ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гродненская губерния

Ее часть, ныне относящяяся к Польше.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
EROWA

Таллинн , Эстония
Сообщений: 307
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 299
Ruzhanna

На момент переселения , главе семейства , Романтовскому Ивану Филипповичу было 45 лет , т.е. он был примерно 1871 г.р.
Они записаны как малороссы , православные и род занятия - земледелие .
Какие архивы для поиска информации и документов можете порекомендовать ?
R222

EROWA написал:
[q]
мои предки , Романтовские , в 1816 г. переселились в Тамбовскую губ. из деревни Колодно , Городецкой волости , Белостоцкого уезда Гродненской губ.
[/q]

wieś Kołodno, w Gminie Gródek, powiat Białystok
Wieś zachowała charakter dwu wyznaniowy. Rzymskokatoliccy mieszkańcy wsi przynależą do parafii Świętej Trójcy w Supraślu, a prawosławni do parafii św. Anny w pobliskim Królowym Moście.

Archiwum Państwowe Białymstoku
ul. Mickiewicza 101
15-257 Białystok

e-mail: sekretariat_ap@bialystok.ap.gov.pl
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 640
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 801
EROWA
Я как-то переписывала метрические книги Островской Успенской церкви, Гродненской губернии, Сокольского уезда и благочиния. Сейчас стала просматривать, вот первая ласточка: в метрической книге за 1898 год в разделе бракосочетаний за №12 свидетелей по невесте значится - та-да-да-дам!!! - Романтовский Иван Филиппович! Он значится как крестьянин деревни Гуран, и невеста оттуда, но вот жених как раз из Колодно. Возраст И.Ф. Романтовского не указан. Раз он жил в Гуранах, то я еще посмотрю в книгах, которые у меня есть, может, где-то упоминается он в связи с какими-нибудь регистрируемыми событиями. Может, это и ваш, фамилия довольно редкая для тех мест.
То, что он жил в Гуранах, пусть вас не смущает: там всё близко. Родился в Колодно, потом переехал в Гураны - обычное дело.
Метрические книги прихода находятся в православном архиве в Белостоке, как вам написал уважаемый R222.
EROWA

Таллинн , Эстония
Сообщений: 307
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 299
R222 и Ruzhanna

Большое спасибо за ценную информацию !!!
Дополнительно сообщаю , что жену Ивана Филипповича звали Феофилия Ивановна , примерно 1876 г.р..Имя достаточно редкое . Может быть это что то подскажет .Так же в этих документах записано , что они пересились в Тамбовскую губ. из Колодно . Возможно , они жили там в последнее время . А родились и жили раньше в другом месте , в тех же Гуранах . Возможно и Феофилия была из Гуран или , наоборот , она было из Колодно , куда позже и переселились Романтовские . Я нашёл информацию , что в 1914-15 г.г. в этом районе были тяжёлые боевые действия и было много беженцев .
Подскажите - в архив Белостока можно отправить запрос на русском и по эл. почте ?
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 640
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 801
EROWA
Я так и предполагала, что ваши попали в Тамбовкую губернию в качестве беженцев Первой мировой войны с территории Гродненской губернии.
Среди своих записей я больше не нашла упоминания о РоманТовских. Там же в Гуранах упомянута еще пара человек Романовских - я бы не списывала со счетов. Во-первых, тогдашние писари как слышали, так и писали, а сами носители фамилий были зачастую неграмотны - кто там их знал, эти фамилии, как они пишутся? мне случалось не раз встречать вариации фамилии у заведомо одного и того же человека.
В Белостокском епархиальном архиве могут сохраниться исповедальные списки по деревне Гураны и по Колодно, но сохранились или нет - не знаю.
Насчет того, можно ли писать по-русски - не знаю, опыта не имела. Но попробовать можно. Тамошние православные священники часто умеют говорить по-русски. Если решитесь написать - пишите простыми предложениями, чем меньше сложносочиненности - тем лучше. Там батюшка очень строгий, который архивом заведует.
EROWA

Таллинн , Эстония
Сообщений: 307
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 299
R222 написал

R222 написал:
[q]
wieś Kołodno, w Gminie Gródek, powiat Białystok
Wieś zachowała charakter dwu wyznaniowy. Rzymskokatoliccy mieszkańcy wsi przynależą do parafii Świętej Trójcy w Supraślu, a prawosławni do parafii św. Anny w pobliskim Królowym Moście.
[/q]


Вы не в курсе , можно ли отправить запрос по эл. почте и на русском языке ?
EROWA

Таллинн , Эстония
Сообщений: 307
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 299
Ruzhanna

Хотел прояснить , д.Колодна относилась к православному приходу с. Дойлиды или Королев мост ?
И в каком православном приходе была д.Гураны ?
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 640
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 801
EROWA
Деревня Гураны относилась и относится к православному приходу Успения Божией Матери в селе Северный Остров, гмина Шудялово, повят Сокольский, Подлясское воеводство. А вот по Колодно у меня разночтения с данными пана R222. Думаю, у него данные современной принадлежности.
Что я нашла - я написала выше. Вот источник: https://www.radzima.net/ru/miejsce/kolodno-1.html
Возможно, что сейчас Колодно относится к другому приходу, хотя я не знаю, насколько это реально.
В любом случае - и в этом я абсолютно согласна с паном R222 - писать надо в Белостокский гос. архив по адресу, им указанному.
Вот адрес Аравославного архива:
Archiwum diecezjalny
Centrum Kultury Prawosławnej
ul. Świętego Mikołaja 5
15-420 Białystok
woj. podlaskie
Polska
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
В Крулевом Мосту был бывший костел использовавшийся под православную церковь. В 1900 был основан приход и начали строить новую церковь в 1913 году.
https://pl.wikipedia.org/wiki/...p;#347;cie
R222

EROWA написал:
[q]
Вы не в курсе , можно ли отправить запрос по эл. почте и на русском языке ?
[/q]

Как правило, официальный язык - это язык, которым ежедневно пользуются граждане данной страны.
Никто не может запретить вам писать на русском языке и прикреплять к этому переводу (например, электронный переводчик Google или другие) на польский или английский язык.
https://translate.google.pl/?h...&tl=pl
http://polish-russian.translate.ua/ru
Лучше всего переводить отдельные предложения отдельно и, возможно, выбирать их правильную форму, чтобы сохранить их значение.


EROWA написал:
[q]
Хотел прояснить , д.Колодна относилась к православному приходу с. Дойлиды или Королев мост ?
И в каком православном приходе была д.Гураны ?
[/q]

село Гораны после Скоровидза в Республике Польша с 1933 года было приписано к приходу православных Крынки
в ссылке у вас есть ню из метрыкалыче он-лайн
Zespół: 4/878/0 Akta stanu cywilnego Parafii Prawosławnej w Krynkach
тогда как, по словам того же Скоровидза, деревня Колодно в коммуне Грудек принадлежала приходу православной Królowy Most
однако, согласно тому же Скоровидзе, деревня Колодно в коммуне Грудек принадлежала волости Круловы Мосты.
К сожалению, я не могу увидеть приходские записи этого прихода нигде в польских архивах.
Напишите в государственный архив в Белостоке, они подскажут, где искать

Zespół: 4/1458/0 Akta stanu cywilnego Parafii Prawosławnej w Dojlidach

просмотр процедура выглядит следующим образом:
Я приведу пример
открыть ссылку
http://szukajwarchiwach.pl/35/...bJednostki
Akta stanu cywilnego Parafii Rzymskokatolickiej w Tyszowcach = Записи актов гражданского состояния Римско-католический приход Tyszowce
Вот книги актов рождений, браков и смертей
Справа находятся две колонки
соответствующий год (Daty skrajne)
и с указанием количества сканирований (Liczba skanów)
Выберите год, что вы заинтересованы в и нажмите
например 1812
http://szukajwarchiwach.pl/35/1945/0/1/7#tabJednostka
открыла следующая страница
Теперь, чтобы посмотреть сканы вы должны нажать на вкладку с именем (Skany 146) Правая часть красной стрелкой
открыла следующая страница с сканирования
http://szukajwarchiwach.pl/35/1945/0/1/7#tabSkany
в нижней части, под всеми этими сканирования дается количество страниц сканирования
Теперь вы можете нажать на каждой последовательности сканирования
например скан 9 (Plik: 9. jpg)
http://szukajwarchiwach.pl/35/.../#tabSkany
в правом нижнем углу являются два колеса
1. один из прямоугольника в середине - после нажатия сканирования больше
http://szukajwarchiwach.pl/35/...0hnAzNodVw
После очередного Открывающиеся окна, верхний левый вы можете увеличить или уменьшить изображение, освещения или затемнения изображения и увеличивать или уменьшать контрастность изображения
2. Второй буква ''Z'' в серединетипичный увеличительное стекло, чтобы быстро сканирования большее представление


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈