Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Камень- местечко и имение


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11420
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7231
По описаниям современников удалось составить описание усадьбы Говорко и их соседей в м.Камень по состоянию на 1942-1943 г.г. по польской карте 1938 года масштаб 1:250000.
.
1. Гумно – место хранения сена
2. Дом Яштольд-Говорко. Дом деревянный, из 18-ти комнат, 7-8 печей. Крыт соломой. Во время войны в нем проживал каменский войт Серж Говорко со своей сестрой Богумилой и ее детьми. В доме жила и прислуга: экономка, садовник и т.д.
Серж - командир отряда АК был убит по приказу НКВД в декабре 1943 г. Богумила с партизанами Армии Крайовой ушла в Польшу. Дом сожгли сов. партизаны в мае 1944 г.
3. Кирпичный погреб, над которым был деревянный амбар. Остались развалины каменной и кирпичной кладки.
4. Конюшня.
5. Лазенка (баня)
6. Дом Мелании и Марии Яштольд-Говорко. С конца 1941 г. в половине дома Мелании проживала семья арестованного в 1938 г. в Минске Леонта Бильдзюкевича. Сама Мелания перебралась в Рубежевичи (ок.30 км) где всю войну проработала провизором в аптеке пана Вилькоцкого. Это сейчас знаменитая на всю Беларусь фитоаптека. А Вилькоцкому есть памятная доска в Рубеженичах на сохранившемся здании бывшей аптеки (ныне - жилой дом).
7. Гумно
8. Хлев (помещение для скотины), половину которого занимали Ярошевичи
9. Гумно пана Маковского (убит 5.08.1943 г. сов. партизанами).
10. Сарай Маковского.
11. не опознано, возможно это впоследствии разрушенный Советами дом осадника.
12. Дом Маковского.

Прикрепленный файл: Объкты имения KAMIEN 1942-1944.JPG
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11420
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7231
Еще один удивительный документ попал ко мне в руки.
Это план нападения на местечко Камень и разгрома сов. партизанами базы партизан АК.
На плане четко видны имение и дом Яштолд-Говорки у которого на плане видны два дзота.
А вот из другого источника:
"Поступил приказ уничтожить укрепленный пункт АК в м. Камень Ивенецкого района, в котором насчитывалось более 100 человек. В ночь с 14 на 15 мая 1944 г. бригада им. Сталина напала на этот пункт. Бой длился несколько часов и часто переходил в рукопашный. В итоге, по данным советских партизан, было убито 71 человек, 23 ранено и 7 взято в плен, захвачен ротный миномет, 6 пулеметов, несколько автоматов и винтовок, много обмундирования. Согласно данным А. Пильха, аковцы потеряли 42 человека убитыми и раненными, а партизаны – 80 убитыми и раненными. Во время боя партизаны сожгли костел и другие постройки".

НА РБ. Ф. 1499, оп. 2, д. 40, л. 194-195.

Прикрепленный файл: Схема Kamien_1944.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11420
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7231
Ариергардные бои при дер. Шевиц, по дороге из нее в местечко Камень и при местечке Камень 06.07.1812
Автор: Поликарпов Николай Петрович http://www.simvolika.org

2-я Западная армия.
Отряд (ариергард) ген.-майора Дорохова.
Подробности не сохранились. Известно лишь, что состоявшие в отряде (в ариергарде) ген.-майора Дорохова Донские казачьи ген.-майора Денисова 7-го и подполковника Власова 3-го полки прикрывали тыл этого отряда (ариергарда) по пути следования его на соединение с 2-й Западной армией ген. князя Багратиона и с летучим казачьим отрядом атамана Платова. Столкновение обоих этих полков с преследовавшим отряд ген.-м. Дорохова противником произошли при дер. Шевиц, затем происходили по дороге из деревни в местечко Камень и закончились боем при этом же местечке. Местечко Камень лежит почти на полудороге из местечка Вишнево в местечко Кайданов, что к юго-западу и не особенно далеко от гор. Минска.

Источники. М. О., кн. №2 - генеральские формулярные списки: №15 - формуляр. список ген.-майора Денисова 7-го; №233 - формуляр. список ген.-майора Власова 3-го.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11420
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7231
Обновил свои знания о владельцах имения Камень до первой половины 19 века.
Здесь много цифр и букв. Но понять кое-что уже можно.

Для меня важно то, что различались имение и замок Камень, и волость Каменская.

До 1451 г. – собственность Гедыгольдовичей. Каштелян виленский Семен Гедыгольдович основал парафиальный (приходской) костел.

1451 г. – имение, собственность С.Гедыгольдовича, записано тестаментом (по духовному завещанию) жене Милохне Кежгайловне (Кезгайло).

1477 г. – имение, собственность М.Кежгаловны, вдовы. Упоминается парафиальный костел и его плебан (настоятель) ксендз Ян Ломжа.

До 1492 г. – имение, которое после смерти М.Кежгайловны, не оставившей потомков, как вымороченное имущество перешло к королю Казимиру. Король его подарил земскому маршалку ВКЛ, гродненскому старосте Ю.Я. Заберезинскому.

1506 г. – право владения имение Ю.Я.Заберезинскому подтвердил король Сигизмунд I.

1508 г. – имение после смерти Ю.Я.Заберезинского переходит его старшему сыну Юрию, а от него к его сыну Николаю.

1522 г. основание костела князьями Забржезинскими (Заберезинскими) (возможно что это полоцкий наместник Ян Забжезинский (Заберезинский)?

1527 г. – имение и замок, собственность господарского маршалка Николая Юрьевича Заберезинского; он записал его своей жене Елене (Алене) – дочери могилевского державцы князя Василия Ивановича Соломорецкого.

До 1539 г. – имение и замок трокского воеводы Я.Я. Заберезинского (дядя М.Ю. Заберезинского). Урядник маентка (управляющий имением) – господарский боярин Ян Николаевич Волменский.

1539 г. – после смерти воеводы имение и замок переходят во владение его сына господарского маршалка и самилишского державцы Яна Яновича Заберезинского. Он обращался в суд с жалобой на управляющего имением Я.Н. Волменского за разорение родительских имений.

1542 г. – каменские люди, бояре и урядники, подданные Яна Заберезинского, нападают на заставные (находящиеся в залоге имения Раков и другие) князя Юрия Семеновича Слуцкого.
Согласно решению суда Я.Заберезинский обязан деньгами компенсировать убытки князя, в противном случае князь будет введен во владение имением Камень до выплаты денег (то есть, тоже в заставу).

1551 г. – имение, собственность княжны Настасьи Михайловны Сангушковны, жены князя Семена Одзинцевича; «Каменьские» люди подданные полоцкого воеводы С.С.Довойны, мужа Петрунэли Яновны Радзивиловны.

1559 г. – католическая парафия и костел, во владении которого было 19 дымов подданных крестьян.

Со 2-й пол.16 в. Камень - собственность Кишек.

1560 г. Анна Станиславовна Радзивилл (ур. Кишка) владела м. Камень.

1567 г. – имение, собственность вдовы витебского воеводы С.П.Кишки (умер 1554 г.) Ганны Яновны Радзивиловны (сестры Петрунэли Яновны Радзивиловны) с которого она выставляла в войско 11 конников.

1568 г. – имение, владеет им господарский подчаший Кишка Николай Петрович вместе со своими племянниками, витебскими воеводичами Яном, Станиславом и их сестрой Ганной Станиславовичами Кишками.
Трокский воеводич князь Петр Стефанович Збаражский оспаривает у них это имение.

1579 г. – волость, «прыслухаючая» до имения Хохлова, собственность господарского крайчего ВКЛ Я.С.Кишки; на случай смерти записано им в сумме денег своей жене княгине Гальшке (Альжбете) Константиновне Острожской (Елизавета-Пелагея) ум. в 1599 г.
Ее 2-й муж с 1593 г. великий гетман литовский и воевода виленский Христофор Радзивилл «Перун» (1547—1603).

В 1581 году в Острожской типографии ее отца Иван Федоров и Петр Мстиславец напечатали первую русскую Библию.

1582 г. – имение, собственность замойского старосты Я.С. Кишки (1552-1592 , по др. данным умер в 1591 г.), сына Ганны Радзивиловны.
1593 г. – имение, собственность витебского воеводича С.С. Кишки, брата Я.С. Кишки.

В 17 в. Камень - собственность Долмат-Исайковских.

1624 г. Ян Дмитриевич Долмат-Исайковский.

1679 г. построен новый костел.

В 1683 г. внучка Яна Дмитриевича Долмат-Исайковского Альжбета, супруга сначала Крыштофа Рудомино-Дусятского (минский воевода, ум. 1655 г.), а потом Крыштофа Белозора.

1784 г. Владельцем им. Камень был Кароль Радзивилл (Пане Коханку) (27 февраля 1734, Несвиж — 21 ноября 1790, Белая)
Иосиф. Юдицкий имел на это же имение только право "заставное" до 1786 г. – E. Rostworowski, Judycki Józef, PSB, t.11, s. 312.

1794 г. - владельцы Юдицкие.

1797 г. – владелец Иван Юдицкий.

1831 г. умер Ян (Иван) Юдицкий. Наследовали после него брат Станислав и его дочь Юлия (Идалия) - племянница Ивана.

1837 г. После смерти 27 августа графа Станислава Юдицкого имение Камень перешло к его наследникам: дочери Идалии и брату Иосифу.
Идалия вышла замуж за Н. Рудзиевского и умерла в 1839 году.

27 августа 1837 г. состоялось решение Каменского эксдивизорского суда по долгам графа Станислава Юдицкого и имение перешло к его кредиторам, было разделено на несколько неравнозначных частей.
Наиболее значительны владельцем стал Петрашевский Иван Маркович.


Комментарий модератора:
СОГЛАСИТЕСЬ - ВЫПОЛНЕНА ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ РАБОТА ПО СБОРУ СВЕДЕНИЙ О ПЕРЕХОДАХ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ!
И ЭТА РАБОТА ОКАЗАЛАСЬ КРАЙНЕ НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ Я СМОГ КАК-ТО ПРОДВИНУТЬСЯ В УСТАНОВЛЕНИИ РОДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ СВОИХ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ПРЕДКОВ.
ПОСМОТРИТЕ ВЕТКУ КУЧУКОВ.
В НЕЙ Я РАССКАЗЫВАЮ О ТОМ, КАК ИЗУЧЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ПОМОГЛО В ПОСТРОЕНИИ РОДОВОГО ДРЕВА.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11420
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7231
В РГИА среди выкупных дел по Ошмянскому уезду Виленской губ. нахожу дело по им.Камень Г.И. Нарушевич за 1866-1867 годы.
Младшая дочь Иосифа Юдицкого Идалия (Валерия-Идалия-Антонина) (р.1841 г. уже после смерти отца) вышла замуж за Адама Максимилиана Нарушевича.
В 1866 г. ей было всего лишь 25 лет.
Тогда кто же был Г.И. Нарушевич?


Комментарий модератора:
Выдвину предположение: может быть так ошибочно записали Идалию - как Гидалия Иосифовна (Нарушевич Г.И.)

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11420
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7231
25.07.1496 г. в Вильне пан Ян Заберезинский держал спор перед Великим князем со старостой Жемойтским за сеножати каменские.
Источник:
Областное деление и местное управление Литовско-Русского государства ко времени издания первого Литовского статута, Любавский М.К. С.648

Прикрепленный файл: 11.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11420
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7231
Состав графства и имения Камень по состоянию на 1815 год легко установить по указанному делу из архива НИАБ:

Дело о взыскании долгов с владельцев имения Камень Минского пов. Иосифа и Станислава Юдицких (588-2-160)
Это братья, сыновья генерала Иосифа Юдицкого (1724-1797) и Элоизии Радзивилл.
Иосиф (1777-1841) - тоже генерал, Станислав (1775-1828 или 1837) - гос. преступник, польский мятежник
Перевод с польского (л.д.365, 366)
1815 – го года Июля 22 дня. Сию Табель Грабства Каменя то есть Господский Двор Камень и Местечком, Фольварком Слободою Яновскою и принадлежащим к оному деревнями заключающими в Себе всех Крестьянских дворов 237 – из коих тяглых 146 – Чиншевых – 9 Пустых 8 – вольных 4, Пляцов в Местечке, Христианских 30-ть, Еврейских 40., мужеска пола душ 441, женских 540, пространстве земли 944 уволоки, 9 моргов, 23 прента, Годового дохода из оценки земель, Озер и Лесов 8706-руб. 62 14/15-коп., из оценки дани, повинности Чиншов Крестьянских 5557 – руб. 8-коп. из Аренд, из Аренд рудни, Мельниц, тартаков и Карчем 1539-руб. 50-коп. – из оценки пустошей 72-руб. – общаго годоваго дохода 15776 - руб. 20 14/15-коп. Сверх того за строения двора Каменя 7023-руб. 50-коп. – За движимое по особому регистру 862-руб. 27 –коп.

Табель имения Каменя.
1. Двор Камень (находился напротив местечка за рекой Камёнкой, на карте хорошо виден).
2. Местечко Камень
3. Мельница при местечке
4. Деревня Седзеевичи (там же закладная уволока шляхтича Довнара)
5. Деревня Серкуль
6. Деревня Мешицы
7. Деревня Петриловичи
8. Деревня Замянца (Замянка)
9. Деревня Тиосново Мильковская
10. Деревня Зеновичи (Зеневичи)
11. Деревня Пильница
12. Деревня Рудня Старая
13. Деревня Новая Рудня
14. Застенок Полдорожье
- Фольварок Слобода Яновская
- Застенок Жебрачиха
15. Деревня Яновская Слобода

В Местечке Камень и дер. Зеневичи пляцы под спором от Плебании и Алтарии

Прилагаю карту.

[
Изображение на стороннем сайте: W4TGaUaN.jpg ]


Комментарий модератора:
Интересно, что соседнее м. Ивенец было центром графства Соллогубов, которое скупил подполковник Эстко в 1797 году, после эксдивизии графства в 1784 г.


Прикрепленный файл: 1815 Камень форум .jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11420
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7231
Графство и староство - суть синонимы.

А.Б. Лакиер. Русская геральдика (1855)

Разделение государства на графства и раздача их для управления графам (по буквальному переводу - старостам) есть учреждение западной феодальной Европы. Первоначально графы были только королевскими наместниками, и, кроме управления вверенной им области и суда над ее жителями, они обязывались в случае войны выводить туземное войско и ставить его под королевское знамя. В этом отношении несколько графов были подчинены одному герцогу. Местоположение области, вверенной графу, т.е. была ли она пограничная, или укрепленная, или земледельческая и т.п., и с другой стороны, различие обязанностей, возложенных на графа, и объем предоставленных ему прав, объясняют названия: маркграф, бургграф, гауграф, центграф, динграф, виндграф, гольцграф, стальграф и пр. С усилением феодализма в Западной Европе графы присвоили себе вверенные им области и таким образом стали богатыми, независимыми землевладельцами(1). Право утверждать за избранными лицами графства, что в то время было равнозначительно с пожалованием в графское достоинство, составляло одно из преимуществ германских императоров, наследовавших после Карла Великого и его ближайших преемников (в 962 г.) вместе с короною римских императоров некоторого рода покровительство и господство над землями Германии, входившими в состав Римского колосса. Такое право оставалось за германскими императорами, пока существовала Священная Римская империя, т.е. до 1806 г., когда с образованием самостоятельных в самой Германии королевств император Франц II утратил свое прежнее на германские земли влияние и принял титул императора Австрийского(2).
До царствования Петра Великого у нас не жаловалось ни княжеское, ни графское достоинство. Княжеский титул принадлежал издавна многим фамилиям, но это были потомки удельных князей; графов же вовсе не было, и боярство оставалось высшею наградою, которой удостаивался в то время служилый человек(3). Таким образом, понятно, отчего Петр Великий для пожалования русских в графы считал первоначально необходимым утверждение их в этом титуле римским императором, от которого им и выдавался диплом. Впрочем, большая часть графов Римской империи была потом возводима в русские графы (напр., графы Головкины, Воронцовы, Дмитриевы-Мамоновы, Кушелевы-Безбородко и др.). Впрочем, некоторые остались только графами Римской империи (напр., Комаровские, Матвеевы, Морковы), и гербы их помещены в одном отделении с гербами дворян, не имеющих титулов.

_____
(1) Eichorn. Deutsche Staats und Rechtsgeschichte. Goettingen. 1843. Bd. 1. P. 162-163, 167, 192; Bd. 2. P. 109. Fl.
(2) Ibid. Vol. 2. P. 36-39; Vol. 4. P. 602-611.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Viloshmi

Viloshmi

Беларусь Минск
Сообщений: 139
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 479
Семидесятилетие расстрела двух священников вспомнят 24 июля в д. Камень Воложинского района
Ссылка здесь
24 июля 1943 года во время карательной операции “Герман” немцы расстреляли и оставили в яме для картофеля настоятеля местного костела ксендза Леопольда Аулиха и его викария Казимира Рыбалтовского.



Комментарий модератора:
Спасибо!
Я, Ольга, поправил ссылку.

GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11420
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7231
Дело 1781-30-224
Копия метрических книг Минского Деканата о родившихся за 1848 год

Каменского Приходского Римско-Католического Костела
Л.д.29 об. Запись за №8
Тысяча восемьсот сорок восьмого года Февраля месяца Двадцать третьего дня, в Каменском Римско-Католическом Костеле окрещен младенец двухименный Изабелла Констанция Юлианом Колендой плебаном Каменского Костела с совершением всех обрядов Таинства вельможных Йозефа и Каролины с Кособудзких Сухоцких законных супругов и шляхетных дочь родившаяся того же месяца Шестого Дня в Дворце Сивице прихода Каменского.
Восприемниками были WJР Юстин Пекарский Администратор Графства Першайского с JWJ Пани Эльжбетой Плеваковой б. Президентовой Судов граничных Минских. Ассистировали: JWJР Яков Плевако б. Президент Судов граничных Минских с JW Изабеллой Петрашевской Коллегианкой Асессоровой, WJР Станислав Терашевич ученик Минской семинарии с WJР Анелей Рачковскою Ловчиновой, WJР Миколай Рачковский Ловчий Графства Сивицкого с WJР Бригитой Василевской Посессоровой Фольварка Камень.



Комментарий модератора:
Чем интересен этот документ для меня, изучающего переходы права собственности и владения им. Камень?
Прежде всего тем, что четко указан арендатор "посессор" фольварка Камень в одноименном имении.
Это - Василевские по состоянию на 23 февраля 1848 г.
В архивном деле о покупке имения Камень Кучуком Александрои Ивановичем 19 февраля 1848 года у своей тещи Петрашевской Изабели Ивановны имеются сведения о том, что арендаторами имения являются Рутковские и Василевский. Срок аренды истекает в апреле 1849 года.


Прикрепленный файл: 1848 Сухоцкая Изабелла Констанция ф.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈