ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Камень- местечко и имение


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Информации и у меня больше нет о Стыпалковских, как владельцах земли в им.Камень.
Из других источников в Новогрудском повете известны
Стыпалковский Венедикт 31.05.1800 - землемер в Новогрудском нижнем земском суде
Стыпалковский Винцент 28.01.1809 - новогрудский коморник.
Род Stypalkowskich утвержден в росс. дворянстве ДДС Смоленской губернии. ч.3, имение в Смоленской губ.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
strok
Новичок

Камень
Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
спасибо большое за информацию! сам живу здесь и было очень интересно смотреть историю своей деревни(тем более что она большая)
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

strok написал:
[q]
интересно смотреть историю своей деревни (тем более что она большая)
[/q]

Увы, не понял... Большая деревня или большая история деревни? 101.gif
Заходите еще, всем рад!
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
strok
Новичок

Камень
Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
история большая и интересная....не могу оторваться 101.gif


Комментарий модератора:
Рад. Камень - это моя любовь и боль. Мое кладбище...

GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Szanowni Państwo poniżej artykuł Wandy Achremowicz opublikowany w "Kurierze Wileńskim" Nr 232 z dnia 24 sierpnia 1936 roku (poniedziałek).

Źródło: http://polona.pl/item/12683848/5/

Mijamy starożytne dziś nieco podupadłe miasteczko Kamień, z ładnym drewnianym kościółkiem fundowanym w pierwszej połowie 16 wieku przez Zabrzezińskich. Kamień posiadał pono kiedyś zamek obronny. Istotnie na terenie majątku o tej samej nazwie znajdują się znikome resztki jakichś starych murów.

Daleko jednak większą atrakcją miejscową jest ogromny kamień w kształcie chaty — od którego cała miejscowość otrzymała nazwę.

Мы проходим древним путем через ныне обедневшее местечко Камень, с небольшим красивым деревянным костелом, основанным в первой половине 16 века Забржезинскими. В Камне был когда-то укрепленный замок. Действительно, на территории имения с одноименным названием есть остатки каких-то древних стен.

Однако более известной местной достопримечательностью является большой камень в форме хаты, от которого это местечко получило свое название.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Минский земский суд 22 апреля 1839 г. №3726
Его Преосвященству Господину Минскому Епископу
И Кавалеру Липскому
По справке оказалось:
Временное определение сего суда при вводе в исполнение решение Глуско Каменецкого Екзекуториальнаго конкурсоваго Суда 27 августа 1837 года состоявшееся присуждающее на участке имения Каменя Графу Иосифу Юдицкому доставшегося для Помещиков Ефима Бржозовскаго 1750 руб., для Тита Оболевскаго 938 руб. 60 коп. и для Иосифа и Розы Петровских 500 руб. Серебром, как видно из Определения онаго 6 прошлаго Февраля состоявшегося отдала в Традиционное владение впредь до выручки вполне суммы и причитающихся процентов упомянутым Бржозовскому, Оболенскому и Петровским, весь участок Каменецкий с изчислением с онаго Годоваго дохода 722 руб. 60 коп. Серебром и обязанием их о аккуратной уплате Духовенству с общих доходов под подлежащие квитанции аннуат, с тем однако дабы первый по выручке своей принадлежности передал имение Камень для подобной надобности второму, а Сей последним Петровским, для чего при отношении от 10 февраля за №15 препроводила составленные на месте отказные Листы для выдачи сторонам за предоставлением узаконенной Гербовой бумаги копии с оных, обще с постановлением своим 7 того Февраля составленным для непременнаго со стороны сего Суда исполнением


Комментарий модератора:
ВОТ КАКИМ ОБРАЗОМ владельцами имения Камень стали ПЕТРОВСКИЕ, то есть мои ПЕТРАШЕВСКИЕ!!!

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Во время освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы в минувшее воскресенье в Крылатском (Москва) патриарх Кирилл заявил, что поход Ивана Грозного на Полоцк и уничтожение крупнейшего на тот момент белорусского города вместе с жителями "остановило опасную агрессию".
http://www.belaruspartisan.org/life/261258/

ff6bf00ad1923f23dafdc923583f20e3.jpg


С 1551 г. Камень принадлежал полоцкому воеводе Станиславу Довойне, мужу Петрунэли дочери Яна Радзивила.
Во время Ливонской войны 15 февраля 1563 года С. Довойна сдал город Полоцк русскому войску. После капитуляции был он взят в плен и закованный в железо вместе с женой Петрунэлей Радзивилл и другими литовцами отправлен в Москву, где находился в заключении до 1567 года.
Цитата: " Несколько лет они жили по тюрьмам, закованные в железа, залиты свинцом".
В Москве Петрунэля Радзивил умерла (Энциклопедия ВКЛ т.1).
Поэтому именно с 1567 г. имение Камень, перешло в собственность вдовы витебского воеводы С.П.Кишки (умер 1554 г.) Ганны Яновны ур. Радзивилл (сестры Петрунэли Радзивилл), с которого она выставляла в войско 11 конников.



Комментарий модератора:
Диакон Андрей Кураев: патриарх Кирилл явно забыл подробности того похода - "это было время не агрессии иноземцев против России, а время агрессивного расширения Московии".

Как это все актуально в эти дни, чтобы не говорили ни апологеты аншлюса Крыма, ни его противники.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Большой пожар в дер. Камень в 1929 году:
Ущерб на 500000 злотых (70 домовладений, 300 построек, есть обгоревшие люди)

Источник: http://polona.pl/item/12167854/4/

index.php?action=dlattach;topic=2693.0;attach=5586;image
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
25 сентября 1931 г. в м. Камень польскими властями было закрыто почтовое отделение.

index.php?action=dlattach;topic=2827.0;attach=6155;image
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11002
Если интересует.
Списки населенных мест Минской губ. по уездам, приходам, еврейским обществам со сведениями об их расположении и народонаселении [Дело] : 1857 г., 803 л.. - (РГИА, Фонд Центрального статистического комитета МВД - Ф. 1290. Оп.4. Д.79 ) .
http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=34659
Каменский приход - стр. 248 - 249. Перечень деревень и фольварков по состоянию на 1857 г. Составлено ксендзом Юлияном Колендою.


Комментарий модератора:
Спасибо, Елена.
У меня уже давно это все есть.

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈