ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Юдицкие

графский род, который владел м. Камень, соседним м. Волмой Ошмянского повета, м. Глуск Слуцкого и м.Лоев Речицкого повета.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Из других источников мне известно, что дочь Станислава Юдицкого Юлия (думаю что должна быть Идалия) Юдицкая вышла замуж за шляхтича Н. Рудзеевского (Рудиевского) и включила Сутковское имение в наследственное владение своего мужа.
Юлия (Идалия) умерла в 1839 году.
Её сын Генрих Рудиевский в 1870 году продал Сутковское имение г. Чайковской.
Поэтому я обоснованно могу утверждать, что Ян Рудзеевский сын Казимира скорее всего был женат на Идалии Юдицкой. Она вела судебные тяжбы с Юдицкими за имение Камень через своего поверенного помещика Бобруйского уезда Карла Нерезиуша.
Это Карл 26.05.1851 г. был назначен опекуном к малолетним Софье и Идалии Юдицким после смерти в 1841 г. их отца Иосифа Юдицкого.
От брака с Юдицкой у Яна Рудзеевского были дети: Стефания (1835), Елена (1837) и сын Генрих.
Сам Рудзеевский в 1839 г. был выслан в Пермскую губернию. В этом же году умерла его жена Юдицкая.
Но Ян из ссылки вернулся, так как его кандидатура рассматривалась в качестве опекуна малолетним Софье и Идалии Юдицким в 1850 г. Но он не был утвержден Губернским правлением в опекунскую должность (определение от 30.12.1850).
И все же он был назначен опекуном Идалии Юдицкой 14.09.1853 г. Но сам отказался.
И был назначен "к пожизненному владению Милевичевой администратор".
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

Zabellisa написал:
[q]
если конечно это она
[/q]

Дорогая Юлия!
В уже упомянутой книге Дм.Дрозда на с. 283 читаем:
Дело о совершении купч.кр. между пом-ми Радзеевскими, С Забелло и гр. Тышкевичем на им. Осовец Моз.у., им. Судково. 9.11.1874-5.9.1877.
Судково - это дворец Юдицких!
Так что Ваша ниточка от Рудзеевских тянется к графьям Лоевским - Юдицким (вон Халле или Халецким)...

Прикрепленный файл: Дворец Юдицких.JPG
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Последними владельцами Сутковского имения были графья Барановские, которым имение досталось от Чайковских.
Об имении Сутков много написано у Афтанази.
Усадебный дом пристройками соединен с двумя флигелями.
Сейчас в здании находится Сутковская средняя школа. Реставрация проведена в период 2008-2011 годов.
В 1991 году в Сутков приезжала внучка графини Екатерины Барановской. Она была в школе, оставила запись в книге почетных гостей. http://www.tvrgomel.by/news/258
Старые фото есть на сайте globus.[ресурс заблокирован]/peredelka/mhouse_gallery.htm
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9227

GrayRam написал:
[q]
И у него двое дочерей Стефания в браке возможно Забелло (р.1835 г.) и Елена в браке возможно Кунцевич (р.1837).
[/q]



ой, все чудесатее и чудесатее yahoo.gif confuse.gif - вот будет прикольно, если еще одна из этих сестричек (в замужестве Кунцевич) тоже окажется родственницей.....а ведь такое очень даже возможно и годы подходят, инфы мало для доказательства sad.gif

А вообще получается супер!!! Спасибо Дмитрию тоже, без его книжки......теперь уже как без рук
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9227
GrayRam

хочу вернуться к Вашей Стефании - покопалась и вот что нашлось прописано в росписях

10/3 Игнаций / Игнатий Михайлович (Забелло)
* ……, † … /1905.
Владел в 1876 им. Ольса (Бобруйский у.), в оном 5 027 дес. з. Имение получено по наследству. Хозяйством занимался владелец. При имении водяная мельница, приносящяя 200 руб. дохода в год, и 2 корчмы, доходу 200 руб. . К имению принадлежали дер. Великая Ольса, в оной 18 полных наделов земли, и Малая Ольса или Заполье, в оной 15 полных наделов земли .
Владел в 1889 им. Ольса (Бобруйский у., Бацевичская вол.), в оном 3 648 дес. з. . Неким образом имение в начале 20 века перешло во владении Кароля-Станислава Незабытовского, если это не ошибка .
х …… Стефания Радзеёвская герба …, * ……, † … /1905, д. …… и …….


и еще 8/2/2 Шимон-Эразм-Антоний-Павел-Игнаций / Семён Антонович
* … 1842.06.16, † …….
Владел в 1876 им. Дуриничи (Бобруйский у.), в оном 5 064 дес. з. Имение получено по наследству. Хозяйством занимался владелец . В имении ок. 7 600 моргов земли, в основном лес .
Владел в 1889:
им. Мошница (Минский у., Койдановская вол.), в оном 200 дес. з. ;
им. Дуриничи с фольварком Цимоховщина и хуторами: Передел, Антосин, Глыбов, Станиславов, Казимиров, Топорова, Муляков-Ляда, Боровище, Софиевка, Ракослянка, Расомаха, Вильно и Станиславов (Бобруйский у., Свислочская вол.), в оном 4 456 дес. з. .
Владел в 1905:
им. Мошница (Минский у., Койдановская вол.), в оном более 500 дес. з. ;
им. Дуриничи (Бобруйский у., Свислочская вол.), в оном более 500 дес. з. .
х …… … Радзеёвская герба …, * ……, † ……, д. …… и …….

слишком глубоко я не копала еще в этом направлении, получается что эти семьи дважды роднились

и если следовать Вашим тем документам - получается обе Стефании??? Или я уже окончательно запуталась dntknw.gif
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

Zabellisa написал:
[q]
хочу вернуться к Вашей Стефании
[/q]

Наверное, все же к НАШЕЙ, в смысле, к общей. 101.gif

Zabellisa написал:
[q]
и если следовать Вашим тем документам - получается обе Стефании??? Или я уже окончательно запуталась
[/q]

Нет, наверное это разные дамы.
Смотрите, Стефания родилась в 1835 или 1836 году и умерла в 1905. То есть, в возрасте 70 лет. Возможно сие? Вполне.
А вторая Рудзеевская могла быть дочерью Генриха Рудзеевского.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9227

GrayRam написал:
[q]
Наверное, все же к НАШЕЙ, в смысле, к общей
[/q]



конечно НАШЕЙ blink.gif , осталось только теперь узнать как звали вторую даму???

я по Рудзеевским совсем ничего не искала
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
[q]
10/3 Игнаций / Игнатий Михайлович (Забелло)
* ……, † … /1905.
Владел в 1876 им. Ольса (Бобруйский у.), в оном 5 027 дес. з. Имение получено по наследству.
[/q]

........В начале XVII в. Петр Тризна, бобруйский староста, вместе со своей женой Анной Моссальской, внес выкуп королевской казне и получил право пожизненно владеть староством.
Пётр и Анна внесли не равные суммы за владение волостью, и - соответственно - владели не одинаковым числом дворов и деревень.
Совместно они владели так называемым Брожским двором с рядом сёл и главной усадьбой в Броже.
Другой двор, Ольса, в 1622 г. после смерти Николая Заршенского указом земского подскарбия Кшиштофа Нарушевича перешло Петру Тризне и его жене за определенную сумму.
Анна Тризна (Моссальская) имела права только на деревни Ольса
, Бёрда, Илейчицы, Волосовичи, Польковичи.
Самому Петру Тризне в Виленской половине староства принадлежали деревни Демидковичи и Кольчицы, а в Трокской половине - двор яснопольский с деревнями Мышковичи, Тейковичи, Комичи, Глубоковичи, Павловичи, Дворониновичи, Михалево, Плесы (одни и вторые), Ковалево, Овсимовичи, Воротынь, Витлин, Качеричи.
Его дочери, жене Самуила Паца, Петронелле (Тризневой Самуэлевой Пацевой), принадлежал Двор Паричский с деревнями Паричи, Кнышевичи, Секеричи, Чернин, Лошевичи, Паганцы, Здудичи, Чырковичи, Шатиловичи, а после смерти её мужа Самюэля ей достались и его любоничские села - Козуличи, Подречье, Сергеевичи, Морховичи, Власовичи, Белевичи, Кострище
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Валерия, спасибо за Вашу информацию.
Она, наверное - бесценна для Юлии Забелло.
Что до меня, то у меня задача и проще, и сложнее. dntknw.gif
Меня интересуют владельцы имения Камень.
Как уже установлено, это было огромное старинное имение Камень-Слободка.
Частью в Минском, частью в Ошмянском поветах Мин. губ.
Последние единоличные владельцы имения - Юдицкие, графья Лоевские, герба Радван. Их соседи - графья Тышкевичи в Рудне, графья Соллогубы и позже Плеваки в Ивенце (Ивенецкое графство).Имение Камень было разделено между наследниками Иосифа Иосифовича Юдицкого, его родственниками и кредиторами в 1840-е годы.
Петрашевские-Кучуки-Говорко владели бОльшей частью имения Камень после его раздела. Мелания Яштольд-Говорко утверждала в 1950-е годы, что Говорки - "нащадки" Юдицких, что Юдицкие - ее предки...
Совсем недавно я опрометчиво признался в этой ветке в том, что мне стала окончательно ясна картина перехода имения от собственника к собственнику в 19 веке.
Ан, нет! Вот появился еще один сособственник Ян Казимирович Рудзеевский (герба Равич). Откуда? Видимо через брак с Идалией Юдицкой! Больше неоткуда. Но это событие произошло в первой половине 19 века.
У вас же
valcha написал:
[q]
........В начале XVII в.
[/q]

Интресно... ОЧЕНЬ! Жаль, но не продвигает меня в моем розыске! cray.gif
Что касается замка в Камне, то мне кажется, что это такая форма владения недвижимым имуществом.
ЗАМОК - усадебный дом крупного помещика (устар.).

Прикрепленный файл: gerb Радван.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816

GrayRam написал:
[q]
Что касается замка в Камне, то мне кажется, что это такая форма владения недвижимым имуществом.
ЗАМОК - усадебный дом крупного помещика (устар.).
[/q]

По-моему правильно.


GrayRam написал:
[q]
но не продвигает меня в моем розыске
[/q]

Может и понадобится... вдруг.
Просто я увидела Ольса и по наследству.
Я помню про Камень и Юдицких (они у Вас основные?)
Если что увижу - пришлю.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈