ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Камень- местечко и имение


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11444
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7246
Дело о выкупе крестьянами из им. Камень у помещика Щепилло 04.04.1866-22.09.1912.
(извлечения из дела).
Минского уезда 2-го мирового участка Ивенецко-Старинской волости Каменского сельского общества м. Камень.
1. Соседний с Антоном Петровым Щепилло помещик - Матвей Плевако.
2. Участок земли братьям помещикам Антону и Игнатию Щепилло выделен из имения Камень Графов Юдицких по решению Глуско-Каменского эксдивизорского суда от 19.08.1840, утвержден Указом Правительствующего Сената 03.03.1848 г.
Участок населенной земли выделен в урочище Козликов и в усадьбе в местечке Камень.
Всего-то один крестьянский двор, 3 чеовека и 21 дес. земли.
3. Антон Щепилло скончался 06.01.1865 в возрасте 70 лет от дряхлости.Похоронен 08.01.1865 на Золотогурском приходском кладбище в Минске (выпись из метрики Минского Троицкого костела л.д.25).
4. Акт и протокол к нему "О поверке уставной грамоты участка из эксдивизии Каменской принадлежащего Антонию Щепилло", составленный июня 16 дня 1862 г. (л.д.56,57). Подписал акт и протокол - Мировой посредник и кавалер Петр Плевако, помещик.
5. Помещичьи земли в имение Камень:
- Ивана Александрова Яштольд Говорко
- Софии Лащ и Идалии Нарушевич
- Антона Щепилло
и имения Серкули Текли Нехведовичевой и Казимиры Родзевичевой (л.д.143).
6. В им. Камень помещиц Лащ и Нарушевич, поверенный их дворянин Милевич, в имении Камень помещика Кучука, нынешний владелец названного имения дворянин Говорко, а помещик имения Каменя Антона Щепило и имения Серкули Нехведовичевой и Родзевичевой нигде на жительстве не оказалось и никто не знает где они находятся ...
Подписал акт помещик Матвей Яковлевич Плевако.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11444
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7246
Инвентарь имения Камень помещиков Петрашевских и Кучуков от 20.09.1848 г.
Здесь все верно. После эксдивизии им.Камень Юдицких частью перешло к Петрашевским, затем после смерти Ивана Марковича Петрашевского его вдова продала свою часть имения своему зятю Александру Клементьевичу Кучуку.
Через его наследницу дочь Евелину имение получил Иван Яштольд-Говорко. При этом значительная часть имения осталась в совместном владении дочерей наследниц графа Юдицкого Идалии ( в браке Нарушевич) и Софии (в браке Лащ).
Итак, в имении крепостных крестьян 52 муж, 47 жен. душ. Всего земли 2235 десятин, из них пашенной 156, сенокосной 18 десятин, под лесом 1653 десятины, остальное - под домом и неудобья.
Крепостные:
1. Станислав Лойко (29 лет) его жена Анеля, сын Матеуш (5), Иосиф (1).
2. Иосиф Лукашевич (55), жена Розалия (49), сын Михаил (20).
3. Констанция Гринкевичева, вдова (45), дочь Анна, сыновья Иосиф (15), Михаил (1), Матвей (7).
4. Анеля Колюкова (45), дочь Анна (20)
5. Ян Вербовский , дочь Михалина (1), сын Леон (3)
6. Станислав Бобрик (30)
7. Осип Ломака (41), Маргарита (1)
8. Петр Шипуц (48) Анна 20
9. Андрей Вербовский (30)
не все смог прочитать...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11444
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7246
Наконец-то мне удалось полностью разобраться с переходом права владения им. Камень, где проживали мои предки.
Известна практически вся история этого маленького населенного пункта Воложинского р-на Минской области.

Итак, конспективно.

1262 г. м. Камень упоминается в Ипатьевской летописи. Именно здесь якобы литовский князь Миндовг воевал с русским князем Васильком (правда, полагаю, что это - легенда, домыслы польских историков. Письменные источники это не подтверждают).

До 1451 г. имение виленского каштеляна С. Гедыгольдовича, который основал в Камне парафиальный костел.

С 1451 по 1492 г. во владении М. Кезгайловны, потом короля Казимира, который подарил имение земскому маршалку ВКЛ гродненскому старосте Я. Заберезинскому.

1506 г. король Жигимонт I подтвердил это владение и до 1550-х годов имение находилось в собственности указанного рода.

1522 г. основание костела князьями Забржезинским (Заберезинским).

С1551 г. имение во владении Н. Сангушковны.

1559 г. - во владении католической парафии и костела было 19 дымов подданных крестьян.

Во 2-й пол.16 в. Камень - собственность Кишек.

1567 г. - владелица имения Г. Кишка выставляла в войско 11 конников.

1591 г. упоминается при обмежевании пущи. Собственность шляхтича.

1643 г. - село, корчма, церковь, шляхетсякая собственность.

Во второй половине 17 в. Камень - собственность Долмат-Исайковских.

1679 г. построен новый костел.

1683 г. собственность Белозоров.

Со второй половины 18 века Камень в собственности Юдицких.

С 1793 г. в составе Российской империи.

1794 г. - владелец генерал-лейтенант граф Иосиф Юдицкий (1719-1797), наследниками которого были сыновья Иван, Станислав и Иосиф..

1797 г. – владелец Иван Юдицкий, который умер в 1831 г..

1800 г. - 69 дворов 381 житель, деревянный костел, господский дом, лавки, корчма, винокурня, мельница. Ежегодно проводилась ярмарка.

1831 г. - владелец Станислав Юдицкий (1777-1837).

1837 г. После смерти 27 августа графа Станислава Юдицкого имение Камень перешло к его наследникам: дочери Идалии и брату Иосифу (НИАБ ф.147,оп.3, дело 1323).

1841 г. 18 июня открыто конкурсное производство в отношении долгов Юдицких.

Имение Камень было передано кредиторам и разделено на три части: 1658 десятин – Петрашевским, 765 десятин – Юдицким, 28 десятин Щепилло.

1861 г. - местечко, 60 дворов, 603 жителя, 3 имения (маентка).

1897 г. по переписи 116 дворов, 713 жителей, 3 кузницы, хлебозапасный магазин, костел, молитвенный дом, богадельня, лавка, корчма.
По соседству были два имения (25 жителей) и урочище (1 двор, 8 жителей).

1912 г. открыта школа (народное училище).

1921 г. - в составе Польши: 151 двор, 844 жителя, фольварки Камень 1 и Камень 2 (вместе 7 дворов, 35 жителей).

1939 г. - в составе СССР.

1940 г. - центр сельского Совета: 246 дворов, 1110 жителей, в одном имении 5 дворов, 29 жителей (это имение Константина Говорко).

1) имение Камень: Петрашевских-Кучуков-Говорко

1840 г. Изабеля и сестра ее Людвига - обе дочери Ивана стали пожизненными владелицами им. Камень после смерти мужа Изабели - титулярного советника Ивана Марковича Петрашевского.

1848 г. 19 февраля по отрекательному документу Изабели Ивановны Петрашевской имение перешло к ее зятю Александру Клементьевичу Кучуку.

1848 г. 20 сентября по инвентарю им. Камень помещиков Петрушевских и Кучуков в имении 2235 2/3 дес. земли, в том числе пашенной 156 дес., сенокосной 18 дес., лесной 1653 десятины. Крепостных крестьян 52 мужских и 47 женских душ .

1850 г. 12 февраля акт ввода помещика Коллежского Регистратора Александра Клементьева сына Кучука в права пожизненного владения и его детей сына Мирослава и дочь Евелину Кучуков в вотчинное потомственное владение имением Камень.

1874 г. Евелина Кучук продала имение Камень своему мужу Ивану Яштольд-Говорко. Далее имение из владения Говорко не выходило до 1940 г. (реквизировано советской властью).

2) имение Камень: Юдицких-Милевичей-Арнольди-Саранчова-Баниной-Скандракова

1840 г. часть им. Камень с местечком того же названия по решению Глуско-Каменской эксдивизии (19.08.1840) в обеспечение долга на имении перешло от покойного Станислава Иосифовича Юдицкого и его наследников его родному брату Иосифу.

1841 г. 27 ноября - смерть Иосифа Юдицкого.
В порядке наследования часть имения Камень перешло в пожизненное владение вдовы Иосифа Паулины Юдицкой (1815-1856) и в наследственное (вотчинное) владение ее малолетних дочерей Софии (10.10. 1834 г.р.) и Идалии (01.11.1841).
Малолетним Юдицким были назначены опекуны, а имению – временный управляющий (от правительства), при котором имение было практически разорено.

1853 г. имение по наследству перешло к Софии Лащ урожденной Юдицкой в связи с совершеннолетием.

1860 г. При семейном разделе наследства после кончины помещицы Паулины по первому Юдицкой по второму браку Милевичевой, София Лащ и Идалия (в замужестве Нарушевич) по миролюбивому документу 18 января в Речицком Уездном Суде совершенном имение Камень со всеми принадлежностями уступили в пользу второго мужа Паулины дворянина Михаила Игнатьева Милевича и малолетних его детей Ивана-Михаила-Игнатия и дочери Софии-Марии-Паулины трехименных Милевичей.

Софья Милевичева после 1870 г. в замужестве - Плевакова!

1886 г. по купчей крепости от 25 июля имение перешло от детей Милевичей надворному советнику Петру Александровичу Арнольди .

1887 г. Имение Камень (Камень-Слобода) с местечком того же названия приобретено на публичных торгах генерал-лейтенантом Владимиром Семеновичем Саранчовым . Купчая совершена у минского нотариуса Боричевского 21 февраля по актовой книге за номером 17.

1891 г. Имение Камень (небольшая часть, расположенная в Минском уезде, Минской губернии) по купчей крепости от 21 апреля перешла от Владимира Саранчева (описка) к жене статского советника Марии Федоровне Баниной, проживавшей в гор. Вильно .
Банина Мария дв. прав. Наследственное 765 дес.
Управляющий имением Камень помещика Банина – Пузыревский.

1897 г. Имение Камень, пространством 97 десятин, расположенное а Минском уезде, по купчей крепости от 19 февраля №7 перешло к отставному подполковнику Александру Спиридоновичу Скандракову, жительство имеющему в им. Черешково, 1-го стана Минского уезда .
Скандраков Александр Спиридонович - начальник Отделения по охранению общественной безопасности и порядка в г. Москве1880—1884 годах (http://ru.wikipedia.org).
Как распорядился он своею частью имения мне неизвестно, полагаю, что оно также было реквизировано.

3) имение Камень: Щепилло

Участок земли братьям помещикам Антону и Игнатию Щепилло выделен из имения Камень Графов Юдицких по решению Глуско-Каменского эксдивизорского суда от 19.08.1840, утвержден Указом Правительствующего Сената 03.03.1848 г.
Участок населенной земли выделен в урочище Козликов и в усадьбе в местечке Камень.
Всего один крестьянский двор, 3 человека и 21 десятина земли.
Антон Щепилло скончался 06.01.1865 в возрасте 70 лет от дряхлости. Похоронен 08.01.1865 на Золотогурском приходском кладбище в Минске (выпись из метрики Минского Троицкого костела .
Имение помещика Щепилло было выкуплено его крестьянами по реформе 1861 года в личное владение.

В справочниках можно найти и иные фамилии собственников (типа И.Стыпалковского - 7 десятин земли) но это скорее всего крестьяне, освобожденные от крепостной зависимости (вольные хлебопашцы).
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757

GrayRam написал:
[q]
вся история этого маленького населенного пункта
[/q]

Леонид, мне кажется, что Ваше исследование уже выросло из "коротких штанишек" сообщения на ветке форума. Пора облекать "нарытые" материалы в более солидную форму: статью, книгу, сайт... blink.gif
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11444
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7246
Я получил из США фотографии метрических книг Каменского РК Приходского костела.
Качество скверное, но читаемое.
Главное, что сработал вариант получения инфы из МК через мормонов, за что им и персонально Виктору П-му из Нью-Йорка, огромное спасибо!
Итак имеются сведения о примерно 2500 персоналиях за период с 1850 года по 1894 г.г.
Выкладываю образец по заинтересовавшим меня персонам Кучуков и Плевако.
Каменский Двор
Тумилович Луциян-Каетан
Тысяча восемьсот шестидесятого Года Августа четырнадцатого дня в Каменском Приходском Римско Католическом Костеле окрещен младенец по имени Луциян-Каетан Преподобным Костантином Дзеконским Викарием онаго Каменского Костела с совершением всех обрядов таинства Благородных Гиполита и Феофилы урожденной Тулановской Тумиловичей законных супругов сын родившийся сего 1860 года Августа 8 дня утром того же прихода в Каменском Дворе. Восприемниками были Благородные Александр Кучук с Иоанною Андржеевскою девицею, присутствовали благородные Вацлав Плевако с Евелиною Кучуковою девицею.


Прикрепленный файл: 1860 Плевако - Кучук.JPG
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Таки добрались до базы мормонов!? Отлично!
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11444
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7246
Совершенно неожиданная находка не имеющая к моим предкам пока никакого отношения, но все же ...

Из метрических книг Каменского костела.
Numer aktu urodzenia 95-17-16 z 16/11/1860
Тысяча восемьсот шестидесятого Года Ноября шестнадцатого дня в Каменской Приходской Римско Католической Церкви окрещен младенец по имени Михалина-Юстина Высокопреподобным отцом Юлианом Колендою Настоятелем оной Каменской Церкви Каноником Минской Кафедры Деканом Минского Уезда с совершением всех обрядов таинства Благородных Михаила и Анастасии урожденной Оберманновой Юзефовичей арендаторей имения Сивицы законных супругов дочь родившаяся сего года Июня 17 дня по утру того ж прихода в Мызе Сивице. Восприемниками были Дворяне Иосиф Матусевич с Мариею супругой Титулярного Советника Викентия Марцинкевича, в присутствии Дворян Василия Поплавского и девицы Элодии Марцинкевичевой, Петра Игнатовича и жены Иосифа Матусевича Розы, и Евгения Юзефовича и девицы Констанции Колендовой.

Прикрепленный файл: 1860 Михалина Юстина Юзефович для форума .JPG
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11444
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7246
Очень интересная запись! Очень!
Итак, в Камне в ноябре 1860 г. побывали жена и дочь классика белорусской литературы Винцентия Дунина-Марцинкевича!
Мария Павловна ур. Грушевская (Гружевская) Марцинкевич (?-1891) - вторая жена Дунина-Марцинкевича (с 1857 г.?). До замужества с Марцинкевичем была вдовой...
Элодия Марцинкевичева - (род. ок 1842-1844 г.) - дочь Марцинкевича от первого брака с Розалией. Участвовала в нелегальных "школках" для крестьянских детей в Люцинке.
Об остальных персонажах пока ничего не знаю...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11444
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7246
Местечко и имение Камень
Хто ж быў уладаром мястэчка? У спісе ўладароў Мінскай губерні за 1876 год значыцца дваранін Іван Аляксандравіч Гаворка, па купчай ён і стаў гаспадаром каменскіх зямель. Дарэчы, і сёння нават лес побач з вёскай старэйшыя жыхары называюць “Гаворкаў лес”. Цікавым з’яўляецца і тое, што па каменскай зямлі хадзілі продкі Я. Купалы. Так у 1875 годзе ў пана Гаворкі арандаваў зямлю дзед народнага песняра – Ануфрый Луцэвіч.
Мой перевод:
Кто же владел местечком? В списке землевладельцев Минской губернии за 1876 год значится дворянин Иван Александрович Говорко, по купчей он и стал хозяном каменских земель. Кстати и сегодня даже лес рядом с деревней старейшие жители называют "Говорков лес". Интересным является и то, что по каменской земле ходили предки Я.Купалы. Так в в 1875 году у пана Говорки арендовал землю дед народного песняра - Ануфрий Луцевич(речь идет о деде бел.поэта Янки Купалы - Ивана Доминиковича Луцевича).
Уточняю: Яштольд-Говорко Иван-Фелициан купил имение Камень у своей жены Евелины ур. Кучук в 1874 г.
О том, что семья Луцевичей действительно арендовала землю у Яштольд-Говорко я писал уже в этой ветке 25.05.2010 г.
Правда в то время нам не было известно что факт аренды приходился на 1875 год.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11444
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7246
Вот еще интересное дополнение.
Вся инфа мною взята с сайта http://psl.by/?p=2801#more-2801

Мой перевод:
Возможно удивительно будет услышать, но около Камня был настоящий замок. К сожалению, замок в деревне Камень является одним из самых малоисследованных и малоизвестных в Беларуси.
На сегодняшний день частично сохранились земляные укрепления замка – валы и рвы. С одной стороны также сохранились остатки внешнего вала перед замчищем, со второй - речушка Каменка, которая, судя по всему, играла роль дополнительной преграды для нападающих при атаке на замок. Вход на замковую гору идет по насыпной дамбе. На самом замчище сохранились остатки двух подвальных помещений, размерами примерно 2,5х2,5. Одно из них выложено бутовым камнем, вход в него, по-видимому, находился сверху. Второе – кирпичное, с остатками проемов и входа с внутренней стороны замчища. Дату их постройки определить точно довольно сложно, возможно, что они относятся к усадьбе, которая находилась на замчище до Второй Мировой войны.
На сайте http://zamki.fatal.ru/catalog/kamen_castle.html есть дополнение к этой информации:
Судя по всему, этот замок был построен как минимум во второй половине XVI веке, и его обозначение есть на карте Т. Маковского 1613 г. Увы, но проследить историю замка или узнать о нем хоть какие-нибудь сведения нам не удалось.
Остатки усадьбы Говорко были сброшены с замковой горы в реку уже после войны.

Да. все тут верно написано. еще важно другое - никому нет дела...
Пишут и про древнее городище, и про замок, и про панскую усадьбу, и про могилы повстанцев 1794 года и т.д. и т.п. Но ничего не делают бел.власти... Жаль.
А карту ВКЛ Маковского 1613 г. найти удалось. И на ней есть обозначение Каменского замка.

Прикрепленный файл: Makowski_Kamien.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈