ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Польские оптанты из Сибири 1920г

в Новосибирском архиве есть фонд Р-1 по оптантам 1920х годов, буду выкладывать фамилии, которые встречаются в делах, но учтите, что ошибок в написании фамилий очень много, буду писать так, как написано в деле

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Yulia78
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Спасибо огромное за Ваш труд!
К сожалению Казимир Осипов Селицкий по описанию не мой.
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 495
Валенсия
информацию по Пуро смотрите выше, теперь выкладываю выписки по Станкевич

Р-1 оп 3 дело 188 Польские оптанты

Л. 351 фото Станкевич Адам Викентьевич и жена Иосифа?(с оборотом)
Л. 352 Заявление
От крестьянина Витебской губернии Люцинского уезда Прищемово
Станкевич Адам Викентьевич, проживающий в Енисейской губернии Красноярского уезда, ??? волости д. Николаевки
Текст стандартный…. В составе семьи жена Иосифа 26 лет, сын Александр 2 лет
Л. 353 Анкета
Адам Викентьевич Станкевич
Возраст 32
Семья …та же
Образование домашнее
Род занятий хлебопашество
Национальность поляк
Место приписки то же
Где проживал последние 10 лет до 1914 года и какое в это время имел занятие
В Енисейской г..Межовской волости д. Николаевка
… подпись Адам Станкевич
Л. 354
Та же анкета 2ой экз
Л. 355 Удостоверение
Предъявитель сего гражданин деревни Николаевки Межовской волости Красноярского уезда Енисейской губернии Станкевич Адам Викентьевич родившийся в 1890 году и исповедующий римско-католическую религию действительно переселился в деревню Николаевку в 1898 году из Витебской губернии Люцинского уезда, Пасинской волости дер. Прицемово. Гражданин Станкевич имеет при себе семейство состоящее из жены Юзефы 25 лет и сын Александра 2-х лет, что подписями с приложением печати и удостоверяется
Подписи… печать
Л. 356
Копия Удостоверения
Выдано настоящее удостоверение проживающему в Ново-Николаевке Межовской волости Красноярского уезда Енисейской губернии уроженцу Витебской губ. Люцинского уезда Посинской волости дер. Прицемов Адаму Викентьевичу Станкевичу 30 лет, польской национальности, в том, что 6 октября 1919 года от него принято заявление на имя министра внутренних дел о выходе из русского подданства и переходе в польское ….
Л. 357-357об
В Польский национальный комитет
Сведения примерно те же, что и в предыдущих документах
Л. 358
В отдел управления губисполкома
От…
Заявление
Согласно требования польской делигации …в дополнение к заявлению от 29.06.сего года при сем препровождаю следующие документы….
Л. 359
Копия о венчании Адама Станкевича с Юзефою Андреевною Межецкой….
Л. 360
Удостоверение Николаевского сельсовета, что проживал с семьей в д. Николаевской…
Л. 361 копия о рождении сына Александра
Л. 362
Копия
Выписка из посемейного списка ..д. Николаевки, составленного 1 января 1911 года

Л. 395
Заявление от Станкевич Мария
Проживающей …д. Николаевка
…. Семья сын Ян 13 лет, дочь Анна 13 лет
Л. 396-396об
Удостоверение
….что вдова Станкевич Мария Михайловна причислена к деревне Николаевке из Минской губернии….
Л. 397
Анкета
….
Место приписки Минская губерния Борисовский уезд Березовская волость д. Оселинце?

---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
Валенсия

Сообщений: 188
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 79
---Спасибо за Ваш труд! Ищу своих родных, была в Минске, но там нет ничего, как буд-то мир зародился только после 1945 года. Ищу Пура Григория, примерно 1860 года рождения в Сибирь попал из Гродно его жена Станкевич Марыля у них было 3 детей: Петр( мой дед), Григорий и Ганна(Анна). По детским воспоминаниям - они пришли из тайги (севернее того места, где они стали постоянно проживать) в село Ново- Троицкое Суховской волости Калаченского уезда Тобольской губернии. Прадед и дед очень хорошо говорили по- польски. Про Станкевича Адама хотелось бы узнать состав его семьи, ведь он пришел в Сибирь в 8 лет. А про Пура (наша фамилия редкая), так что я не могла не принять с болью в сердце ваши выписки. Большая просьба посмотрите, пожалуйста, нет ли в документах Проходного свидетельства, или еще какие документы по составу семей Пура и Станкевич Марии(Марыли). Очень интересуют анкеты. С уважением.
---
Ищу сведения о фамилиях: Желязко, Смыковские, Малиновские, Цалко, Журавские, Рафальские (Овруч, Гажино, Демидов- Наровля), Дымченко, Донченко (Полтава и Чернигов), Рогозинниковы, Поздеевы, Шестовских(Урал, Пермский край) Пура, Юркевичи, Станкевичи (Польша), Рабочевы (Орловская губ.)
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 495
Валенсия
Думаю есть смысл написать в Тобольск, там тоже должен быть подобный фонд по оптации граждан, так как в нашем архиве документы Сибревкома, то есть это территория Сибкрая - Омская, Новосибирская, Томская, Енисейская, Иркутская области, Красноярский, Алтайский край.
В Сибревком из Тобольской губернии попадали лишь документы проживающих в Тюкалинском уезде Тобольской губернии
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315

даниел написал:
[q]
Сегодня смотрела дело с фамилией Поляховский, там фото, анкеты, выписки из метрик, паспорт., фамилия везде однозначно читаема как ПоляХовский.
[/q]

Спасибо. А Вы не записали откуда он родом?
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 495
OlgaGubko
что-то не догадалась), в понедельник посмотрю, если дело еще не сдано, то выпишу
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
Валенсия

Сообщений: 188
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 79
Уважаемая Даниел. Из письма которое пришло мне из Омского архива, говорится, что село Ново-Троицкое образовалось в 1907 году и входила в состав Тюкалинского уезда,Тобольской губернии(позднее Горьковского района Омской области), а Пура Григорий пришел в это село примерно в 1917-1919 годах. Не известно его отчество, хотя говорили, что у него были братья, без отчества не возможно сделать запрос в Гродненский архив.
---
Ищу сведения о фамилиях: Желязко, Смыковские, Малиновские, Цалко, Журавские, Рафальские (Овруч, Гажино, Демидов- Наровля), Дымченко, Донченко (Полтава и Чернигов), Рогозинниковы, Поздеевы, Шестовских(Урал, Пермский край) Пура, Юркевичи, Станкевичи (Польша), Рабочевы (Орловская губ.)
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 495
Валенсия
по Пура больше дел нет и добавить к тому, что я вам уже написала мне нечего, те документы что есть в деле я вам перечислила, вот Станкевич еще одно дело есть, может там будет ваша веточка
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 495
Валенсия
Вот нашла еще Станкевичей
Р- 1 Сибирский революционный комитет. Отдел управления.
Оп 1 дело 134 Польские оптанты.

Фото между 169 и 170
Л. 170
В Омский губернский исполком
От гр. Люблинской губернии Евгения Иосифовича Станкевич
Заявление
На основании мирного договора….
Л. 171
Метрическая справка №1640
О венчании 8 января 1906 года
Мещанин Волынской губернии Евгений Станкевич 25 лет и мещанка гор. Радзин Седлецкой губернии Елена Цыглер 22 лет
Л. 172-172об
Выписка из метрической книги о родившихся 1880 года октября 30 дня Еугенеюш у Иосифа и Марыянны урожденной Ковальской Станкевичов
Л. 173-173об
Копия паспортной книжки Еугеньюш Иосифов Станкевич
…..
Л. 174
Анкета
Евгений Иосифович Станкевич
41 год
Жена 37 лет Елена Филипповна, сын Владимир 14 лет, сын Люциан 12 лет, дочь Мария 9 лет, дочь Ванда 8 лет
Образование городское училище
Род занятий поездной паровозный машинист
…..
Л. 175
Та же анкета

Р- 1 Сибирский революционный комитет. Отдел управления.
Оп 1 дело 158 Польские оптанты.

Фото 4 штуки (те что побольше) между л.15 и 16
Л. 16 В Тарский уездный отдел управления
Гр. Михаила Филипповича Станкевич, происходящего из Виленской губернии, Вилейского уезда Рябинской волости местечка Речки
Заявление
Желая, на основании мирного договора, оптировать польское гражданство…..
Л. 17 и 18(одинаковые)
Анкета
Михаил Филиппович Станкевич 58 лет, семейный состав: жена Ева 50 лет, дочь Анна 13 лет, сын Иван 7 лет
Неграмотный, хлебопашество, поляк
Место приписки д. Кубрина Ложниковской? Волости Тарского уезда Омской губернии
Л. 19
Удостоверение
1922 года мая 15 дня мы, нижеподписавшиеся, граждане дер. Кубриной Ложниковской волости Тарского уезда Омской губернии сим удостоверяет, что предъявитель сего …Михаил Филиппович Станкевич ранее происходил из Виленской губернии….
Семейное положение его следующее: сам он 58 лет жена Ева (Лукиянова – лист оборван) 50 лет, их дети Павел 26 лет, Аделя 23 лет, Елизавета, 20 лет, Анна 13 лет…..
Л. 20
В Тарский уездный отдел управления
Гр. Павла Михайловича Станкевич происходящего из Виленской губернии Вилейского уезда….
Заявление….
Л. 21 и 22 (одинаковые)
Анкета
Павел Михайлович Станкевич 26 лет, одинок, неграмотный, хлебопашество, поляк, крестьянин д. Кубрина Ложниковской волости Тарского уезда Омской губернии
….
3 маленкие фотографии без подписи
Л. 23
Удостоверение
1922 год мая 15 дня мы, нижеподписавшиеся….
3 фотографии с оборотами
Л. 24
В Тарский уездный отдел управления
Гр. Адели Михайловны Станкевич…..
Л. 25 и 26 одинаковые
Анкета Аделя Михайловна Станкевич
Л. 27
Удостоверение
1922 года, 15 мая, мы нижеподписавшиеся….
Фото женское с оборотом
Л. 29
В Тарский уездный отдел управления
Гр. Елизаветы Михайловны Станкевич
Заявление…
Фото мужское с оборотом его не надо
Л. 30 и 31
Анкета Елизаветы
Л. 32
Удостоверение…
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 495
Yulia78
вам в личные написала о еще одном Селецком
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Польские оптанты из Сибири 1920г [тема №53548]
Вверх ⇈