ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Служба в Польской армии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 88 89 90 91 92 * 93 94 95 96 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Halina13
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Есть у меня такая информация о моем дедушке:Dziadek Gocko Aliaksej (po ojcu Jemielianowicz), urodzony w 1911r. wieś Rubel, Chorskja gmina, powiat Stolinski, Polesskie województwo.

Wiem, że dziadek służył w 4 Pułku Artylerii , только какой не знаю с 1932 по 1934 rok.
Подскажите в какой архив мне в Польше обратится, чтобы найти хоть какие то документы о его службе в Польской армии.
380989159816
Начинающий

380989159816

Polska
Сообщений: 33
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13
Добрый вечер.Хочу спросить совета у знающих людей
Подскажите,где можно искать информацию о службе в Польской армии
Мой прадед,родился в 1896г,в с

Ruszelczyce,Подкарпатское воеводство,Перемышлянский повет,гмина Крывча,проходил службу,знаю точно.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18819

380989159816 написал:
[q]
Добрый вечер.Хочу спросить совета у знающих людей
Подскажите,где можно искать информацию о службе в Польской армии
Мой прадед,родился в 1896г, в с

Ruszelczyce,Подкарпатское воеводство,Перемышлянский повет, гмина Крывча, проходил службу, знаю точно.
[/q]


Прочитать для начала уже имеющуюся ветку!

https://forum.vgd.ru/post/10/4...#pp1822869

И нажать на кнопочку ПОИСК с нужным поисковым словом



---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Эта тема была выделена из темы "как найти найти информацию о службе в Польской армии?" (4 апреля 2019 22:35)
pazik36
Новичок

Гомель
Сообщений: 18
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Добрый день. Ищу информацию о своем прадедушке: Красовский Павел Емельянович. Исходя из данных архива https://drive.google.com/file/...sp=sharing
https://drive.google.com/file/...sp=sharing узнал, что прадед был резервистом. На этом честно говоря, поиски приостановились, так как не знаю, куда дальше обратиться. Также не могу раздобыть информацию по Пинской повятовой комендатуре. Очень хочется написать запрос в Польский архив, но многие утверждают, что этих данных недостаточно (нужно знать род войск, полк, место службы). Помогите дельным советом, куда дальше двигаться, спасибо!!!
---
Заверач Павел
Mim2016

Сообщений: 108
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50
[ Ответ на сообщение pazik36 ]
чтобы писать запрос в WBH нужно знать часть/полк где служил и примерные года службы, иначе запрос останется без ответа. Данные по Пинской поветовой комендатуре пополнения армии лежат в Брестском обл архиве. Списки резервистов там же, но данных не особо много
pazik36
Новичок

Гомель
Сообщений: 18
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5

Mim2016 написал:
[q]
[ Ответ на сообщение pazik36 ]
[/q]


Спасибо. Имеющиеся данные я получил из Брестского архива по почте. Подозреваю, что есть смысл самому лично туда обратиться,возможно поиск провели поверхностно, но времени пока никак не найти((((

---
Заверач Павел
Burii Mikhail
Новичок

Череповец
Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста по фотографии установить род войск, в которых воевал мой прадедушка - Дербецкий Михаил Васильевич. (1910 года рождения). Родился в г.Варшава. Родители были сосланы в Россию.Воспитывался в детском доме. В 1943 году был призван в ряды Войска Польского. Дошёл до Германии. Старший сержант. Был награждён бронзовой медалью "Заслуженным на поле хвалы", медалями "За освобождение Варшавы" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г."(по наградным документам узнали, что был старшим сержантом, сами награды утеряны). За что конкретно получены медали - сведений нет. Умер Дербецкий Михаил Васильевич уже после войны - в 1957 году от туберкулёза. В домашнем архиве есть фото, где его друг сфотографирован на фоне самолёта. Может Михаил Васильевич служил в авиационном полку?
После войны он восстанавливал своё здоровье в Сопоте (в 1945г.), а потом вернулся в Россию - его там ждала жена.

Прикрепленный файл: Дербецкий Михаил Васильевич — копия.jpg
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Halina13 написал:
[q]
Wiem, że dziadek służył w 4 Pułku Artylerii , только какой не знаю с 1932 по 1934 rok.
Подскажите в какой архив мне в Польше обратится, чтобы найти хоть какие то документы о его службе в Польской армии.
[/q]


ну, прежде всего, наверное нужно попробовать Военный архив в Варшаве
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Burii Mikhail написал:
[q]
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста по фотографии установить род войск, в которых воевал мой прадедушка - Дербецкий Михаил Васильевич. (1910 года рождения). Родился в г.Варшава. Родители были сосланы в Россию.Воспитывался в детском доме. В 1943 году был призван в ряды Войска Польского. Дошёл до Германии. Старший сержант. Был награждён бронзовой медалью "Заслуженным на поле хвалы", медалями "За освобождение Варшавы" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г."(по наградным документам узнали, что был старшим сержантом, сами награды утеряны). За что конкретно получены медали - сведений нет. Умер Дербецкий Михаил Васильевич уже после войны - в 1957 году от туберкулёза. В домашнем архиве есть фото, где его друг сфотографирован на фоне самолёта. Может Михаил Васильевич служил в авиационном полку?
После войны он восстанавливал своё здоровье в Сопоте (в 1945г.), а потом вернулся в Россию - его там ждала жена.
[/q]

Здраваствуйте Михаил.
Поиск можете вести в Центральном военноом архиве в Варшаве - там хранятся документы военнослужащих Войска Польского. Поиск нужно вести лично или через уполномоченное лицо. Но приведенная вами фотография это какой то фотомонтаж или шутка. Цвет фуражки сильно отличается от цвета формы. Орел с гусарскими крылями это действительно традиционное обозначение воздушных сил. Зведочка на пагоне обозначает хорунжего, но такое обозначение применялось только в 1952 - 1957 годах. Не хватает звезочки на околыше фуражки. А портупея принадлежала только офицерам.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 88 89 90 91 92 * 93 94 95 96 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈