камень фольварок. Минкевич.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Дрозд Дмитрий

GrayRam написал:
[q]
Иосиф Иосифович Юдицкий умер 27.11.1841 года
[/q]

В моем документе речь идет о каком-то более раннем разделе - в 1815 году.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈